Чудеса России. Бездонные озёра
Чудеса России. Бездонные озёра
Озеро номер один(близкое ко мне).

Озеро Бездонное находится у Таракановского шоссе, напротив деревни Сергеевка. Блюдцеобразное, чуть овальное, небольшое, метров 25 на 35. Озеро уникальное. Местные жители считают, что озеро связано с океаном, поскольку глубину его измерить никому не удалось, и только позднее на военных картах была указана приблизительная глубина в 100-150 метров. Но никогда на озере не было несчастного случая. У рыбаков всегда был хороший улов карасей, женщины приходили сюда мыть волосы с мылом, так как вода здесь очень мягкая.


Если проехать немного дальше за Вертлино, то справа будет видно озеро, именуемое Бездонным. В дневнике А.Блока есть запись, в которой поэт дословно пересказывает слова местного лесничего, поведавшего ему легенду о связи Бездонного озера с океаном и о таинственных находках вроде обломков кораблей, которые выбрасывало на берег озера. Озеро имя свое получило не зря: действительно, при попытке измерить его глубину лот уходит то на 70, а то и на 100 метров, а в старину, когда появились легенды о том, что озеро бездонно, конечно, более короткие веревки не достигали дна. Бездонное – одно из реликтовых озер Подмосковья, образовавшееся в результате термокарстовых процессов: в результате таяния ледников рыхлые грунты оседали, и чаша озера углублялась. Вполне вероятно, что таявший ледник проделал в грунте замысловатые и длинные ходы, но исследователи о возможной связи озера с океаном говорят как о красивой местной легенде, и не более того.

Чудеса России.Бездонные озёра.
Чудеса России.Бездонные озёра.
Чудеса России.Бездонные озёра.


Озеро номер два.

Пожалуй, нет в Бурятии человека, который не слышал бы об озере Соболхо. Маленькое это озерцо, расположенное в Еравнинском районе, которое даже ребенок может обойти вокруг за полчаса, почему-то называют "обителью страха". Название водоема переводится со старомонгольского как "бездонное" или "сквозное". Как это ни странно, но и до сих пор точная глубина этого озера неизвестна. В его окрестностях происходят труднообъяснимые вещи - там время от времени бесследно пропадают люди, домашние животные. Все они считаются утонувшими, но никого достать со дна не удалось.
Более того: животных, погибших на Соболхо, иногда находили совсем в других водоемах. Местные жители издавна считают озеро заколдованным и пытаются заклинаниями умилостивить его обитателей. Ученые же из Сибирского отделения РАН полагают, что Соболхо - классический пример природной геопатогенной зоны, связанной с особым строением земной коры в данной точке.
Озеро считается гиблым еще со времен Средневековья. И только в последние годы оно поумерило свой крутой нрав. Да и то только потому, что люди, проживающие поблизости, стараются обходить его стороной. Детям строго-настрого запрещают бывать у озера, а их родители вспоминают, как сами лет 40-50 назад, не слушаясь запретов отцов и матерей, все равно прибегали сюда и самые смелые переплывали узкий перешеек в том месте, где в озеро впадает быстрый ручей. Но даже отъявленные смельчаки никогда не рисковали заплывать на середину.

Чудеса России. Бездонные озёра


Можно привести много подобных примеров и каждый останется загадкой.У каждого озера есть своя тайна.







Вино из одуванчиков

Читать далее
Обзор аниме Фури-Кури (FLCL)

Читать далее
Фильм \"Сумерки\" (кадры)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 3-11-2021, 04:56


480


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх