Черепа
Черепа
Черепа


Человеческое тело с древних времен считалось универсальным символом магических сил. При этом каждая его часть не только подчинялась им, но и обладала способностью при определенных обстоятельствах стать талисманом или амулетом. Более того, защитные функции могли выполнять и «муляжи» – части человеческого тела, изготовленные из различных материалов.
Особую роль в системе магических знаний играла голова – храм человека в представлении наших далёких предков, духовно связывающий его с небом и космосом. Первый созданный людьми алтарь, было это еще в каменном веке, представлял собой круг из черепов. Неандертальцы очень любили хранить у себя медвежьи черепа. Предполагается, что медведь был главным соперником человека за добычу, а потому убийство медведя было очень важным событием. Человеческие же черепа использовались как украшение у многих народов.
Обладание приготовленным магическим образом черепом человека, сильного животного, покровителя рода, поначалу было уделом языческих жрецов. У инков было принято из черепов поверженных врагов делать кубки для вождей, из которых те попивали чичу — крепкое местное пиво. А в знаменитом Колодце жертв, куда майя сбрасывали несчастных, чтобы умилостивить своих богов, была обнаружена курительница, изготовленная из черепа молодого мужчины. Ацтеки украшали черепа кусочками бирюзы и черного янтаря, а в глазницы вставляли диски из пирита. Так же у ацтеков существовали жуткие маски, которые делали из настоящих черепов. Заднюю часть черепа удаляли, а в лобной просверливали специальные отверстия для шнурков, с помощью которых маска крепилась на лице жреца. В череп дополнительно вставляли кремневые лезвия: одно символизировало нос, другое — язык... предположительно ацтекские жрецы использовали такие маски для устрашения.
В магии вуду так же использовались маски изображающие череп, это есть не что иное, как маски добрых духов Лоа. Человеку, далекому от магии и религии вуду, может показаться странным, что изображение черепа или черепа с костями несет за собой положительную энергию. В двух словах могу объяснить, что в вуду существует незримая связь между миром живых и мертвых. То есть, живые должны помнить и чтить мертвых, а те в свою очередь должны помогать живым, которых их почитают.
Человеческие черепа сохраняли в магических целях не только первобытные племена. В некоторых христианских монастырях существуют целые стены, сложенные из черепов и костей. Череп – атрибут многих христианских святых (апостол Павел, Мария Магдалина, Франциск Ассизский). На некоторых иконах в подножии распятия находятся череп и кости. Согласно одному из библейских преданий, Голгофский крест стоял на костях Адама, а Спаситель своей мученической смертью и Воскрешением искупил грехи людей, даровав им вечную жизнь.
Даже в современном мире есть легенды о черепах. Самая популярная из них это легенда об ацтекских хрустальных черепах.
Первый хрустальный череп был найден в 1927 году Анной Митчелл-Хеджес, приемной дочерью известного археолога, при раскопках древнего храма майя в развалинах города Луантуна. Он получил название «Череп Рока». Сейчас он хранится в Британском музее. Другой хрустальный череп («парижский череп») находится в парижском музее. Кроме этих двух было найдено еще десять хрустальных черепов, которые разошлись по частным коллекциям и каждый череп имеет свое фантастическое название «Макса» или «Синергии».
По легенде хрустальных черепов в мире всего тринадцать, и когда жрецы смотрят им в глаза одновременно, то способны увидеть в прозрачных глазницах будущее.
По хрустальным черепам уже выкладывался пост на дриме, чтобы не повторятся лучше дам ссылку на него http://dreamworlds.ru/intersnosti/15287-kh...ye-cherepa.html
Еще более невероятные черепа, о которых пошло множество легенд, обнаружили в октябре 1995 г. в пустыне Гоби. Потрясенные археологи просто глазам не верили: на нескольких, явно человеческих, черепах были самые настоящие рога. Естественно уфологи считают, что это черепа пришельцев, а религиозные люди уверены, что это черепа демонов. Даже самое скептическое объяснение этой находки не слишком правдоподобно, древние люди нашли способ прирастить рога к человеческой голове.
Еще одна современная легенда – это феномен о визжащих черепах. Чаще всего он проявляется в Великобретании, где некоторые жители изъявляют странное желание, чтобы после смерти их череп остался дома. Если родные не следуют этому совету, то в их доме начинают происходить полтергейстные явления – стоны, грохот, скрипы… поэтому люди стараются удовлетворить последнее желание близких. Если такой череп попытаться вынести из дома он начнет громко визжать.
По этому явлению так же был создан пост http://dreamworlds.ru/intersnosti/8867-viz...ie-cherepa.html
Ну и напоследок покажу вам картинки с этими красавчиками.

Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


Черепа


За эту скромную информацию спасибо следующим сайтам:
http://www.rturisto.ru/
http://www.druidism.ru/
http://www.istzag.ru/
http://voodou.hut.ru/
http://www.bibliotekar.ru/







"Милые" девушки


Читать далее
Похищение (часть 14)

Читать далее
Tsubasa. Reservoir Cronikle, часть 1

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 05:52


446


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх