Немного о привидениях. Дом Борли
Немного о привидениях. Дом Борли
В Борли, что в шестидесяти милях от Лондона,с 1863 по 1939 год стоял дом приходских священников Борли Ректори. В 1939 году дом сгорел, остались одни развалины, но место так и осталось беспокойным.

Этот дом по праву считается наиболее беспокойным домом Великобритании, а самый известный в мире охотник за привидениями Гарри Прайс в 1940 году издал книгу, которая так и называется: «Самый беспокойный дом в Англии: десять лет изучения Борли Ректори».

Немного о привидениях. Дом Борли

Гарри Прайс, известный охотник за привидениями


То необычное, что происходило в этом странном доме, засвидетельствовано и испытано сотнями очевидцев: самими обитателями, их гостями и прихожанами, учеными и врачами, студентами университетов, инженерами, сотрудниками Би-би-си, армейскими офицерами и летчиками, а также многими другими независимыми наблюдателями.

Набор, или круг, засвидетельствованных явлений чрезвычайно широк и разнообразен. Это прежде всего привидения: «монахиня», «Гарри Булл» — сын первого хозяина дома; человек или люди без головы; «фигура в зеленом», и «девушка в белом»; тенеподобные формы: привидения лошадей, странного насекомого и даже кареты. Слышались женский голос, шепот и шорохи, топот лошадей, бег собаки по комнате, поскребывания, звон колокольчиков, шаги по лестнице, стуки и удары, звуки передвигаемой мебели и открывания дверей, прыжков и подпрыгиваний, льющейся воды, падения предметов, открывания окон, музыки, а также странные металлические шумы. Когда же пытались найти источник звуков, ничего не обнаруживалось.

Немного о привидениях. Дом Борли

Дом священника Борли, вид из церковной башни


Часто и непонятно как появлялись настенные надписи: патетические просьбы о помощи, требования отслужить мессу или помолиться, а также царапины и иные знаки на стенах. Они возникали и тогда, когда комната была под самым строгим наблюдением. Также появлялись куски бумаги, покрытые подобными надписями. Иногда никак нельзя было открыть или закрыть двери — без каких-либо очевидных причин. В окнах дома видели странные огни, ключи сами собой выпадали из замочных скважин, несколько раз в комнатах происходило самовозгорание, появлялись, исчезали и вновь оказывались на месте различные предметы домашнего обихода. Возникали необычные световые явления или откуда-то шел дым без огня. Чувствовались странные запахи — приятные и неприятные, возникало ощущение сильнейшего холода, людям казалось, что до них дотрагиваются, на свежевыпавшем снегу отпечатывались неизвестно чьи следы. И очень странно на все это реагировали животные...

Самый беспокойный дом в Англии был построен в 1863 году приходским священником Генри Буллом на месте помещичьего дома, а тот, в свою очередь, — там, где когда-то стоял бенедиктинский монастырь XIV века. Трудно сказать, кто и когда встретил в Борли самое первое привидение, но уже Генри Булл слышал рассказы местных жителей о встречах с призраком монахини, которая, чтобы воссоединиться с любимым — монахом бенедиктинского монастыря, бежала вместе с ним, но оба были схвачены, монах повешен, а монахиня замурована живой в монастырской стене. Ее привидение обычно прогуливалось по парку и шло по одному и тому же маршруту, получившему название Аллеи монахини. Генри Булл и члены его семьи тоже несколько раз видели тот призрак. Похоже, что они не очень-то его пугались.

Немного о привидениях. Дом Борли

Аллея монахини


Первый хозяин дома умер в 1892 году. Место священника занял его сын Гарри Булл. Он и члены семьи также время от времени видели различные привидения. Например, 28 июля 1890 года дочери Гарри Этель, Фрида и Мэйбл видели призрак монахини на аллее, названной ее именем. А Элси, увидев призрак, приняла его за саму монахиню и подошла спросить, не нужно ли ей чего, но монахиня тут же исчезла. Этель и в 1953 году положительно ответила на запрос одного исследователя, сомневавшегося в достоверности столь давних встреч с призраками.

Немного о привидениях. Дом Борли

Гарри Булл, незадолго до смерти


Гарри Булл умер в 1927 году, как и отец, в Голубой комнате, которая стала считаться беспокойной, и немудрено: его привидение, одетое в ту же одежду, в которой Гарри был похоронен, время от времени посещало ее. Сообщали и о каких-то странных шарах, летающих вокруг дома.

Немного о привидениях. Дом Борли

Голубая комната


Здание пустовало до октября 1928 года, пока место и дом приходского священника не занял Гай Смит с женой. Вначале новые обитатели дома не могли ему нарадоваться, но вскоре началось такое! Сами собой трезвонили дверные звонки, вываливались из замочных скважин или вообще исчезали ключи, слышались чьи-то шаги, включалось освещение, откуда-то падал булыжник. И все это преимущественно ночью. Смиты обратились за помощью в газету «Дейли миррор», которая связалась с директором Национальной лаборатории психических исследований Гарри Прайсом. Последний провел трое суток в гостях у Смитов. Было это в 1929 году. Поскольку охотник за духами не оправдал ожиданий Смитов (неприятные явления не прекратились), те вскоре оставили беспокойный дом, где промучились почти девять месяцев.

Недолго дом оставался пустым. В октябре 1930 года его новыми обитателями стали преподобный Лайонел Фойстер — кстати, что немаловажно, — двоюродный брат Гарри Булла, и его очень молодая жена Марианна. Они прожили там целых пять лет. В течение первых двух лет странные явления проявили себя наихудшим образом. То был пик их активности! Потом она пошла на спад.

Немного о привидениях. Дом Борли

Марианна Фойстер, 1920 


Но до этого беспрерывно звонили дверные звонки, падали кирпичи, слышались чьи-то шаги, крики и стоны, супругов, когда они находились в постели, нещадно обливало водой. Являлись и призраки — то монахини, то священника. В последнем Фойстер узнал Генри Булла. На стенах и обрывках бумаги оказывались странные надписи с требованиями свечей, мессы и молитв.

Фойстер был выпускником Кембриджского университета, умел научно мыслить и, чтобы разобраться в непонятной чертовщине, стал приглашать специалистов по этой части.

Гарри Прайс, приехав к Фойстерам, предположил, что молодая и неуравновешенная хозяйка беспокойного дома как-то связана со всеми этими странностями. Последние обычно происходили, когда Марианна оказывалась вне догляда окружающих или вообще одна. Она, например, жаловалась, что невидимые руки выбрасывали ее среди ночи из постели, а раз чуть не задушили ее же собственным матрасом.

В январе 1932 года Борли посетил мировой судья Гай Лестрендж, оставивший нам обстоятельное описание испытанного им. Сразу по прибытии он увидел неясную фигуру под аркой, которая исчезла, едва он приблизился. Чудеса продолжались и в доме, где вдруг стали летать бутылки, появляясь прямо из воздуха. Страшно «забеспокоились» сразу все звонки, хотя провода были специально перерезаны. Лестрендж крикнул: «Если это кто-то невидимый, пожалуйста, перестаньте звонить, хотя бы на время!» И все звонки намертво замолкли, как бы удерживаемые невидимой рукой.

Вечером, перед сном, уже лежа в постели, мировой судья вдруг обнаружил, что в комнате стало очень холодно, и тут же в ее дальнем углу заметил какое-то пятнышко света, которое, увеличиваясь в размерах, превратилось в фигуру человека в длинных одеждах. Судья пытался заговорить с ней, но та исчезла.

В 1935 году терпение Фойстеров лопнуло, и они уехали, оставив дом на попечение Прайса. В 1937 году тот взял пустующий дом в аренду. Ему удалось несколько лет жить и работать в этом крайне беспокойном строении, вместе с командой помощников. Добровольных, естественно. В марте 1938 года команда Прайса установила спиритический контакт с тем беспокойным духом, что творил все эти безобразия. Дух сообщил, что выступает от имени монахини Мари Лейр, убитой в 1667 году в монастыре по соседству с Борли, и предупредил, что сам дом сгорит.

Был ли это действительно дух несчастной монахини, неизвестно, но его предсказание исполнилось 27 февраля 1939 года. Новый обитатель дома, отставной капитан Грегсон, ночью разбирал в библиотеке книги. Нечаянно он разбил керосиновую лампу. Пламя быстро охватило весь дом, от которого остались одни стены. Когда все было кончено, констебль спросил погорельца, кто эти двое — леди в сером и джентльмен в котелке, вышедшие из объятого огнем здания. Но Грегсон был озадачен: в доме жил только он с двумя сыновьями...

Немного о привидениях. Дом Борли

Дом Борли, после пожара


Но на этом история Борли Ректори не закончилась. В августе 1943 года Прайс предпринял раскопки в подвалах сгоревшего дома и нашел останки человека; по мнению экспертов, они принадлежали молодой женщине. Внимание Прайса привлекла челюсть — состояние зубов оказалось таким, что при жизни они должны были вызывать невероятную боль. И ведь многие из видевших призрак монахини говорили о ее несчастном, бледном и как бы искаженном болью лице!

А между тем странные явления продолжались даже на руинах: слышались тяжелые шаги, чувствовались странные запахи, виделись пятна света, регистрировались внезапные резкие понижения температуры. Все это зафиксировала специальная комиссия, созданная профессором химии Кембриджского университета А. Робертсоном. Исследования продолжались до конца 1944 года. В отчете зафиксировано: из тех 58 человек, что провели в развалинах сгоревшего дома одну или несколько ночей, 17 не заметили ничего необычного, 22 были свидетелями явлений, которые нельзя научно объяснить, а 19 описали события, которые посчитали сверхъестественными. Вскоре руины снесли.

Немного о привидениях. Дом Борли

Руины Борли


Однако чудеса продолжались. Но иначе и не могло быть! Ведь если сопоставить все сообщения о том, что происходит в Борли вот уже почти полтора столетия, невольно приходишь к выводу, что «беспокойна» сама земля, на которой стоит дом приходских священников. Ведь Борли недаром было выбрано местом расположения старинного монастыря.

Так вот, в 1951 году на Аллее монахини в Борли вновь состоялась встреча с привидением. Оно маячило в конце аллеи, примерно в десяти метрах от пришедшего в ужас очевидца. Это был призрак женщины в длинном белом платье, медленно двигающийся в направлении окраины заброшенного сада. Другой человек, будучи рядом, не видел призрак, но слышал шорох кустов и потрескивание ветвей, как будто нечто пробиралось сквозь густые заросли.

Построенный в 1863 году и уничтоженный пожаром в 1939 году, дом до сих пор остаётся предметом споров. Говорят, что и сейчас в церковном дворе в Борли можно услышать стук копыт невидимых лошадей.







Дети четырёх стихий. Глава 3. Загадочный лес или выжженная поляна.

Читать далее
Пророчества Арнольда Бёклина


Читать далее
Там, где мы не были. Часть 3

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 05:45


393


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх