Псиглавцы: в их существование верили веками
Псиглавцы: в их существование верили веками
Псиглавцы: в их существование верили веками

Надо сказать, из всех фантастических существ в сущестование расы псиглавцев люди верили, пожалуй, дольше всего - во всяком случае, последние упоминания о них, якобы встреченных в Новом Свете, датируются восемнадцатым веком, и лишь после того, как белых пятен на карте уже почти не осталось, люди окончательно разуверились в этом на редкость живучем мифе.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Известно, что типичный псиглавец довольно высок, и достигает от двух до двух с половиной метров в высоту, хотя выпрямленным его почти никто не видит - ведь мамы киноцефалов явно не говорили в детстве своим чадам, что стоит хотя бы иногда держать осанку... Впрочем, существуют и карликовые разновидности, всего в половину человеческого роста. Хвост у псоглавца наблюдали немногие — вероятно, его купируют в детстве. Но некоторые авторы отмечают наличие хвоста — не метелкой, как у большинства собак, а гладкошерстного, как у дога. Пальцы снабжены небольшими когтями — не настолько крупными, чтобы мешать пользоваться орудиями. Руки и грудь изрядно волосаты, но не полностью покрыты шерстью; а вот голова целиком зарастает коротким волосом; иногда на затылке бывает обильная грива. Цвет волос — обычно рыжеватый, но встречаются бурые, изредка — серые и даже серо-зеленоватые, под характерный цвет гиен. Судя по всему, голову киноцефала нельзя назвать однозначно ни собачьей, ни шакальей, ни гиеньей. Она представляет собой нечто среднее между ними: удлиненная морда, как у шакала, даже заостренная, но круглые гиеньи уши, к тому же поставленные по бокам головы, как у человека. Язык псоглавцев преизрядно напоминает лай, но никто из авторов не хвалился тем, что его понимает.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Наивно было бы ожидать от подобных существ кротости. Псоглавцы хищны (либо всеядны, но все равно предпочитают мясо), агрессивны и не прочь полакомиться разумными существами — лучше всего людьми, но сойдут и другие, даже соплеменники. Племя псоглавцев организовано наподобие волчьей стаи: правит сильнейший из мужчин (самцов?), при нем несколько бойцов послабее, и власть вожака тем крепче, чем ближе опасность или дичь. У женщин — своя сходная иерархия, и предводительница женской части стаи практически всегда становится супругой вожака. А не наоборот — супруге вожака не вручается власть, если она не самая сильная в «прекрасной» половине стаи, наоборот, она лишится своего статуса супруги! Правда, лишится не полностью — моногамией псоглавцы отнюдь не отличаются.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Степень свирепости псоглавцев сильно различается у разных авторов и в разных киноцефальих племенах. Часть авторов считает их «благородными дикарями», есть и приписывающие им всевозможные пороки, в первую очередь свидетельствующие о лютом и безжалостном нраве. Некоторые псоглавцы поедают всех, кого смогут, а в голодное время даже собственных детей; другие включают в свою диету соплеменников только в случае войны между кланами; третьи и вовсе переходят на питание скотом и четвероногой дичью, а некоторые даже... крестятся. Но об этом чуть позже. Все источники сходятся в том, что псоглавцы не ходят голыми, а носят одежду (сделанную из звериных шкур, но все же...). Это, кстати, послужило средневековым теологам бесспорным доказательством того, что у них есть душа! Дело в том, что раз псоглавцы одеваются, значит, им ведом стыд, а стыд происходит, как известно, от первородного греха. В бою они тоже пользуются отнюдь не зубами, а оружием. Каким — это зависит от места, но популярнее всего, похоже, булавы, луки, топоры, копья, дротики, встречаются цепы, секиры, сабли и даже длинные луки на манер английских. Воюют псоглавцы, как правило, рассыпным строем, на бегу мечут дротики, после чего переходят в ближний бой; и тут их вполне можно побеждать за счет дисциплины и стены щитов — как римляне галлов.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Пожалуй, самая интересная история, касающаяся песьеглавцев, — это история о святом Христофоре. По классической версии, он в полной мере относится к героям нашего сегодняшнего рассказа! Святой Христофор, еще до того как сделался святым, был воином и разбойником гигантского роста, наводившим ужас на всю Палестину (дело было во времена императора Деция Траяна, в третьем столетии). Песья голова в том немало ему помогала. И, разумеется, такого могучего бойца всякому было лестно залучить в свою дружину; однако Христофор (тогда его звали то ли Офферо, то ли Репрев) отказывался, утверждая, что согласится служить лишь тому, кто еще страшней и могущественней, чем он сам. И, как положено, через некоторое время, не отыскав себе достойного патрона (в гордыне своей он не мог найти никого даже равного себе среди людей), Офферо выяснил, что на свете нет никого ужасней дьявола, и решил ему поклониться и сделать своим господином. Так он и сделал. Однако узнав вскоре, что сам дьявол боится Иисуса и бежит от знака креста, он покинул дьявола и стал ревностным служителем божьим, обратив в христианство множество народу.
Псиглавцы: в их существование верили веками

По другой версии, великан Христофор как-то согласился перенести через реку Христа и удивился его тяжести, а тот сказал, что несет на себе все тяготы мира. Чем и убедил Христофора, что могущественней Христа нет никого на свете! Пытаясь крестить население Ликии, Христофор встретил яростное сопротивление и погиб. Церковь чтит его как великомученика.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Впрочем, есть еще одна версия жития святого Христофора. Она во всем, кроме главного, противоречит изложенной выше. По ней, святой родился вполне нормальным и очень привлекательным внешне; и поскольку из-за красоты его женщины не давали ему прохода, он взмолился об избавлении от искушения — и получил песью голову.
Псиглавцы: в их существование верили веками

В 1722 году священный Синод постановил более не рисовать святого Христофора с песьей головой; впрочем, с этим сразу же не согласились старообрядцы, да и в ортодоксальной церкви за соблюдением запрета следили как-то нестрого. До сих пор на многих иконах вы можете наблюдать подтверждение тому, что этот святой в полной мере относится к псиглавцам. Православные справляют его день 22 мая.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Впервые псиглавцы упоминаются в трудах Гесиода, датируемых восьмым веком до нашей эры, впрочем, бегло и к случаю. Примерно так же кратко высказывается через триста лет Геродот: повествуя о северной Африке, районе современного Туниса, Геродот говорит: «Напротив, часть к западу от этой реки, занимаемая пахарями, весьма гористая, лесистая, с множеством диких зверей. Там обитают огромные змеи, львы, слоны, медведи, ядовитые гадюки, рогатые ослы, люди-песьеглавцы и совсем безголовые, звери с глазами на груди (так, по крайней мере, рассказывают ливийцы), затем — дикие мужчины и женщины и еще много других уже не сказочных животных.»
Псиглавцы: в их существование верили веками

Впрочем, называть Гесиода первым не вполне правомочно: все мы знаем как минимум один значительно более древний пример. Правда, в нем псоглавец — не смертный, но божество. Это, естественно, египетский бог Анубис — в своем классическом облике он имеет человечье тело и шакалью голову. Египтяне рисовали и описывали Анубиса за много веков до появления греческих мифов... Были собакоголовые божества и у шумеров, которые еще древнее. Да и другие народы тоже отметились... Но мы сейчас все-таки не о богах и богинях, а о смертной расе.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Ктесий около 400 года до нашей эры пишет о псоглавцах в Индии; это первое известное нам подробное описание киноцефалов. Народ этот был там довольно-таки масштабен — сто двадцать тысяч, что для древних было - орда! Ктесий упоминает также, что псоглавцы приносят потомство лишь раз в жизни, а рождаются с седыми волосами. По-индийски, добавляет он, их называют калистриями. Питаются псоглавцы, по Ктесию, мясом и плодами дерева сиктафора, а индийский царь, не желая войны с этим свирепым народом, платит ему дань... оружием. Ни много, ни мало — триста тысяч луков и пятьдесят тысяч мечей в год. Довольно опрометчиво для миролюбивого соседа агрессивного племени! Обитают все сто двадцать тысяч в пещерах, домов не строят. А вот одежду делают действительно из шкур, но шкур выделанных, тонких и уж конечно не с мехом! Правда, вскоре после этого Александр Македонский организовал в те края масштабную «исследовательскую экспедицию» и псоглавцев не обнаружил. Но вот через небольшое время после его смерти Селевк, правитель Сирии, отправил в Индию послом некоего Мегасфена, и тот в полной мере подтвердил слова Ктесия.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Плиний Старший находит песьеглавцев несколько поближе — в Эфиопии. Впрочем, и в Индии они тоже есть — Мегасфена Плиний весьма уважает. А военный тактик и историк Клавдий Элиан не считает индийских псоглавцев такими уж свирепыми и опасными — напротив, это хоть и дикий, но довольно-таки миролюбивый народ, по крайней мере, по отношению к человеку. Впрочем, он помещает их в раздел тварей неразумных: а все потому, что их язык человеку непонятен и, вероятно, куда проще греческого либо латыни. Впрочем, псоглавцы немного понимают индийский... Эфиопские псоглавцы тем же Элианом описываются менее доброжелательно: они и более дикие (далеко не всегда носят одежду), и отнюдь не прочь повоевать. Правда, гурману может быть интересно их посетить — эти дикари знают толк в приготовлении пищи. Внешне эфиопские киноцефалы отличаются длинными бородами. Упоминают этот народ и христианские мыслители, например, Блаженный Августин. Впрочем, после истории о святом Христофоре это нас едва ли удивит.
Псиглавцы: в их существование верили веками

И даже после падения Римской империи, в Средние века, о псиглавцах ходило немало слухов и "достоверных" сведений. Марко Поло, Христофор Колумб, Порденоне - все эти небезызвестные граждане упоминали о загадочных племенах человекоподобных существ с собачьими головами, причем Колумб называл их каннибалами (это название!) и описывал их по рассказам индейцев Вест-Индии. Мистификация?.. В настоящее время историки дружно спорят, чем были вызваны настолько упорные слухи, и, как обычно, объяснений получилось несколько. Первое - и самое "немифическое" - такое, что никаких песьих голов у псиглавцев не было, и название свое они получили за (помните Марию Семенову, "Волкодав. Самоцветные горы"?) за то, что держали при себе огромных боевых собак. Но это не совсем объясняет, почему же название "песьеголовцы" столь прочно закрепилось за подобным народом, ведь собак в Европе держали повсеместно?.. Вторым объяснением, чуть более обоснованным, является то, что на самом деле псиглавцами называли... африканских павианов. Эти обезьяны и в самом деле имеют головы, похожие на собачьи (их так и называют - собакоголовые), социальны и - любят селиться в заброшенных городах, так что, увидев целые стаи этих довольно-таки крупных и шумных существ, суетящихся на улицах, путешественник вполне мог посчитать их за местное население! Они нередко пользуются орудиями, как самодельными, типа палок, так и "позаимствованными" у людей, а украденную одежду нередко цепляют на себя - забавы ради.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Что же до истории о святом Христофоре, то с ним все совсем непросто: хотя из католических святцев его удалили по причине недостоверности его жития, но сам факт существования этого человека (или нечеловека) представляется достаточно реальным. А его песьеголовость зачастую объясняют ошибкой: дескать, происходил он из земли Ханаанской, а ханаанский (cananeus) и собакоподобный (canineus) — слова на латыни очень похожие. Другой вариант — что он происходил из местности Киноскефалия, но это менее вероятно — все источники говорят о деятельности его в Палестине. Впрочем, в православных церквях Христофора рисуют на иконах по-прежнему с весьма убедительной песьей головой. Да и мало ли кто что объяснял такой вот «вероятной ошибкой»!
Псиглавцы: в их существование верили веками

Стоят упоминания и гноллы - явные преемники псиглавцев в мире фэнтези. Правда, они отказались от песьих голов, и теперь, по канону, все красуются гиеньими мордами... впрочем, велика ли разница? Прожорливость, относительная примитивность и жестокость - налицо все характерные признаки киноцефала, что, покинув реальный мир, прочно обосновался в мире фантастическом, и теперь живет в доброй сотне игр и упоминается на страницах множества книг, с честью "подхватив упавшее знамя" сгинувшего в небытие племени людей-собак.
Псиглавцы: в их существование верили веками

Что касается игр, то, если посмотреть, то орки, и даже гоблины уже начали вовсю отвоевывать себе право называться не "заведомо злобной расой", а "благородными дикарями" или, еще лучше, "искусными изобретателями". А вот гноллам, как ни странно, пока что в этом упорно отказывают. Все, на что они годятся - это быть "пушечным мясом" для начинающих героев, многочисленным, свирепым, но не особо опасным, на котором вполне можно отработать приемы владения оружием или новые чары. Однако, где-то там, в глубине души, еще теплится надежды, что однажды эти существа наконец-то вспомнят о своем овеянном легендами историческом прошлом, и станут не менее значительной расой, чем все прочие обитатели фэнтези-миров. Я думаю, отказывать им в подобном не стоит. А вы как считаете?..
Псиглавцы: в их существование верили веками

Спасибо за внимание. Ваша Аннаэйра.
Информация, как и всегда, стянута с www.lki.ru







Сегодня особенный день!

Читать далее
Работы Kogaratsu Lair


Читать далее
Арии - люди снегов. Часть I: Аркаим


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 04:25


696


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх