О мифических существах
О мифических существах
О мифических существах


~~~


В древности, когда человек начал постигать мир, все вокруг казалось ему живым, одушевлённым - и небо, и вода, и земля, и все её обитатели. Фантазия первобытных людей создала МИФЫ, отражающие явления реального мира в виде вымышленных существ, находящихся в сложных отношениях друг с другом и с людьми. Видя на небе молнию и слыша гром, люди думали,что это боги сражаются друг с другом или наказывают нечестивых. Когда земля давала урожай. человеку казалось, что она, словно женщина, рождает потомство. Когда-то создание системы таких мифов - она называется МИФОЛОГИЯ - была для человечества главным способом понят мир и объяснить мир.


О мифических существах


Прошли тысячелетия, и для современных людей мифы стали чем-то вроде сказок, забавных и интересных историй. Однако знакомство с мифологией способно не только развлечь, оно еще и поможет узнать и понять историю человечества. Так случилось, что в наиболее полном виде до нас дошла мифология греков - народа, с древности населявшего Балканский полуостров.
Огнедышащий дракон Тифон, трехглавый пес Цербер, чудовищная Химера и крылатый Пегас - все они родом из Греции. Но одними лишь Греческими существами мы не ограничимся, ведь мифы создавали народы всего мира - и на Западе, и на Востоке, и в Европе, и в Азии, и в Африке, и в Америке, и в Австралии. Просто одни мифы сохранились лучше, другие хуже, одни были изучены больше, другие меньше. Например, отголоски древних славянских мифов, которые возникли у наших предков, дошли до нас в народных сказках и былинах.



О мифических существах


"То ли люди, то ли звери..."

Древнейших богов люди представляли в виде животных, в избытке наделенных всеми качествами, которых так не хватало человеку, часто ощущаемому себя слабым и беспомощным перед лицом природы. Зевса, верховного греческого бога, почитали в виде быка или орла, его жену Геру - в виде коровы, дочь Зевса, богиню мудрости Афину, - в виде совы, бога Аполлона - в виде волка.
Учёные называют это явление ЗООМОРФИЗМ. А когда богов и различных сверхъестественных существ представляю в человеческом облике - это АНТРОПОМОРФИЗМ .Научные названия(термины) происходят от греческих слов "зоон" - животные и "антропос" - человек. Итак, древнейшие боги были зооморфными, потом их стали представлять антропоморфными - внешне похожими на людей.


О мифических существах


Однако часто божества и другие герои мифов сохраняли приметы звериного облика (орлиные крылья у богинь победы, бычья голова у Минотавра, козлиные ноги и рога у сатиров, рыбьи хвосты у русалок). Таких людей - зверей ученые называют существами МИКСАНТРОПИЧЕСКИМИ, то есть смешивающими в своем облике черты человека и животного. Эти мифические существа - свидетельство того, что для древнего человека между людьми и животными не было неопределимой границы: и человек, и зверь были честью единого живого мира...Удивительные люди - звери появляются и в наше время. Фантазия современного человека создает таких героев , каких не знали древние мифы. Вспомните хотя бы благородного и отважного человека-паука или героев мультсериала - черепашек-мутантов ниндзя, у которых выросли почти человеческие руки и ноги, они научились думать и разговаривать, как люди, и даже полюбили пиццу!



~~~



Ну вот и конец...
Спасибо за внимание, Ваша Хели)







Star Wars. И вновь, они

Читать далее
Мартовские иды

Читать далее
Диснеевские звери


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 03:16


476


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх