Путешествие по Средиземью
Путешествие по Средиземью
Карта Средиземья

Путешествие по Средиземью


1. Эриадор

Путешествие по Средиземью


Эриадор (на синдарине «одинокие земли») — обширная местность к западу от Мглистых гор. Южной границей Эриадора считается река Гландуин, северной — залив Форохел, западной — Голубые горы и залив Лун, а также берег Моря.

2. Хоббитания

Путешествие по Средиземью


Хоббитания (Хоббитшир, Шир) — страна, населённая хоббитами и расположенная в северо-западной части Средиземья, в Эриадоре. На западе граничит с Линдоном, на севере — с Артедайном и Арнором, на юге — с Минхириатом. Восточная граница не определена чётко; естественным рубежом является река Брендивин, за которой расположен хоббитский эксклав — Бэкланд (в некоторых переводах Заскочье или Забрендия). Максимальные размеры Хоббитании составляют 50 миль от западных взгорий до южных болот.
Хоббитания была основана в 1601 году Третьей эпохи хоббитами под управлением братьев Марчо и Бланко, получивших ленную грамоту от князя Арнора.
Страна состоит из четвертей, или четей: Северной, Западной, Восточной и Южной. Кроме того, в 1462 г. (3062 год Т. Э.) в его состав отдельными частями вошли Бэкланд (местность за рекой Брендивин) и Западный Кром. Главой Шира являлся тан, хотя эта должность была формально выборной, фактически существовала аристократическая республика, так как таном автоматически становились представители наиболее знатных семейств; с 1979 по 2340 гг. Т. Э. танами становились представители рода Староскоков, а затем — Туков. Тан, который первоначально должен был замещать князя во внутренних делах Шира, постепенно стал номинальным главой страны; он созывал сходы, был воеводой дружины и ополчения хоббитов.
К концу Третьей Эпохи должность тана стала формальной. Реальной властью обладал мэр Мичел Делвинга, избиравшийся раз в 7 лет на ярмарке в Белых Увалах. На мэре лежали обязанности почтмейстера, начальника полиции и многочисленные церемониальные функции.
Благоприятный климат и трудолюбие жителей делают Хоббитанию страной с достаточно эффективным хозяйством. Основу экономики составляет сельское хозяйство фермерского типа (земледелие, животноводство), в меньшей степени — охота. Рыболовство развито мало, и им занимались, прежде всего, жители Бэкланда. Ремёсла, хотя и распространены достаточно широко, обслуживают, прежде всего, нужды местного населения.

3. Вековечный Лес

Путешествие по Средиземью


Старый Лес (Вековечный Лес) — небольшой лес, расположенный к востоку от Хоббитании в Бэкланде (Забрендия).
Вековечный Лес — это практически всё, что осталось от первобытных лесов, покрывавших большую часть Эриадора в Первую Эпоху. В то время Старый Лес был всего лишь северной опушкой огромного леса, своими южными границами примыкавшего к Фангорну.
На востоке Старый лес граничит с Могильными холмами (Могильниками), его западной границей выступает большая изгородь, которую установили хоббиты из Бэкланда после того, как вырубили часть леса, расчищая территорию для нового поселения.
Хоббиты считали, что деревья в Старом лесу были в каком-то смысле «разбужены» и вели себя враждебно по отношению к ним. Они качались, когда не было ветра, шептались в ночи и заводили путников в чащу. Когда деревья начинали расти слишком близко к изгороди, хоббиты вырубали их и выжигали.

4. Пригорье (Бри)

Путешествие по Средиземью


Поселок в Эриадоре, к северо-востоку от Хоббитании и к югу от Форноста. Пригорье лежит на пересечении двух дорог — Великого Тракта и Зелёного Тракта (Неторного Пути). Здесь находится трактир «Гарцующий Пони». К Западу от Пригорья находятся Могильники и Вековечный Лес. После падения Арнора в Третью Эпоху Пригорье являлось фактическим торгово-административным центром на территории от Хоббитании до Раздола и крупнейшим поселением людей в Эриадоре.

5. Река Барандуин
Река Барандуин (Брендидуим) — река, протекающая на территории Эриодора. Длина реки — 550 миль, это самая длинная река Средиземья после Андуина, Силдуина и Грейфлуда. Название Барандуин на синдарине означает "золотисто-коричневая река".

6. Митлонд (Серебристые Гавани)

Путешествие по Средиземью


Порт на западном побережье Средиземья, населенный эльфами. Находится под владычеством Кирдана Корабела. Из Серебристой Гавани отплывают в на Заокраиный Запад корабли эльфов, пожелавших расстаться со Средиземьем.

7. Ангмар

Королевство в Средиземье, располагавшееся на северных отрогах Мглистых гор к северу от так называемых Сирых равнин. Название «Ангмар» содержит корни эльфийских слов «железный» и «жилище». Столицей Ангмара являлась крепость Карн Дум. Основное население составляли орки. С момента своего возникновения (около 1300 года Третьей эпохи) в течение почти 700 лет Ангмар вёл беспрерывные войны с северными дунаданами.

8. Арнор

Арнор (Королевские Земли) — северное королевство дунаданов в Средиземье, основанное Элендилом в 3320 г. В. Э. Фактически просуществовало до 862 г. Т. Э.
Королевство находилось между Мглистыми Горами на востоке и Синими Горами — на западе. На юге граница проходила по рекам Седонне и Гландуину, сливавшимся возле Тарбада. Столица королей располагалась в Аннуминасе на озере Ненуиал.
В дни расцвета Арнор включал в себя весь Эриадор, кроме Линдона и земель восточнее Седонны и Гремячей, где лежали Имладрис и Эрегион. Впоследствии на территории Арнора образовался Шир.

9. Ривенделл

Путешествие по Средиземью


Ривенделл (Раздол, Имладрис (Имлад — «долина» или «лог», а рис —«ущелье, лощина») — скрытое убежище Элронда, созданное им в Эриадоре в 1697 г. В. Э. для защиты от Саурона. Это место находилось в глубокой долине у западного подножия Мглистых Гор и оставалось скрытым благодаря кольцу Элронда — Вилье— вплоть до окончания Войны Кольца. Тот, кто туда попадал, мигом вылечивался от усталости и тоски, от забот, страхов и всех болезней. После уничтожения Кольца Всевластья сила Кольца Элронда иссякла, и тот уплыл за Море, однако Ривенделл какое-то время остался под властью его сыновей — Элладана и Элрохира.

10. Мглистые горы

Путешествие по Средиземью


Самый большой горный хребет в Средиземье. Представляют собой пристанище орков, гоблинов и троллей, а также слуг Манвэ — орлов, которые поселились на вершинах гор. В Мглистых горах берут начало многие реки Средиземья, в частности Великий Андуин.

11. Мория

Путешествие по Средиземью


Мория (Казад-дум, Чёрная Пропасть) — огромный подземный город, раскинувшийся под тремя пиками Мглистых гор - Карадрасом, Келебдилом и Фануидолом. Западные врата Мории выходят на Эрегион, восточные - к Зеркальному озеру и далее к Лориэну. Этот дворец представляет собой вереницу палат и зал, расположенных на нескольких уровнях. Ниже всего находятся легендарные копи, в которых гномы добывали мифрил (по некоторым сведениям, глубина копей - 12,500 футов, то есть 3810 метров). Протяженность главного коридора, от западных ворот к восточным, составляет не менее сорока миль (шестидесяти четырех километров) по прямой. В течение многих тысяч лет обитателями Мории являлись гномы династии Дьюрина. Богатство Казад-Дума было не в железе, серебре или золоте, а в драгоценном металле, мифриле, который был найден только здесь. Но гномы, исчерпав более доступные мифриловые жилы, стали копать слишком глубоко и пробудили очень мощное и таинственное зло, которое они назвали Великое Лихо Дарина. Гномы были вынуждены бежать из Казад-Дума. После этого Казад-Дум стал местом страха и зла, и эльфы назвали его Мория (Чёрная Бездна).

12. Андуин

Путешествие по Средиземью


Андуин, или Великая Река — самая длинная река в Среднеземелье. Протекает к востоку от Эриадора. Андуин переводится как " Длинная Река ". Приблизительная длина реки составляет 1 388 миль (2 233 км). Можно сказать, что Андуин служил как бы границей между тьмой и светом до падения Саурона.

13. Фангорн

Путешествие по Средиземью


Фангорн (на синдарине — «бородатое дерево») — древний лес на южных отрогах Мглистых гор. Его границы проходят по рекам Энтава и Кристалимка. Фангорн представляет собой остаток первобытного леса, некогда покрывавшего весь Эриадор. В Третью эпоху только в Фангорне сохранились энты. В годы Войны Кольца изенгардские орки нанесли лесу немалый ущерб, но после поражения Саурона Фангорн разросся ещё больше. Своё название Фангорн получил по имени старейшего из энтов, хранителя леса.

14. Лориэн

Путешествие по Средиземью


Лориэн (в переводе с квенья — «край сновидений») — лес в междуречье Андуина и Келебранта, к востоку от Мглистых гор. Жителями Лориэна были лесные эльфы — галадрим, ведущие свой род от авари.
В конце первой эпохи эльфы переселились на восточный берег Андуина, чтобы избежать соседства с гномами. В то время лес назывался Лоридан. Среди вновь прибывших эльфов был Амдир, который стал первым владыкой эльфов. Вместе с ним пришли Галадриэль и Келеборн, которых эльфы впоследствии выбрали своими владыками. После этого леса на западном берегу Андуина получили имя Лаурелиндоринан (Долина Золотого Пения). Позже Лаурелиндоринан стал именоваться Лотлориэн (Кветлориэн) — цветущий Лориэн. Леса на восточном берегу Андуина именовались Лоринанд (Золотая долина), а позднее — Лориэн. Густая серебряная листва деревьев Лотлориэна осенью становится ярко-золотой и держится на ветвях до прихода весны. Весной прошлогодняя листва опадает, устилая лесные поляны золотом, а на ветвях, одновременно с новыми листьями, распускаются золотисто-жёлтые цветы, наполняющие воздух медовым благоуханием.
Жилища обитателей Лориэна размещены на деревянных помостах в ветвях мэллорнов. На высочайшем из мэллорнов находились палаты Келеборна и Галадриэль.
Посреди Лориэна расположен Керин-Амрот — Курган Горестной Скорби, на котором похоронен первый властитель Лориэна. Как гласит Алая Книга, там «даже в самые суровые зимы не увядают всегда живые цветы и шелестит о прошлом вечнозеленая трава».
Лориэн долгое время оставался в стороне от войны против Саурона. Подобно Дориату, Лориэн до поры не участвовал в сражениях против Саурона и оставался загадкой для жителей окрестных земель. В годы Войны Кольца на него трижды нападали орки из Дол-Гулдура, однако Лориэн устоял. С падением Саурона лориэнское войско захватило Дол-Гулдур. Вскоре после этого в начале четвёртой эпохи Галадриэль покинула Средиземье, а Келеборн увёл своих подданных в Лихолесье, и с их уходом история Лориэна завершилась.

15. Изенгард

Путешествие по Средиземью


Изенгард («Железная крепость») — крепость в долине Нан-Курунир на южной оконечности Мглистых гор, одна из главных в Средиземье. Изенгард был частично естественным горным образованием, а частично творением рук нуменорцев. Кольцом его опоясывали каменные стены высотой не более 100 футов (около 30 метров) с единственными воротами, расположенными на юге. От ворот дорога вела к бродам на реке Изен. Внутреннее пространство представляло собой окружность диаметром в милю, изначально наполненным зеленью, фруктовыми деревьями, которые питались от потоков сбегавших с гор к озеру, но во времена владычества Сарумана зелени уже не было. В центре кольца стояла башня Ортханк высотой более 500 футов (около 150 метров), одна из трех важнейших башен Гондора.

16. Рохан

Путешествие по Средиземью


Рохан (Ристания, Мустангрим) — государство Средиземья, расположенное севернее Белых гор, отделяющих Рохан от Гондора – союзного государства. На западе Рохан граничит с Изенгардом и Дунландом. Земли часто описываются как «море травы», и представляют собой обширные равнины. Жители этого степного зовутся рохирримами.
Столицей Рохана является горный форт Эдорас, лежащий практически на склонах Белых Гор. Другой крупный город — Альдбург, столица Истфолда и город Эорла Юного. Дунхарроу — убежище в Белых Горах. Хельмова Падь — долина в Белых Горах, в которой расположен Хорнбург, главная крепость Рохана.
Люди Рохана высокие, красивые, светлокожие, и в большинстве своём — зеленоглазые и с волосами пшеничного цвета. Практически все мужчины носят бороды. Рохирримы были известны как талантливые и непревзойдённые наездники. Армии Рохана почти полностью состояли из конных воинов, которых разделяли на нерегулярные единицы — э́ореды — до 2000 всадников. Описывают их вооружёнными длинными копьями, длинными мечами и круглыми щитами, одетыми в лёгкие шлемы и плетёные кольчуги.
В Войне Кольца Рохан принял деятельное участие. Первоначально государство старалось сохранять нейтралитет в столкновениях Гондора и Мордора, однако реальность оказалась таковой, что Мордор развязал войну с Роханом руками Сарумана.

Эдорас

Путешествие по Средиземью


Хельмова Падь

Путешествие по Средиземью


17. Лихолесье

Путешествие по Средиземью


Лихолесье (Mirkwood, Чернолесье, Сумрачный лес)— обширный лес к востоку от Мглистых Гор, за рекой Андуин. Остаток первобытного леса, покрывавшего в древнейшие времена значительную часть территории Средиземья. На севере Лихолесье подходит к самым Серым горам, на востоке граничит с Эребором, а от его южной оконечности начинаются Бурые Равнины.
Изначально этот лес населяли лесные эльфы, которыми правил король Орофер, а впоследствии — его сын Трандуил. Лес называли «Великим Зеленолесьем», «Великой Пущей» («Eryn Galen») примерно до 1100 года Третьей эпохи, когда на лес пала тень тёмного властелина Саурона, и люди начали называть его «Taur-e-Ndaedelos» («Лес Великого Страха») — по-английски, Mirkwood («Лихолесье»). Саурон утвердился в крепости на холме Дол Гулдур (Дул-Гулдур), вынудив Трандуила и его народ уйти на северо-восток.
Примерно в 2941 году Белый Совет напал на Дол Гулдур, и Саурон бежал в Мордор, после чего его влияние в Лихолесье на некоторое время уменьшилось.
5 апреля 3019 года Трандуил, Галадриэль и Келеборн встречаются возле Дол Гулдура, и объединённые силы лесных эльфов Лихолесья и Лориэна уничтожают остатки орков, Тёмную башню разрушают, а «Лихолесье» с тех пор носило название «Eryn Lasgalen» («Лес Зеленой Листвы»).

18. Одинокая гора

Путешествие по Средиземью


Одинокая гора (на синдарине — Эребор) расположена в северо-восточной части Средиземья, к югу от восточной оконечности Серых Гор (Эред Митрин) и к западу от горной системы Железных Холмов; таким образом, со всех сторон света Эребор окружён безлесными степями (что и повлияло на образование топонима — Одинокая Гора).
Под одинокой горой расположено королевство гномов, которое заложил в 1999 году Третьей Эпохи Траин I, сын Наина, после исхода гномов из Мории. В Эреборе был найден драгоценный Камень Камней Аркенстон — Сердце Горы. Королевство Эребор стали называть Подгорным королевством, а его правителя — Подгорным королём или Королём-под-Горой.

19. Гондор

Путешествие по Средиземью


Го́ндор (синд. Земля камня) — южное государство Нуменорцев в Средиземье. Основано Элендилом после гибели Нуменора в 3320 году Второй Эпохи. Гондор располагался в землях, прилегающих к устью Андуина. В разные времена его границы были разными, но в период своего расцвета (1050-1366 Т.Э.) он доходил: на севере - до Келебранта и южной опушки Мирквуда, на западе - до Гватло, на востоке - до моря Рун, а на юге - до реки Харнен (кроме того, в Гондор входили Умбар и прибрежная полоса от устья Харнен до Умбара). В землях к западу от реки Левнуи (мыс Андраст и Друвайт Йаур) нуменорцы никогда не пытались создавать постоянных поселений, но держали там береговые военные силы и поддерживали маяки на оконечности мыса, поэтому река Левнуи также считалась границей Гондора.
Хотя первоначально столицей Гондора был Осгилиат, в 1640 году Т.Э. столица была перенесена в Минас-Анор - "Башня Заходящего Солнца"(изначально опорную крепость на правом берегу Андуина). Из крепостей и городов Гондора известны Осгилиат, Минас Анор (позднее Минас-Тирит - "Башня Стражи") Минас-Итиль - "Крепость Луны"(позже захвачен назгулами и переименован в Минас-Моргул –"Крепость Темных Сил") , Дол Амрот, Пеларгир-на-Андуине. В состав Гондора также входили Ламедон, Бельфалас, Дор-эн-Эрниль, Лебеннин, Лоссарнах (или просто Арнах), Анориэн, Итилиэн (северный и южный), долина Рингло, долина Мортонд, Анфалас, Этир Андуин (устье Андуина), Пиннат Гэлин.
Сначала Гондором управляли двое сыновей Элендила — Исильдур и Анарион. Элендил и Анарион погибли во время осады Барад-Дура, а Исильдур был убит в Ирисной Низине в пойме Андуина. Правление перешло к сыну Анариона — князю Менелдилу. Таким образом, потомки Анариона были князьями Гондора долгое время — вплоть до последнего князя Эарнура.
Из Нуменора Элендиль и его сыновья привезли с собой семь палантиров (Зрячих Камней, позволявших обмениваться сведениями и наблюдать за дальними землями), подаренных когда-то эльфами. В Гондор попало четыре из семи и они были установлены в башнях (в крепостях): в Ангреносте, в Минас-Анор, в Осгилиате и в Минас-Итиль. Другим привезенным сокровищем был росток Белого Древа (происходившее от дерева, саженец которого был привезен когда-то с Тол Эрессэа).
В тот период, когда в Гондоре не было королей (с 2050 Т.Э. до конца Третьей эпохи), им правили Наместники. Они обладали всеми правами и обязанностями королей, но не сидели на королевском троне, не носили корону и скипетр, не поднимали королевского знамени. Они принимали правление, давая клятву "править именем короля до его возвращения", но вскоре эти слова стали всего лишь ритуалом, хотя многие верили в будущее возвращение короля.
Возвращение князя произошло спустя почти тысячу лет. В 3019 г. король Элессар, он же Арагорн, как наследник Элендиля и Исильдура, стал королём Воссоединённого Королевства, и вернул Гондору все утраченные владения (кроме Рохана). Был найден и высажен саженец Белого Древа.

20. Минас-Тирит

Путешествие по Средиземью


21. Минас-Моргул

Путешествие по Средиземью


22. Осгилиат

Путешествие по Средиземью


23. Итилиэн

Путешествие по Средиземью


Итилиэн — приграничный край, всегда принадлежавший Гондору. В переводе с синдарина «Лунные земли».
Итилиэн расположен между Андуином и горами Эфель Дуат. Столица Итилиэна — город Минас-Итиль. В 3429 году Второй эпохи местность была захвачена Сауроном, после чего неоднократно переходила из рук в руки и окончательно была освобождена только в конце Войны Кольца, после чего государь Элессар даровал Итилиэн гондорскому наместнику Фарамиру. Фарамир в свою очередь разрешил поселиться на свободных землях Леголасу и другим эльфам Лихолесья.

24. Мордор

Путешествие по Средиземью


Мордор — царство Саурона, расположенное на юго-востоке Средиземья. Мордор был защищён с трёх сторон горными цепями, устроенными примерно прямоугольно: Еред Литуи на севере, Ефель Дуат (или Изгарные Горы) на западе и на юге. В северо-западной части Мордора глубокая долина Удун была единственным входом для больших армий, и это то место где были построены Чёрные Врата Мордора. Эти врата были построены нуменорцами с целью удерживать зло в пределах Мордора. В предгорьях Еред Литуи находилась главная крепость Саурона Барад-дур (или Бастион Тьмы).

Путешествие по Средиземью


Мордор был последствием разрушительных действий Моргота, очевидно сформированный массивными вулканическими извержениями. Ему дали название Мордор уже во времена Саурона, обосновавшегося там, из-за его вулкана Ородруина (который также называли Роковой Горой) и его пламени. Слово Мордор на синдарине означает «чёрная земля».







Истории котов воителей

Читать далее
Публикация картинок


Читать далее
История Асхана: мир божественных драконов. Дополнение: Маркел

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 26-10-2021, 02:36


516


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх