Народ На'ви: единые с природой
Народ На'ви: единые с природой
На'ви - это самоназвание немногочисленного народа инопланетян, заселивших покрытую джунглевыми лесами луну Пандору, обращающуюся вокруг газового гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра. Люди обычно зовут их "голубыми", "туземцами", "дикарями" либо попросту "местными", а Паркер Селлфридж, если помните, даже обозвал "синими обезьянами". Впрочем, как говорится, хоть геликорадианом обзовите, только... лапами не трогать!
Народ На'ви: единые с природой

На'ви увидишь - нескоро забудешь. Мало того, что в среднем эти инопланетяне вырастают до трех метров (десяти футов от пяток до макушки), так еще у них в наличии имеется голубовато-синяя кожа, огромные янтарные глазищи и длинные хвосты... с кисточками (хочу себе такой хво-о-остик!). В система Альфы Центавра они - единственная обнаруженная раса, обладающая "сходным с человеческими разумом и сознанием". Несмотря на то, что по уровню культурного развития На'ви находятся где-то на уровне первобытно-общинного строя, сами они, видимо, этим нимало не тяготятся. Их культура и обычаи, мягко говоря, заставляют ученых мало что за головы не хвататься, а более всего поражает их тонкая связь с окружающим их миром, и с всеобъемлющим духом природы - Великой Матерью, Эйвой, которую они почитают, как свое единственное и единое божество... ну, подробности будут ниже.

Физиология и анатомия.
Народ На'ви: единые с природой

Итак, перед нами - На'ви. Что замечаем в первую очередь? Слепых не спрашиваю, остальные тут же поймут, что это не человек - людей с такой кожей не бывает. Основной фон ее небесно-голубой, с уходом в темный индигово-синий, и на этом самом фоне расположен, судя по всему, строго индивидуальный рисунок более темных полос. Кстати, о птичках: хоть кожа у них и синяя, кровь На'ви ну ровно ничем не отличается от людской, та же красная.
Народ На'ви: единые с природой

Двигаемся дальше... видим хвост. Длинный. Кстати, если гид вам скажет, что у этих "blue monkeys" хвосты выполняют хватательную функцию - гоните его в шею, ничего подобного. Это вам не лемуры. Скорее уж, кошки. Вообще, увидеть, как На'ви, собственно, используют свои хвосты, довольно сложно, пока не заметишь одного такого, бегущего по ветвям деревьев. Сохраняя равновесие, этот парень (ну, или девушка) будет так молотить по воздуху своим хвостом, что сразу уяснишь, зачем он ему понадобился!
Народ На'ви: единые с природой

Поднимаемся выше... Талия удлинена, но плечи широки - все тело образует перевернутый остроугольный треугольник. Шея довольно длинная, мощная. Мускулатура хорошо развита - глядя на взрослого воина На'ви, невольно помышляешь о том, что неплохо было бы сгулять на занятия по бодибилдингу. Руки длинные, ладони узкие - и четырехпалые, чем радикально отличаются от рук тех же аватаров, у которых, как и у людей, пальцев на руках и ногах по пять - так что, с точки зрения На'ви, у нас у всех, дамы и господа, весьма устойчивая наследственная полидактилия.
Народ На'ви: единые с природой

И, наконец, лица. Ну... может, в чем-то и похожи на человеческие, но не очень. Носы у них прямые, этакого греческого типажа, рот очерчен правильно, хоть и производит некое впечатление кошачьей пасти (наверное, из-за довольно-таки длинных клыков), а глаза... о, эти глаза напротив... Судя по всему, На'ви все-таки развивались именно под кронами деревьев (лишь потом часть из них ушла на равнины), поскольку такие громадные желтые либо чуть зеленоватые глазищи вряд ли смогли бы сформироваться в условиях открытой местности. Заметьте, люди дорогие - у аватаров глаза существенно меньше, что еще раз позволяет отличить "полукровку" от настоящего На'ви.
Народ На'ви: единые с природой

Помимо крайне занимательной косы (о ней речь ниже), на теле На'ви полным-полно люминесцирующих точек, складывающихся в довольно странные узоры. Зачем На'ви нужны эти точки - знают только сами На'ви. Вполне возможно, что и незачем - исключительно ради красоты, хотя большинство ученых все же предполагает, что эти "пятнышки" - это какие-то неиспользованные коннекторы, навроде той же косы.
Народ На'ви: единые с природой

Изнутри, судя по всему, На'ви не особо отличаются от людей. Во всяком случае, пока что было упомянуто только то, что их кости усилены углеродными волокнами, и потому с немалым трудом могут быть сломаны - но обилие углерода делает эти же кости довольно хрупкими, так что, судя по всему, переломы среди На'ви - дело обычное.

Коса.
Народ На'ви: единые с природой

Коса На'ви заслуживает отдельного внимания, поскольку это действительно жутко любопытная "вэщь".
Народ На'ви: единые с природой

Вообще-то, если уж по-хорошему, это и не волосы вовсе, а пучок нервных окончаний, спускающихся до самой талии. Благодаря этой "косе" На'ви могут общаться практически с любым живым существом на Пандоре, устанавливая с ним (истеричный смешок за кадром) что-то вроде USB-контакта - естественно, если у другого животного или растения есть похожий нервный кластер.
Народ На'ви: единые с природой

На'ви называют это "Цахэйлу", или попросту "связь". Благодаря такому контакту жители Пандоры могут обмениваться памятью и иформацией, а На'ви, к тому же, с ее помощью обуздывают своих животных - страхоконей и икранов. Так же Цахэйлу устанавливается между супружеской парой На'ви - и для них такая связь равносильна клятве в нерушимой любви, нарушить которую... легче умереть!

Одежда
На'ви вообще-то не слишком жалуют одежду - видимо, по большей части из-за тропического климата Пандоры и привычки брать у природы лишь самое малое, способное обеспечить их существование. В основном и мужчины, и женщины ограничиваются лишь набедренными повязками (женщины - еще и что-то вроде "нагрудников"). Только вождь клана и Цахик носят очень сложные одеяния, призванные подчеркнуть их высокий иерархический статус. Различные украшения тоже являются признаком положения в клане. К примеру, будучи учеником, Джейк Салли не носил вообще никаких украшений (позже нацепил-таки браслет и ожерелье), став воином, получил второй браслет и пояс, а уж когда сменил профориентацию на "Турук Макто", так и вовсе обзавелся целой уймой аксессуаров, призванных подчеркнуть его высокий иерархический статус. Правда, в отличие от Эйтукана, после становления вождем носить мохнатую накидку из листьев варбоннета Джейк не поспешил, ограничившись лишь кожаным ожерельем с ба-а-альшими клыками... но, может, это с возрастом приходит?

Путь становления.
Народ На'ви: единые с природой

На'ви - это народ, который поступился высокими технологиями во имя жизни в содружестве с окружающим их миром. Каждый молодой На'ви растет, чтобы заслужить право называться одним из своего Народа - или погибнуть, пытаясь это осуществить. Жестокий отбор, но что ж поделаешь... Причем проходят через это, на равных, и девушки, и парни. Учатся стрелять из лука, бегать по древесным ветвям, выслеживать всякую живность под пологом леса... Ну, сами помните, как Нейтири Джейка гоняла. Правда, ему еще сложнее пришлось - с него и спрос был другой.
Народ На'ви: единые с природой

Последнее испытание будущего охотника - это, как известно, укрощение Банши. И мало того, что до этих Банши еще долезть надо, так еще и эти гады зубастые все норовят зашвырнуть своего избранника куда подальше... а конкретно - вниз. Так что, как ни печально, выживают не все. Увы, увы.
Народ На'ви: единые с природой

Укротивший икрана становится Икран Макто - наездником на икране, охотником и воином племени, связанным с этим самым икраном на всю оставшуюся жизнь. Вскоре после этого проводят церемонию посвящения, после которой молодой На'ви становится полноправным воином и членом племени.
Народ На'ви: единые с природой

Божество у всех На'ви, как я уже упоминала, одно - Эйва, Великая Мать. Каждый На'ви, если уж по-хорошему, может, в случае особой надобности, поговорить с богиней через то же Древо Души, но в основном этим занимаются вождь клана и Цахик - верховная жрица. Существует несколько особых праздников, во время которых На'ви прославляют свою богиню, но какие праздники и что именно на них происходит - известно мало. Все-таки доверие На'ви не безгранично...

На'ви и люди: история отношений
Народ На'ви: единые с природой

Когда люди в поисках ценных минералов впервые высадились на Пандоре, На'ви были не прочь установить с ними мирные отношения. Дипломатические усилия людей даже приносили свои плоды - На'ви смогли изучить язык своих небесных гостей, и постепенно, как казалось, отношения начали налаживаться, но вот терпеть вырубку своих родных лесов аборигены явно не могли, и расчистка джунглей под рудничные копи, дороги и лагеря, вначале просто обострила ситуацию, а потом и вовсе поставила два народа на грань войны.
Народ На'ви: единые с природой

До прямых стычек (до недавнего времени) не доходило - оружие Небесных Людей явно убедило На'ви в бессмысленности таких боев, и потому они начали партизанскую войну - любой человек или аватар, вышедший за пределы лагеря, рисковал получить отравленную стрелу с нейротоксином, с самым искренним чувством обещавшую навсегда отучить его от подобных вылазок. Вот тогда-то ученой программе "Аватар" начали придавать военное значение...
Народ На'ви: единые с природой


Супружество.
Народ На'ви: единые с природой

Брак у На'ви - понятие несколько более сложное, чем у людей. О таком слове, как "гарем", На'ви впервые узнали от людей - у них царит строгая моногамия, и супруги верны друг другу всю оставшуюся жизнь. Сами механизмы репродукции, в целом и общем, сходны с таковыми у людей и прочих земных млекопитающих. Однако, после того, как парень и девушка выберут друг друга и захотят стать мужем и женой, они переплетают свои косы, устанавливая друг с другом Цахэйлу, которая длится всю их оставшуюся жизнь. Сам по себе этот процесс, конечно, не ведет к продолжению роду, однако является куда более интимным и важным с точки зрения отношений, чем обычное людское признание в любви. Поделиться со своим возлюбленным всеми своими мыслями, узнать о том, что он думает и самому ему рассказать обо всем, что належало на душе - согласитесь, это что-то.
Народ На'ви: единые с природой

Традиционно, после того, как мужчина На'ви, пройдя все испытания на пути становления воина, признается своим кланом и становится его полноправным членом, он может вырезать себе лук из древесины Дерева-Дома, а также выбрать себе женщину. Если она ответит ему взаимностью, эти двое могут быть обручены через благословение Эйвы. И даже если один из влюбленных уже обручен с кем-то другим, как было в случае Цу'тея и Нейтири, если Эйва решит объединить их - ей не смогут возвразить ни вождь клана, ни даже Цахик.

Известные кланы.
Видимо, каждый клан На'ви оттяпал себе у матушки-Пандоры весьма приличные участки земли, и между собой они общаются мало. Единственный повод для них собраться вместе - это появление Турук Макто, что само по себе уже свидетельствует о начале Времени Великой Скорби, когда всем На'ви лучше держаться вместе. В остальное время они существуют сами по себе, предпочитая решать свои мелкие насущные проблемы самостоятельно.
* Клан Оматикайа. Лесной клан, проживающий на Дереве-Доме вблизи унобтаниевых рудников. Дерево было уничтожено во время атаки людей.
* Клан Типани. Лесной клан, сходный с Оматикайа. Впервые появился в видеоигре по фильму "Аватар".
* Кланы Всадников. Несколько кланов На'ви, всю свою жизнь проводящие вне лесов и занимающиеся разведение страхоконей, причем, если Оматикайа и Типани используют этих животных лишь по необходимости, Всадники только этим, по сути, и занимаются. Узнать их, кстати, можно по специфическому "пирсингу" на лице.
* Кланы Повелителей Икранов. Живут на побережье Восточного моря. Почти не используют страхоконей, зато считаются непревзойденными укротителями икранов. Очень любят нательные рисунки, порой практически заменяющие им одежду.
Народ На'ви: единые с природой

Когда Джейк Салли, став шестым Турук Макто, принялся собирать кланы, ему удалось созвать пятнадцать из них (включая Оматикайа). Судя по всему, это были все, что оказались рядом - ведь у Джейка было не так много времени, чтобы позвать всех.

Ну, вот, собственно, и все, что я хотела вам сказать. Надеюсь, вам понравилось. Это, конечно, не зоопарк, и не ботанический сад, но, по-моему, тоже вполне интересно!
Информация взята с http://james-camerons-avatar.wikia.com

И, напоследок - мой вам, люди, небольшой "вкусный бонус". Сборная соляночка. Свежачок-с!
Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой

Народ На'ви: единые с природой


И на этом, дорогие друзья, я заканчиваю свой цикл по "Аватару". До новых встреч! Всегда ваша, Annaaira.







Азбука цветов от Cicely Mary Barker

Читать далее
Я не могу давать названия моим стихам

Читать далее
Посвященные. Глава 5.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 26-10-2021, 02:21


427


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх