Герои "Аватара": Цу'Тэй (Tsu’Tey)
Герои "Аватара": Цу'Тэй (Tsu’Tey)
Цу'Тэй (Tsu’Tey), а, если точнее, то Цу’Тэй тэ Ронглоа Атейитан (Tsu’Tey te Rongloa Ateyitan), сын Атейо (Ateyo) - член клана Оматикайа, предводитель охотников и один из лучших воинов На’ви. Некоторое время после смерти вождя Эйтукана был предводителем племени, однако вскоре после этого пал в битве за Древо Души.
Герои "Аватара": Цу'Тэй (Tsu’Tey)

О жизни Цу'Тэя известно довольно мало. Еще в юности способного юношу избрали, как будущего оло’эйктана, вождя, призванного сменить на этом посту Эйтукана, когда придет время, и Эйва призовет его к себе. К тому же, он был помолвлен с Нейтири, принцессой клана, дочерью вождя и будущей Цахик. Эти двое должны были стать новыми вождями Оматикайа, но, как всегда, в дело встряли обстоятельства. Имя которым было - Джейк Салли. Цу'Тэй обнаружили аватара в лесу, и, наверное, не стали бы возиться с "ходящим во сне", если бы не вмешательство Нейтири. По ее настоянию охотники Цу'Тэя отвели чужака к Дереву-Дому, где Моатт, Цахик клана, вынесла решение, что необычного "демона" попытаются вылечить от его безумия.
Герои "Аватара": Цу'Тэй (Tsu’Tey)

Надо сказать, что с самого начала будущий оло’эйктан невзлюбил Джейка, и, пожалуй, не только за то, что его невеста была назначена учителем аватара. А уж когда он выяснил, что Джейк и Нейтири влюблены друг в друга и обручились под Древом Голосов, то он окончательно рассвирепел и попытался убить соперника.
Герои "Аватара": Цу'Тэй (Tsu’Tey)

Джейку удалось успокоить его, но ненадолго, и, когда он попытался предупредить клан о близящейся атаке людей, полковник Кворич выключил блок, обеспечивающий связь оператора с аватаром. Увидев, что противник упал, Цу'Тэй попытался убить его, однако Нейтири остановила его, не дав даже прикоснуться к потерявшему сознание возлюбленному. Мягко говоря - для ее бывшего жениха это был тяжелый удар. Однако он еще не знал, что сумеет отыграться... Когда Джейк вернулся, отпущенный Сэлфриджем, чтобы предупредить клан, он сознался, что изначально был заслан к ним, как шпион, чтобы выведать их слабые места. Помните эту сцену? У меня она - до сих пор одна из самых неприятных... Впрочем, триумф Цу'Тэя длился недолго - вскоре после того, как его ненавистный соперник был схвачен, на горизонте показались воздушные войска Кворича. Во время атаки Цу'Тэй и его охотники получили приказ нападать на врага с воздуха, однако они даже не достигли верхних ветвей Келултрала, когда корни дерева затрещали. По-видимому, большей части отряда Цу'Тэя удалось спастись на спинах икранов, в том числе и ему самому, но под обломками Дерева-Дома погиб вождь Эйтукан, отец Нейтири. Новым предводителем клана стал Цу'Тэй.
Однако и Джейк Салли еще не сошел с позиций. Мог ли новый вождь Оматикайа предположить, что аватар выживет, да к тому же еще и вернется на спине громадного леоноптерикса, став шестым наездником Последней тени и первым Турук Макто за последние четыре поколения?! Мягко говоря - удар ниже пояса... Но Цу'Тэй, понимая, что сейчас на первом месте стоит благополучие его клана, а не вопросы личной мести, в ответ на проявленное со стороны Джейка уважение не только принять своего врага, но и пообещать ему помощь во имя блага всех Оматикайа.
Герои "Аватара": Цу'Тэй (Tsu’Tey)

Цу'Тэй погиб во время сражения за Древо Души, когда, пытаясь помешать людям сбросить вниз взрывчатку, соскочил со спины икрана на борт "Валькирии". Ему удалось поразить одного врага выстрелом из лука, а других - разшвырять по сторонам и сбросить вниз, но один из солдат успел вскинуть автомат... Смертельно раненный, Цу'Тэй выпал из шаттла и разбился насмерть.

Это интересно: в сцене, вырезанной из театральной версии фильма, Цу'Тэй погиб не сразу, а лишь сильно покалечился, упав с высоты на землю. Там, в джунглях, его нашел Лайл Уэйнфлит (Lyle Wainfleet), тот самый парень, которого, вроде бы, затоптал титанотерий, что, воспользовавшись беспомощностью врага, совершил самое страшное, что только мог сделать - он почти под корень обрезал "косу" Цу'Тэя, во всей красе продемонстрировав наказание, которому у На'ви подвергали лишь совершивших по-настоящему непростимые преступления. После этого Цу'Тэя нашел Джейк Салли, и, умирая от непереносимой боли, Цу'Тэй передал ему свой титул вождя, сказав напоследок: «пусть Торук Макто станет моей последней тенью». С тяжелым сердцем, Джейк прекратил его страдания.
Эта вырезанная сцена, возможно, войдет в режиссерскую версию фильма, однако, пока сей факт не подтвержден, ее нельзя считать частью канонического сюжета "Аватара".


Кстати говоря, в оригинале имя Цу'Тэя звучало как Цу Тэ Ронглоа (Tsu Te Rongloa), что, в буквальном переводе, означает: "пожирающий сердце". Причины столь странного прозвища не вполне ясны, но, возможно, это как-то связано с его ролью в фильме. По мне - так имечко вполне для него! Не сказать, чтобы он был таким уж "сердцеедом", во всяком случае, на лицо Джейк (по-моему) всяко симпатичнее, но если приглядеться, как Цу'Тэй порой на него смотрит... да он не только сердце готов съесть! В общем, довольно противоречивый персонаж, ни отрицательный, ни положительный. Просто обаятельный.







Империи тоже плачут, или Немного о женской логике

Читать далее
Мир Алексея Парамонова

Читать далее
Апокалипсис WELCOME или ZOTOВ жжет

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 26-10-2021, 02:18


547


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх