Боевые корабли RDA
Боевые корабли RDA
Неудивительно, что в будущем основные бои ведутся не на земле, а в воздухе, и именно мощь боевых кораблей обеспечивает людям их основные преимущества на Пандоре: прочность, практическую неуязвимость и потрясающую (по меркам природы) убойную силу. Основную массу боевых кораблей корпорации составляют три типа: транспортно-боевой вертолет "Самсон", боевой вертолет "Скорпион" и конвертоплан "Дракон".
Боевые корабли RDA

1. Транспортно-боевой вертолет "Самсон" (SA-2 SAMSON)
Боевые корабли RDA

Длина: 15,9 м
Ширина: 14,9 м
Максимальная скорость: 144 узла
"Самсон" - самый "миролюбивый" из боевых кораблей Корпорации. По сути это - всего лишь слегка модернизированный вертолет Aerospatiale SA-2, и для боя он подходит мало, несмотря на то, что имеет установленные по бокам установки типа GAU 19/AS (или пулемет M60), и на переднем конце несет легкие ракетные комплексы. Вот только транспортировочные качества "Самсона" несравненно выше боевых: в частности, объмистый грузовой отсек способен вмещать весьма приличный объем, а для более громоздких вещей на его нижней части укреплен прочный крюк, к которому прилагаются специальные тросы. Кабина пилота "Самсона" герметизируется, так что во время полета экипажу не нужно надевать экзокомплекты - пусть лучше этим занимаются пассажиры! Тем более, что боковые двери машины не закрываются, и оным самым пассажирам настойчиво рекомендуется использовать ремни безопасности и держаться за специальные поручни. Правда, при корявых ручках не спасут и они - полет "Самсона" крайне маневренный, два его несущих винта работают независимо друг от друга и способны наклоняться, опускаться и подниматься, обеспечивая вертолету потрясающую ловкость в воздухе.
Боевые корабли RDA

До того, как оказаться на Пандоре, "Самсон" немало использовался на Земле, где работал в Гималаях, Антарктиде и прочих местах с крайне неблагоприятными условиями - однако он с честью выдержал все испытания, и, когда Корпорации понадобился испытанный временем корабль, способный летать в плотной пандорианской атмосфере, они, естественно, остановили свой выбор на "Самсоне". Единственное, что им пришлось изменить - это устройство навигации корабля, более или менее приспособив его к условиям новой планеты. Вот только от электрического вихря никакая навороченная техника не спасет...

2. Винтокрыл АТ-99 "Скорпион" ("Scorpion")
Боевые корабли RDA

Длина: 12,2 м
Ширина: 8,7 м
Высота: 3,5 м
Максимальная скорость: 100 узлов (на Пандоре), максимум - 200 узлов.
Изначально "Скорпионы" использовались на Земле для борьбы с террористами, сражающимися в воздухе, так как этот бронированный и очень маневренный штурмовик как нельзя лучше подходил для работы в горах и лесу, где, собственно, зачастую и укрывалась сия милая братия. Когда же Корпорации понадобился надежный корабль для ведения воздушных боев и поддержки сухопутных войск, они не зря выбрали "Скорпиона". Не менее маневренный, чем "Самсон", "Скорпион" куда лучше бронирован и несет четыре пятидесятимиллиметровых пулемета со скорострельностью до 700 выстрелов в минуту. Также у него имеется десять ракетных установок с ракетами типа 190 TK-411 РВР. При этом назначение ракеты может меняться в зависимости от съемной боеголовки. На носу винтокрыла расположена система датчиков, что засекает цели класса "воздух-воздух". При этом система "Кода безопасности" идентифицирует цель и, если цель дружественно, автоматически запрещает огонь, что позволяет избежать случайного огня в гуще боевой перестрелки.

3. Конвертоплан С-21 "Дракон" ("Dragon")
Боевые корабли RDA

Длина: 41,5 м
Ширина: 31,7 м
Высота: 9,22 м
Максимальная скорость: 105 узлов (около 310 км/ч)
С-21 "Дракон" - самое мощное неядерное оружие Корпорации. Используется в боевых операциях либо в качестве сопровождения для научных групп, отправляющихся в длительные поездки в районы, изобилующие враждебно настроенными племенами либо слишком крупной флорой и фауной. Боевая мощь "Дракона" впечатляет: по подсчетам, одного этого корабля достаточно, чтобы стереть с лица Земли город, размером с Манхэттен. Да и летные характеристики мало уступают тому же "Скорпиону": "Дракон" весьма быстро взлетает с места, способен без дозаправки пролететь до 1100 км, и при этом поднимается на высоту 2750 м (в атмосфере Пандоры). Все это обеспечивает этому кораблю неоспоримое преимущество в небе, и неудивительно, что полковник Кворич, отправляясь на последнюю битву, выбрал "Дракона" в качестве флагманского корабля. К слову, на тот момент в его распоряжении неофициально было два "Дракона", но для одного еще не успели доставить необходимые части механизма - и все На'Ви должны хором молиться Эйве, что люди не поторопились, потому что на двух "Драконов" одного Джейка вряд ли хватило бы...
Конечно, "Дракон" - это довольно тяжелый корабль, и вертеться волчком, подобно более мелким кораблям, он не может, но зато бронирован он по высшему разряду, и вооружен очень даже нехило: несколько десятков ракетных установок типов "воздух-земля" и "воздух-воздух", плюс столько же автоматических пушек. К слову, есть у него по сему радостному поводу и еще одна штучка: опознавающие сканеры, не позволяющие кораблю открывать огонь по... дружественным целям (истерический смешок за кадром), так как, при таких размерах и количестве оружия не грех и промахнуться... случайно, конечно!
Помимо огневой мощи, "Дракона" нередко используют и как транспортное средство, способное нести несколько АМП, до сотни единиц пехоты и боевую технику. Благодаря своему внушительному арсеналу корабль легко расчищает местность, чтобы высадить своих пассажиров, и последним зачастую остается только "собирать объедки".
А теперь немного - о самом корабле. "Дракон", если вы не заметили, плоский. Идея не нова - в двадцатом веке была весьма популярна форма "летающей тарелки", вспомните тот же «летающий блин» фирмы Чанс-Воут 1944 года. Такая конструкция сама по себе действует как дополнительное "крыло", обеспечивая кораблю прибавочную подъемную силу. Основную же работу по подъему и движению "Дракона" берут на себя четыре ротора - каждый диаметром в 11,5 м, составленный из двух трехлопастных винтов, вращающихся в противополжных направлениях. С боков эти весьма уязвимые детали прикрыты защитными экранами, но сверху их ничто не защищает, что, собственно, доказал Джейк Салли. Правда, ему еще повезло - он разрушил только один ротор, а без одного машина смогла бы лететь дальше (отключив, в честь такой радости, и диагонально расположенный, чтобы избежать нежелательной вибрации), но взрыв повредил автоматику, обеспечивающую работу техники, и корабль, потеряв управление, грохнулся вниз, синекожим на радость. Плюс ко всему, злополучная ракета повредила турбину "Дракона", и хотя оставшаясь в живых могла бы еще некоторое время снабжать энергией корабль, судя по всему, заново собирать его в воздухе она не умела. Увы, увы... Вместе же с кораблем погибли и два человека, что им управляли - собственно пилот (он, кстати, сидит в левой стеклянной кабине на носу) и стрелок, в одиночку управлявший всем арсенальным хозяйством "Дракона". Полковник Кворич, как известно, столь печальной судьбы избежал...
А теперь, поподробнее: вооружение.
Боевые корабли RDA

Основу вооружения «Дракона» составляют тяжелые автопушки, расположенные попарно в турелях, в носовой и кормовой части машины. Турели располагаются сверху и снизу корпуса, тем самым полностью прикрывая все простреливаемое пространство. Орудия имеют калибр около 35?80 миллиметров, и полностью автоматизированы. Дистанционно управляемые взрыватели на снарядах позволяют прицельному компьютеру моментально поставить завесу осколков перед любой летящей целью.
В кормовой части корпуса, размещены 4 турели — две сверху, и две снизу. Еще две турели расположены в носовой части — сверху и снизу. Таким образом, общее количетсво орудий равно 12.
В дополнение к этим турелям, на носовых пилонах машины закреплены более легкие пулеметы, предназначенные для уничтожения живой силы противника.
Основное вооружение машины располагается на 6 пилонах в центральной части корпуса. На каждом пилоне может быть подвешено до 20 пусковых установок управляемых ракет, или 5 многозапрядных установок, вмещающих (каждая) по 19 мелкокалиберных самонаводящихся ракет. Таким образом, арсенал машины составляет от 120 до 600 ракет.
В дополнение к мощному ракетному вооружению, в носовой части машины смонтированы гранатометы, для стрельбы дымовыми зарядами.
История "Дракона" непроста. Он появился еще на Земле, и использовался против стран-изгоев и отрядов террористов, прикрывая сухопутные войска. Об этом корабле ходил слух, что "появление „Дракона“ означает 100-процентное уничтожение любого противника". Поэтому, кстати, Корпорация долго жмотилась, не позволяя использовать "Дракона" на Пандоре. Кворичу пришлось немало биться, чтобы уговорить их доставить хотя бы один такой корабль - на Земле считали, что в целях защиты от туземцев использовать подобную технику, по меньшей мере, смешно. Наивные люди... Правда, в чем-то они оказались правы: ведь, по предварительным подсчетам, более половины воинов На'Ви пали в битве за Древо Души по его милости. Молодец, Джейк...







Ворон


Читать далее
Встреча в Барановичах

Читать далее
5 Centimeters per Second

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 19:54


370


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх