Чудовища Темных Времен. Ктулху
Чудовища Темных Времен. Ктулху
«Древние были, Древние есть, и Древние будут. Не в тех пространствах, о которых нам известно, но между ними. Они идут невозмутимые и изначальные, безразмерные и невидимые для нас. Йог-Сотот знает врата. Йог-Сотот и есть врата. Йог-Сотот — и ключ, и страж врат. Прошлое, настоящее, будущее, всё — в Йог-Сототе. Он знает, откуда Древние пришли в прошлом, и знает, откуда Они придут в будущем»
«Ужас Данвича», Г. Ф. Лавкрафт



Ктулху в Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

Чудовища Темных Времен. Ктулху

иллюстрация к рассказу "Тень над Иннсмаутом"


На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу от Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе», большей, чем «легендарный Циклоп»; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона».

Чудовища Темных Времен. Ктулху


Чудовища Темных Времен. Ктулху




Ктулху - это один из Древних, мифической расы, пришедшей из глубин космоса на землю. Вероятно, они обитают в некоем параллельном мире, за пределами нашего сознания. Они невероятно могущественны, причем их могущество основано на силах, неподвластных человечесому пониманию. Но, несмотря на это, они не могут непосредственно влиять на происходящее на земле. В этом им помогают их служители-культисты, хотя мотивы деяний Древних всегда оставались малопонятными, собственно, как и их цели.

Место рождения Ктулху остается неизвестным, вероятно, он происходит с планеты Вурл(Vhoorl), а его пребытие на Землю связывается со взрывом сверхновой звезды( какой тоже непонятно).

Чудовища Темных Времен. Ктулху

Чудовища Темных Времен. Ктулху



В Мифах Ктулху описывается древняя религиозная традиция поклонения Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют в самых разных уголках Земли; в частности, и среди эскимосов Гренландии и среди жителей Новой Англии. Лидеры движения обитают в горах Китая и считаются избранными бессмертными служителями Великого Божества. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, бесятся, пляшут и читают заклинание «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по показаниям некоторых культистов, следует понимать как «Дома в Р’льехе мёртвый Ктулху ждёт, видя сны».

Ктулху - пассивное существо, оно не может непосредственно влиять на события на земле. Он спит на дне океана, вся история человечества - лишь миг сна Ктулху. Его способности блокируются толщей воды, но он может насылать на людей слабых или особо впечатлительных страшные сновидения, которые способны свести с ума, или некоторые люди после этого присоединяются к последователям культа Ктулху.
Чудовища Темных Времен. Ктулху



Никто не знает, что случится, когда Ктулху проснется. Культисты убеждены в неминуемой гибели цивилизации, что, правда, маловероятно.
Имя его может произноситься по-разному - Tulu, Clulu, Clooloo, Cthulu, C'thulhu, Cighulu, Cathulu, Kathulu, Kutulu, Kthulhu, Q’thulu, K'tulu, Kthulhut, Kulhu, Kutunluu, Cuitiliú, Thu Thu.

Чудовища Темных Времен. Ктулху

станичка из Некрономикона, посвященная Ктулху

Ктулху в современной интернет-культуре
Ктулху - культовый персонаж. На сайте уже публиковался пост с юмористическими картинками с Ктулху - Ктулху фхтагн!( http://dreamworlds.ru/prikoli/4877-ktulkhu-ftagn.htm l) 
От себя добавлю, что в нете Ктулху обзавелся даже собственным смайликом wink

(;,;) или {:?

Спасибо за внимание lg

Планируется продолжение. О чем бы вы хотели узнать в следующей публикации
1) Дагон
2) Йог-Сотот
3) Древние
4) ми-го







Игра для поэтов: Хайямки


Читать далее
Мое творчество


Читать далее
In Spirit I Am Free


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 19:51


448


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх