Конец света. Нострадамус
Конец света. Нострадамус
Конец света. Нострадамус


Мишель де Нотрдам, больше известный как Нострадамус, родился 14 декабря 1503 года в Сен-Реми (Прованс, Франция) в семье крещеных иудеев. Окончил Авиньонский университет, где изучал философию, грамматику и риторику.
Слава врача пришла к нему, когда он обнаружил лекарство против "Черной Смерти" - эпидемии чумы, опустошавшей Европу в шестнадцатом веке. Это лекарство "состояло" из свежего воздуха, чистой воды и витамина C. Благодаря лекарству Нострадамуса были спасены десятки человек - но вот спасти свою жену и двоих детей Нострадамус не сумел. Они умерли в 1537 году.
Приблизительно в это время он ощутил в себе "пробуждение" пророческих способностей. В 1547 году Нострадамус осел в городе Салон. Верхний этаж своего дома в Салоне он превратил в лабораторию - с волшебными зеркалами, астролябиями, жаровней и треножником, изготовленным по образу и подобию священного треножника в храме Аполлона в Дельфах.

Конец света. Нострадамус


В 1550 году, после долгих размышлений, Нострадамус опубликовал альманах, содержавший двадцать четыре пророческих катрена (четверостишия). Популярность альманаха у публики превзошла все ожидания автора, и до конца жизни Нострадамус был просто вынужден выпускать подобные альманахи каждый год.
К знаменитым "Центуриям" он приступил в 1554 году. Последняя, десятая часть "Центурий", увидела свет в 1558 году. Считается, что в одном из катренов этой части Нострадамус предсказал собственную смерть. Легенда гласит, что вечером 1 июля 1566 года он сказал своему помощнику, пожелавшему ему доброй ночи: "Утром меня уже не будет в живых". И наутро его нашли бездыханным на полу кабинета.

Конец света. Нострадамус


Календарь Нострадамуса

В Письме Сезару дата конца пророчеств обозначена как начало эры Сатурна. Отсюда историки проводят параллель с астрологическим трактатом Р. Русса (1550) и называют дату близкую к концу 6000 лет Еврейского календаря: 2240—2242 гг. Однако провидец не следует слепо Еврейскому календарю, определяя эту же дату как «конец седьмого тысячного числа». Скорее всего, начало календаря Нострадамуса сдвинуто на 1000 лет назад, так что 2242 РХ отвечает 7000 лет от Сотворения Мира. Это утверждение согласуется с хронологией из Письма Генриху, содержащей 4758 лет от Сотворения Мира до Рождества Иисуса. Таким образом, календарь Нострадамуса охватывает одну планетную «неделю», в которой каждый день равен тысяче лет. Этот календарь начинается с «Великой Субботы» (эра Сатурна) и заканчивается с началом второй «Великой Субботы». С этой точки зрения, число 3797 из Письма Сезару, носит мистификационный характер: 3797-1555=2242.

Конец света. Нострадамус


Предсказания

В год 1999, 7 месяцев,
С неба придёт великий Царь Устрашения [deffrayeur],
Воскресить Великого Царя Анголмуа,
До и после Марта [Mars] счастливо править.
(Катрен 10:72)

Это одно из самых скандальных заявлений предсказателя. С учётом разницы юлианского и григорианского календарей катрен говорит о середине августа 1999 года. Интерпретаторы предсказывали на эту дату конец света, инопланетное нашествие. Астрономы утверждали, что Нострадамус имел ввиду солнечное затмение 11 августа1999 г. На одном сайте утверждается, что речь в катрене идёт о Путине, который назначен премьер-министром 9 августа1999, избран Президентом в марте 2000 года, а март 2008 года стал последним месяцем его президентства. Но как указано у Нострадамуса «…и после Марта [Mars] счастливо править»: по окончании срока президентских полномочий В.Путин стал премьер-министром и возглавил правящую партию.

Конец света. Нострадамус


Термин «царь устрашения» не избежал раздвоения: в разных изданиях апостроф, отличающий «d’effrayeur» от «deffrayeur», то теряется, то возникает снова, превращая Искупителя в Устрашителя. «Анголмуа» — столица Ангулемского графства, откуда родом был Франциск I, король Франции, правивший во времена юности Нострадамуса, поэтому можно предполагать, что катрен окрашен ностальгически. Однако период Франциска I не слишком примечателен в истории Франции, поэтому возможно и аллегорическое толкование: например, намёк по созвучию на «Mongolois» (возрождение Золотой Орды). Возможны и другие истолкования. Так, например, писатель Лев Регельсон считает, что в катрене предсказано рождение Великого Монарха из меровингского рода Анголмуа (Ангулем). По Регельсону, Монарх родится после солнечного затмения 11 августа1999 года, а последние строки служат для уточнения даты.

Конец света. Нострадамус


Земля и воздух заморозят столько воды,
Когда начнут почитать Четверг !
То что будет, никогда не было столь красивым,
Четыре стороны света восславят его.

(Катрен 10:71)

А.Пензенский полагает, что здесь описано царство Антихриста и конец света. Упоминание мороза свидетельствует о последнем времени («Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою», Мф.24:20). Четверг почитался в языческой религии Древнего Рима, в то время как мусульмане, иудеи и христиане считают святыми днями пятницу, субботу и воскресенье. Таким образом, в период адского холода мировые религии прекратят существование, и Антихрист обратит мир к язычеству, — считает А.Пензенский.

Конец света. Нострадамус


С этим совершенно не согласны Дмитрий и Надежда Зима: по их мнению, катрен несёт позитивный смысл, предсказывая зарождение новой религии, которая спасёт мир. Однако Лев Регельсон полагает, что катрен повествует о наступлении «тысячелетнего царства Христа». Этому событию, в соответствии с Библией, должны предшествовать правление антихриста в течение 3,5 лет и геофизическая катастрофа («поворот полюсов»), сопровождающаяся извержениями вулканов и общим похолоданием по причине выброса вулканического пепла в верхние слои атмосферы.

Упомянутое в катрене 10.71 «почитание Четверга», по Л.Регельсону, должно быть связано не с язычеством, и не с «новой религией», а с евангельским сюжетом «тайной вечери» (т.н. «Великий Четверг»). Интересно, что разные точки зрения отчасти согласуются, если учесть, что Новый год (Рош Ашана) 6001 года Еврейского календаря приходится на четверг (17 сентября 2240). Господь обновит мир, и различие религий исчезнет.

Конец света. Нострадамус


К сожалению, это единственные катрены, посвященные концу света, которые я нашла.

Конечно же, нельзя не признать, что Нострадамус существовал, предсказывал, и многое сбылось, но, все же, не был он так велик, каким его сделала история и ажиотаж во всем мире. Нострадамус жил в 16 столетии и успел сделать много предсказаний. Практически все значимые события в нашей истории были предсказаны им. Но даже его сторонниками признаются некоторые недостатки в предсказаниях.

Во-первых, работы Нострадамуса очень страдают от плохих знаний французского языка. Во-вторых, предсказания пророка очень тяжело поддаются интерпретации – Нострадамус был очень неглупым человеком, писал чрезвычайно двусмысленно, и его катрены настолько неоднозначны, что сегодня не составляет труда подогнать их под любое значимое событие в истории. Ну и самый серьезный недостаток предсказаний Нострадамуса – это то, что огромное количество его последователей занимаются «послесказаниями», что значительно затрудняет попытки отделить зерна от плевел и выяснить, что же говорил сам Нострадамус, а что уже было сказано после него. И, что самое интересное, все предсказания Нострадамуса ищутся и интерпретируются его последователями уже после того, как что-либо произошло, а не до. Ведь если слова Нострадамуса не расшифровали до события, то уже подогнать их под случившееся событие не составляет труда. Поэтому, если судить объективно, то предсказаниям Нострадамуса не так уж и стоит доверять.

Конец света. Нострадамус


Напоследок хочу привести такой отрывок:

Письмо Генриху II
Из Салона, 27 июня 1558 года.


«…Несколько лет назад я написал в своем послании, которое адресовано моему сыну Сезару Нострадамусу, я говорил о некоторых вещах более открыто, но не делал предсказаний. Здесь же, Ваше Величество, предсказаны некоторые великие и удивительные события, которые произойдут с теми, кто будет жить после нас.

Конец света. Нострадамус


В это время, которое астрологически рассчитано в гармонии со Священным Писанием, начнутся большие гонения на духовенство со стороны аквилонских правителей и это будет продолжаться на протяжении одиннадцати лет и чуть менее, затем владыка Аквилона (Гипербореи) падет. Затем поднимется вождь, объединивший юг, и люди церкви будут подвергаться еще более жестокому преследованию на протяжении трех лет из-за соблазна того, кто будет иметь неограниченное влияние на милитаризованную церковь. Святой Божий народ, хранящий Божественный Закон, переживет ужасные гонения, и кровь истинных христиан будет литься повсюду. 

Конец света. Нострадамус


Далее, в этом же и в последующих годах люди будут устрашены ужасной чумой, еще более свирепой из-за разразившегося голода. Таких невзгод не помнит никто со времен первых христиан. Бедствия охватят все романские земли и их следы останутся также в некоторых областях (странах) Испании.

Конец света. Нострадамус


После этих событий третий король Аквилона, узнавший о недовольстве народа своим главным титулом, отступит от обычаев своих предшественников и вернет почти все на прежнее место. Папе будут возвращены его полномочия. Но вскоре этот правитель будет опечален и покинут всеми. Затем в католической церкви вновь произойдут потрясения, ее разорят язычники, а Ветхий и Новый завет будут осмеяны и сожжены.

Тогда в последний раз явится сам адский князь Антихрист, и в течении 25 лет будут трепетать от страха все царства христиан и даже неверных. Начнутся еще более жестокие войны и сражения. Города, селения, дверцы и другие постройки будут разрушены и преданы огню и все это связано с великим пролитием крови безвинных, насилием над женами и вдовами. Отчаявшиеся, они будут бросаться на стены с грудными младенцами на руках. Столько зла будет совершено силами Сатаны, что обезлюдеет и придет в запустение практически весь мир. Но еще до начала этих событий множество невиданных птиц будут кричать «Сейчас, сейчас», но потом исчезнут.


Конец света. Нострадамус


Когда же закончится это жестокое время, наступит второй век Сатурна, Золотой век. Создатель услышит о бедствиях своего народа и вновь прикажет заковать Сатану, ввергнув его в глубочайшую пропасть. Тогда будет заключен великий мир между Богом и людьми. Сатана же останется скованным на тысячу лет, прежде чем будет выпущен на Свободу. Эти цифры основаны на изучении Священного Писания и небесных движений Сатурна, Юпитера, Марса и других, как это видно из отдельных катренов.»

Конец света. Нострадамус


Под Аквилоном понимался огромный сектор, в который входили, как пишет ученик Нострадамуса Шавиньи, "Германия, Польша, Литва, Ливония, Готия, Швеция, Норвегия, Скандия, океанские Острова, Московия, две Сарматии". Германия и Польша рассматриваются у Нострадамуса под своими собственными названиями, как и Сарматия. История Прибалтики достаточно бедна сколько-нибудь значительными событиями. Считается, что в большинстве случаев под Аквилоном Нострадамус понимал Россию.

Конец света. Нострадамус


Конец света. Нострадамус







Рассвет


Читать далее
Ещё немного от Herman Smorenburg


Читать далее
Детское счастье

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 19:16


402


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх