Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные
Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные
«Древние были, Древние есть, и Древние будут. Не в тех пространствах, о которых нам известно, но между ними. Они идут невозмутимые и изначальные, безразмерные и невидимые для нас. Йог-Сотот знает врата. Йог-Сотот и есть врата. Йог-Сотот — и ключ, и страж врат. Прошлое, настоящее, будущее, всё — в Йог-Сототе. Он знает, откуда Древние пришли в прошлом, и знает, откуда Они придут в будущем»
«Ужас Данвича», Г. Ф. Лавкрафт



Мало кто знает, что Дагон сам по себе появился намного раньше Лавкрафта и Мифов Ктулху.
Дагон почитался народами, населявшими северо-западную часть Ближнего Востока и север Междуречья Тигра и Евфрата. Реальные, однако не дошедшие до наших дней, святилища и жертвенники Дагону находились в Ханаане( современные Израиль, Газа, Ливан и Сирия) и ряде городов северной Месопотамии.
Дагон упоминается в Танахе ( Ветхом Завете) как верховное божество филистимлян, с которыми неоднократно воевало Иудейское и Израильское Цартво. Культ Дагона в Ашдоде( ныне крупный город в Израиле) существовал и после исчезновения филистимлян и прихода им на смену финикийцев, которые понизили статус Дагона до отца верховного божества Баал-Зебула, к слову, прототипа Вельзевула в христианстве.

Почитали Дагона и в Верхней Месопотамии, но больше как бога смерти и потусторонних сил. Самое интересное, что ни в угаритских текстах, ни в Танахе не указывается ни на морское происхождение Дагона, ни на его связь с водой, но изображался он при этом с рыбьим хвостом.

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные


Вероятно, Лавкрафт переработал образ Дагона, превратив его из миролюбивого божества земледелия и посевов в довольно злобное и неприятное создание. Скорее всего, решающую роль здесь сыграли арабские тексты, в которых Дагон упоминается как повелитель демонов, живущих на дне океана. Лавкрафт ухватился за эту идею, несмотря на ее очевидную абсурдность - виной тому непонимание предмета со стороны самих арабов, судя по всему, перепутавших Дагона с Тиамат.

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные


В Мифах Ктулху Дагон стоит ниже, чем Кутулху Великий, но при этом именно Дагон сохранил способность непосредственно влиять на происходящее в мире, являться людям не только во снах и видениях, но и наяву, как то произошло в рассказе "Дагон".

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные


Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные


Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные



Громадный, напоминающий Полифема и всем своим видом вызывающий чувство отвращения, он устремился, подобно являющемуся в кошмарных снах чудовищу, к монолиту, обхватил его гигантскими чешуйчатыми руками и склонил к постаменту свою отвратительную голову, издавая при этом какие-то неподдающиеся описанию ритмичные звуки.

Г. Ф. Лавкрафт, «Дагон»


Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные



Дагону служат и поклоняются Глубоководные (Пт’тиа-л’йи), обитающие в подводном городе Й’хан-тлеи под Рифом Дьявола, что неподалеку от Иннсмаута. Они сочетают в себе черты людей, рыб и амфибий.

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные

Иллюстрация к рассказу "Тень над Иннсмаутом"

Возможно, Глубоководные бессмертны. Во всяком случае, их продолжительность жизни намного превосходит человеческую. Вероятно, популяция Глубоководных растет медленно - и чтобы ускорить этот процесс, они скрещиваются с людьми.

Из рассказа "Комната с заколоченными ставнями" становится известно, что Глубоководные питаются исключительно рыбой и мясом, а также способны очень длительное время обходиться без пищи. При долгом голодании они уменьшаются в размерах (вплоть до совсем крохотных), но при появлении пищи быстро восстанавливают прежние габариты.

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные



Глубоководные иногда заключают договоры с людьми: они пригоняют людям рыбу и приносят со дна моря золото, взамен на человеческие жертвы и возможность спаривания с людьми. Рождающееся в результате существо изначально выглядит как человек, однако довольно скоро начинает приобретать характерные черты лица, а потом и вовсе превращается в Глубоководного и уходит в море. Возможность скрещивания может говорить об общности происхождения людей и Глубоководных (возможно, они произошли от общего предка, созданного Старцами).

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные

Жертва для Дагона-Отца.

Такой договор с Глубоководными был заключён, в частности, капитаном Обедом Маршем, который узнал об их существовании от туземцев одного из посещённых им островов. Вернувшись в свой родной город, Иннсмаут, капитан Марш основал «Тайный Орден Дагона» для координации отношений с Глубоководными, которые обитали рядом с Иннсмаутом в Й'хан-тлеи.

В 1846 году все члены Ордена были арестованы и жертвоприношения прекратились. Разъярённые Глубоководные вышли из океана и уничтожили большую часть населения Иннсмаута, не принадлежавшую Ордену. После этого власть Ордена над Иннсмаутом стала неограниченной.

В 1927 году правительство заинтересовалось источником иннсмаутского золота и деятельностью жителей города. Был произведён рейд, члены Ордена вновь были арестованы, однако на этот раз подводная лодка торпедировала риф Дьявола. Считается, что в результате этого Й́'ха-нтлеи был разрушен. Лишённый Ордена и поддержки Глубоководных, Иннсмаут окончательно пришёл в упадок.

Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные


Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные

Страничка из Некрономикона, посвященная Дагону.

Интересные факты о Дагоне.

* Дагон является одним из главных антагонистов в видеоигре Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, созданной под влиянием мифов Ктулху.

* Фильм «Дагон», снятый в 2001 году режиссёром Стюартом Гордоном, по большей части основан на повести Лавкрафта «Тень над Иннсмаутом».

* Также появляется в компьютерной игре 2007 года «Ведьмак». Бессмертен, победа одерживается путем убийства его слуг.

* В популярной онлайн-игре RF Online корейского производителя CCR также присутствует Дагон как один из основных боссов.

* В цикле книг Рудазова А. В. об архимаге Креоле Дагон — один из архидемонов Лэнга.

* В репертуаре группы «Король и Шут» есть песня «Дагон»

* В популярной компьютерной игре «The Elder Scrolls III: Morrowind» есть божество Мерунес-Дагон. В четвёртой части игры, Oblivion, культисты Дагона - антагонисты, которых нужно победить, чтобы древний бог Дагон не ступил на землю Тамриэля.

* На альбоме "Sirius B" 2004 г. шведской симфо-металлической группы "Therion" есть песня "Call of Dagon"

* У группы "Vanessa Van Basten" имелась инструментальная композиция "Dagon Theme" (Vanessa Van Basten selftitled LP, 2007, KNVBI Records)

 Интересные факты о Глубоководных

* Глубоководные являются часто встречающимися противниками в игре Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Кроме того, они фигурируют в подобной роли в игре X-COM: Terror From The Deep. Также они являются врагами в игре «The Witcher» (Ведьмак). По ходу игры нужно будет убить самого Дагона! (В игре глубоководные называются рыболюдами или водяными (польск. vodjanoi), им поклоняются члены небольшой общины кирпичников на болотах близ Вызимы, а кроме того с ними в относительном мире живут обитатели деревни Темноводье. Впрочем, признаком смешения крови между людьми и водяными в игре нет.)

* Некоторое сходство с Глубоководными имеют и Мурлоки из вселенной Warcraft.

* Возможно, образ чудовища из повести Питера Бенчли «Creature» («Творение») был придуман под влиянием образа Глубоководных.

К сожалению, не могу порадовать вас песней "Короля и Шута", так как музыка у меня не грузится((

Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось

И маленький опрос - о чем мне поведать вам в следующий раз?
Варианты:

- Йог-Сотот
- Старцы
- Великая Раса Йих
- Ньярлатотеп и Азатот







Текст песен группы Within Temptation

Читать далее
Вы слишком переиграли в сталкера, если


Читать далее
19 января - Москва встречает Спящего!

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 19:12


396


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх