Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы
Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы
Впервые Старцы( в английском оригинале The Elder Things) упоминаются Лавкрафтом в рассказе "Хребты Безумия" (The Mountains of Madness)

"Длина каждого экземпляра - восемь футов. Само бочкообразное, пяти-складочное тело равняется шести футам в длину и трем с половиной - в ширину. Ширина указывается в центральной части, диаметр же оснований - один фут. ... Семифутовые перепончатые "крылья" того же цвета, найденные сложенными, идут из борозд между складками. Они более светлого цвета, остов трубчатый, на концах имеются небольшие отверстия. В раскрытом состоянии - по краям зубчатые. В центре тела, на каждой из пяти вертикальных, похожих на клепки, складок - светло-серые гибкие лапы-щупальца. ... Отдельные щупальца у основания - трех дюймов в диаметре, через шесть дюймов они членятся на пять щупалец, каждое из которых еще через восемь дюймов разветвляется на столько же тонких, сужающихся к концу щупалец-усиков - так что на каждой "грозди" их оказывается по двадцать пять.

Венчает торс светло-серая, раздутая, как от жабр, "шея", на которой сидит желтая пятиконечная, похожая на морскую звезду "головка", поросшая жесткими разноцветными волосиками длиной в три дюйма.

Гибкие желтоватые трубочки длиной три дюйма свисают с каждого из пяти концов массивной (около двух футов в окружности) головки. В самом центре ее - узкая щель, возможно, начальная часть дыхательных путей. На конце каждой трубочки сферическое утолщение, затянутое желтой пленкой, под которой скрывается стекловидный шарик с радужной оболочкой красного цвета - очевидно, глаз.

Из внутренних углов головки тянутся еще пять красноватых трубочек, несколько длиннее первых, они заканчиваются своего рода мешочками, которые при нажиме раскрываются, и по краям круглых отверстий, диаметром два дюйма, хорошо видны острые выступы белого цвета, наподобие зубов...

В нижней части туловища находится грубая копия головки, но с другими функциями. На светло-серой раздутой лжешее отсутствует подобие жабр, она сразу переходит в зеленоватое пятиконечное утолщение, тоже напоминающее морскую звезду.

Внизу также находятся прочные мускулистые щупальца длиной около четырех футов. У самого туловища ширина их в диаметре составляет семь дюймов, но к концу они утончаются, достигая не более двух с половиной дюймов, и переходят в зеленоватую треугольную перепончатую "лапку" с пятью фалангами. Длина ее - восемь дюймов, ширина у "запястья" - шесть...

Из внутренних углов пятиконечного нижнего утолщения также тянутся двухфутовые красноватые трубочки, ширина которых колеблется от трех дюймов у основания до одного - на конце. Заканчиваются они отверстиями..."
 ---- Хребты Безумия


Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

Подробная анатомия Старца



Старцы - первые внеземные существа, прибывшие на нашу планету в Докембрийскую Эпоху (прим. 1 млрд лет назад). У себя на родине они исчерпали идею механистической цивилизации, и с тех пор использовали технические устройства только тогда, когда без них нельзя было обойтись. Космических кораблей у старцев никогда не было, они прилетели из другой галактики, используя только свои огромные крылья. Земля в то время представляла собой раскаленный шар, в этом состоянии она пребывала еще со времен войн Внешних Богов( Outer Gods) с Великими Древними(The Great Old Ones). Когда Старцы прибыли, первичная атмосфера уже сформировалась и появились первые океаны.

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

рисунки в развалинах города старцев, которые были обнаружены героями "Хребтов Безумия"

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

Тела мертвых Старцев. С их обнаружения начинаются события повести "Хребты Безумия"

Старцы построили огромные города, как под водой, так и на суше. Вероятно, Р'льех тоже их творение, но в последующие годы они потеряли его и уступили Великим Древним, Дагону, Ктулху и другим.

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

город Старцев каким его увидели герои повести "Хребты Безумия"

Используя продвинутые технологии, совмещая генную инженерию с магией, Старцы создали все известные формы жизни, в том числе людей и глубоководных (О глубоководных здесь) Одним из наиболее удачных видов являлись шогготы, многоклеточная протоплазма, способная под гипнозом образовывать временные органы, необходимые для выполнения работы. В силу неизвестных причин они со временем утратили способность к межзвездным перелетам, и потому не смогли покинуть Землю в момент опасности.

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы



Старцы активно расселялись по планете, когда из космоса нагрянула раса странных осьминогоподобных созданий, которых в мифах именуют «детьми Ктулху». Разразилась кровопролитная война, по окончании которой был заключен мирный договор — новые земли отходили «детям», а за Старцами оставалось море и прежние владения. Впоследствии, при землетрясении ушёл на дно моря зловещий Р'льех, и вместе с ним все «осьминоги». Старцы снова стали единственными хозяевами планеты.

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы




Однако, потом у них появился новый враг — нарастившие до опасного предела интеллект шогготы. Они научились запоминать гипнотические приказы своих хозяев, и таким образом сами смогли управлять своей формой. В конце концов они стали совершенно неуправляемыми, и начали нападать на бывших хозяев. После продолжительно борьбы Старцы все же сумели снова их подчинить, уничтожив непокорных неизвестным мощным оружием.

В довершение этих бед на Старцев свалилась ещё одна напасть — раса странных крабоподобных пришельцев, имеющая некоторое родство с грибами. Они тоже оставили свой след в легендах — это чудовищные Ми-Го. В конце концов они вытеснили Старцев с северных земель — и города последних в основном сосредоточились в Антарктической области. Там велось активное строительство, так как эта земля стала считаться священной, а у строителей появился новый вид шогготов — понимающих речевые приказы, сообразительных, ловких — и идеально послушных.

Шогготы

"…кошмарная черная блестящая тварь, длиною не менее пятнадцати футов, изрыгавшая зловоние и все более набиравшая скорость; густой пар окружал ее, восставшую из морских глубин. Это невообразимое чудовище -- бесформенная масса пузырящейся протоплазмы -- слабо иллюминировало, образуя тысячи вспыхивавших зеленоватым светом и тут же гаснувших глазков, и неслось прямо на нас; массивнее любого вагона… "

 — Хребты Безумия


Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы



Шоггот является протоплазменной массой, способной перемещаться и формировать временные органы для выполнения необходимых действий. Если шоггот примет сферическую форму, то его диаметр составит около пяти метров, однако подобная форма не всегда является оптимальной, и далеко не единственная доступна шогготам.

Первоначально шогготы могли существовать только в водной среде и не имели собственной воли, полностью послушные приказам своих хозяев, однако впоследствии шогготы обрели волю и интеллект, научились запоминать гипнотические приказы, управлявшие формированием временных органов, и смогли самостоятельно управлять своей формой.

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы



Закономерным результатом этого была ожесточенная война между Старцами и шогготами, которую шогготы проиграли, покорившись Старцам. Однако в ходе следующей или одной из следующих войн Старцы были повержены и шогготы обрели свободу.

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы

Лавкрафтовкая Энциклопедия. Из других миров. Старцы



Как выясняется в повести «Хребты Безумия», в настоящее время шогготы обитают в Антарктиде, в развалинах города Старцев, окруженного ледяной пустыней и неприступными горами, и (предположительно) совершенно не осведомлены о том, что происходит в оставшейся части планеты. Впрочем, это может измениться, если какая-нибудь из немногочисленных полярных экспедиций окажется замечена ими.

Спасибо за внимание)

Следующий выпуск, скорее всего, будет посвящен Йог-Сототу и его компании. Но я по-прежнему собираю мнения читающих, потому - высказывайтесь, пожалуйста.







Art of Jon Sullivan

Читать далее
Мощные работы Chris Cold

Читать далее
Звёздные войны в стиле Стимпанк

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 18:55


575


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх