Наурыз мейрамы
Наурыз мейрамы
Праздник Наурыз - один из самых древних на Земле. Его отмечают уже более 5'ти тысяч лет как праздник Весны и обновления природы многие народы Азии, а по некоторым данным и восточные Славяне. Исторические сведения о Наурызе встречаются в трудах многих античных и средневековых авторов. По восточному лето-исчислению он соответствует иранскому Новому году - Наврузу.Из поколения в поколение передавали традиции празднования Наурыза казахи, узбеки, уйгуры.Таджики называли его Гульгардон или Гульнавруз, татары - Нардуган, а древним грекам он был известен как Патрих.
Корни праздника уходят глубоко в древние языческие обряды. Сама по себе форма празднования с глубокой древности несла в себе принципы и устои гуманизма и любви к природе.Несмотря на давность, Наурыз сохранился в народной памяти и в настоящее время приобрел глубочайший духовно-этический смысл. Сегодня в нем заложена актуальнейшая проблема современности - единение и гармония человека с природой.
По древнему лето-исчислению этот день совпадал с Весенним равноденствием. Поэтому казахи назвали месяц март - Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень.

Наурыз мейрамы

Если в этот день рождались мальчики, их называли по традиции Наурызбаями или Наурызбеками, а девочек просто Наурыз или Наурызгуль. Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.
В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда - изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни и неудачи должны обходить их стороной.
В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя, все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече обнимали друг друга и высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их.
Празднование Наурыза начиналось традиционной встречей рассвета. Это связано со старинным ритуалом "Если увидишь родник - расчищай его исток". Все взрослое население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты, кетмени, собирались в условленном месте у родника или арыка и производили его расчистку. Затем все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев. При этом по установившейся традиции произносились особые слова.

После исполнения ритуальных мероприятий три человека в образе жыршы- зазывателей, обходили все улицы, площади и дворы собирая людей на праздник. Позже начиналось праздничное представление. Народ веселился: поздравляли с наступлением Нового года, желали друг другу добра, пели песни, которые издавна были сложены специально для этого праздника - Наурыз жыр, устраивали борьбу мужчины с женщиной, состязания в скороговорках- жанылтпаш, отгадывании загадок- жумбак.
Наурыз мейрамы

В эти дни готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году.Дастархан накрывали в каждой семье. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой Мулла читал молитвы в честь предков. По завершении, старший из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи.
У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа 7, которое олицетворяет семь дней недели - единицы времени вселенской вечности. Перед Аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В состав семи компонентов обычно входили: мясо, соль, жир, лук, пшеница, курт, иримшик (творог).
Празднование всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками и развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе были игры Айкыш-уйкыш (Навстречу друг другу) и Аударыспек, во время которой Джигиты перетягивали друг друга из седла.
Наурыз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли не только юноши, но и девушки: девушка вызывала Джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то Джигит должен повиноваться ей и выполнять любые желания. В таких случаях Наурыз превращался в свадебные торжества.
Наурыз мейрамы

В это время снимались все этические запреты во взаимоотношениях мужчин и женщин, даже те, что всегда существовали между старшим деверем- кайынага и невесткой- келен.
День заканчивался представлением, где два Акына в стихотворной форме состязались в песнях. Их состязания прекращались с заходом Солнца за горизонт, когда добро побеждает зло...Затем разжигали костер и люди с зажженными от него факелами обходили все окрестности селения, пели и плясали, тем самым, завершая праздник весеннего обновления и равноденствия.
История праздника Наурыз имеет непростую судьбу. В эпоху сложения тоталитарной системы, когда все национальное было признано несущественным, а все упоминания о традиционном наследии причислены к анахронизмам и пережиткам древности, Наурыз мейрамы был отменен (1926 г.) Впервые после долгих лет забвения в Казахстане он праздновался в 1988 году и, как ни странно, получил широкий общественный резонанс. Официальное признание Наурыз приобрел 15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской ССР "О народном празднике весны - Наурыз мейрамы". Сегодня этот праздник одинаково дорог живущим в Казахстане казаху, украинцу, русскому, немцу и другим представителям 130 национальностей страны.
Наурыз мейрамы







Aerion-the-Faithful - автор картинок из вселенной Warhammer 40k


Читать далее
Давным давно.

Читать далее
Фэнтези


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 18:07


312


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх