О Гвенвивар, могучая пантера
О Гвенвивар, могучая пантера
История Гвенвивар началась давно... очень, очень давно, в те времена, о которых сейчас помнят лишь древнейшие из живущих - более тысячелетия назад, в 253 году, Году Мрачных Улыбок, человеческим волшебником Андерсом Бельтгарденом, что решил уничтожить истинное тело пантеры, подарив ей вечную жизнь внутри ониксовой статуэтки. Однако друг чародея, эльф по имени Джозидиа Старим, воспротивился против настолько жестокого способа создания очередной волшебной игрушки, и, когда Андерс уже готов был отпустить могучую кошку на волю, пантера каким-то образом почувствовала, что эльф, к которому она успела привязаться, попал в беду, и бросилась к нему на помощь. В битве Гвенвивар получила серьезную рану, и погибла бы, если бы ее истинная суть не была бы перенесена в пределы каменной фигурки... первым владельцем которой и стал Джозидиа Старим.
О Гвенвивар, могучая пантера

Считается, что именно эльф дал кошке ее имя, ведь на языке высших эльфов слово "гвенвивар" значит "тень". Однако, как признавался сам Джозидиа, "он не выбирал это имя, он просто понял: это и было настоящее имя пантеры, всегда".
О Гвенвивар, могучая пантера

С тех пор много воды утекло... Однако память пантеры времени было не убить. "За прошедшее тысячелетие у Гвенвивар и правда сменилось множество хозяев, большинство из них были добры, некоторые порочны, если не сказать больше. Кого то пантера помнила, кого то – нет...". Демоны, маги, путешественники - ей удалось побывать почти на всех уровнях бытия и узнать все стороны и качества, какими только может обладать живая душа, однако, до каких бы высот она ни поднималась и в какие бы бездны не падала, одно оставалось неизменным - сама Гвенвивар. Ее веру, ее преданность, ее любовь - они выдержали все испытания, прежде чем судьба отдала их в руки некого уже забытого демона, что "передал" (а, быть может, и был убит) фигурку Мазою Ганн'ету, темному эльфу из Мензоберранзана, от которого пантера перешла к Дзирту До'Урдену. И впервые - по своей воле.
О Гвенвивар, могучая пантера

Надо сказать, что Гвенвивар, в своем роде, уникальна среди волшебных фигурок Торила, которых на сегодняшний день известно восемь, не считая ее: Бронзовый грифон, Золотой лев, Обсидиановый конь, Эбеновая птица, Мраморный слон, Костяные козы, Серебряный ворон и Ониксовая собака. Все эти фигурки способны превращаться в животных, зачастую - огромных (например, птица имеет размеры среднего пони), но при этом статуэтка каждого из этих существ превращается в него - а Гвенвивар словно бы существует отдельно от ониксовой фигурки, служащей для нее скорее порталом, маяком среди миров, чем истинным источником силы. Впрочем, это не самое главное. Волшебных существ на Фаэруне много. Куда важнее то, что любой другой подобный зверь, будь то Слон или Конь, целиком и полностью подчинены своему хозяину - владельцу статуэтки. Гвенвивар стала первой среди них, что сумела вырваться из-под власти заклинания.
О Гвенвивар, могучая пантера

"— Гвенвивар свободна! — вскричал Дзирт. В руках Дзирта появились сабли.
Никогда раньше он не дрался ни с одним магом, не говоря уже о двух сразу, но по прежним встречам с ними он хорошо помнил, как губительны могут быть их заклинания. Мазой уже начал какие то приготовления, однако более опасен был Альтон, стоявший вне пределов досягаемости сабель и нацеливающий на Дзирта тонкую волшебную палочку.
Дзирт не успел еще выбрать способ действий, как само собой явилось решение. Мазой оказался окутан облаком дыма и отступил, оборвав заклинание на полуслове.
Вернулась Гвенвивар.
Альтон стоял далеко от Дзирта. Нельзя было и надеяться добраться до него, до тех пор как сработает волшебная палочка, но для сильных мускулов Гвенвивар расстояние оказалось не таким уж большим. Ее задние ноги оттолкнулись от земли и отправили пантеру охотницу в полет.
Альтон направил на новоявленную мстительницу волшебную палочку и выпустил мощную стрелу, ударившую Гвенвивар в грудь. Однако и большая сила, чем одна единственная молния, не смогла бы остановить разъяренную пантеру.
Оглушенная, но готовая к сражению, она налетела на безликого мага и скинула его со сталагмитовой стены..."

О Гвенвивар, могучая пантера

Она по-прежнему повинуется приказам хозяина, однако, с тех пор, как она познакомилась с Дзиртом, эти приказы уже не имеют столь безоговорочной власти над ней, что она продемонстрировала, вернувшись с Астального уровня, когда Мазой попытался отослать ее назад, чтобы расправиться с Дзиртом одному, или когда Паша Пуук попытался убить Реджиса ее когтями - тогда пантера просто унесла хафлинга к себе домой. Дзирт стал ее другом, ее первым настоящим другом за много лет, и именно он, пожалуй, впервые показал ей, что заклинание Андерса Бельтгардена - ничто по сравнению с ее собственными жизненными принципами... поэтому, наверное, после битвы у Низин и предполагаемой гибели друзей Дзирт До'Урден не отнес ее обратно в Мифрил Халл, чтобы, в случае его гибели, фигурка не досталась какому-нибудь орку. Он знал - его верная подруга пережила свой позор, и больше уже не станет бездушной игрушкой в чужих руках. А если ее и вызовет какой-нибудь маг, возжелавший славы, или гоблин, решивший ее лапами расчищать себе дорогу к богатству - что ж, пусть попробует. Только на зов к ним явится не помощник, а убийца...
О Гвенвивар, могучая пантера

Это интересно!
* Имя "Гвенвивар" - это, на самом деле, валлийская вариация имени Гвиневра (Джиневер). Так звали жену короля Артура.
* Размеры Гвенвивар - это размеры не обычного леопарда, а, по меньшей мере, небольшого тигра - почти триста килограммов веса, до такого редко дорастают даже наши знаменитые "амуры".
* В честь своей любимой пантеры ее создатель, Р. А. Сальваторе, даже назвал свою черную кошку. Так что, можно сказать, дома у него живет Гвенвивар в миниатюре...
О Гвенвивар, могучая пантера

Чьи те глаза, которые все видят,
Всю боль, что у меня в душе сокрыта?
Чьи те глаза, что видят без изъяна
Все происки родни моей лукавой,
Грозящей мне разнузданно и дерзко
Стрелой, ударом, острием меча?
Твои…. твои глаза, моя пантера.

О Гвенвивар, могучая пантера

Как быстр твой бег, как мускулист прыжок твой
На мягких лапах с вжатыми когтями,
Оружьем, что они приберегают
Для нужд своих, но что не запятналось
Ни кровью пролитой, ни гибельным обманом!

О Гвенвивар, могучая пантера

Лицом к лицу — ты зеркало мое,
В воде пруда — ты света отраженье.
О, если б мог увидеть этот образ
На собственном своем лице я
И сохранить твое святое сердце
В своей груди, покуда непорочной!

О Гвенвивар, могучая пантера

Так береги же честь и гордый ум свой,
О Гвенвивар, могучая пантера,
И будь всегда, всегда со мною рядом,
Мой дорогой, бесценный, милый друг!

О Гвенвивар, могучая пантера







Языки эльфов

Читать далее
Sephiroth. Final Fantasy VII


Читать далее
Животные от художницы под ником dolphy 3


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 00:54


525


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх