Аслан, Великий Лев
Аслан, Великий Лев
Аслан, сын Императора-за-Морем, создатель Нарнии и ее главный защитник - единственный персонаж серии, что появляется в каждой книге цикла и сопровождает созданную им страну на протяжении всей ее истории - от Дня Создания, когда зажглись звезды, а звери научились говорить, и кончая Судным днем, когда древние чудовища и великан по имени Время поглотили увязшую в грехах и неверии сказочную страну. Так кто же он такой, этот загадочный Лев, чьего прихода нарнийцы одновременно ждали и страшились, зная, что Аслан никогда не появится без веской причины?..
Аслан, Великий Лев

Само слово "Аслан", вернее, "Арслан" значит "лев" в переводе с тюркского. Клайв Льюис узнал его во время своей поездки в Османскую империю, и там же воочию увидел знаменитую султанскую гвардию с таким же названием - что в полной мере отражало их храбрость и верность. Букву "р", судя по всему, он опустил исключительно ради благозвучности (или, точнее, привычности европейкому уху). Как заявлял сам писатель, "…Имя я взял из «Тысячи и одной ночи». Так по-тюркски будет лев. Сам я произношу Аслан. Разумеется, я имел в виду Льва из колена Иудина (1. Откр. 5.5)…"
Аслан, Великий Лев

На самом же деле у Аслана, как известно, не одно имя, но лишь некоторые из них упоминаются в "Хрониках", как "Царь Царей", "Властитель Леса", Великий Лев" и другие. В своем письме к Кэрол Клайв Льюис заметил: "…Что до другого имени Аслана, постарайся угадать сама. Разве не было в этом мире того, кто бы появился в Рождество; говорил, что Он — сын Великого Императора; за чужую вину отдал себя злым людям на осмеяние и смерть; вернулся к жизни; его еще иногда называют ягненком или агнцем (смотри конец «Покорителя Зари»). Наверняка ты знаешь, как зовут Его в нашем мире. Подумай и напиши мне свой ответ!"
Аслан, Великий Лев

Не являетя секретом то, что многие усматривают в образе Аслана божественный прообраз Христа, однако, как утверждал сам Льюис, это представление ошибочно, и вот что он приводил в качестве доказательства, написав в письме ученикам пятого класса из Модлин-колледжа Оксфорда: "…Вы ошибаетесь, когда думаете, будто все в книгах «представляет» что-нибудь в этом мире. Да, в «Путешествии пилигрима» Джона Буньяна так, но я пишу иначе. Я не говорю: «Давайте представим Иисуса, как Он есть, в виде Льва Нарнии». Я говорю: «Предположим, была бы такая страна Нарния, и Сын Божий, как Он стал Человеком в нашем мире, стал бы там Львом, и представим, чтобы могло случиться». Коли вы подумаете, то увидите, что это совсем другое дело. Так что ответ на ваши первые два вопроса: Рипичип и Никабрик в этом смысле никого не представляют. …
Насколько мне известно, для нас единственный путь в страну Аслана лежит через смерть; может быть, некоторые очень хорошие люди видят ее отблески при жизни"
.
Аслан, Великий Лев

Таким образом... Зверь? Бог? Пророк? Каждый выбирает свой образ, но, как мне кажется, Аслан - это некто великий...
Аслан, Великий Лев

Это - друг...
Аслан, Великий Лев

Наставник...
Аслан, Великий Лев

Покровитель...
Аслан, Великий Лев

Защитник.
Аслан, Великий Лев

Сила и нежность, свирепость и любовь - он объединил в себе все черты, которые заставляют нарнийцев бояться и обожать его, смущенно поджимать хвосты или же с радостным визгом лезть под лапы... И, даже если нам с вами не повезло родиться в Нарнии, кто знает - а вдруг, пока мы с вами разговариваем, Аслан неслышно подкрался сзади и сел у вас за спиной, чуть-чуть улыбаясь и ласково жмуря большие золотистые глаза?..
Аслан, Великий Лев

Оглянитесь...







Грустные сказки. 3

Читать далее
Грифоны


Читать далее
Моей возлюбленной


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 00:21


419


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх