Ведьмак Геральт
Ведьмак Геральт
Геральт из Ривии


Ведьмак Геральт


Происхождение

Матерью Геральта была чародейка — целительница Висенна, отцом — наёмник Корин. Висенна отдала сына на воспитание ведьмакам из Каэр Морхена, где Геральту предстояло стать ведьмаком.

Имя

Героя правильно называть Геральт из Ривии. Имя Геральту дала мать, однако он большую часть жизни полагал, что так назвал его наставник-ведьмак Весемир. Стремясь обрести хотя бы иллюзорную точку своего приложения, он не только назвался выходцем из Ривии, но также научился подражать ривскому акценту, хотя на самом деле никакого отношения к указанному королевству не имел.

Год рождения Геральта

Кажется, что Геральт старый-старый, почти свидетель высадки людей в устье Яруги. Ему, по крайней мере, за сотню лет. Но на деле оказалось - Геральт значительно моложе.

Осенью 1256-го Нэннеке говорит Геральту: "Ведь я знаю тебя с малолетства, ты тогда доставал мне только до пояса". С малолетства, допоясного, - это лет 5-10. Самой Нэннеке в то время как минимум должно быть лет 20, а скорее все 30. Откуда Нэннеке может знать ведьмака? Вряд ли она ходила в Каэр Морхен. Разумеется. Геральт сам пришел к ней: "Ты ведь тоже учился в Храме, мне об этом сказала мать Нэннеке".

В то же время о Нэннеке сообщается, что "несмотря на полноту и небольшой рост, двигалась она легко и даже с шармом" , и позже: "Нэннеке с невероятной при ее комплекции скоростью припала к лежащей на земле, напрягшейся, сотрясаемой конвульсиями девушке, придерживая ее за плечи и волосы". Из чего можно сделать вывод, что Нэннеке, скорее всего лет 50, максимум - 60. Иначе
хотя бы в одном случае было указано, что "несмотря на ее возраст", "невероятный при ее возрасте" - этого нет. Только полнота и рост. Значит - возраст не вызывает удивления, на основании чего высказано предположение о возрасте Нэннеке. Таким образом год рождения Нэннеке - не раньше 1194-го, скорее - 1201-1206, начало XIII века. Год же рождения ведьмака, соответственно смещается на не ранее 1209-го, скорее 1215-1220. В то же время в декабре 1264-ого, Трисс Меригольд, въезжая в Каэр Морхен, "знала, что в Каэр Морхене детей
не тренируют уже почти четверть века".То есть, приблизительно с 1240-го года. Взрослым и дееспособным ведьмак скорее всего становился в 21 год - ведь общее время действия сильно напоминает Высокое Средневековье, а тогда именно в 21 год человек считался вполне состоявшимся. Таким образом, верхняя граница года рождения ведьмака определяется как 1220-ый, скорее - чуть раньше, потому что во второй главе "Крови эльфов" есть ссылка: "И самый младший из ведьмаков в Каэр Морхене - Ламберт".

Таким образом, получаем промежуток 1210-1220-ый, средний год - 1215-й, вероятно, достаточно близок к истине. Можно сказать, что в момент встречи Геральта и Йеннифер ведьмаку было что-то около сорока - вполне приемлемый результат, не противоречащий ничему.

Ведьмаки

Геральт — ведьмак. Член ордена ведьмаков, чьё основное предназначение — борьба со всяческой нечистью и монстрами. Для того, чтобы ведьмаки приобрели особенные, нечеловеческие способности, их ещё в детском возрасте подвергали специальным воздействиям, мутациям.Помимо общего курса мутаций Геральта сочли чрезвычайно выносливым и подвергли дальнейшим экспериментам в результате чего у Геральта побелели волосы. Далеко не каждый ребёнок, отданный в Каэр Морхен, смог перенести череду такого рода воздействий и тяжелейших тренировок…Только 4 из 10 детей выживали..

Ведьмачьи способности Геральта

Реакция, гораздо более быстрая, чем у обычного человека.
В случае необходимости, увеличенная скорость передвижения.
Полный контроль над дыханием и сердцебиением.
Возможность управлять зрачком — в отличие от человеческого не круглым, а вертикальным, как у кошки. Эта особенность даёт возможность видеть в темноте и защищаться от яркого света.
Некоторые магические способности, позволяющие чувствовать чужую магию и пользоваться некоторыми простейшими боевыми заклинаниями (знак Аард - силовая волна, знак Игни - удар огнем, знак Квен - магический щит, знак Ирден - ловушка, знак Аксий - очарование и ряд других). Низкая чувствительность к чужой, враждебной магии.
Способность ускоренной регенерации, возможность выживать после тяжелейших ран, смертельных для обычных людей.
Замедленное старение - события, описанные в книге, происходят на протяжении примерно двадцати лет. За это время ведьмак почти не меняется внешне. Это свойство ведьмачьего организма упоминается в романе "Меч предназначения" применительно к ведьмаку Весемиру, другу, учителю и приемному отцу Геральта.
Для усиления своих способностей ведьмаки используют эликсиры составленные по древним тайным рецептам магами-ренегатами; эти напитки, смертельные для обычных людей, являются неотъемлемой частью экипировки прошедших «испытания травами» и подвергшихся ряду необратимых мутаций ведьмаков. Ведьмачьи же знаки есть простейшее проявление магии, основанное в основном на усилии воли, почти никаких способностей к магии для их использования не требуется.

Прозвища

Мясник из Блавикена, Gwynbleidd, Белый Волк, Колдун, Беловолосый.

Люди охотнее доверяют Геральту из Ривии, а не странному пришельцу без родины. Подлинный же рыцарский титул — Геральт Ривский — пожаловали Геральту гораздо позднее, за битву-у-моста. Но всё-таки большинство людей знают Геральта под прозвищем «Мясник из Блавикена», данный ему после события, произошедшего в одноименном городе.

Старшие Народы называют Геральта именем «Gwynbleidd», что в переводе со Старшей Речи означает «Белый Волк».

Люди, встречающие Геральта на улице, зовут его просто Колдуном или Беловолосым из-за специфического цвета волос.

Каэр Морхен

«Caer a’Muirehen» — в переводе со Старшей Речи — «Крепость Старого Моря».
В оплоте Ведьмаков происходила подготовки и обучение будущих охотников за нечистью. В их число попадали мальчики, обычно подростки, которые проходили цикл необратимых изменений, включающих Испытание травами, Трансмутацию под действием эликсиров. В книге «Меч Предназначения» указывается, что данный отбор удавалось выдержать в среднем четверым из десяти детей. Пережившие цикл мутаций подростки приобретали право обучения ведьмачьим навыкам. Мутации сопровождались рядом физиологический изменений: менялась форма зрачка, обострялись чувства, увеличивалась физическая выносливость, утрачивалась способность к воспроизведению.

Среди Ведьмаков бытовала легенда, что найденное по Праву Неожиданности Дитя Предназначения может стать Ведьмаком без испытаний. С этим связан постоянный поиск преемников и сказки о Праве Неожиданности. По словам Геральта, на самом деле ведьмаками становились любые подкидыши и сироты, прошедшие отбор.

Каэр Морхен располагал лабораторией, в которой изготовлялись эликсиры, декокты и другие магические снадобья, необходимые для мутационных изменений, тренировочной площадкой в пределах двора замка и за его пределами — в горно-лесной местности (полоса препятствий вокруг замка — так называемый «Путь» или, как говорили молодые ведьмаки, «Мучильня»).

Для усиления физических характеристик ведьмаков как воинов использовались магические снадобья.

Ведьмаки проходили теоретическое обучение о классификации, внешних признаках и способах обезвреживания нечисти, изучали так же основы простейшей магии, магические Знаки.

Каэр Морхен был разрушен в 1188 году после трехлетней осады в ходе Священной войны. Но даже после разрушения в крепости продолжалось обучение мальчиков и превращение их в ведьмаков. Курс обучения в Каэр Морхене прошла и Цирилла.


Геральт из сериала:
Ведьмак Геральт

Геральт в игре:
Ведьмак Геральт

Спасибо за внимание







Девушки


Читать далее
Имперская Гвардия


Читать далее
Мое возникновение

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 23-10-2021, 23:04


411


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх