Азуки-арай: японский Голлум
Азуки-арай: японский Голлум
"Ну что, полоскать ли мне бобы или же поймать человека и съесть его? Сёки-сёки..."

Азуки-арай: японский Голлум

Азуки-арай (小豆洗い, что переводится как "моющий красные бобы"), также называемый азукитоги (小豆とぎ, "шлифующий красные бобы") - довольно безобидный ёкай по меркам японской мифологии, хотя, естественно, лучше не воспринимать его невсерьез - это чревато неприятностями, так как ёкай - это всегда ёкай, пусть даже он и выглядит как большеголовое, похожее на ребенка существо в драных лохмотьях, с желтыми глазами навыкате, почти лысой головой, тонкими усиками, кривыми зубами и длинными цепкими руками, которыми он тщательно перебирает насыпанные в небольшое ведерко красные бобы - впрочем, пока что еще никто не засвидетельствовал, зачем они ему так понадобились, ибо увидеть азуки-арая - это вообще редкость, а уж увидеть его не за мытьем бобов - редкость в бесконечной степени!
Азуки-арай: японский Голлум

Встречается азуки-арай почти по всей Японии - везде, где есть чистая вода и достаточно пологий берег, чтобы низкорослый азуки-арай смог спуститься вниз и заняться своим любимым делом. При этом бобы, которые он перебирает, трутся друг о друга, издавая крайне характерный звуки "сёки-сёки", по наличию которого люди и узнают о присутствии демона. Время от времени азукитоги тоже издает этот звук, и, дабы не было так скучно за работой, негромко напевает “Azuki togou ka? Hito tottekuou ka? Shoki shoki”. Перевод этой милой песенки я дала в эпиграфе, но, несмотря на ее кажущуюся кровожадность, на самом деле азуки-арай никогда не интересуется человечеством и человечиной в частности, а, стоит ему заподозрить, что за ним кто-то наблюдает, как он тут же хватает свои бобы и ныряет в воду - только его и видели. Плавает этот ёкай не хуже каппы, и довольно часто чрезмерно любопытный японец, заглядевшийся на него, сам падает в воду - вот и вся мерзопакость, которую можно ждать от этого, в общем-то, робкого и нелюдимого ёкая.
Азуки-арай: японский Голлум

Естественно, слухи о азуки-арае не могли возникнуть на пустом месте, и им приписывается довольно много объяснений. Характерное "сёки-сёки" обычно объясняют трением мелких камушков в горной реке, по твердости и гладкости вполне сопоставимых с бобами, а вот самого демона считают чем угодно: кто-то говорит, что здесь налицо тяжелое наследственное заболевание карликовости, плюс базедова болезнь и еще целый список возможных недугов, превращающих вполне взрослых людей в скрюченных, миниатюрный "азуки-араев", к тому, ведущих себя как дети - то есть, слабоумных. Другие же говорят, что люди-то здесь вообще не при чем, и на самом деле у реки люди замечают ищущих корм на мелководье зверьков - ласку или енотовидную собаку. Впрочем, ни у той, ни у другой не замечалось любви к плаванию, тогда как азуки-арай обычно спасается от опасности именно под водой, так что, скорее всего, тут замешана выдра - хотя речная выдра в Японии не встречается, а морская - калан - предпочитает, как следует из названия, морские акватории... хотя не так давно одна морская выдра по прозвищу Ку-чан стала жительницей города Кусиро и поселилась в одноименной реке, став любимицей горожан и туристов... ее даже назначили официальным послом по туризму! Быть может, у Ку-чан были предшественницы?..
Азуки-арай: японский Голлум

Как бы то ни было, а только легенда все еще живет, и вполне возможно, что, гуляя по берегу, вы-таки услышите это самое "сёки-сёки", а потом - плюх! - и только круги будут разбегаться по воде, в которой только что исчез маленький проворный демон...
Спасибо за внимание! Всегда ваша - Аннаэйра.







Любимые аниме

Читать далее
Возвращение в ДВ. Аниме/хуманы

Читать далее
Некоторые смешные моменты из книг Ольги Громыко

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-10-2021, 16:59


456


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх