Тайны Динобона
Тайны Динобона
О динозаврах люди узнали в XIX веке – так динозавры снова вернулись из небытия; они появились на земле около 250 миллионов лет назад и начали вымирать примерно 65 миллионов лет назад. Наверняка, люди давно находили их окаменелые кости, но всерьез стали считать их обладателей не драконами, а неизвестным науке видом совсем недавно, по меркам истории. Сейчас известно несколько сотен их видов. Причем же здесь динобон? А это и есть динозавры, вернее, их минерализированные кости.

Тайны Динобона


Динобон — новое название в ювелирном мире, оно пришло из английского языка и обозначает особое минеральное образование – минерализированные кости динозавров (от англ. dinosaur – «динозавр» и bone — «кость»). Хотя в минералогии нет специального термина для окаменелых костей динозавра, это название прижилось. В английском же обычно используется сокращение dino bone, либо полное наименование dinosaur bone или даже gembone («драгоценная кость»). Кстати, само слово «динозавр» придумал британский специалист по сравнительной анатомии и палеонтолог Ричард Оуэн в 1842 году, соединив греческие слова deinos – «ужасный» и sauros – «ящер». Строго говоря, динобон не является каким-то отдельным минералом; это окаменелость, возникшая в результате насыщения останков крупных древних ящеров минеральными веществами из водных растворов, которые постепенно заполняли поры, при этом сохраняя структуру кости. Полученный материал обозначается термином «псевдоморфоза». А процесс минерализации ископаемых останков организмов называется фоссилизацией. Псевдоморфозой можно назвать любой случай замещения одного вещества другим, фоссилизация же происходит только с организмами. Распространено мнение, что фоссилизация занимает примерно десять тысяч лет. Это вытекает из того, что более «молодые» кости минерализированы не до конца или вообще не подверглись этому процессу.

Тайны Динобона


Какие же конкретно минералы могут замещать вещество костей динозавров? Чаще всего это кремнезем (кварц), в результате чего появляются агатизированные или яшмизированные образцы. Скрытокристаллическая разновидность кварца халцедон(агат) заполняет пустоты; тот же или другие минералы замещают перегородки в пористой кости, благодаря чему минерализированная кость приобретает ячеистый темный рисунок, напоминающий мелкую сетку, паутинку; ячейки заполнены халцедоном (агатом), иногда с дендритами, встречаются и полупрозрачные образцы, некоторые из которых прозрачны, если смотреть через них на свет. Агатизированные кости обычно серого, серо-голубого, редко – голубого цвета. Достоинство и особенность высококачественного динобона как раз в том, что при минерализации сохраняется первоначальная пористая структура кости. Яшмизированные кости динозавров довольно редки и соответственно стоят недешево. И те, и другие в целом встречаются нечасто; иными словами, не каждая окаменелая кость, которую находят палеонтологи или охотники за красивыми камнями для производства украшений, заменена кварцем. Чаще это известняк или кальцит, и тогда окаменелости имеют песочный цвет без всяких рисунков. Тот же кальцит может приобретать благодаря примесям красный цвет и даже сочетаться с агатом; такой образец может не только украсить кабинет ученого или коллекционера, но и стать ювелирным украшением. Недостаток такого материала по сравнению с кварцевым – недостаточная твердость, всего около 5 единиц по шкале Мооса, тогда как агатизированные образцы могут иметь твердость до 7 единиц. В таких случаях поступают так же, как со всеми окаменелостями в музеях и коллекциях: пропитывают образцы специальными укрепляющими растворами или обрызгивают лаками-спреями, предназначенными для таких целей. Динобон – своеобразный материал, качества которого могут отличаться в разных образцах, поэтому лучше подстраховаться и защитить его от внешних воздействий, чтобы сохранить его красоту. Гематит, пирит или марказит также можно обнаружить в динобоне. Гематит и пирит придают ему красный, рыжеватый и оранжевый цвет. Иногда ячейки остаются пустыми, и их стенки выстилаются мельчайшими кристалликами горного хрусталя, цитрина, кальцита. Как правило, именно желтый кальцит замещает раковины древних ракушек аммонитов, и получаются красивые каменные спирали.

Тайны Динобона


Тайны Динобона


Тайны Динобона


Тайны Динобона


Тайны Динобона


Обычно при обнаружении в природе окаменелые кости ничем не примечательны. Изредка можно увидеть ячеистую структуру и даже цвет, но чаще охотникам за камнями приходится отбивать кусочек камня, чтобы увидеть, можно ли использовать находку в декоративных целях. Декоративный вид динобон приобретает только после окончательной полировки. Цвет даже одного куска динобона может меняться от голубого до красного и канареечно-желтого, а иногда при распиле обнаруживается, что в нем есть «мертвые зоны». В целом этот материал представлен во всем многообразии цветов: и в кроваво-красном, и в горчично-желтом, и в почти черном, и в нежных пастельных и кремовых тонах, включая даже розовый и лиловый. Кремовые и зеленые оттенки наиболее редки, такой динобон ценится дороже всего. Наиболее распространены оттенки между серо-голубым, красным и желтым цветами. Такое разнообразие оттенков динобона объясняется примесями различных элементов: железа (красный, коричневый), серы (желтый), меди (зеленый), марганца (розовый, пастельные цвета), окиси кремния (серый, белый). Одна из самых редких разновидностей динобона содержит ячейки, выполненные ленточным агатом разных цветов. Ячейки могут иметь самые разные размеры; они могут быть похожи на характерные агатовые «глазки». Некоторые образцы по краям представлены сеткой с халцедоном, а в центре – полостью, выполненной так называемым фортификационным агатом (его спил напоминает планы крепостей на старых картах), либо пустой полостью, стенки которой выложены кристаллами кварца и его цветных разновидностей.

Тайны Динобона


Большинство костей динозавров люди находят в плохой сохранности, раздробленными, в виде кусков и отдельных частей, иногда обнаруживаются отдельные позвонки. Вдобавок ко всему отрицательно сказываются климатические условия; из-за этого окаменелости могут не считаться таковыми и поэтому не имеют ценности для палеонтологов. Как следствие динобон к вящему удовольствию беспрепятственно попадает в руки камнерезов, которые превращают окаменелые кости в произведения ювелирного искусства. Вообще то, как сохранятся остатки живых организмов, зависит и от условий их захоронения, и от строения этих организмов. Чем быстрее, например, мертвый динозавр покрывался осадочными породами или водой, чем меньше был при этом доступ воздуха, тем лучше сохранялся его скелет (остальные части сгнивали). Прочные, массивные, пористые скелеты динозавров быстро пропитывались минеральными солями, что объясняет распространенность именно таких окаменелостей. Наибольшее количество находок динобона приходится на США. Когда-то в Юрском периоде (135-195 миллионов лет назад) там обитало множество различных древних рептилий, останки которых находят на плато Колорадо, в штатах Юта, Южная Дакота, Вайоминг, Монтана, Нью-Мексико, Оклахома. Есть динобон в Африке, Европе, в России. В мезозойскую эру, в которую жили ископаемые ящеры, лицо Земли все еще менялось, поэтому неудивительно, что сохранилось не так много их останков; иногда рисунок динобона словно смят, скручен, что сильно сбивает с толку при определении природы камня, а иногда это сделать вообще невозможно.

Тайны Динобона


Рисунок динобона наиболее выгодно смотрится в кабошонах – округлых, выпуклых, неплохо и в плоских. Выпуклая поверхность придает рисунку объем и сходство с перегородчатой эмалью. Динобоном инкрустируют гладкие кольца, серьги, медальоны, мужские перстни-печатки; кабошоны используют для вставки в кольца, подвески, ожерелья, запонки. В США сложилась репутация динобона как мужского камня. Его чаще всего используют именно для изготовления мужских украшений.
О легендах и мифах, связанных с динобоном, ничего не известно. Вряд ли таковые есть вообще, учитывая недавнее открытие природы этого камня. Но за это кроткое время появились представления о динобоне как о камне, символизирующем долгую жизнь, стабильность, как об амулете успеха в бизнесе.Будучи сложным по составу материалом, динобон плохо вписывается в систему минералов-покровителей знаков Зодиака, поэтому принято считать, что его можно носить всем. Любители камней, которые следят за своими ощущениями от носки того или иного камня, утверждают, что динобон усиливает психическую и даже физическую энергию, успокаивает страхи, особенно связанные с основными, базовыми потребностями, желаниями и инстинктами.


Тайны Динобона


Динобон – камень памяти и прошлого, связующее звено между живой и неживой природой. Применив воображение, можно легко представить какого-нибудь аллозавра, который сотню миллионов лет назад бродил по джунглям, а затем там же нашел свой конец, и его кости все это время лежали в земле, и вот, отполированные, вставленные в кольцо или подвеску, поражают своим необычным видом и происхождением. Действительно, динобон будоражит воображение.

Тайны Динобона





Осенняя Муза







Тонконогое чудо

Читать далее
Зачем умирают невесты

Читать далее
Как в старинной балладе

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-10-2021, 16:11


362


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх