Уши-они: демонический бык
Уши-они: демонический бык
Уши-они: демонический бык

Уши-они (牛鬼, "бычий демон"), он же гюки - это общее название для весьма обширного семейства демонических быков, населивших японскую мифологию. Первое упоминание об этом существе датируется серединой эпохи Хэйан. Также о быке-демоне можно прочитать в знаменитой "Книге подушки" ("枕草"), дневнике Сей Шонагон, придворной дамы императрицы Тейси, жившей почти тысячу лет назад, а также на страницах "Тайхэйки" ("太平记"), японского исторического эпоса, созданного четырьмя веками позднее - в XIV веке. Как видите, история достаточно почтенная, и тысяча лет - немалый срок для любого демона, так что давайте-ка познакомимся с этим интереснейшим созданием.
Уши-они: демонический бык

Уши-они - чаще всего водное создание, с весьма мерзопакостным нравом, что обитает в реках и горных озерах, и в основном рассказы о нем можно услышать на юге острова Хонсю и на острове Сикоку. Говорят, любой, кто вызовет неудовольствие демона или попытается его уничтожить, навлечет проклятие на себя и на всю свою семью, поэтому люди предпочитают не связываться с этим монстром. Многие легенды об уши-они лежат своими истоками в глубоких бассейнах и водопадах района Кумано из префектуры Вакаяма, которые так и называются - "Уши-они-фучи" или "Уши-они-таки". Описания же обитателей этих вод сильно разнятся, и кто-то говорит, что уши-они обладает телом быка и головой они-людоеда с красным носом, а по ночам он наведывается в хлева, где находятся волы, и лижет их тела и бодает их, однако наутро хозяева едва ли что-то заметят - уши-они не оставляет следов, а его рога достаточно эластичные, поэтому быку достанется лишь пара синяков - но кто обратит на это внимание?.. В долине Мина же говорят, что у уши-они голова кошки, желтое в черных крапинках бычье тело и трехметровый хвост. Появление такого демона судит бедствия и болезни. Ну, а на берегах бассейна Есуми, связанного с океаном, рассказывают, что уши-они появляется там лишь после паводка, когда вода становится мутной, и демон собирает камни со дна, чтобы разложить их на берегу. Можно даже услышать, как он кричит, однако случается это только на двадцать третье число месяца - до этого демон упорно молчит. И наконец, в долине Хиросе, в городе Сусами, есть совершенно особенный водопад, где живет свой собственный уши-они, любящий пожирать человеческие тени, тем самым убивая их обладателей. Этот демон питает слабость к хорошей выпивке, поэтому, если на Новый год предложить ему бутылку хорошего саке, можно задобрить свирепого монстра.
Уши-они: демонический бык

Касательно пола уши-они идут яростные споры, но, судя по некоторым легендам, название бессовестно врет, и на самом деле бык является... коровой. Так, например, в городе Коза (да, да, так и называется!) часто рассказывают, как уши-они оборачивается прекрасной девушкой. Согласно одной из историй, на горе Касане молодой охотник услышал звуки флейты и отправился посмотреть, кто так дивно играет. Оказалось, что на берегу озера сидела молодая и прекрасная собой девица, однако, только юноша собирался подойти поближе, как увидел в воде озера отражение жуткого чудовища и, запаниковав, выстрелил в нее. На следующий день проклятие демона вступило в силу, и охотник сошел с ума. В другой же легенде из долины Миогава рассказывают о человеке по имени Уэда Матаносуке, что поделился своим обедом с молоденькой девушкой, а когда его настигло внезапное наводнение и хотело унести с собой, появилась та же самая девушка и спасла его, превратившись в ужасного уши-они. После этого она сказала спасенному, что не может жить дальше, коли уж добровольно помогла человеку, после чего растворилась в луже крови и исчезла в реке.
Уши-они: демонический бык

На побережье северного Кюсю рассказывают об уши-они, живущих в океане, и его появление на берегу может предвещать появление других монстров - например, небезызвестной нам нуре-онны. Кстати, о последней: уши-они нередко вступает во что-то вроде союза с этой змеюкой, и, едва та заманит мужчину и вручит ему своего "ребенка", надежно обездвижив жертву, как уши-они внезапно выныривает из воды и хватает беспомощного мужчину, уволакивая его на дно. Взамен уши-они, по-видимому, хранит покой своей благодетельницы, позволяя ей сколько угодно ухаживать за своими волосами. Бизнес, однако, и хорошо же поставлен! Еще один известный уши-они поселился возле храма Негоро-дзи, в городе Такамацу: двуногий бык с огромными клыками и похожими на крылья перепонками на руках, что был убит возле храма около четырехсот лет назад мастером лука Ямадо Куранда Такакийо, что подарил рога и собственноручно изготовление изображение демона храму - где они и хранятся доныне, как величайшие сокровища, а статуя демона, основанная на рисунке героя, украшает лесистый склон горы, где стоит этот храм. Впрочем, не везде демонами уши-они только людей пугают: скажем, в регионе Увадзима проводятся "Уши-они-мацури" - фестиваль бычьих демонов, проходящий в конце июля. Полагается, что вырезанные из дерева головы бычьих демонов должны отгонять злых духов, к тому же, есть мнение, что этот фестиваль зародился для того, чтобы отгонять "тигров Кореи" во времена войны Имдзин в XVI в.
Уши-они: демонический бык

Что касается современных интерпретаций, то сейчас чаще всего уши-они изображают как паука с рогатой головой, основываясь на известной легенде о герое Минамото но Райко, крайне популярной среди японцев. Кое-кто даже предполагает, что такое чудовище появилось не из одного, а из двух демонов - паука и быка - слившихся воедино. Что же касается игр и прочей популярной культуры, то тут все полыхает всеми цветами радуги и фантазии: бывают уши-они с телом быка и щупальцами осьминога, бывают минотавры с паучьими лапами, бывают какие-то чудовища с гигантскими клыками на манер огромных кабанов, бывают... да много еще кто бывает. В честь уши-они называют песни, они участвуют в онлайн-играх, появляются в манге, аниме, фильмах, книгах... словом, живут полной жизнью, не обращая внимание на почтенный тысячелетний возраст, и готова поклясться, что жизнь у этого демона-быка... только начинается!
Уши-они: демонический бык

Спасибо за внимание, и до новых встреч! Ваша Аннаэйра.







Клипы чувака под ником GopGoblin (часть2)

Читать далее
Последний Дракон. Часть 2.

Читать далее
Нираг. Глава 3. Вампирская благодарность

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-10-2021, 15:46


572


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх