Красные шапки и Финодири. Кельтская мифология
Красные шапки и Финодири. Кельтская мифология
Красные Шапки
 Fir Llarig
Redcaps
Красные шапки, красные колпаки - В северной Ирландии их также называют Фир Ллариг . В английском фольклоре едва ли не самые злобные из гоблинов. Они живут в развалинах древних башен и крепостей вдоль шотландской границы, на которой бушевали когда-то жестокие битвы. Чем кровопролитнее было сражение, тем сильнее радовались гоблины - ведь они красят свои шапки человеческой кровью. У Красных Шапок длинные, торчащие изо рта клыки, костлявые пальцы, которые заканчиваются когтями, огромные налитые кровью глаза.Cпутанные грязные волосы, ниспадающие на плечи; они носят железные башмаки, а в руках обычно держат посохи. Силой с Красной Шапкой не совладать, его можно отогнать только крестом или распятием. Если показать ему крест, он издаст жуткий вопль, исполненный разочарования, и исчезнет, оставив на земле один из его клыков. По другим источникам они являются каннибалами и поедают фэйри и людей.
Красные шапки и Финодири. Кельтская мифология


В отличие от троллей, красные шапки не запугивают людей с помощью силы. Главное – отношение. Плохое отношение к другим является сутью существования красных шапок, и их отвратительное истинное обличье только подтверждает это. Жестокие нравы и отвратительные манеры демонстрируют худшие их стороны, хотя немногие из них способны в полной мере осознать это. Если их черные сердца и способны на нечто, что может считаться искуплением, то немногие Благие феи смогли заметить это.
Аппетиты красных шапок отвечают их неистовости. Известные своей способностью пожирать все, что можно, и все, что нельзя, красные шапки часто вступают в поединки гурманов, от которых стошнило бы даже акулу. Иногда в ходе этих поединков они даже употребляют обычную пищу.
Красные шапки и Финодири. Кельтская мифология


Благие красные шапки немногочисленны, хотя они существуют. Тем не менее, они находятся в большой опасности, в основном потому, что Кровожадные красные шапки очень презирают их и часто устраивают охоты на своих Благих собратьев. Идеалистические речи Благих красных шапок о рыцарстве практически всегда вызывают у них гнев. Героические и упорные, Благие красные шапки существуют для того, чтобы вести эпические сражения и противостоять практически непобедимым врагам.
Красные шапки и Финодири. Кельтская мифология


 Финодири
 Fenoderee 
 Finoder
В фольклоре жителей острова Мэн высокие, косматые фейри с уродливыми чертами лица. По некоторым источникам, первый финодири был принцем ферришин. Уродство его потомков - наказание за то, что он влюбился в смертную женщину и ради нее отказался присутствовать на одном из праздников Волшебной Страны.
Финодири обладают недюжинной физической силой и помогают крестьянам, выполняя тяжелую работу - в частности, замечательно быстро и ловко убирают урожай. Им ничего не стоит обмолотить за ночь зерно, собранное с целого поля. Любимое развлечение финодири - пожимать руки, ведь их рукопожатие настолько крепкое, что они ломают кости своим "соперникам". Правда, ума им не хватает, поэтому люди, желающие отомстить за синяки или сломанные кости, посылают финодири принести воду в решете или загнать зайца с помощью овец.
Финодири ни в коем случае не следует благодарить за помощь или дарить им одежду, иначе они обидятся и сбегут. Еще они терпеть не могут критики.
Красные шапки и Финодири. Кельтская мифология

Есть история о том, что некий лорд решил построить замок. Материалы сложили на песке, а среди них - громадный кусок белого мрамора, который было не под силу поднять никому. Финодири за одну ночь перетащил его на нужное место. Лорд оставил для него новый наряд. Увидев одежду, финодири воскликнул:
"Шапка на голову - бедная голова!
Куртка на плечи - бедные плечи!
Штаны на ноги - бедные ноги!
Это все твое, но тебе здесь не место!"
Потом жалобно заскулил и пропал. 


Благодарю за просмотр. Надеюсь ,Вам понравилось. До новых встреч!


Информация взята с множества сайтов.







Обзор игры AION

Читать далее
Замок Фредериксборг


Читать далее
Часть первая. \"Рассвет\" в картинках by anastasiamanti

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 19-10-2021, 17:48


562


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх