Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений
Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений
В запутанном лабиринте сновидений

Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений


Говорят, что Ловец Снов содержит силу повелевать судьбой.
Существует еще одна легенда о Женщине-Пауке, в ней можно проследить параллель с принятым поверьем, что в первых лучах Солнца тают все негативные сны.
"Давным-давно в древнем мире все племена жили вместе на острове, который назывался Черепаховым - в то время Женщина-Паук стала помогать людям возвращать солнце. Она строит свое жилище до самого рассвета - и если проснуться с рассветом, то можно увидеть, как она ловит своей сетью солнце.
Женщина-Паук взяла на себя заботу о детях этой земли - и продолжает делать это по сей день. Когда ее дети расселились по другим землям, ей стало сложно справляться одной, и она попросила своих сестер, бабушек и всех родственниц помочь ей в плетении магических паутин, чтобы ловить солнце во всех землях, которые заселили ее новые дети - они делали круг из ветви ивы и иных растений и ткали свой таинственный узор."
Однако, как показала практика, не все, что попадает в паутину ловца, имеет тенденцию исчезать на рассвете. И еще одна легенда, как раз повествующая о том, что человек просто не запоминает плохие сны, которые погрязли в паутине:
"Над кроватью одной старой женщины день за днем плел свою паутину паук. И однажды его увидел маленький внук и замахнулся на него башмаком, чтобы убить, но старая женщина остановила мальчика: "Не причиняй ему вреда!" "Но почему ты защищаешь паука?" - воскликнул тот. Старая женщина улыбнулась, но ничего не ответила. И когда мальчик ушел, паук подполз к женщине и поблагодарил ее за спасение ему жизни. Он сказал ей: "Столько дней ты наблюдала за моей рутинной работой и любовалась ей, и в знак благодарности за спасение моей жизни я дам тебе подарок".
Он улыбнулся своей паучьей улыбкой и уполз продолжать свое плетение. И вскоре, когда луна, медленно двигаясь в окне, озарила его работу таинственным серебристым светом, паук сказал: Видишь, как я плету? Смотри и учись - каждая паутина - это ловушка для плохих снов. Только хорошие сны могут пройти сквозь маленькое отверстие. Это мой подарок тебе - пользуйся им и только хорошие сны ты сможешь вспомнить. Плохие сны безнадежно завязнут в паутине".
Некоторые полагают, что Ловец Снов это наследие культуры североамериканских индейцев. Однако это, если и не ошибочно, то, во всяком случае, не полно. Ловцы Снов, Ловушки для духов сновидений пришли к нам из шаманских практик не только коренного населения Америки, но и народов Севера, Сибири, Азии и т.д.
Внешне Ловец снов похож на решето - круглый каркас с натянутыми на нем нитями, которые образуют различные узоры. Причем каждый из узоров несет свой эффект. Например, Ловцы индейцев притягивают «плохих» и «хороших» духов сновидений. А потом отсеивают «плохих» – те запутываются в паутине и растворяются с первыми лучами солнца – а «хорошие», зная правильную дорогу, мягко скользя по перьям, спускаются к спящему, неся ему светлые, безмятежные сны.
Иное предназначение у Ловушек народов Сибири – они являются непосредственным предметом силы у шаманов и служат для работы в сновиденческой практике. Задерживаемые в них духи не делятся на «хороших» и «плохих». За день они ловятся в паутину, задерживаясь в ворсинках меха, а ночью во время сна спускаются по центральному шнурку к спящему шаману, превращаясь в образы. Это делает сны более яркими, острыми, динамичными и зачастую жесткими – потому что работа с подобным Ловцом снов подразумевает борьбу, где нужно выйти победителем. Образы (и далеко не только приятные), которые являются во снах, способствуют активизации и точном осознании себя внутри сна – это одна из самых распространенных шаманских техник. Однако, неумелое использование ловушки может привести к печальным последствиям, поэтому к работе с ней нужно подходить серьезно.
Придавая большой сакральный смысл кругу – символу бесконечности, цикличности, единения – именно так он воспринимается в шаманских практиках – можно отождествить Ловец снов с путешествием Солнца по небосклону. Помимо этого в Кытгьем (корякск. «приманка») – так называется азиатский вариант ловушки – можно увидеть не мало символичного: это и фигурки зодиакальных животных, либо же небольшие вещички, которые шаман привязывает на ловушку в знак напоминания, чтобы вспомнить давнишние сны; это и 36 направляющих нитей, левосторонняя спираль, узлы и многое другое – обо всем не напишешь, а ищущий найдет…


Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений



Да очень просто!

Но сначала немного философии… Ловец снов, кытгьем – это в первую очередь предмет силы и поэтому делать их надо самостоятельно, с долей намерения и соответствующей настройкой. В специализированных магазинах выбор может быть невообразимым, но то, что поставлено на конвейер – вряд ли удовлетворит нас, к тому же не известно, с какими мыслями могли сделать их.
Итак, круглым каркасом в ловцах снов «по идее» служит ивовый прут, скрученный в круг. Однако, это не факт – во многом исключительно психологическая фишка – с таким же успехом можно использовать и пяльцы, и металлический обод – с ними даже удобнее и красивее. В общем, выбирайте сами.
Еще один немаловажный момент – перья. В идеале для мужского ловца используют перья орла, а для женского – совы. С совой еще не так все запущено, как с орлом – перья найти реальнее. Тем более, что перья должны быть взяты обязательно с ЖИВОЙ тушки. Перья – очень энергоемки, информация смерти впитается моментально, а вот почистить их уже не удастся…
Так что, если вы не делаете какого-нибудь аЦкого Ловца снов для самого горячо любимого вами человека – советую подойти к вопросу о выборе перьев тщательно. А вообще, что птиц мало вокруг? Утиные, петушиные, куриные, попугаичьи (даже так!) перья подойдут очень даже!
Теперь о самой паутинке – ну рассказывать, что такое синтетическая нить и натуральная, я не буду, сами знаете. Хорошо, если нить не прерывается на протяжении всего плетения, так что запаситесь большим мотком. Отдельный акцент на узлы – их тоже можно по «личным» соображениям завязывать, или надевать бусины.

Итак, берем обруч и начинаем его оплетать нитью – если используется ивовый прут – оплетать придется обязательно, да еще и нитью потолще. А вот на пяльцах можно этим пренебречь – как альтернатива – на дереве выжигаются различные символы, знаки и всякое такое. И еще – опять игра с психологическими заморочками - оплетаем по часовой стрелке. Можно умудриться обойтись вообще без закрепляющих узлов в начале и когда делаете петельку – но рассказать об этом тяжелее, чем показать, так что фантазируйте сами.
После того как закончили с обручем – переходим к плетению самой паутины. Покажу самый распространенный вариант плетения – он легкий и красивый. Паутина плетется поэтапно, круг за кругом. Число кругов – дело ваше, надо учесть диаметр обруча и помнить, что во всем нужна мера. Лично мне симпатично нечетное число кругов.
По мере плетения можно вязать узлы или нанизывать бусины. Нить лучше натягивать, чтоб паутина не провисала.
И главное мыслить в правильном русле – мысли, намерения, установки.



Плетение можно сопровождать словами, стихом. Придумаете ли вы слова сами, или воспользуетесь популярным в сети заклинанием – ваше сугубо личное дело.

Заклинание Хранителя Сновидений.

Открой мне все свои сны,
Сновидящий,
Открой мне
Мелодии твоего сердца,
И я смогу окутать их
Одеялом голубого облака,
И уберечь от грубых пальцев
Этого мира.

Когда подойдете к центру, может понадобиться игла, чтобы продеть в отверстие центральной бусины или кристалла нить и закрепить паутину.
Теперь черед перышек и других украшений – ну это все на ваше усмотрение.

Обычно Ловцов вешают в изголовье, чтоб у них была возможность вращаться и ловить пролетающие мимо сны (и не только).
К вопросу о чистоте Ловца – согласно легенде племени Лакота – «плохие» сны растворяются с первыми лучами солнца. Выходит, что как таковую чистку ловушки проводит не надо. Однако, эфир настолько наполнен всякими «чудами», что лучше все же Ловец снов время от времени «проветривать» - наиболее эффективные методы очистки - это вешать его под белые хлопья снега или же держать на ветру и в лучах Солнца и в неясном свете Луны.
Кытгьем - шаманский ловец снов
Кытгьем – исключительно шаманская вещь. Его плетут не с целью отсортировать сны на плохие и хорошие и доставить спящему хорошие (как в северо-американском), а с целью словить и усилить как можно больше абсолютно разных сновидческих образов. Тут вам и просыпания в холодном поту от ужаса и прочее. Смысл его в том, чтобы таким образом научить шамана прорабатывать подсознание и осознавать себя во сне. Довольно мощная цель я читаю. Плетут его следующим образом.

Основу (натуральная она будет или нет – на мой субъективный взгляд, не имеет особого значения, ибо имеет значение лишь намерение и Сила, а кто не уверен в себе лишь потому, что считает если без ивового прута Силы в ловушке не будет – увы, лучше ему отказаться от затеи создавать предметы Силы) размечаем на глаз или маркером так, чтобы у нас получилось 36 лучей от центра в итоге (это 18 кусков нити). Нам еще понадобится мех (на обод и бубенчики), нить или кожа для подвесок, значимые элементы в украшениях (я люблю брать помимо прочего символы мужского и женского, а так же духа-хранителя ловушки, олицетворяемого любым существом), клей, ножницы, может быть перья (1)…

Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений


(2,3) – начинаем привязывать нити по разметке по кругу

(4) – намечаем спираль, чтобы выяснить нужный размер нити (берем получившуюся длину + её половина. Я люблю спираль делать другим цветом нитей, чем лучи, но это не принципиально)

(5) – Привязываем нить и начинаем не спеша вязать узлы (узелковая магия – вещь серьезная и древняя, на каждый узел говорится заклинание, которое вы хотите озвучить в каждом конкретном случае)

(6,7) – спираль должна состоять из 4,5 оборотов (по традиции)! Хотя, я делала разные, и не 36 лучей, и не 4,5 оборота….

(8) – вырезаем меховые кружки в центр ловушки (2 шт, с двух сторон) и на окантовку полоску меха

Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений




Кукла бессонница

Это магическая колыбельная кукла Бессоница.

Из квадратных кусков ткани создавали куклу Бессонницу, набивая ее успокаивающей травой и приговаривая:

«Сонница-бессонница, не играй со мной, а играй этой куклой».

Этот приговор также говорится каждый вечер перед сном. Кукла кладется под подушку.

Такая кукла оставалась в доме навсегда. Чтобы изготовить Бессонницу, берут 2 приблизительно одинаковых по размеру носовых платка или 2 лоскута не очень плотной ткани такого же размера.

Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений


Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений



Заговоры и ритуалы на вещий сон.

Сон трава.

В жизни бывает всякое: гадания узнать правду не помогает, а очень нужно точно знать что – то. Тогда необходимо увидеть вещий сон. Одного желания увидеть такой сон бывает маловато и сделать это не так просто. Однако существует способ, чтобы вызвать вещее сновидение самостоятельно. Запомните, что вызывать вещий сон следует только в последние дни растущей луны. Перед тем как лечь спать, примите расслабляющую ванну, в которую добавьте немного капель масла перечной мяты, лаванды и розмарина. Пока вы принимаете ванну, окурите спальню высушенною сон – травою или сушеным стеблем алоэ. Важно, чтобы вы спали в полном одиночестве. Расслабьтесь и все время, что вы засыпаете, думайте об интересующем вас вопросе, на который хотите получить ответ. Постарайтесь отвлечься от посторонних мыслей. Когда вы почувствуете, что начали засыпать, скажите шепотом 5 раз заговор:

Пусть приснится, что должно сбыться. Так я хочу!

Есть другие способы вызвать вещий сон:

Перед тем как лечь спать, положите под свою подушку небольшое круглое зеркальце и произнесите:

Как темнота и свет отражаются в этом зеркале, так отразится в нем мое будущее.

Ночью вам приснится зеркало, в котором будет отражено ваше будущее.
Проснувшись утром, спрячьте зеркальце в укромное место и храните его в тайне и неприкосновенности.

Ритуал для того, чтобы увидеть вещий сон:

Собрать родниковую воду на вечерней заре, налить ее в таз. Над водой читать заговор:

«Черт, черт, приходи ко мне на зорьке вечерней да шепчи мне слова верные, слова тайные, слова сильные. Те словеса не каждому даны, а кому услышать их выпадет, тому сон вещий дарован будет. Присниться что, то к делу верная подсказка будет. Воде течь, огню гореть, а небесам над землею быть вечно. Ключ. Замок. Язык».

Потом надо умыться этой водой, утереться чистым полотенцем и спать. Сон должен быть вещим. Часто этот ритуал делать не следует.

Еще способы вызвать вещий сон:

Заговор перед сном:

Сон да мне в очи да во сей ночи
Стани до утра оберег чела
Тут сну достаток нову дню початок
А боле всего оберег добро.

На Купалье :
Чтобы ночью на Купалье приснился вещий сон, нужно на закате солнца собрать семь разных цветов и положить их на ночь под подушку.

Ловцы снов в запутанном лабиринте сновидений







Египетские Боги


Читать далее
Голосуй за тёмные силы!

Читать далее
Немного 3D от иллюстратора Wen_JR


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-10-2021, 07:06


347


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх