Графическая магия исландцев
Графическая магия исландцев
Графическая магия исландцевРабота с магическими знаками, или гальдрастафами (исл. galdrastafir или galdramyndir) - один из самых удивительных разделов Северной магии. Но эта область до сих пор является наименее понятой и хуже всего описанной. Эти знаки, очевидно, зародились еще в темную доруническую эпоху, но некоторые из них и сейчас популярны - по крайней мере, в качестве интригующих символов - среди современных рок музыкантов. Гальдрастафы, как явствует из их названия, имеют нечто общее с гальдором, а следовательно, с рунами. Связь их с рунами проявляется в двух формах. Во-первых, иногда гальдрастафы представляют собой сложную комбинацию рун (вязанные руны). Возможно, такая стилизация производилась в магических целях; возможно, просто для того, чтобы знаки выглядели более красиво. Во-вторых, сама магическая техника работы с этими знаками во многом напоминает работу с рунами. Маг вырезает, окрашивает руны и поет ритуальные рунические песни, тогда как при работе с гальдрастафами маг просто пишет или рисует знаки, а затем произносит заклинание или "молитвенную" формулу, чтобы "зарядить" знак. Период расцвета магии гальдрастафов в Исландии приходится на средневековье и период Реформации (1000-1750 гг.). И хотя имеются многочисленные примеры подобной практики во всех скандинавских странах, именно Исландия сохраняла и развивала эту традицию наиболее усердно.Большинство сведений о гальдрастафах дошло до нас из исландских манускриптов, так называемых гальдрабоков (магических книг). Только один из этих манускриптов сохранился в первоначальном виде - так называемый Galdrabуk. Он вместе с другими подобными историческими документами был переведен на английский язык и опубликован под названием Galdrabуk ("Книга гальдора") издательством "Сэмьюэл Вейзер" в 1989 году. Остальная часть материалов дошла до нас в виде фрагментов из коллекций антикваров и филологов семнадцатого и позднейших веков.
В Исландии существовало два легендарных магических манускрипта. Один из них назывался Граскинни ("Серая кожа"). Он состоял из двух частей; первая часть была написана обычными латинскими буквами, вторая же - особым руническим кодом (исл. villurъnir, "ошибочные руны"). Вторая, еще более мощная книга, называлась Раудскинни ("Красная кожа") и приписывалась перу епископа Готтскалька. Он был епископом в Холаре (Исландия) с 1497 по 1520 год. Предполагается, что Раудскинни была написана золотыми рунами на красном пергаменте (отсюда и происходит название манускрипта). По преданию, епископ был погребен вместе со своим творением. Поскольку он не обучил всем известным ему "языческим" секретам своих учеников, эта книга вошла в легенду как "потеряный ключ" к магической силе.
Магические рисунки-гальдрамюнды отличаются от магических знаков-гальдрастафов уже хотя бы тем, что эти рисунки никак не связаны с рунами. Но тем не менее их часто называют гальдрастафами. Дело в том, что исландцы предпочитают употреблять термин стафур ("знак") для обозначения всех магических знаков любого рода. Гальдрамюнды, очевидно, были "открыты" магами древности в процессе интуитивной работы или методом "проб и ошибок". Положительные результаты маги заносили в свои "книги гальдора".Хотя гальдрамюнды представляются двухмерными (ведь они рисуются на пергаменте или на бумаге), на самом деле они символизируют трехмерные (а иногда даже и четырехмерные) фигуры.
Ниже привожу оригинальный рецепт из Гальдрабока.
Графическая магия исландцев


1)Draumstafir
Вырежьте эти магические знаки на серебре или белой коже в ночь летнего солнцестояния. Положите их под подушку и в самый глухой час ночи Вам приснится всё,что пожелаете.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
2)Draumstafir
По традиции этот знак должен быть вырезан на еловой дощечке.
Положите её под подушку, если хотите добиться контролируемых сновидений.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
3)Став Удачи. Приносит прибыль и удачу, способствует успеху.
Изображается на дощечке или на бумаге.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
4)Veiðistafur - Став для удачи в рыбной ловле.
Этот став должен быть нарисован кровью крапивника на «сорочке» новорождённого ручкой, сделанной из пера ворона. Затем поместите его в отверстие под носом вашего судна, и у Вас всегда будет хороший улов.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
5)Ставы,чтоб увидеть пророческий сон
Следующие ставы тебе надо вырезать на латуни,да положить в свое ухо, когда ты собираешься улечься спать.Тогда во сне тебе откроется то, что ты желаешь узнать.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
6)Если кто носит эти ставы на себе - ничего не повредит ему в течение всего дня
и враги ничем его не одолеют.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
7)Ставы супротив страха
Эти ставы вырезаются на дубовой дощечке. Тот, кто носит их на себе, никогда не убоится ни живых, ни мертвых.
Графическая магия исландцев

--------------------------------
8)Svefnthorn ("Шип сна")- Ставы для усыпления
Эти символы нужно вырезать на дубе и положить под голову того, кто должен уснуть; он не проснётся до тех пор, пока их не уберут. По форме они напоминают тайнописные руны.
9)Dreprún(убивающая руна). Если вы хотите, чтобы ваш враг потеряет свой скот и имущество, положите этот знак в отпечаток ноги его лошади.

Внизу под ставом показаны руны, из которых он предположительно составлен.
На этом рисунке мы видим простейшую фигуру человека в окружении рунических символов. Некоторые из биндрун в этом ставе достаточно очевидны, такие как сочетание перевёрнутой Альгиз и Hagalaz в нижнем правом углу, другие же - нет. Например, мы можем обнаружить две руны Uruz, которые были использованы, чтобы образовать ноги человеческой фигуры и, возможно,сочетание Fehu и Кеназ на её голове. Руна Гебо присутствует на всех концах линий, окружающих фигуру, возможно, с намерением прочно связать энергию заклинания с жертвой и её личным имуществом (концепцией, которая также может быть выражена Othala-подобным символом, образованным биндруной в нижнем правом углу). Численное значение этой "супер-биндруны" равно числу 147, которое делится на 7. Это число смерти в Северной традиции.
Автор:Greg Crowfoot
Графическая магия исландцев

--------------------------------
10)"Шлем ужаса": сила в миру
Графическая магия исландцев

Нарисуйте этот знак для магического увеличения своей силы в делах, связанных с воздействием на окружающий мир. Этот знак следует класть рядом с собой во время любой другой магической работы, как средство усиления вашей способности изменять ткань объективной вселенной.

"Шлем ужаса": внутренняя магическая сила

Графическая магия исландцев


Нарисуйте этот знак, чтобы укрепить себя изнутри. Этот "шлем" увеличивает вашу внутреннюю магическую силу, которая будет служить вам в любой другой работе.
-----------------------------------
11)Классические гальдраставы для осуществления задуманного
Графическая магия исландцев


Носитель не принципиален. Можно вырезать на внутренней стороне кольца или браслета, но также можно нарисовать на бумаге или на фото, с обратной стороны. Нужно обязательно хранить эти магические знаки в тайне и прятать их от посторонних глаз.

Во время рисования можно читать заклинание, составленное рунологом hadeken’ом по мотивам "Видения Гюльви"(в оригинальном рецепте вообще не было никакого заговора) :

Ek sjá þrjú hásæti ok hvert upp frá öðru, ok sátu þrír menn sinn í hverju.
Hár, Jafnhár, Þriði, þær eru á hlið minni til að hjálpa ok leysa.
(Вижу я три престола, один выше другого и три мужа сидят на них. Высокий, Равновысокий, Третий; они на моей стороне в помощи и разрешении (проблем)

Звучит так:

Эк сьяу с'ръю хаусайти ок квэрт упп фрау ё'з'ру, ок сауту с'рир мэнн синн и кверъю.
Хаур, Ябнхаур, С'риз'и, с'айр ау хлиз' минни тиль аз' хъяульпа ок лэйса.

Потом вслух - желание, например: "Хочу много денег !"

И закрепить можно такой строчкой:

Vatn ok salt í Valhöll, enn óskinn til vor.
(Вода и соль в Вальгаллу, а желания все нам)

Произносится приблизительно так (приблизительно - потому что не каждый звук можно адекватно отобразить на письме):

Ватн ок сальт и Вальхётль, энн оускинн тиль фор.
----------------------------------------
12)Stafur gegn galdri
Графическая магия исландцев

Эти четыре знака защитят от колдовства со всех четырёх сторон света. Носите их на вашем теле.
---------------------------------
13)Að fá stúlku

Графическая магия исландцев

Чтобы приворожить девушку этот знак надо начертить на правой ладони кровью из раны на большом пальце левой руки. Потом взять девушку за руку и сказать: “Я кладу свою руку в твою, свою волю - в твою. Ты лучше всех и я люблю тебя.”
---------------------------------------
14)Herzlustafir ("Руна силы").
Графическая магия исландцев

Этот знак представляет собой две формы символа Herzlustafir ("Руна силы"). Носить его следует слева на груди, чтобы укрепить своё мужество. Знак состоит из шести рун "m", в левом символе они стоят раздельно, в правом слитно.
------------------------------------
15)Hólastafur(Чтоб открывать холмы)
Графическая магия исландцев

Вырежьте этот знак на палочке рябины и окрасьте линии кровью из-под своего языка. Постучите по холму или скале палочкой, и они откроются.
-----------------------------------
16)Став, чтоб люди тебя любили
Графическая магия исландцев

Пусть на тебе будет следующий став, и люди тебя полюбят.
-----------------------------------
17)Cтав супротив колдовства
Графическая магия исландцев

Этот став нужно носить на себе, если ты ожидаешь колдовского
вреда.
----------------------------------
18) Ставы,чтоб отпугнуть призраков и злых духов
Графическая магия исландцев

Эти ставы должны быть вырезаны на дубовой дощечке и окрашены кровью из вашей руки. Повесьте их над дверью, чтобы отпугнуть
призраков и злых духов.
---------------------------------------
19)Davids innsigli("Печать Давида")
Графическая магия исландцев

Печать Давида служит для защиты от злых людей и дел их, от магического нападения и несчастных случаев. Наносится при свете солнца на бумагу и натирается соком осоки.
Она состоит из утроенного магического квадрата (по краям с четырьмя крестами), удвоенного "С"-креста, рун и ложных литер.
--------------------------------------------
20)Ставы для отражения порчи
Графическая магия исландцев

Нарисуйте эти знаки на телячьей коже и носите на груди (по центру). Всякое пагубное магическое воздействие, направленное
против вас, будет отослано назад, его автору.
------------------------------------------
21)Sigur-mеrki – Знак (стяг) победы
Графическая магия исландцев

Этот став приносит удачу в сражениях, боевых действиях, в делах,направленных на изменение устоявшегося порядка, и так далее.
"Стяг победы" состоит из "Молота Тора" (точнее, из двух утроенных в разную сторону), латинских букв (инициалы Иисуса Христа), примитивного солнца или же круга и руны "к" (kaun).
---------------------------------------------
22)Став "Velgengni"
Графическая магия исландцев

Чтобы одерживать верх в делах, нужно нарисовать этот знак на бумаге, на растущей луне или в полнолуние и носить в левом
кармане.
-------------------------------------------
23)Став для связи с Сокрытыми Мирами

Графическая магия исландцев

Посредством этого знака можно увидеть Сокрытые миры или их обитателей. У исландцев – эльфов (по-другому Сокрытый народ), у Толкина – погибшую Атлантиду.
---------------------------------------
24)ПРИВОРОТ (MAN-GALDUR)

Графическая магия исландцев


Если ты желаешь заморочить женщину настолько, чтоб она знала путь только к тебе — сделай углубление в полу там, где она ходит и помести туда "кровь копья ётуна" (jötun-geira-blóð) и вырежи вокруг, снаружи, круг и её имя и сии ставы "Земляной турс" (mold-þurs) и "Парень, трижды поднятый" (manni þrí-sleypður), "Страница" (blað), 'Нужда" (nauð),"принуждение" (hömlur), Гапальдур и прочти сей заговор:

Я смотрю на тебя,
И ты пылаешь ко мне
Любовью и страстью
От всего сердца!
Нигде не отдыхай
Нигде ты не пребывай (в покое),
Ежели ты не полюбишь меня!

Сие я прошу у Одина
И у всех тех,
Кто жено-руны
Умеет отгадывать,
Чтоб ты на свете
Нигде не пребывала (в покое),
Не процветала,
Ежели ты не полюбишь меня
Всем сердцем!

Кости твои —
Словно ты вся в огне,
А в плоти ещё хуже!
Да преследуют тебя неудачи,
Ежели ты не полюбишь меня!

Ноги твои — в стуже,
Не будет у тебя ни чести, ни успеха,
Живи в горячке,
Да гниют у тебя волосы,
Рвутся одежды,
Ежели с легким сердцем
Ты не полюбишь меня!
------------------------------
25)ПЯТЬ СТАВОВ В ОДНОМ: ТОР, ЛОКИ, ХЁНИР, НЬЁРД,ФРЕЙ
(þÓRR, LOKI, HæNIR, NJÖRðUR, FREYR)

Графическая магия исландцев


Этот став надо вырезать намагниченным гвоздем, который до того ни для чего не употреблялся, на латунной пластинке. Составляющие ставы зовутся: Тор, Локи, Хёнир, Ньёрд, Фрей. Как только ты закончил вырезать ставы на латунной пластинке - положи ее в тазик с чистой водой и тогда появится там изображение вора в воде. Стоит обратить внимание на то, что когда ты вырезаешь общий став - это надо делать таким образом, чтобы каждая вырезаемая линия шла от тебя (неважно большая или маленькая), и призывай названных асов при каждом штрихе.
------------------------------------------------------------
26)Ставы,наводящие печаль

Графическая магия исландцев


Носи эти знаки на своей груди. Они нагоняют грусть.
----------------------------------------------------
27)ЧАРО-ЗАЛ(GALDRA-HÖLL)

Графическая магия исландцев


Этот "чаро-зал" древние использовали для защиты помещения, в котором проводились опасные магические ритуалы, и вырезали на коже утки-погоныша. Он состоит из магических квадратов, одного "Шлема устрашения" с рунами madur и sol, "С"-креста, рун и ложных литер. Руны более всего похожи на "литеры-решетки" (grinda-letur) и гласят: Araton, Helga, Adona,Os(t)ma.
---------------------------------------------------------
28)Став,увеличивающий силу

Графическая магия исландцев


Сей знак должен быть вырезан на буром угле. Окрась его своей кровью и носи на груди. Ни какое зло не повредит тебе, и ты вернёшься здоровым и невредимым из путешествия по морю или по суши.
----------------------------------------------------------
29)ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ ИОУНАСА(GIM-STEINN JONASAR)

Графическая магия исландцев


Этот знак - супротив ворожбы, которой занимаются на севере от экватора. Им пользовался Торвальд из Сахка из Свар-фадар-даля в области Эйья-фьорда.
-------------------------------------
30)"АСТРОС"(ASTROS)

Графическая магия исландцев


Вот защитный знак, что зовется Астрос. Если верить Снорри, он защищает ото всех рун и нарезок всех видов, которыми пользуются ворожеи.
----------------------------------------
31)ПЕЧАТЬ СОЛОМОНА СУПРОТИВ НЕМЕРТВЫХ И ДЕМОНОВ II

Графическая магия исландцев


Того, кто носит следующую печать на себе, никогда не одолеют искушения демонов, и враг не сможет повредить тому своей злобой. Не будет ему отравы ни в еде, ни в питье, и не станет он жертвой подлых махинаций.
-------------------------------------
32)ПЕЧАТЬ СОЛОМОНА СУПРОТИВ НЕМЕРТВЫХ И ДЕМОНОВ III

Графическая магия исландцев


Печать Соломона III состоит из магических квадратов модернизированных в ромбы, ушестеренного "с"-креста и просто
креста.
-------------------------------------------
33)ПЕЧАТЬ СУПРОТИВ ПРИЗРАКОВ-ДРАУГОВ И ДЕМОНОВ: ПЕЧАТЬ СОЛОМОНА IV
Графическая магия исландцев

---------------------------------------------
34)ЕСЛИ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ,ЧТОБ КТО-ТО ПРИШЕЛ В ТВОЙ ДОМ

Графическая магия исландцев


Если ты не хочешь, чтоб кто-то пришел в твой дом, - вырежи этот став на древесине рябины, когда Солнце находится в самом зените (полдень) и ступай трижды посолонь и три раза супротив движения солнца вокруг своего хутора и держись за посох из рябинового дерева, на котором ты вырезал став и, заодно, острое растение с шипами, и затем, положи эти оба предмета
вместе сверху твоей двери.
------------------------------------
35)СТАВЫ СУПРОТИВ ЗЛЫХ ПРИЗРАКОВ-ПОСЫЛОВ


Графическая магия исландцев

Вот два става, которые нужно носить на себе супротив злых посылов дурных людей. В данном случае речь идет не только о призраках, но также о злом глазе, дурных пожеланиях врагов и т.д.
------------------------------------------------
36) ШЛЕМ УСТРАШЕНИЯ

Графическая магия исландцев


Вот "Шлем Устрашения". Его отливали из свинца и это изображение из свинца затем прижимали себе ко лбу между бровями, что следует из следующего заклинания:

"Шлем Устрашения" я несу
между моих бровей!


С этим изображением человек должен был выступать супротив своего врага, и тогда победа обязательно будет за ним. Он также был надежной защитой от гнева, что подтверждает то заклинание, которое следует за изображением этого става:

Ненависть смываю я с себя
Врагов моих,
Грабеж и гнев
Сильных мира сего!
-----------------------------
37)ШЛЕМ НЕБЕСНЫХ ДЕТЕЙ(HIMINS-BARNA-HJaLMUR)

Графическая магия исландцев


Этот знак ограждает ото всего злого, что есть в небе и на земле. Это срисовано с образца Снорри.
---------------------------------------
38)Став, чтоб добиться желаемого

Графическая магия исландцев


Чтоб добиться желаемого вырежи (rista) сей став (stafur) на свинце и держи в любой своей руке, да читай эту виршу:

Danobus ho died/ dimi timii petaribus/ haf tras mendiu dakas.












На краю эпохи


Читать далее
Гарт Никс.\"Старое королевство\"

Читать далее
Костяные драконы


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-10-2021, 06:52


1 223


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх