Кунари
Кунари

 Значит-ся, начнём с азов:

 Кунари - это те кто придерживается учения Кун, т. е. люди, эльфы, гномы и собствеено косситы. Историю я тут не буду описывать особо, а вот об некоторых аспектах из жизни косситов я очень хотел бы рассказать. Итак, чем же отличается коссит от, предположим, абсолютно среднего Ганса, Ваньки или Джона. Смотрите сами:

 

Кунари

 

Обратите внимание на рост косситов (они райние слева), рост мужчины около190 см женщины около 180см. Очень развита мускулатура - как у мужчин, так и у женщин, причём не только у воинов, коими женщины кунари быть не могут, но и у простых ремесленников. Кожа может иметь от бронзового до беловатого оттенка. Но самое странная и пугающая вещь в косситах их глаза и рога. К слову сказать рогами обладают не все из них, причём отсутствие рогов не считается недостатком, напротив, безрогие кунари считаются более подходящими на роль послов среди людей или в Бен-Хазрат. Некоторые косситы сами удаляют свои рога, кстати, неизвестно почему:

 

 

 Ну а теперь о главном. Кун рассматривает общество как живой организм, который может существовать только когда все его части исправно работают и взаимодействуют. "Телом" Кун называет солдат - карастен, большинство косситов являются солдатами Антаама - армии, воинского отряда. "Разум" - ремесленники, учёные. "Душа" - жрецы - ашкаари и тамаззран - те кто следят за воспитанием юных косситов и назначают им профессию по  их склонностям. У косситов нет королей, ими правит Триумвират - Аригена, Арикун и Аришок. Аригена - что-то вроде министра промышленности, Арикун - верховный жрец, управляет ашкаари и Бен-Хазратом, Аришок - главнокомандующий, ему подчиняется Антаам. 

 

 Косситы считают и ставят общественное выше личного -"Важна польза всего общества, а не отдельных его представителей" - сие утверждение является краеугольным камнем жизни общества по Кун. Всё здесь принесено в жертву рациональности, печенье и пироги люди придумали чтобы куда-то деть остатки от приготовления основной еды, косситы же приготовление пищи всегда планируют заранее, поэтому они лишены такого вкусного лакомства. Чтобы коссит лучше соответствовал своей профессии его родителей подбирают заранее, селекция ведётся столетиями, каждый коссит-солдат имеет сотни предков-солдат. Но если тамаззран видят, что будущий солдат имеет склонность, скажем к науке, то они вполне могут изменить своё решение. Из вышеописанного следует, что косситы не имеют семьи, нет у них даже такого понятия. Любовь им тоже чужда, обычно если пара косситов "тесно" общается не имея на то официальных, общественно обоснованных причин то ими занимается Бен-Хазрат.

 Про Бен-Хазрат, назвать это объединение полицией или инквизицией, значит обозвать ГРУ или КГБ кружком кройки и шитья. Это более гибкий и функциональный инструмент контроля за обществом косситов, который также отвечает за приведение к Куну низших рас - эльфов, людей, гномов - одним словом "баз" - тварь, существо. В Бен-Хазрате могут служить как мужчины так и женщины, туда отбираются только лучшие и естественно мужчина лучше найдёт общий язык с мужчиной, а женщина с женщиной.

 Отдельное слово я замолвю про магию у косситов, по Куну предотвращение страдания - есть высшая цель кунари, маг может стать одержимым - потерять личность, и в таком состоянии искушать других. Из-за этого маги-кунари лишены свободы воли, их волю (в буквальном смысле) держит в своих руках Арварад - "тот кто защищает". который помимо функций храмовника при Саирабазе (" Опасной твари" - маге-коссите) также занимается охотой на Тал- Васготов (про них ниже) и особо опасных баз. Чтобы коссит маг не мог, одержимый демоном искушать других ему удаляют язык и зашивают рот, а также сковывают руки. Магия саирабазов стихийна и не имеет чёткой формы - они не ровня даже самому захудалому магу Круга, Священные походы против кунари были выиграны более не мечом,а магией кругов Тедаса. Надо сказать что косситы к магии совсем неустойчивы - простеньнкий огненный шар и огроменный карашок или ашаад уже загибается колесом.

 Тал-Васгот - отдельная песня, те косситы, которые находят Кун неприемлемым для себя бегут от него в Тедас, чаще всего они становятся либо грабителями либо наёмниками. Кунари их называют "Васготы" - серые, косситы-наёмники себя гордо именуют "Тал-Васготы" - истинно серые.

 Косситы очень развиты, их взрывчатка намного мощнее гномьей, отравляющий газ - Саар-Камек - действует только на некосситов, а дредноуты вооружены пушками. Надо сказать, что ремесленники у косситов не берут плату за работу, также и прочие члены общества. Просто торговли как и денег у косситов нет, их ремесленники и мастера просто делают хорошие крепкие вещи.

 Пока всё.

 

 P. S. Пойду попиратствую где-нибудь ищщё, искренне ваш Smoker...

 








Темные Ангелы


Читать далее
За маской. Пролог и первая глава

Читать далее
Феи. Продолжение


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 14-10-2021, 21:35


384


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх