Песчаные скульптуры
Песчаные скульптуры

Фестиваль песчаных скульптур в Петербурге проходит уже одиннадцатый раз. В этом году тема: "Мультфильмы и супергерои" - вполне подходит для Дрима. Собственно, потому я и решила выставить фотографии здесь.

К сожалению, капризная погода устроила подлянку и организаторам, и мастерам, и зрителям: к назначенной дате открытия полностью закончить свои творения успели не все. Однако я как обычно не удосужилась об этом узнать и с фотоаппаратом наперевес радостно потащилась на пляж Петропавловской крепости, где и происходит интересующее нас событие. Из-за этого некоторые снимки пришлось сильно обрезать, а в кадр кое-где попадают художнические причиндалы. Но нас ведь это не волнует, правда? 

 

Все флаги в гости будут к нам (с)

Событие действительно интернациональное. Причём некоторые товарищи обратились к персонажам, не родным для своей культуры. Цитата с kidsreview.ru:


 

"На фестиваль приехали скульпторы со всего мира. Например, Педро из Португалии делает скульптуру по мотивам мультика очень известного японского режиссера Хаяо Миядзаки, Лаура из Италии создает песочного Короля Льва, автор из Турции делает Шрека, а немец Ульрих лепит трех главных супергероев: Бэтмена, Супермена и Человека-паука.

Будут тут и персонажи главных советских мультиков: Винни-Пух, между прочим, его делает скульптор из Голландии Яап, который считает наш мультик лучше диснеевского, Карлсон в компании Малыша и фрекен Бок."

 

 

Территория, отведённая под скульптуры, совсем мелкая. Я, если честно, ожидала несколько большего, но и то, что выставлено, местами смотрится очень даже достойно. Начнём, пожалуй, с героев фильмов.

Здесь мы можем наблюдать товарищей Бэтмена с пафосной мордой  видом, накачанного и не менее пафосного Супермена и Челопука, пригвоздившего обоих к песку своей паутиной.


Песчаные скульптуры

 

 

Далее расположилась троица Трансформеров:


Песчаные скульптуры

 

На этом герои фильмов кончаются, и мы переходим к буржуйским мультгероям. Первой подкарауливает гостей у входа солянка сборная из всевозможных нарисованных монстров

 


Песчаные скульптуры

 

А это немного незаконченный Беззубик с сильно повзрослевшим Иккингом


Песчаные скульптуры

 

Затем мы встречаем маленького Маугли, доверчиво тянущегося к мудрому Каа


Песчаные скульптуры

 

Заглянув на оборотную сторону скульптуры, сталкиваемся с Маугли возмужавшим, брутальным, сильно смахивающим на Тарзана. Он дружески держит за горло Багиру и покровительственно похлопывает по морде... кого? По всей видимости, данное существо задумывалось медведем, но что-то в исполнении подкачало.


Песчаные скульптуры

 

Ещё не отойдя от знакомства с мускулистым обитателем джунглей, разворачиваемся и натыкаемся на нечто пернатое, с добрыми ясными глазами. Это Хаул, единственный представитель аниме на фестивале. Он прилетел к нам прямиком из своего Ходячего замка, в обнимку с маленькой Софи. 


Песчаные скульптуры

 

На обороте скульптуры - симпатичное Пугало.


Песчаные скульптуры

 

Король Лев и неразлучные друзья, весёлая парочка Тимон и Пумба

 

 


 


Песчаные скульптуры

 

Орги обещали показать раскрашенные скульптуры, однако к нашему приходу это ещё не было реализовано. На данном фото можно увидеть первые робкие попытки раскрасить Красавицу и Чудовище. Но мне почему-то кажется, что аутентичные скульптуры смотрятся лучше - по крайней мере по ним сразу видно, что они сделаны из песка, а не из чего-то непонятного.

Песчаные скульптуры

 

На этом мы заканчиваем разглядывать "понаехавших" и переходим к старым добрым, знакомым с детства героям "советского детского фэнтези" =)

 

Эпичная стела "Союзмультфильм". Грустно было слышать, как маленький мальчик спрашивал у родителей, кто такой Карлсон...


Песчаные скульптуры

 

Сзади Карлсон внезапно превращается в Летучий корабль, сбоку от которого примостились братья из ларца и попугай Кеша. К сожалению, нижняя часть монумента доделана не была и толстый котяра с колбасой остался не увековечен.



Песчаные скульптуры

 

 

А вот нехорошие пираты и их антагонисты из "Острова сокровищ". Чудесный мульт! До сих пор нежно его люблю.


Песчаные скульптуры

 

На обратной стороне логично разместились отважный капитан Врунгель и его первый помощник Лом со знаменитой яхты "Беда"


Песчаные скульптуры

 

 

В углу прячутся Винни Пух & Ко


Песчаные скульптуры

 

Лукоморье. Шикарная вещь, я долго возле неё проторчала, рассматривая детали. Справа там Баба Яга в ступе.

 


Песчаные скульптуры

 

"Жил был пёс". Младенец зачётен ХD


Песчаные скульптуры

 

Модерновые герои русских-народных сказок


Песчаные скульптуры

 

Снежная королева. У ног неприступной красавицы маленький Кай пытается сложить из кубиков слово "СЧАСТЬЕ"


Песчаные скульптуры

 

Интересный подход к девочке Алисе: она у мастера получилась едина в двух лицах. Алиса из Страны чудес...


Песчаные скульптуры

 

... и Алиса из будущего (не похожая сама на себя, но кто обращает внимание на такие мелочи?). Сверху машет крыльями Птица-говорун. Также можно опознать Шалтая и Гусеницу-наркоманку, но кто косит глазами справа от Алисы, я в упор не понимаю.


Песчаные скульптуры

 

Кроме классики, создатели скульптур вдохновлялись более современной мультипликацией. Много народу тусовалось вокруг композиции "Маша и Медведь" (заяц, как ему положено, забит, запуган и держит морковку наперевес)


Песчаные скульптуры

 

Фантазия одного из творцов почему-то посадила в одну лодку, то есть автомобиль Смешариков и Волка с Зайцем. Теряюсь в догадках, чем они ему показались похожи...

Песчаные скульптуры

 

 

Песчаные скульптуры

 

 

Ну и последним номером нашей сегодняшней программы выступает замок, вокруг которого я долго прыгала с фотоаппаратом, снимая в различных ракурсах. Нетрудно догадаться, что впечатлило меня на выставке больше всего.


Песчаные скульптуры

 

 

Песчаные скульптуры









Обзор аниме Vampire knight


Читать далее
Гороскоп мифов


Читать далее
Читающий (история одного маньяка) Часть 18

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 14-10-2021, 21:15


464


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх