Созвездие Гончих Псов
Созвездие Гончих Псов


Созвездие Гончих Псов

Созвездие гончих псов художник Ян Гевелий

 

 

 

Давным-давно в Аркадии правил царь Ликаон. И была у него дочь Каллисто, известная всему миру своей прелестью и красотой. Даже властелин Неба и Земли громовержец Зевс восхитился ее божественной красотой, как только ее увидел. 

Втайне от своей ревнивой супруги - великой богини Геры - Зевс постоянно навещал Каллисто во дворце ее отца. От него она родила сына Аркада, который быстро подрос. Стройный и красивый, он ловко стрелял из лука и часто ходил на охоту в лес. 

Гера узнала о любви Зевса и Каллисто. Впав в ярость, она превратила Каллисто в безобразную медведицу. Когда вечером Аркад вернулся с охоты, он увидел в доме медведицу. Не зная, что это его родная мать, он натянул тетиву лука... Но Зевс не допустил, чтобы Аркад, хотя и невольно, совершил такое тяжкое преступление. Еще до того, как Аркад выпустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост и быстро взвился с нею в небо, где и оставил ее в виде созвездия Большой Медведицы. Но пока Зевс нес медведицу, ее хвост начал удлиняться, поэтому на небосклоне у Большой Медведицы такой длинный и изогнутый хвост. 

Зная, как сильно Каллисто была привязана к своей служанке, Зевс и ее вознес на небо и оставил там в виде небольшого, но красивого созвездия Малой Медведицы. Зевс и Аркада перенес на небо и превратил в созвездие Волопаса. 

Волопас навсегда обречен беречь свою мать - Большую Медведицу. Поэтому он крепко удерживает поводки Гончих Псов, которые ощетинились от ярости и готовы наброситься на Большую Медведицу и разорвать ее. 

 

 


Гончие псы центральная и южная части созвездия

 

 

  

Гончие псы - маленькое созвездие северного полушария небаПлощадь 465,2 квадратного градуса. Видно на всей территории России. Окружают его такие созвездия как Волопас, Волосы Вероники и Большая Медведица.

Введено Яном Гевелием в небесном атласе «Уранография», изданном в 1690году. Гевелий изобразил созвездие в виде двух собак, которых Волопас натравливает на Большую Медведицу. Нужно заметить, что собаки в изображении созвездия Волопас встречаются и раньше. Первое известное историкам астрономии подобное изображение появилось в 1493году у немецкого картографа Джоаннеса Стоффлера, затем— в «Звёздной карте» Апиана в 1540 году. Использовался этот образ и позднее. Но эти изображения имели другую конфигурацию, собаки были меньше и, главное, не были выделены в отдельное созвездие и оставались безымянными. Таким образом, автором созвездия Гончие Псы можно действительно считать Яна Гевелия.

В созвездии нет ярких звезд, которые бы привлекали наш взгляд. Но 57 звёзд, видимы невооружённым глазом, если поискать:)! Это довольно слабые звезды, приблизительно находящиеся на границе видимости невооруженным глазом, и они так беспорядочно рассеяны, что, если их соединить линиями, очень трудно получить какую-то характерную геометрическую фигуру. 

 

 

Гончие псы

 

 

  

Созвездие Гончих Псов

α Гончих Псов Сердце Карла

 

 

 

В созвездии Гончих Псов нет примечательных объектов, доступных для наблюдения невооруженным глазом. Но в бинокль или обычный телескоп можно наблюдать одну из самых красивых и интересных двойных звезд. Это α Гончих Псов, имеющая собственное название «Сердце Карла» в память об отменённом созвездии «Сердце Карла», включавшем единственную звезду, — одна из красивейших двойных звёзд и являющаяся прототипом целого класса переменных звёзд - самая яркая звезда в созвездии. В зрительном поле телескопа эта звезда представляет великолепное зрелище: главная звезда излучает желтый свет, а ее спутник светится фиолетовым светом. Эта звезда привлекает внимание не только своей красотой, но и интересной особенностью - главная звезда имеет переменный блеск с периодом 5,47 дня. И она, и ее спутник являются спектрально-двойными звездами. 

 

 

Созвездие Гончих Псов

Галактика Водоворот

 

 

Галактика Водоворот (M51, Messier 51, Мессье 51, NGC 5194) — галактика в созвездии Гончие Псы, которая находится на расстоянии 23 млн. световых лет от Земли, была обнаружена Шарлем Мессье 13 октября 1773 года. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет. Галактика М51 (также известная как Arp85 и VV 1) состоит из большой спиральной галактики NGC 5194, на конце одного из рукавов которой находится галактика-компаньон NGC 5195. 

М51 не самая яркая из галактик каталога Мессье (Каталог Мессье — список из 110 астрономических объектов, составленный французским астрономом Шарлем Мессье и впервые изданный в 1774 году.), но самая благодарная для любительских наблюдений. Этот объект лучше наблюдать весной-летом, когда Гончие Псы близки к зениту, с увеличениями, примерно равными половине диаметра объектива используемого телескопа (D/2). Галактика расположена в южной вершине равнобедренного тупоугольного треугольника со стороной η Большой Медведицы — 24 Гончих Псов.

«Водоворот» — единственная спиральная галактика, которая имеет достаточно контрастные ветви, чтобы на хорошем тёмном небе и в приличный по апертуре (от 200—250 мм) любительский телескоп суметь увидеть их отчётливый рисунок. Одна ветвь прослеживается почти на полный оборот вокруг яркого ядра. Другая — менее контрастная — может быть прослежена до её утыкания в спутник NGC 5195. К северо-западу от ядра между спиралями ветвей видна звезда нашей Галактики. При хорошем небе и достаточной апертуре можно заметить, как продолжение спирали дает тёмный пылевой след на теле NGC 5195.

 

 

 

Созвездие Гончих Псов

Messier 3

 

 

 

Messier 3 (M 3, NGC 5272, Мессье 3) — шаровое скопление в созвездии Гончих Псов. Это скопление — одно из самых больших и ярчайших. Оно состоит из более чем 500 тысяч звёзд, открыто Шарлем Мессье в 1764 году. Скопление находится на расстоянии 33 900 световых лет от Земли.

Наилучшее время для наблюдений шарового скопления М3 в средних широтах северного полушария — весна и лето. Его видимая звёздная величина 6,4m, что при условиях ясного безлунного неба вдали от городов позволяет видеть его невооружённым глазом наблюдателям с хорошим зрением. Скопление легко найти уже в бинокль даже и на довольно светлом пригородном небе (на пол-пути от α Гончих Псов к ярко оранжевому Арктуру — α Волопаса). При апертуре телескопа от 100 мм и увеличении побольше разрешается на звёзды (особенно по краям), заметно, что форма скопления не идеально круглая. В 150 мм телескоп уже выглядит шаром из почти сотни звёзд. В 200 мм становятся заметными провалы между звёздами в периферийных зонах. В 275 мм выглядит как огромная и мохнатая звёздная куча.

 

 

 

Созвездие Гончих Псов

Messier 94

 

 

Messier 94 (M 94NGC 4736Мессье 94, IRAS12485+4123, UGC 7996, ZWG 216.34, MCG 7-26-58, ZWG 217.1, PGC 43495) — спиральная галактика в созвездии Гончих Псов. <!--
Галактика примечательна тем, что обладает двумя мощными кольцеобразными структурами.
М94 обычно классифицируют как галактику, имеющую ядро с низкой степенью ионизации, то есть спектральные линии, получаемые на снимках, имеют полосы слабо ионизированных или нейтральных элементов, таких, как O, O+, N+, S+.
В структуру галактики входят два кольца, имеющие размеры 70" и 600" — внутреннее и внешнее соответственно. Предположительно, кольца сформировались под действием гравитационного поля диска галактики. Внутреннее кольцо является местом активного звездообразования, оно подпитывается межзвёздным газом, который динамично перетекает в кольцо из овальной перемычкообразной структуры.
 


Созвездие Гончих Псов

Галактика Подсолнух

 


M63 (Спиральную галактику М63 можно заметить в бинокль или искатель телескопа на линии от α Гончих Псов к η Большой Медведицы (крайняя звезда ручки «Ковша») примерно на 1/3 расстояния между звёздами. Точнее будет использовать в качестве ориентира компактную группу звёзд вокруг 20 CVn (4.7m)— галактика расположена в полутора градусах севернее. Наилучшее время для наблюдений с конца зимы и до середины лета. В бинокль галактика видна на пределе проницания в виде смутного чуть вытянутого пятнышка.

В любительский телескоп апертурой 200—300мм эта галактика представляется довольно ярким эллипсом с четко выделяемым почти звездообразным ядром и довольно обширным слабо светящимся гало. Боковое зрение помогает заметить неоднородность (клочковатость) в распределении яркости как ядра, так и гало, но собственно характерный спиральный рисунок в этой галактике визуально практически не угадывается даже и в более апертурные телескопы.

На западный край гало проецируется довольно яркая звезда (9m) переднего плана.

 



Созвездие Гончих Псов

Messier 106

 


Messier 106 (M 106, NGC 4258, Мессье 106, ZWG 243.67, UGC 7353, VV 448, MCG 8-22-104, ZWG 244.3, PGC 39600) — галактика в созвездии Гончие Псы.

В 60-х годах ХХ века у галактики разглядели два дополнительных спиральных рукава, видимых в радио- и рентгеновском диапазонах, в которых нет звезд.

Некоторые ученые считали эти рукава джета-выбросами, сформированными сверхмассивной чёрной дырой находящейся в центре галактики. Группа ученых из Университета штата Мэриленд утверждает, что рукава сформированы не из-за джетов (хотя они и были обнаружены). Ученые проводили наблюдения с помощью 6 телескопов: Digitized Sky Survey, Хаббл, Very Large Array (радиодиапазон), в рентгеновском диапазоне наблюдение вели обсерватории Чандра, XMM-Newton и Спитцер в инфракрасном.

 


Созвездие Гончих Псов

М 106 в Гончих псах


Анализ данных показал, что рукава состоят из газа, нагретого ударными волнами. В радиодиапазоне обнаружены мощные выбросы из ядра галактики, которые могут порождать ударные волны. На снимке, сделанном телескопом Chandra, видны результаты взаимодействия рукавов с джетами, выброшенными из черной дыры. Наклон M106 очень похож на таковой у M31, который объясняет, почему маршруты пыли так видны. Спиральные рукава, кажется, заканчиваются в ярких синих областях. Эти области— вероятно области молодого звездообразования, которые находятся во власти молодых, очень горячих, ярких и массивных звезд. Исследования в длинах радиоволн показали интересные подробности относительно центра этой галактики. Ядро вероятно содержит 36 миллионов солнечных масс в пределах 40,000 AU.

 

 

На этом я закончу, ведь о звёздах можно говорить много, а о галактиках – бесконечно много!








Воины Севера

Читать далее
Сказка для Заморыша

Читать далее
\"Пробуждение\" Flёur

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 14-10-2021, 21:02


400


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх