Нурарихён: владыка демонов
Нурарихён: владыка демонов

"Давным-давно я спросил у деда, что за ёкай Нурарихён? И он с самодовольным видом ответил мне: "Нурарихён - это цветок, отраженный в зеркале, луна, плывущая по воде. Иначе говоря... аякаши - воплощение иллюзий и снов".

"Внук Нурарихёна" ("Nurarihyon no Mago")

 

Нурарихён: владыка демонов

Как известно, японские демоны, хоть они так и зовутся, на самом деле, в большинстве своем, демонами не являются, и их существование вовсе не нацелено на исключительное вредительство по отношению к людям - в общем-то, среди них достаточно много тех, кто либо не интересуется родом человеческим, либо относится к нему положительно, и мерзопакостничеством не увлекается. Собственно, именно к такой разновидности демонов-аякаши (высших ёкаев) и относится Нурарихён, или же Нуурихён (в буквальном переводе - "ускользающий", хотя точное происхождение имени неизвестно, и кое-кто поговаривает, что в прошлом это был морской ёкай, поэтому его имя можно перевести как "скользкий странник"), которого без малого называют повелителем всех ёкаев!

 

Выглядит этот демон, скажем откровенно, не самым респектабельным образом, и чаще всего предстает перед людьми в виде низенького сморщенного старикашки, одетого в кэса (традиционное одеяние буддистских монахов, окрашенное в коричневый или шафрановый цвет) и с непропорционально большой лысой головой, по форме напоминающей тыкву. Нурарихён стал особо известен в период Эдо (то есть, грубо говоря, с XVII по вторую половину XIX веков), когда его описывали как чрезвычайно похожего на человека ёкая, отличающегося дурной привычкой заходить в чужие дома и вести себя в них столь уверенно и нахально, что ни один из слуг даже заподозрить не может, что перед ним не сам хозяин! Обычно демон занимается этим в сумерках, когда все домочадцы заняты приготовлением ужина и отходом ко сну, поэтому засечь Нурарихёна непросто, и он, как ни в чем не бывало, пьет хозяйский чай, закуривает трубочку, и чаще всего успевает сделать ноги еще до того, как его увидит хоть один человек - собственно, именно поэтому избавиться от визитов этого духа чрезвычайно проблематично. Впрочем, если не считать того, что он без спросу берет чужие вещи (а время от времени и прикарманивает особо приглянувшуюся безделушку), Нурарихён отличается манерами благородными и изысканными, да и вреда от него не так уж много, поэтому большинство обывателей просто мирились с самим фактом его существования, даже не пытаясь избавиться от приставучего ёкая - да и не просто так, ведь, несмотря на непримечательную внешность, именно этого старичка называют повелителем всех демонов и предводителем Хакки Яко - "Шествия сотни ёкаев". Внушительная фигура, я вам скажу!

 

Нурарихён: владыка демонов

Что же касается нынешнего положения дел, то, пожалуй, никто не принес Нурарихёну большей популярности, чем Хироши Шибаши, написавший мангу "Nurarihyon no Mago", сиречь "Внук Нурарихёна", одним из главных героев которой и является вышеупомянутый сгорбленный старичок... впрочем, таким он был далеко не всегда, ибо старость не красит, но вот в юности своей это был ого-го что за ёкай - предводитель своего собственного Хакки Яко, с которым он бродил по всей Японии, пока не добился титула повелителя всех демонов и духов! Да и сын, и внук у него, к слову, тоже не лыком шиты... впрочем, не буду спойлерить - смотрите сами, читайте сами, ибо это стоит того! Помимо этого Нурарихёна также можно встретить в широко известной "GeGeGe no Kitaro", где опять же лазит по чужим домам и тырит хозяйские вещи, а на всемирно известной Mizuki Shigeru Road даже стоит бронзовая статуя этого ёкая - в одном ряду со множеством его подчиненных, образующих занятную выставку японской нечисти. Будет шанс - обязательно посмотрите на них, потому что, может быть, Нурарихён и не обладает рогами, копытами или одним глазом посреди лба, но все же согласитесь - примечательный ёкай!

 

Нурарихён: владыка демонов

Ну, а пока что - до новых встреч! Надеюсь, вам понравилось?.. Если так - то я очень рада! Всегда ваша - Аннаэйра.








Комикс \"Predator Primal #2\"

Читать далее
Аниме рисунки 2


Читать далее
Мстители / The Avengers

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-10-2021, 22:49


528


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх