Хаку-таку: мистический пророк
Хаку-таку: мистический пророк

 Хаку-таку: мистический пророк

Надо сказать, восточная мифология весьма странно относится к "положительным" чудовищам своего пантеона, и большая часть этих зверей отнюдь не славится красотой и обаянием. Ну вот как, позвольте, узнать в покрытом чешуей цилине доброго вестника светлых времен, в драконе с кроличьими глазами и брюхом моллюска - приносящего дождь воздушного владыку, а в вообще ни на что не похожем хаку-таку (в буквальном переводе "белое болото", хотя кое-кто переводит как "белая долина", а иногда - и "белая благожелательность") - всеведающего мудреца, способного поведать достойному человеку множество тайн этого мира?.. Во-во. И, тем не менее, несмотря на страхолюдный вид, этого монстра, именуемого в Китае Бай Дзе, а в некоторых регионах Японии - кутабе, почитают и уважают, как небесного посланника и защитника людей, уберегающего их от моровых поветрий и дурных вестей.

 

Хаку-таку: мистический пророк

Внешность у хаку-таку весьма... причудливая, и это мягко сказано. К тому же, если поначалу его описывали довольно просто - как величественного рогатого льва - то, по мере продвижения образа зверя на Восток, образ менялся, и уже в Японии хаку-таку обрел копыта, бородатое человеческое лицо с тремя глазами и дополнительные рога и глаза (по два и три соответственно) на каждом боку, благодаря чему он стал счастливым обладателем сразу девяти гляделок - может быть, именно этим японцы решили объяснить его необычную способность предвидеть будущее и замечать любую мелочь, какой бы незначительной она ни казалась?.. Во всяком случае, когда Бай Дзе впервые попался на глаза людям - а это случилось, без малого, пять тысяч лет тому назад, на вершине горы Донг Ван - то первым делом он рассказал легендарному императору Хуан-ди (не путайте с Цинь Шихуанди - если первого императора Цинь считают вполне реальной личностью, то "Желтый Император" - скорее персонаж легенд, первопредок китайцев, создавший первое государство к западу от реки Хуанхэ) обо всех демонах, чудовищах и духах, обитающих в горах, реках, лесах и озерах Поднебесной, общим числом одиннадцать тысяч пятьсот двадцать штук. Император внимательно выслушал мудрого зверя, после чего приказал своему слуге записать все, что тот рассказал, сопроводив иллюстрациями, и в конце концов труд того безвестного писца вылился в создание "Бай Дзе Ту", одной из легендарных книг древнего Китая, что, к сожалению, не сохранилась до наших дней, однако различные фрагменты этого труда уцелели в составе других текстов, по которым мы можем оценить весь масштаб проделанного труда!

 

Хаку-таку: мистический пророк

В Японии хаку-таку впервые объявился в префектуре Тояма на горе Тате, и предсказал, что вскоре неизлечимая эпидемия пронесется по этим местам, но те люди, что видели его, спасутся от мора. Именно поэтому, должно быть, изображение кутабе столь популярно при оформлении храмов, ведь божественный зверь помогает отгонять болезни и беды, к тому же, всегда приятно находиться под покровительством существа, знающего о демонах и прочей нечисти абсолютно все! Вот и сегодня хаку-таку является одним из наиболее популярных амулетов для путешественников, к тому же, маленькие его фигурки или изображения часто украшают больницы и аптеки, а также всевозможные приюты и другие заведения, где люди надеются отыскать лучшую судьбу. Еще одним упоминанием о встрече с хаку-таку является довольно известная японская сказка об императоре Коутее (еще один мифический персонаж, чье имя можно перевести просто как "Император"), что, подобно Хуан-ди, повстречал говорящего зверя кутабе, являющегося лишь величайшим и мудрейшим правителям, и тот вновь решил поведать человеческому правителю обо всех ёкаях, известных этому миру, причем рассказал не только как вести себя с "дурными" демонами, но и как обращаться с "хорошими", после чего Коутей записал все поведанное ему в книге, известной как энциклопедия нечисти - однако была ли она, эта книга, на самом деле. или же это еще одна легенда Японии - не известно до сих пор. 

Хаку-таку: мистический пророк

Так что, как видите, пусть хаку-таку и выглядит странно и непривычно, тем не менее, по мудрости и благожелательности это - один из наиболее приятных для человека ёкаев, а потому, если вдруг вам доведется с ним повстречаться, то можете собой гордиться: вы - великий человек!

Спасибо за внимание, и - до новых встреч! Ваша Аннаэйра.








Вервольф 2. Обман


Читать далее
Великие Драконы. Вступление.

Читать далее
Миры драконов: «Dragon Age». Тедас

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-10-2021, 21:39


421


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх