Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан
Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

"...Полночь настанет, затмится луна, 

И откроется склеп, где покоятся мощи,

Той, что имя земле и народу дала, 

Многоликой, Седьмой, непорочной..."

Сар-Шаззар, пророчество о Темном Мессии 

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Говорят, в начале времен, в Эпоху Легенд, не было ничего, пока из Первозданной пустоты не родились два дракона, два близнеца, брат и сестра - Ургаш, дракон Хаоса и Асха, дракониха Порядка, по сути своей - полные противоположности друг друга, а посему не питающие особой родственной любви. Именно Асха сотворила мир, позже названный ее именем, а также породила шестерых Стихийных драконов, которым предстояло править Асханом и "древними" расам, заселившим его, дабы служить своим божественным покровителям. Ургаш же, снедаемый ревностью и злобой, породил демонов, бессмертных слуг Хаоса, дабы те разрушили все, что создала его ненавистная сестра, и в конце концов их противостояние вылилось в Войны Создания, так же называемые Войнами Драконов - первый крупный конфликт на Асхане, в ходе которого Ургаш был изгнан Асхой и заточен в расплавленном ядре планеты, а демоны исторгнуты из смертного мира. Но и победители заплатили за свой успех дорогую цену - все молодые королевства Асхана были буквально стерты с его лица, а сама Асха, утомленная и израненная, отправилась в добровольное изгнание на Луну, дабы там, в сплетенном ею магическом коконе, восстановить свои силы. Так завершилась первая эпоха в истории Асхана, и началась вторая - Древняя Эпоха, во время которой память об Изначальных драконах-создателях постепенно стерлась, сохранившись лишь в легендах и мифах, а их место заняли дети Асхи - шесть Стихийных драконов, которые и правят Асханом по сей день, незримо наблюдая за вверенными им расами из духовного мира, отвечая на мольбы верных и помогая им в трудные времена советом, силой или знаниями. Также Седьмым Драконом называют величайшего волшебника Сар-Илама, первым достигшего сознания покоящейся на Луне Асхи и получившего от нее силу, что позволила ему встать вровень с богами-драконами. К его чести, силой своей он не злоупотребил, но пожертвовал жизнью и частью собственной души во время Огненных войн, дабы замуровать вторгшихся в Асхан демонов в Шио - межпространственной тюрьме, где дети Ургаша пребывают и ныне, однако ни на мгновение не оставляют попыток вырваться в смертный мир и навеки ввергнуть его в кровавый хаос. От Сар-Илама же остался один только череп - преображенный магией драконов, он был прозван Черепом Теней и, по слухам, укрыт в древнем храме на отдаленном островке, подальше от суетного мира смертных - но, как признала Малсара, внучка Асхи, сама  Многоликая плакала о его смерти, и по сей день великого волшебника почитают на всем Асхане, ибо с его появлением началась последняя, Новая Эпоха истории этого мира, и вечное противостояние Порядка и Хаоса перешло на очередной виток бесконечной спирали... но это уже совсем другая история. 

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Асха, дракон Порядка
  Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

 Асха - демиург Асхана, мать Времени и Пространства, что управляет судьбами всех смертных в созданном ею мире: единая в трех лицах - Девы, Матери и Старухи - она прядет судьбу при рождении, отмеряет при жизни и обрывает, когда наступает время умирать. Самый огромный из всех драконов, Асха прекрасна древней благородной красотой, и ее угловатые черты идеально симметричны, ее броня черна, как межзвездная пустота, но усеяна бессчисленным множеством сияющих огоньков созвездий, ее глаза горят мягким серебристым светом, а крылья настолько широки, что кажутся бесконечными, и, если она их раскроет, то с легкостью затмит небеса Асхана. Из всех божественных драконов Асха - единственная, что не породила "своей" расы, и ее благосклонность не принадлежит никому, ибо для драконихи Порядка нет особой разницы между человеком, эльфом или гномом - она не встает ни на чью сторону, поддерживая лишь само равновесие жизни, и единственными существами, которых она искренне ненавидит, являются безумные порождения ее брата - демоны. Как следствие, Асхе практически никто не поклоняется, ибо она выше этого, но ей служат Белые Ткачихи, Слепые Братья и Молчаливые Сестры, что поклоняются одному из трех ликов Асхи, таким образом выполняя на Асхане роль повитух при рождении, оракулов и предсказателей при жизни и бальзамировщиков и гробовщиков после смерти. Также Асху избрали своей покровительницей некроманты, однако их понимание Предвечной весьма извращено, и величайшим из аспектов Асхи они почитают третий - Старуху, которую представляют в виде богини-паучихи. Символами Асхи традиционно считаются Луна, а также число три (три лика, три фазы Луны - полумесяц (Рождение), полнолуние (Жизнь) и Новолуние (Смерть)) и восемь (вертикальная восьмерка символизирует песочные часы, а горизонтальная - Бесконечность. Также упоминаются восемь лап паучьего аспекта Асхи и восемь ее голов). 

Ургаш, дракон Хаоса 
Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Жестокий и безумный Ургаш - дракон Хаоса, брат-близнец и полная противоположность Асхи, противостоящий ей с начала времен. Он - изначальная дикая сила, необузданный хаос, принимающий множество форм и обличий; он - ярость, он - злоба, он - безумие и всепожирающий голод; он - ноль, пустота, змея, проглотившая собственный хвост, разрушение, не знающее смысла, изменение, не несущее идеи, сумасшествие, не имеющее пределов. Сам облик его повергает смертных в ужас, и мало кому удается сохранить трезвость мыслей, глядя на это огромное бескрылое тело, вечно меняющее свои очертания, формы и пропорции, из-за чего оно кажется жидким, перетекающим из одного облика в другой, и ни на секунду не останавливается вечный танец жил расплавленной плоти, которую беспрестанно рвут новые конечности, шипы и рога, вырастающие в самых неожиданных местах - и тут же втягивающиеся обратно, оставляя после себя лишь ужасные раны, сочащиеся ядовитой жижей, способной прожечь все, до чего она доберется. Тело Ургаша настолько раскалено, что даже воздух вокруг него колеблется и смазывает его очертания, искривляя реальность, но если вы вдруг заметите, что пасть у этого дракона больно уж огромная - не переживайте, это не обман зрения, это на самом деле так, ибо Ургаш и есть Пожиратель Мира, полный безумия, голода и ненависти, чьей единственной целью является вырваться из огненной ловушки в ядре Асхана и исполнить то, к чем он стремится вот уже на протяжении нескольких тысячелетий - сиречь уничтожить созданный Асхой порядок и вернуться к изначальному хаосу. Естественно, что поклонение такому жуткому дракону нигде особо не популярно, за исключением единственных детей Ургаша - бессмертных демонов и их слуг-демонопоклонников, но даже им не всегда ясны мотивы их покровителя, ибо логика с Хаосом явно не знакома, поэтому встречу с Ургашем его почитатели воспримут скорее как наказание, чем благословение!

Эльрат, дракон Света 

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Благороднейший из детей Асхи, Эльрат - дитя Света, покровитель рыцарства, чести и благородства. Его тело покрыто сияющей золотой броней, огромные пернатые крылья трепещут за плечами, а в мудрых глазах горит вечное пламя, которое может вырываться наружу лучами ослепительного света. Изначально этому дракону служили порожденные им в Эпоху Легенд ангелы, но во время Войн Древних большая часть крылатого народа была уничтожена, и под влиянием последних из них к Эльрату обратились люди, нуждающиеся в сильном и могущественном защитнике, так что теперь вера в дракона Света является основной на большей части людских земель. Один из немногих Стихийных драконов, не породивший младших "аватаров" - воплощениями его на Асхане служат ангелы, что доносят его волю до почитателей, и лишь в исключительных случаях Эльрат может обратиться к кому-то напрямую. Его почитают как бога Солнца, покровителя законной власти (этот факт, кстати, сыграл не последнюю роль в "глобализации" поклонения Эльрату среди людей, ведь одновременно с всеобщим признанием его культа образовалась и Священная Империя Сокола, государство с монархическим строем и наследственной передачей власти), блюстителя порядка, правды и справедливости, а его слуги - в основном это, конечно, рыцари и свяшеннослужители - стремятся принести свет во тьму и побороть зло; они чествуют личную отвагу и героизм, призывая дракона Света озарять их путь и изгонять сомнения из их сердец.

Маласса, дракон Тьмы

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Если Эльрат - сияющее светило, видимое издалека, то его сестра Маласса - зыбкая тень, колеблющаяся на ветру, и ты не всегда можешь ее увидеть, но знай, что она рядом, что она настороже, вечно наблюдает, впитывая и слова твои, и крики. Черты этого дракона нельзя описать словами - они неуловимы и призрачны, скрыты покровом тайны, и ее черная, с пурпурным отливом чешуя будто состоит из плотной дымки, из игры света и тени, а огромные перепончатые крылья усеяны десятками неусыпно открытых "глаз", что всматриваются во тьму, зримую и незримую, в поисках тайн и загадок, бессчисленное множество которых надежно укрывает в себе ее бездонная утроба. Дыхание Малассы - это облако тьмы, затмевающее рассудок и навевающее кошмары, взгляд Малассы - острый нож, способный заглянуть в самую суть любого существа, голос Малассы - шепот, и лишь самые искушенные из ее почитателей могут понять смысл ее туманных высказываний. Непостоянная и крайне опасная, она редко выказывает кому-то явное расположение, но все же ценит верность среди своих почитателей, а вот к предателям относится с жгучей ненавистью, ибо из всех Стихийных драконов Маласса, пожалуй, наиболее ревностно хранит собственный культ. Когда-то ей поклонялись созданные ею Безликие, древние и загадочные полиморфные существа, однако после Войны Древних их осталось чрезвычайно мало, поэтому дракониха Тьмы с удовольствием приняла служение изгнанников-эльфов, с которыми она заключила союз и, в обмен на поклонение, даровала им силы, преобразовавшие их в темных эльфов - ныне одну из самых могущественных рас Асхана, находящуюся под покровительством сумеречных, черных и красных драконов - возлюбленных "малышей" мрачной богини. Также Малассу почитают безумцы и темные пророки, ей же посвящают молитвы наемные убийцы, шпионы и воры, нуждающиеся в покровительстве тьмы для своих нужд, а вот все остальные расы эту богиню не очень-то любят, но, тем не менее, даже светлые эльфы, дети Силанны, признают необходимость ее существования, ибо "тьма - не воплощение Зла, она дана для равновесья сил".

Аркат, дракон Огня

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Аркат - самый огромный из Стихийных драконов, воплощение мощи, ярости и безудержной страсти. Исполинское тело его покрыто толстой кроваво-красной броней, похожей на кипящую лаву, и даже в кромешной тьме он испускает мощное ало-золотое сияние. Его кровь беспрестанно кипит, а шкура плавится, и горе тому, кто попадет под жгучее пламя, вырывающееся из его ноздрей! Традиционно описывается как бескрылый дракон (почему на официальном арте он представлен крылатым - ломаю голову до сих пор... зачем, ну зачем подземному дракону, обитателю вулканических недр, крылья?!), предпочитающий ходить на задних лапах - таким образом он возвышается над любым соперником и может вовсю использовать преимущества своего гигантского роста, заливая его своим пламенем. Характер у этого бога, скажем откровенно, непростой - вспыльчивый, безрассудный и раздражительный, он склонен к спонтанным решениям и необдуманным поступкам, подвержен сиюминутным страстям и порывам, легко гневается - но, к счастью, легко и отходит, иначе тяжко пришло бы его почитателям-гномам! А они, слава Асхе, не отвернулись от Арката с самого своего сотворения, и до сих пор суровые воины Каменных Залов идут в бой с его именем на губах. Помимо жителей Гримхейма, Арката славят любители острых ощущений, те, кто безрассудно сжигает свою жизнь, воспринимая ее как бесконечную борьбу с несправедливым миром, а также те, кто, наподобие кузнецов, льют пот и кровь как преподношение огню - и надеются на его милость.

Шаласса, дракон Воды 

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Шаласса - покровительница наг, самая изящная и грациозная в своем семействе. Как и Ургаш, она напоминает змея, но если облик Пожирателя вызывает в смертном лишь ужас, то на его племянницу хочется от души полюбоваться. Ее облик - воплощение стихии воды, исполненный чистоты и мудрости, и мало кто может остаться равнодушным, глядя на радужную игру ее плавников или великолепные переливы бирюзы и нефрита, играющие на ее гладкой чешуе. Шаласса тиха и скромна, но в гневе может быть воистину ужасна, и дыхание ее - приливная волна, раскаленный гейзер, студеная метель! - способно остановить любого врага, рискнувшего разъярить Мать Вод, ибо нет такой силы, что может долго противостоять натиску волн... но, впрочем, такое случаеся очень редко, ибо по природе своей Шаласса - безмятежный мистик, мудрейшая из Стихийных драконов, и знания ее уступают лишь знаниям ее темной сестры Малассы, но вот в навыке дипломатии и умении приспосабливаться к обстоятельствам у нее нет конкурентов. Шаласса чаще слушает и редко говорит, но каждое ее слово - на вес золота, ибо к ее советам прислушиваются и вспыльчивый Аркат, и гордый Эльрат, и невозмутимая Силанна, а уж среди ее почитателей и первых детей - загадочного народа наг - любое проявление внимания дракона Воды считается высшим знаком. Также Шалассу почитают духи вод - как Великую Мать, моряки, рыболовы и пираты - за ее власть над стихией, а отшельники и пророки - за знания и мудрость, которых немало скрывается под безмятежно тихой поверхностью океана...

Силанна, дракон Земли 

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Почитаемая лесными эльфами Силанна - аспект Земли, самая флегматичная, неспешная и уравновешенная в буйном выводке детей Асхи. Ее облик наполнен стойкостью и несокрушимостью: крепкая, как алмаз, изумрудно-зеленая броня вечно покрыта мхом и опутана корнями деревьев, а короткое ноги держат массивное тело как можно ближе к земле, из которой она черпает свою силу. В гневе она вполне способна одним своим топаньем вызвать землетрясение, а дыханием из каменных осколков - разорвать врага на кусочки, но, как и Шаласса, Силанна редко гневается, ибо именно ей стоит присвоить звание самой миролюбивой и осторожной из Стихийных драконов. "Расшевелить" эту гигантшу непросто - она все равно будет действовать лишь после долгого обдумывания и поворачивания ситуации то так, то эдак, поэтому зачастую выступает миротворцем, когда кто-либо из ее братьев и сестер начинает точить друг на друга зубы! Именно ей обязаны своим присутствием на Асхане эльфы (в том числе и отвернувшиеся от нее темные), так что и по сей день в оберегаемом ее зелеными, изумрудными и кристаллическими детьми Ироллане можно встретить немало святилищ Силанны - священных древ, рощ и каменных кругов, разрушение или осквернение которых есть самый верный способ вызвать неудовольствие этого дракона. Помимо друидов и рейнджеров, Силанну также почитают фермеры, лесорубы, пастухи, резчики по дереву и каменотесы, и культ ее вполне мирно уживается с культами прочих драконов, так что в некоторых пограничных городах эльфов и людей вы вполне можете встретить алтари, посвященные и Эльрату, и Силанне, причем ни один из драконов не посчитает это за кощунство! 

Силат, дракон Воздуха 

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Силат, он же Илат (кто-нибудь еще помнит "Илафа" из "Dark Messiah of Might and Magic"?..) - самый молодой и, как следствие, маленький из Стихийных драконов, но, глядя на него, сразу думаешь не о слабости, а о скорости и подвижности, о ветре, свистящем в ушах, и легких облаках, плывущих в поднебесье. Его элегантное тело заковано в легкую серебристую чешую, а длинные крылья кажутся чрезвычайно хрупкими, но все же одного взмаха ими вполне достаточно, чтобы создать ужасающий смерч, а дыхание этого дракона - мощный разряд молнии, безукоризненно бьющий точно в цель, так что не советую попадать под него! В начале времен этот дракон породил расу людей, и люди же были его первыми и самыми верными почитателями, пока культ его не был вытеснен из Священной Империи Сокола культом его старшего брата Эльрата, но - не все люди пожелали сменить веру, и до сих пор в Вольных городах Востока живет немало почитателей этого дракона, вечного искателя приключений, опасных знаний, ремесел, передающихся из поколения в поколение и всех тех красот и диковин, что открываются ему с высоты птичьего полета. Точно сам ветер, он странствует по миру, собирая все, что видит и слышит, и, несмотря на некоторую легкомысленность, он обладает безупречной интуицией, быстро ухватывает суть вещей и может похвастать несравненным любопытством, благодаря чему он весьма популярен среди путешественников, бардов, шпионов, бродячих актеров, льстецов, шутов, воров и даже некоторых волшебников, которые уважают его за обширные познания и за склонность даже простым фактам придавать загадочность и глубину - что, естественно, среди служителей магии весьма ценится. В отличие от братьев и сестер, Силат не особо жаждет чьего-либо поклонения, и его единственные заповеди состоят в том, что последователи должны искать, изучать и наслаждаться жизнью в полной мере, до последней капли, однако - однако! - в то же время они не должны нарушать баланс и гармонию созданного Асхой мира - в чем, к слову, основное отличие безмятежного Силата от его дяди, сиречь Ургаша. Прошу запомнить и не путать!

Миры драконов: "Heroes of Might and Magic". Асхан

Так что, как видите, несмотря на сравнительно небольшое участие, драконов в Асхане только полный дурак назовет обычными животными... и, скорее всего, этот же дурак очень скоро встретит безвременную кончину, ибо незримо и осторожно, но все же влияние их ощущается повсеместно, и куда бы ни завела вас дорога - в вечнозеленые леса Ироллана, в города Священной Империи людей, в подводные святилища наг или зловещие туннели Игг-Шайла - вы нигде не останетесь без присмотра, и Эльрат озарит вам путь, Аркат - согреет сердце, Шаласса смягчит душу, Маласса поведает сокрытое, Силат навеет безмятежность, а Силанна подарит покой, ибо "нелегко без них людям, худо и Богам без людей. Что голове без плеча, что телу без головы…". И сколь бы ни сильны были демоны, какие бы интриги ни плел в своей тюрьме могущественный Кха-Белех, какие бы планы ни выстраивал томящийся в огненном пекле Ургаш - Асхан будет стоять под опекой своих божественных драконов, и всегда найдутся герои, чтобы принести Их слово и исторгнуть семена хаоса, дабы вновь светило солнце, дабы вновь распускались яблоневые цветы, и где-то там, на далекой Луне, древняя Асха мирно улыбалась во сне, зная, что ее дети под надежной защитой!

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам все же было интересно... И до новых встреч! Всегда ваша, только ваша - Аннаэйра.








Алиса моих грез

Читать далее
Зачарованная любовь. Тем Лин


Читать далее
Blackmore\'s Night


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-10-2021, 20:27


416


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх