Славянские руны
Славянские руны

Славянские руныМир
Форма руны Мир суть образ Древа Мира, Мироздания. Символизирует также внутреннее Я человека, центростремительные силы, стремящие Мир к Порядку. В магическом отношении руна Мир представляет защиту, покровительство богов.

Славянские руныЧернобог
В противоположность руне Мир, руна Чернобог представляет силы, стремящие мир к Хаосу. Магическое содержание руны: разрушение старых связей, прорыв магического круга, выход из любой замкнутой системы.

Славянские руныАлатырь
Руна Алатырь — это руна центра Мироздания, руна начала и конца всего сущего. Это то, вокруг чего вращается борьба сил Порядка и Хаоса; камень, лежащий в основании Мира; это закон равновесия и возвращения на круги своя. Вечное круговращение событий и неподвижный их центр. Магический алтарь, на котором совершается жертвоприношение суть отражение камня Алатыря. Это и есть тот сакральный образ, который заключен в этой руне.

Славянские руныРадуга
Руна дороги, бесконечного пути к Алатырю; путь, определяемый единством и борьбой сил Порядка и Хаоса, Воды и Огня. Дорога — это нечто большее, чем просто движение в пространстве и времени. Дорога — это особое состояние, равно отличное и от суеты, и от покоя; состояние движения между Порядком и Хаосом. У Дороги нет ни начала, ни конца, но есть источник и есть итог... Древняя формула: "Делай, что хочешь, и будь, что будет" могла бы послужить девизом этой руны. Магическое значение руны:стабилизация движения, помощь в путешествии, благоприятный исход сложных ситуаций.

Славянские руныНужда
Руна Вия — бога Нави, Нижнего Мира. Это — руна судьбы, которой не избежать, тьмы, смерти. Руна стеснения, скованности и принуждения. Это и магический запрет на совершение того или иного действия, и стесненность в материальном плане, и те узы, что сковывают сознание человека.

Славянские руныКрада
Славянское слово "Крада" означает жертвенный огонь. Это руна Огня, руна устремления и воплощения стремлений. Но воплощение какого-либо замысла всегда есть раскрытие этого замысла Миру, и поэтому руна Крада — это еще и руна раскрытия, руна потери внешнего, наносного — того, что сгорает в огне жертвоприношения. Магическое значение руны Крада — очищение; высвобождение намерения; воплощение и реализация.

Славянские руныТреба
Руна Воина Духа. Значение славянского слова "Треба" — жертвоприношение, без которого на Дороге невозможно воплощение намерения. Это сакральное содержание данной руны. Но жертвоприношение не есть простой дар богам; идея жертвы подразумевает принесение в жертву себя самого.

Славянские руныСила
Сила — достояние Воина. Это не только способность к изменению Мира и себя в нем, но и способность следовать Дороге, свобода от оков сознания. Руна Силы есть одновременно и руна единства, целостности, достижение которой — один из итогов движения по Дороге. И еще это руна Победы, ибо Воин Духа обретает Силу, лишь победив самого себя, лишь принеся в жертву себя внешнего ради высвобождения себя внутреннего. Магическое значение этой руны прямо связано с ее определениями как руны победы, руны могущества и руны целостности. Руна Силы может устремить человека или ситуацию к Победе и обретению целостности, может помочь прояснить неясную ситуацию и подтолкнуть к правильному решению.

Славянские руныЕсть
Руна Жизни, подвижности и естественной изменчивости Бытия, ибо неподвижность мертва. Руна Есть символизирует обновление, движение, рост, саму Жизнь. Эта руна представляет те божественные силы, что заставляют траву — расти, соки земли — течь по стволам деревьев, а кровь — быстрее бежать по весне в человеческих жилах. Это руна легкой и светлой жизненной силы и естественного для всего живого стремления к движению.

Славянские руныВетер
Это — руна Духа, руна Ведания и восхождения к вершине; руна воли и вдохновения; образ одухотворенной магической Силы, связанной со стихией воздуха. На уровне магии руна Ветра символизирует Силу-Ветер, вдохновение, творческий порыв.

Славянские руныБерегиня
Берегиня в славянской традиции — женский образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом. Поэтому руна Берегини — это руна Богини-Матери, ведающей и земным плодородием, и судьбами всего живого. Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она отнимает жизнь, когда приходит время. Поэтому руну Берегини можно назвать и руной Жизни, и руной Смерти. Эта же руна является руной Судьбы.

Славянские руныУд
Во всех без исключения ветвях индоевропейской традиции символ мужского члена (славянское слово "Уд") связывается с плодородной творческой силой, преображающей Хаос. Эта огненная сила называлась греками Эрос, а славянами — Ярь. Это не только сила любви, но и страсть к жизни вообще, сила, соединяющая противоположности, оплодотворяющая пустоту Хаоса.

Славянские руныЛеля
Руна связана со стихией воды, а конкретно — Живой, текучей воды в родниках и ручьях. В магии руна Леля — это руна интуиции, Знания вне Разума, а также — весеннего пробуждения и плодородия, цветения и радости.

Славянские руныРок
Это — руна трансцендентного непроявленного Духа, который есть начало и конец всего. В магии руна Рока может применяться для посвящения предмета или ситуации Непознаваемому.

Славянские руныОпора
Это руна оснований Мироздания, руна богов. Опора — это шаманский шест, или дерево, по которому шаман совершает путешествие на небо.

Славянские руныДаждьбог
Руна Даждьбога символизирует Благо во всех смыслах этого слова: от материального богатства до радости, сопутствующей любви. Важнейший атрибут этого бога — рог изобилия, или, в более древней форме — котел неисчерпаемых благ. Поток даров, текущих неиссякаемой рекой, и представляет руна Даждьбога. Руна означает дары богов, приобретение, получение или прибавление чего-либо, возникновение новых связей или знакомств, благополучие в целом, а также — удачное завершение какого-либо дела.

Славянские руныПерун
Руна Перуна — бога-громовержца, защищающего миры богов и людей от наступления сил Хаоса. Символизирует мощь и жизненную силу. Руна может означать появление могучих, но тяжелых, сил, могущих сдвинуть ситуацию с мертвой точки или придать ей дополнительную энергию развития. Символизирует также личное могущество, но, в некоторых негативных ситуациях, — могущество, не отягощенное мудростью. Это и подаваемая богами прямая защита от сил Хаоса, от губительного воздействия психических, материальных или любых других разрушительных сил.

Славянские руныИсток
Для верного понимания этой руны следуест вспомнить, что Лед — одна из творческих изначальных стихий, символизирующая Силу в покое, потенциальность, движение в неподвижности. Руна Истока, руна Льда означает застой, кризис в делах или в развитии ситуации. Однако следует помнить, что состояние замороженности, отсутствия движения, заключает в себе потенциальную силу движения и развития (означаемую руной Есть) — так же, как и движение заключает в себе потенциальный застой и замерзание.






Сны

Читать далее
Чужой, хищник и другие


Читать далее
Балы

Читать далее

Автор поста
Владислава {user-xf-profit}
Создан 26-01-2009, 11:05


1 296


37

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       veraSolar
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 января 2009 11:24

    Большое спасибо за руны. Очень интересно))


  2.       Lynx
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 января 2009 11:48

    Интересуюсь такими вещами!Спасибо! ay


  3.       Тэри
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 января 2009 11:59

    Безумно интересно... также, думаю пригодится...


  4.       Упырь
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 января 2009 12:22

    Очень люблю руны)) спасибо))) bp


  5.       Keytalin
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 января 2009 12:23

    класс, люблю такое
    обязательно выставлю, если хотите, гадания по ним wink


  6.       Alukard
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 января 2009 12:55

    Молодец. Сепер.


  7.       Сэн
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 января 2009 13:07

    А можно источник?

    ...нет, то, что начинается с "http" источником не является: в деревне, где я выросла, это называлось "ресурс". Чье это исследование? Кто авторы? Чегой-то не припоминаю, чтобы на Руси были свои собственные руны.


  8.       Лаечка
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 января 2009 13:26

    Кстати, да bk первый раз о таких рунах слышу. Пойду-ка в книжку вумную посмотрю, откуда на Руси руны взялись, а то у меня какое-то упущение в образовании.

    В "вумной книжке" никакого упоминания о рунах не встретила, зато нашла вот какую книгу:
    А.Платов «Славянские руны»
    Думаю, из неё-то вся информация и берется. Хотя, если честно, сомневаюсь я в реальном существовании славянских рун ao


  9.       Линора
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 января 2009 14:19

    Сэн,Лаечка,я достоверно ничего сказать не могу,но ведь должны были существовать какие-то средства передачи информации,разумеется,кроме устной речи


  10.       Сэн
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 26 января 2009 14:21

    Руны на Руси брались оттуда, откуда им и положено браться - от случая к случаю завозились из Скандинавии и изредка попадали в обиход. Считать рунами такие славянские символы как, например, свастику ("змеевик") абсурдно.
    К тому же я еще нигде не встречала упоминаний, что славяне использовали в своих ритуалах руны, а ведь не первый день всем этим увлекаюсь. Руны, в конце концов, это не просто письменность (как письменность они стали использоваться намного позже) или рисунки на посуде, это целый комплекс гаданий и определенных верований, которых у славян никогда не было. Мифотворчество.


  11.       Ползущий мимо
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 января 2009 14:23

    Интересно!!! Только на скандинавские смахивают...


  12.       Текикатока
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 26 января 2009 14:47

    хороший пост...очень интересный...


  13.       Derrish
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 26 января 2009 15:19

    2 Сэн
    Литература
    А.Платов «Славянские руны», -М.:Гелиос, 2001
    Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002
    вот источники, почитай книжку, там понятно написано, что славянские руны,действительно похожи на скандинавские но имеют свое собственное начало.
    Кстати, на Руси было довольно популярно шананство, только несколько в преобразованной форме, НА РУСИ были найдены украшения и рунными письменнами на них, они использовались как обереги,это одно из предположений.
    В виду твоего поста, хочу спросить- ты действительно давно интересуешься рунами? Я по-ходу встречалась с ними несколько раз и прежде всего постаралась внимательно изучить всю доступную информацию:)


  14.       Владислава
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 26 января 2009 15:59

    Сэн
    Литература
    А.Платов «Славянские руны», -М.:Гелиос, 2001
    Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002
    Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997
    В.Калашников «Боги древних славян», -М.:Белый город, 2003
    --------------------------------------------------------------
    Ну давайте хотябы вспомним определение рун?
    Ру́ны — общее наименование символов (букв) в древних алфавитах. Рунические алфавиты появлялись там, где основным способом письма было вырезание символов на твёрдом основании (камне или дереве), в противоположность клинописи на глиняных табличках или написанию на восковых дощечках.
    Те, кто интересуется рунами, должны знать это. особенно как говорят - интересуются давно. Отрецания факта писменности у славян до кирилицы и глаголицы просто глупо.... Далее - неужели не кто не слышал такого названия как руница?
    Keytalin
    Выстави конечно!


  15.       Лаечка
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 26 января 2009 16:09

    Я, например, интересуюсь не рунами, а славянами, и смотрю на всё это немного с другой стороны. Слишком мало упоминаний о рунах, если бы они действительно были распространены, то встречались бы намного чаще. А так - скорее влияние скандинавов, или, возможно, несколько племен действительно пользовались рунами. Но о СЛАВЯНСКИХ рунах говорить, мягко говоря, мало оснований.


  16.       Rok
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 26 января 2009 16:22

    Вот по этому у меня такой ник Rok(Рок)


  17.       Zuko
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 26 января 2009 16:53

    Огромное спасибо автору. Прочитала с большим интересом и удовольствием. winked


  18.       Иррьяна
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 26 января 2009 17:05

    ay


  19.       Лунная Фея
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 26 января 2009 17:40

    Если и правда славянские руны существовали, то мне тоже кажется, что основой для них были скандинавские руны. Уж очень похожи! wink
    Материал спорный с точки зрения достоверности, но очень интересный ay Спасибо!


  20.       Ринка
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 26 января 2009 17:52

    клёвый пост ) спасибо)))


  21.       Таурэнтари
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 26 января 2009 19:21

    Как не крути, но на досуге читается с большущим удовольствием. Спасибо за постик ax


  22.       Линора
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 26 января 2009 20:03

    даже если основой послужили скандинавские,все равно были внесены какие-то изменения,что позволяет назвать эти руны-славянскими


  23.       Irra
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 26 января 2009 20:42

    Большое спасбо, очень интересно=)))


  24.       KatherinKa
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 26 января 2009 20:43

    Спасибо! ay

    У меня есть книга "Руны восточных словян" (251 стр.) с иллюстрациями, подробным описанием возникновения и толкованием. Если хотите, выложу для скачивания.


  25.       Мальгората
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 26 января 2009 22:01

    Я было решила,что это опечатка:вижу скандинавские руны,а названы они славянскими belay Если такое действительно существовало,почему нас на уроках истории такому не учили и не учат?Если Платов и прочая братия имеют реальные доказательства,думаю,им пора попросить включить свои исследования в курс официальной истории России,чтоб мы потом друг с другом не спорили.Пост качественный,особых погрешностей я не заметила,так что пускай историки разбираются с вопросом о достоверности информации,а мы,простые смертные,просто порадуемся хорошему посту. laughing


  26.       KimiKiss
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 26 января 2009 23:38

    это интересненько. давно искала значение одной руны, наконецто нашла!)


  27.       Владислава
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 27 января 2009 07:21

    Ну в общем в предыдущем посту я говорила, что насчет славянских рун еще спорят....Я склонна думать, что они были... Ну а кому во что верить - это его дело....
    Мальгората
    Давно я школу заканчивала... Но кажется история Руси начинается в школьных учебниках в оснавном с Татаро-монгольского ига... До этого она как-то сжата... Да я и не помню, чтобы про скандинавские руны говорилось на истории.
    KatherinKa
    Хочу! Очень хочу! А вообще - будет желания пообщаться на тему рун, стучись: 206811896


  28.       Reystlin
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 27 января 2009 11:08

    Меня очень интересуют руны. Я даже себе сделал руны правда скандинавские.


  29.       Naty
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 27 января 2009 11:51

    интересно..спасибо за познавательную инфу ca


  30.       Симуран
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 3 февраля 2009 18:22

    К сожалению, не каждой книге и не каждому источнику стоит верить. Реальная наука не знает таких рун и таких текстов, а здесь даже названия даны... Хотя, кто-то и Фоменко верит)))



Добавление комментария


Наверх