Буквы - символы и руны.
Буквы - символы и руны.А - первая буква в большинстве алфавитов. Буква финикийского происхождения. В графике большинства алфавитов заглавная буква А имеет форму треугольника с перекладиной посередине. В ее начертании отмечали пирамидальную форму и соотносили с горой и первопричиной. Числовое значение ее - единица. Выражает переход от потенциальности к актуализации. Христианские каббалисты объясняют Алеф как Троицу в Единстве. Графически она образует пересекающиеся прямые, напоминающие Андреевский крест. Пентальфа, или пентакль, тройной треугольник Пифагора, или пятиконечная звезда (означает микрокосм, или человека) воспроизводит эту букву на каждой из своих сторон в пяти положениях. В христианской теологии соотносится с пятью ранами Христа. Буква А обозначает звук большой мистической силы и магического действия. Орел в египетской иероглифике означал начало, солнечное тепло дня, букву А. Греческая Альфа также обозначает начало всех вещей. Альфа греков равна единице. Аз - первая буква славян означает местоимение «я» (соотносясь с «Я есмь, кто я есмь»). Числовое значение ее также равно единице. Звук А, инициируя предвечную энергию, является начальным в магическом слове Аум, выражающем сущность Вселенной. Согласно индуистской традиции, звук Ом (произносится как а-оо-mm) привел Вселенную к бытию. А - означает нисхождение чистого Духа в материю. Это - символ Эго, или высшего Манаса. В арабском языке Алиф, первая буква алфавита. Ее числовое значение - единица. Еврейское Алеф обозначает волю как власть, а также человека, мага. Алеф евреев, символизируется Быком или Тельцом. В астрологии Телец, или Алеф - первый знак Зодиака. Его цвет - белый и желтый. Артюр Рембо в своем сонете о гласных увидел, что А черного цвета. В другой системе соответствий было установлено, что сильная утвердительная энергия А обладает теплым красным цветом. Таково, например, утвердительное: «Да». В эвритмической азбуке Рудольфа Штейнера «а» означает жест раскрытия на вздохе, а на выдохе - это жест закрытия. Составляет проекцию груди в человеческой фигуре. В моральном мире выражает равновесие.
В масонской терминологии А входит в состав трехбуквенного корня АБЛ, образующего основные масонские понятия. Записанное буквами арабского алфавита это слово дает слово Аль-Банна, что означает «строитель». Арабское слово АБЛ значит монах, а также посвящение. Путем перестановки второй и третьей букв получается слово АЛБ, что означает группу людей, или религиозное братство. Слово БАЛ, где А помещается между Б и Л является суфийским термином, означающим сердце, ум и внимание, т.е. различные аспекты работы в суфийской практике. Арабская буква Алиф и две другие буквы означали для суфиев-строителей три позы для медитации, где первая, Алиф, означала медитацию на коленях -способ, предложенный одним из прославленных суфийских учителей. Медитация на коленях, согласно И. Шаху, напоминает медитацию масонов, символом которой был квадрат. В алхимии А - начало всех вещей. Соответствует природному первоначалу, дающему начало временным формам существования. Михаил Васильевич Ломоносов считал, что А обозначает бесконечность пространства. Буква А является начальной буквой в словах: алфавит, анаграмма, алхимия, астрология, ангел, апокриф, архонт и т.д.
Буквы - символы и руны.А - Алатырь. Славянская руна Алатырь — это руна центра Мироздания, руна начала и конца всего сущего. Это то, вокруг чего вращается борьба сил Порядка и Хаоса; камень, лежащий в основании Мира; это закон равновесия и возвращения на круги своя. Вечное круговращение событий и неподвижный их центр. Магический алтарь, на котором совершается жертвоприношение суть отражение камня Алатыря. Это и есть тот сакральный образ, который заключен в этой руне.

***

Буквы - символы и руны.Б - в современном русском и в глаголице - вторая буква в алфавите, как и «Бета» - в греческом, «Би» - в английском. «Бет» (евр.) - рот, дверь храма, наука. «Буки» - в кириллице. Русское слово Бог начинается с этой буквы. Ее числовое значение - 2. Элемент сотворенного мира. Начало множественности. Буква финикийского происхождения. Вместе с Алефом образует слово Ба, что в египетской мифологии является составной частью человеческой души, воплощением силы и могущества, продолжающей существовать и после его смерти. В алхимии: В выражает отношение между четырьмя основными элементами. Содержит в себе элемент композиции всех вещей. Источник различия и многообразия. В открывает: первую группу из семи согласных, в которую входят: B D F G К L М. Z завершает вторую группу из семи согласных, в которую входят: N P R S T X Z. Оппозиция B-Z лежит в основе шестнадцатого аркана Таро, где башня -это буква В, а зигзаг молнии - Z.
Буквы - символы и руны.Б - Берегиня. Руна Берегиня в славянской традиции — женский образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом. Поэтому руна Берегини — это руна Богини-Матери, ведающей и земным плодородием, и судьбами всего живого. Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она отнимает жизнь, когда приходит время. Поэтому руну Берегини можно назвать и руной Жизни, и руной Смерти. Эта же руна является руной Судьбы

***

Буквы - символы и руны.Русское В, как В в глаголице и «Веди» в кириллице - третья буква в алфавите. Ее числовое значение в глаголице равно трем, в кириллице - двум. Двадцать вторая буква английского алфавита V. Ее числовое значение - 5. Аналогично римская цифра для пяти обозначается латинской буквой V. Графически уподобляется спирали. Символизирует сосуд. Эквивалент еврейского Bay (6-й буквы в алфавите), означающей отношение между единством и множественностью, а также являющейся знаком космических форм в движении. Ей соответствует 5-й старший аркан. Иероглифически изображается глазом или ухом. На языке жестов - знак победы, в том числе, знак мезальянса. В последнем смысле амбивалентный знак - несет ассоциацию с наставленными рогами. Жест хиппи, подобный масонскому кличу: «Ко мне, дети вдовы».
Буквы - символы и руны.В - Ветер. Это — славянская руна Духа, руна Ведания и восхождения к вершине; руна воли и вдохновения; образ одухотворенной магической Силы, связанной со стихией воздуха. На уровне магии руна Ветра символизирует Силу-Ветер, вдохновение, творческий порыв.

***

Буквы - символы и руны.Буква (символ) Г в халдейском, еврейском языках - Гимел; в греческом - Гамма; в новогреческом, коптском языках - третья буква алфавита. Седьмая буква в английском алфавите. В кириллице (Глаголь), в глаголице, русском, хорватском - четвертая. Числовое значение в кириллице и каббале - 3. В глаголице - четыре. В картах Таро - Жрица. В каббале Гимел обозначает протянутую ладонь, готовность к коммуникации и действию. Согласно Блаватской, еврейская буква Гимел связана с третьим Божественным священным именем Гадол (Магнус - великий). Слово Бог во многих языках начинается с этой буквы: God (англ.), Gott (нем.). Соотносится с последним Логосом и с эманацией Элохимов -андрогинным Адамом Кадмоном. G - в латинском означает творца, создателя. В символике английского J=G. G - буква, происхождение которой связывают с финикийской буквой С. Через влияние графики египетского иероглифа для G и греческого варианта написания этого знака трансформировалась в букву Г в греческом и С - в римском алфавите. В древнейших алфавитах G занимало место С Римляне, испытывая нужду в знаке G, добавили к С вертикальную линию, получив известную нам графику написания G.
Буквы - символы и руны.Славянская руна крада соответствует буквам Г и К. Славянское слово «Крада» означает жертвенный огонь. Это руна Огня, руна устремления и воплощения стремлений. Но воплощение какого-либо замысла всегда есть раскрытие этого замысла Миру, и поэтому руна Крада — это еще и руна раскрытия, руна потери внешнего, наносного — того, что сгорает в огне жертвоприношения. Магическое значение руны Крада — очищение; высвобождение намерения; воплощение и реализация.

***

Буквы - символы и руны.Буква финикийского происхождения. Четвертая буква в греческом алфавите - Дельта - откуда начался мир. В английском и еврейском - также четвертая буква. В кириллице - Добро - пятая буква. Числовое значение знака тоже 4. Первая буква латинского слова Deus - Бог, греческого слова Демиург, санскритского Дева (бог). Еврейская Далет - соответствует третьему аркану в картах Таро. В каббале Далет -дверь. Иероглиф соответствует груди (кормящей). Числовое значение - четыре, или пифагорейская тетрада, священная четверка, которой клялись пифагорейцы. Тетраграмматон (или Тетрактос) - форма неизреченного имени Бога. Означает Единого в четырех разных аспектах. Содержит в себе декаду (совершенное число 10) и первичную триаду (или треугольник), слитую в божественную монаду. Знак полноты и завершенности творения и его устойчивости. Четверичность принципа, устройство нашей души, тела, мироздания, музыки. Сравнивают с днем, алмазом, бриллиантом. Буква Джим - в арабском. Числовое значение по системе Абджад - три. В суфийской терминологии входит в состав корня Д-С, образующего слово ДжаСС, означающего: рассматривать скрытые вещи, собирать новости. Также обозначает суфиев, которых называют «шпионами Сердца».
Буквы - символы и руны.Д - Даждьбог. Славянская руна Даждьбога символизирует Благо во всех смыслах этого слова: от материального богатства до радости, сопутствующей любви. Важнейший атрибут этого бога — рог изобилия, или, в более древней форме — котел неисчерпаемых благ. Поток даров, текущих неиссякаемой рекой, и представляет руна Даждьбога. Руна означает дары богов, приобретение, получение или прибавление чего-либо, возникновение новых связей или знакомств, благополучие в целом, а также — удачное завершение какого-либо дела.






Если судить о фильмах по названиям...

Читать далее
Легенда о драконе

Читать далее
Феи Лизы Виктории


Читать далее

Автор поста
Владислава {user-xf-profit}
Создан 22-01-2009, 12:06


683


23

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лаечка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 января 2009 12:08

    Ммм... Интересно, буду ждать продолжения))
    ay


  2.       Akasuna No Sasori
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 января 2009 12:25

    Очень интересно! Я тоже буду ждать продолжения.


  3.       Fraulein Tod
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 января 2009 12:43

    Узнала много нового. Продолжения!) ch


  4.       kLen
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 января 2009 14:37

    Интересно. Жду остальные буквы wink


  5.       Кора
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 января 2009 16:21

    Интересно, жду продолжения.


  6.       Lynx
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 января 2009 16:21

    Хотелось бы продку winked


  7.       mblfa
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 января 2009 18:19

    да, довольно классно!.) ждем продолжения.8)


  8.       Leraya
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 января 2009 19:53

    Не хотелось бы никого обижать, но ведь это с сайта Энциклопедия знаков и символов... http://sigils.ru/symbols dolf_ru_029


  9.       Лесной Демон
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 22 января 2009 20:00

    мне понравилось) интересно) давай дальше)


  10.       AORIY
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 января 2009 06:56

    dolf_ru_037


  11.       copperknight
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 23 января 2009 08:29

    Интересная публикация! Даже не знала,что существуют славянские руны! Жду продолжения! ay


  12.       Сэн
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 23 января 2009 10:29

    Славянских рун как раз таки и не существует, поменьше дурных статей сомнительного авторства, и побольше более достоверных источников. (Да-да, это я про старое, доброе советское книжко).
    Впервые слышу, чтобы у букв в кириллице были числовые значения, нельзя ли какбе, припасть к исходнику сей небывалой мудрости?

    в целом публикация так себе. Понадергано из различных мировых культур по кусочку, и как следствие, франкенштейновский монстр в итоге.


  13.       Ведьмочка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 23 января 2009 15:17

    супееер) давай проду))))


  14.       CallistoMoon
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 23 января 2009 19:40

    продолжения!!!! требую продолжения!!!!


  15.       Alukard
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 24 января 2009 10:32

    Интересно. Почему не выставила сразу все? Чего то боялась?


  16.       Владислава
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 25 января 2009 09:45

    Leraya: Все верно... Просто не в ту тему закинула... Спасибо, что напомнили, нужно будет админов попросить в чтиво перенести
    Сэн: Существовали славянские руны или нет, вопрос спорный. Но сам факт того, что до глаголицы и кириллицы существовала письменность отрицать просто глупо

    Alukard: Нет, не побоялась, просто если бы не заинтересовало, то и не стоило бы все выкладывать.....


  17.       Лея
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 29 января 2009 00:25

    Молодец!!!

    Сэм: если читали добрые сов книги, то и о архео находках в Крыму алтарей с рунами и руническими знаками слышали? Помните про "Путь из варяг в греки"?..


  18.       Hennessy
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 29 января 2009 16:30

    мне тож интересно, и я тоже буду ждать продолжения


  19.       polumna
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 17:06

    ay Молодец автор!


  20.       Kin-Ra
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 мая 2009 15:26

    Отличная тема, очень хочется увидеть продолжение!!!!!!!!


  21.       ЯД
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 23 мая 2009 02:29

    Автору спасибо, поддерживаю всех выше стоящих wink


  22.       tirsoul
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 5 июля 2009 22:58

    упаси Хранитель критиковать, но встречая в посте перевернутые изображения рун,вздрагивала. Да и несоответствия замучали. Хотелось бы узнать,где автор поста инфу брал?



Добавление комментария


Наверх