Заказ на большую сумму. (Летопись Шелоги)
История эта началась в столице одной волшебной страны называемой Шелогой - вели грозном и величествееном Одонгозе. И это еще скромно о нем сказано, ибо достоинств и недостатков у него гораздо больше, чем у всей губерний страны вместе взятых. Я попробую перечислить некоторые из них.
Он был самым древним городом, за все время существования него семнадцать раз обносили стенами. Население в нем приближалось к полутора миллионам. Там процветали различные гильдии и одинокие торговцы. Там же находился институт магии, а выученные в нем маги зарабатывали, своим магическим искусством.
Продажа магических вещей в столице зашла так далеко, что в Шелоге было сложно найти человека ни разу не пользовавшимся светлячком, шариком светящимся в темноте, или зажигалка, которую не нужно путать с привычными нам газовыми зажигалками, так как она представляла собой палочку один конец которой при желании сильно нагревался и мог поджечь бумагу или сухую древесину. Благодаря этим простым магическим вещам Одонгоз стал богатейшим городом Шелоги уступающим разве что Остмандской губернии.
Правил Шелоге совет Демиургов. Демиург это высший чин для мага. Дословно это слово переводится как мастер, но свое первоначальное значение оно имело в те далекие времена, когда маги только захватили власть в Шелоге. Со временем те, кто назывался Демиургами стали больше напоминать чиновников, борющихся за место получше, чем магов. Ну что поделать яд власти может испортить даже самых гениальных и великих людей.
Вот что из себя представляла эта волшебная страна, родившаяся как будто из детских мечтаний, но, как я уже сказал, если присмотреться глубже люди там живут, сосем обычные, там нет героев, непобедимых воинов и мудрых магов. Всем правит жадность и гордыня, а хорошие чувства типа честности, благородства и любви есть нечто странное.
И в этом, вполне обычном и в то же время волшебном, мире произошла история изменившая обычный ход событий этого мира. Но не ее я хочу рассказать ибо неотвратимое изменение мира никогда не имеет достаточно интересного и захватывающего сюжета. Вместо этого рассказ мой будет о событиях произошедших накануне этих изменений и имеющих к нему самое прямое отношение.
Я уже перечислял достоинства столицы Шелоги. Но при этом не упомянул недостатков свойственных всем без исключения большим городам. А ведь именно с них и следует начинать этот рассказ.
Итак, прекрасный и волшебный город Одонгоз имел и другую свою сторону, скрывающуюся в его канализациях, на окраинах районов, в больших толпах на базарах и ярмарках или на не очень приличных улочках, по которым редко кто проходит. Я говорю о тех, чья профессия не подвергается налогу и государственному учету, кто, живя в этом городе, знает его совершенно другим, не таким, какой он известен обычным горожанам. Это воры, убийцы, разбойники или, проще говоря, преступники.
Они живут на самом дне, где законы диктуются не советом Демиургов, а самой жизнью. У них есть свое разделение на группы, и разделение это происходит по взглядам. К примеру, если вам противна сама мысль о причинении вреда, но вы хотите зарабатывать хорошие деньги, то вам дорога в воры, грабящие прохожих или дома других граждан. Если вы не желаете никому подчиняться, а человеческая жизнь для вас ничто, то вас можно назвать типичным головорезом, поджидающий неосторожную жертву в темном переулке. А если вы не желаете брать денег с умершего, а воровство считаете ниже своего достоинства, то вы здесь станете убийцей выполняющим заказы за деньги.
Конечно, это разделение несовершенно, и категорий преступников гораздо больше. Но не это важно в этой истории. А важно то, что некоторые, начав с самого низа, умудряются разбогатеть и завести нормальный, хотя и не вполне законный, бизнес. Таких людей обычно ненавидят большинство людей с дна, но ничего не хотят с ними делать, так как эти люди являются тонкой прослойкой между ними и законопослушными гражданами. Именно через них проходят заказы от горожан со средним достатком, кормящие много народа, и именно они собирают информацию и организуют действительно серьезные дела.
Как раз таким человеком являлся Сулл Кроморец. Сын матроса, сбежавший в шестнадцать лет от своего отца в Одонгоз и к тридцати годам сколотивший приличное состояние сперва на рекетирстве в уличной банде, а затем и на других делишках. И пока он не собирался останавливаться на достигнутом.
Итак, в этот вполне обычный день Сулл, как обычно вышел из своего дома в темном плаще с прорезями для рук и с чемоданчиком в руках. Он остановил проезжающий мимо экипаж и поехал в нем по своему обычному маршруту на рынок. Но не за покупками, а по делам.
На городских рынках у него находились уши и глаза в виде бездомных просящих милостыни, которых Сулл всегда прикармливал, ибо еще в детстве слышал морскую поговорку – «Капитан на корабле знает все, и только крысы знают больше». А в городе этими крысами являлись как раз бездомные попрошайки. Эти с одной стороны безобидные притворяющиеся безногими и безрукими калеками сидят в местах, где много народа и часто слышат интересные вещи в разговорах прохожих даже не замечающих их.
После прогулки по рынку и расспросов всех прикормленных попрошаек Сулл вовсе не собирался возвращаться домой. Он продолжил обходить рынок пока не увидел торговца родом из соседствующей страны – Сканавии.
- Салям алейкум, Аль Бир. – поприветствовал он торговца.
- Привет Сулл – ответил тот, низко при этом поклонившись.
- Ну как идет торговля? – спросил Сулл, взяв пару фиников с прилавка.
- Плохо. Конкуренция высокая, половина товара сгнила, приходиться цену повышать, что бы ни разориться.
- А я к тебе по своему обычному делу. – Бросив пару фиников себе в рот произнес Сулл.
- Ну, конечно, для моего друга все что угодно, проходи, проходи. – Аль Бир жестом пригласил его за ширму отделяющую прилавок от остальной части магазина.
- Да и держи за товар. – Сулл дал пару золотых Аль Биру, перед тем как скрыться за ширмой.
С Аль Биром он был знаком очень давно. Еще когда был юнгой у отца, тогда этот торговец часто приплывал из своей родины на корабле с грузом фиников. Финики вообще были их семейным бизнесом, но именно Аль Бир решил заняться экспортом их в Шелогу.
Когда Аль Бир решил перебраться торговать в столицу, оставив перевозку товара помощникам, Сулл уже имел связи здесь. Он помог своему старому знакомому избежать некоторых проблем с приобретением места торговли на рынке, за что Аль Бир был вечно ему благодарен.
Но сей час Сулл зашел не просто навестить старого знакомого. Здесь он мог спокойно и незаметно перевоплотиться в неимущего с тем, что бы послушать разговоры прохожих самому. Для этого было несколько причин, первая из которых это недоверие к попрошайкам сидящим здесь. Второй было желание самому послушать новости, ведь никогда не знаешь, когда подвернется нечто действительно важное. А третьей была сама страсть Сулла к перевоплощениям.
Сил снял плащ, под которым была нищенская изорванная одежда. Открыл чемоданчик и достал зеркало. В зеркале он увидел свое лицо, несколько пухлое с румянцем на щеках и полными губами и модной нынче прической. Это лицо совершенно не подходило оборванцу и его необходимо было изменить. Сперва, он решил уменьшить губы, затем добавил себе синяк под глазом, испачкал волосы, добавил пару бородавок на нос и измазал лицо. Под конец он снял свои туфли и босиком вышел через заднюю дверь искать подходящее место для попрошайничества.
Все вещи он оставил у Аль Бира в магазине, так как считал его достаточно близким другом и доверял ему. Найдя хорошее место Сил сел и закатил глаза, что бы выглядеть слепым. Давно он не сидел с протянутой рукой, последний раз это было в Серый месяц, когда только начинали лить холодные дожди и дуть ветер с востока. Он еще тогда заработал пневмонию и пролежал с ней до самого праздника длинной ночи.
Обычно, первый раз он выходил на такое занятие раньше, в месяце Черноземье. Но в этом году зима выдалась на редкость холодной и затяжной. Говорили, что в Предтечной губернии снегу выпало с человеческий рост, поэтому Сулл провел зиму в тепле своего дома, выходя лишь изредка, напомнить о своем существовании.
День этот проходил вполне обычно, люди проходили мимо, не замечая его. Хотя, некоторые, споткнувшись о просящего милостыню, все-таки кинули ему пару монет.
Так продолжалось вплоть до того момента, пока к нему не подошел человек для обычного прохожего выглядящий вполне обычно, но глаз Сулла видел, что подошедший пытается скрыть свое положение от окружающих, причем достаточно посредственно. Одет подошедший был в небогатую одежду доступную любому ремесленнику торговцу или только что закончившему обучение магу, работающему подмастерьем в чьей-нибудь магической лавке. И возможно Сулл смог бы стерпеть негармоничность одежды, отдельные части которой давно вышли из моды сославшись на безвкусицу стоящего перед ним, если бы не руки. На руках подошедшего не было мозолей, что говорило о том, что стоящий перед ним не занимается ручным трудом, и в то же время они были слишком жилистыми и имели старческие пятна, что не соответствовало лицу этого человека, по которому ему нельзя было дать больше тридцати.
Этот человек подошел к нему и задал один единственный вопрос.
- Где можно найти самого лучшего вора?
Сулл, что бы не выходить из образа, поднял голову так, что бы человек его закатанные глаза смотрели прямо в лицо человеку и протянул, ладонь криво улыбнувшись при этом. Подошедший понял жест и кинул пару монет в руку после чего Сулл ответил.
- Приходи, в дом под верблюдом, часов в девять.
- А как зовут этого вора? – спросил подошедший. На этот вопрос Сулл не ответил, а человек ушел.
Когда солнце начало заходить, Сулл собрался уходить. Он забрал у Аль Бира свои вещи, смыл весь грим и поехал домой.
Жил он на постоялом двое, как раз в доме под верблюдом. Изображение верблюда было вырезано на доске над входной дверью. Покупать дом он не решался, так как тогда ему пришлось бы написать сотни бумажек и собрать тысячу справок, в которых указать практически все детали своей жизни. Хотя его в этом пугало не количество бумажек, в крайнем случае, можно было бы дать взятку магам, что бы те написали и собрали их сами. Да и придумать легенду можно было запросто, тем более что на эти бумажки никто смотреть не будет. Просто ему нравилось жить на постоялом дворе, владельцу которого он в свое время спас жизнь. Там Сулл чувствовал себя спокойно и даже не боялся использовать это место для деловых встреч.
Разобравшись с мелкими делами Сулл сел около окна и закурив трубку, принялся смотреть на пустой переулок перед домом. Приближалось время встречи с очередным клиентом.
Дом находился на тихой улочке, далекой от шумных главных дорог, на которых люди бывали даже ночью и в то же время это не те узкие грязные переулки, где каждое утро находили чей-нибудь труп. Жизнь здесь была спокойной и размеренной, тут даже не замечаешь, что живешь в самом большом городе Шелоги.
Внизу перед входом остановился экипаж и из него вышел человек в плаще. Сулла сжигало любопытство, кто же это мог быть и с каким это делом подошедший к нему искал лучшего вора в Одонгозе. Сулл чувствовал, что заказ этот будет выгодным ему, если он конечно найдет того кто согласиться выполнить его, ведь не зря искали лучшего из воров, значит заказ сложный. Но в любом случае встретиться и побеседовать стоит.
Этого человека встретит сынишка хозяина и препроводит сюда. Сулл часто пользовался услугами этого сообразительного парнишки и хотел в будущем сделать его своим партнером. Ведь мы все не вечны, особенно с такой профессией как у него, а оставлять хорошо поставленный бизнес непонятно кому не хотелось, поэтому вполне логично отдать его какому-нибудь молодому человеку, будучи уверенным, что тот не уничтожит все созданное большим трудом.
Мысли Сулла прервал стук в дверь.
- Войдите!
В комнату вошел тот же человек, которого он видел на рынке. На нем была такая же одежда, и он снова не озаботился скрыть свои старческие руки. Лицо же его Сулл решил даже не запоминать, а какой смысл в запоминании ненастоящего лица.
- Присаживайтесь! – Как только человек сел Сулл продолжил – чем могу быть полезен мистер.
- Вы действительно самый лучший вор в Одонгозе? – спросил человек. Видимо Сулл очень сильно отличался от представления этого человека о ворах. Да, сейчас перед этим странным человеком сидел не какой-нибудь оборванец, а скорее преуспевающий торговец в шелковом халате и с трубкой во рту.
- Нет. Но я гораздо лучше. Сейчас вы говорите с человеком, который может договориться о любом деле в этом городе, как законном, так и не очень. Я являюсь посредником между законопослушными гражданами и преступниками, занимаюсь тем, что беру работу у первых и ищу тех, кто лучше справиться с ней из вторых. – Еще, какое-то время Сулл убеждал этого человека в том, что этому сильно повезло, когда его направили к нему. И закончил он примерно такими словами. – А теперь если вы еще не передумали, давайте обсудим ваше дело.
Человек несколько секунд подумал и произнес.
- У меня крайне сложное и важное дело.
- Я могу найти того кто выполнит дело любой сложности и при этом гарантирую полную конфиденциальность. – Повторил Сулл одну из фраз своего монолога.
- Хорошо если так. Вы слышали о Рубине Заката. – Сулл слышал кое-что об этом камне, но ответил, что ничего не знает. Это он сделал специально, желая узнать, как много об этом камне знает сам заказчик.
- Этот камень ярко красного цвета, храниться у султана в Сканавии. Размером он с мой кулак – человек сжал правую руку демонстрируя размер камня – и он используется жрецами в праздник длинного дня для предсказания. И я хочу этот камень.
- Ну что же это довольно сложная работа и опасная, да к тому же требующая расходов и длительной подготовки. – Здесь Сулл не соврал ни в чем, работа была действительно сложная, этот камень должен хорошо охраняться, да еще дело осложнялось тем, что он находился в другой стране, но отказываться сразу Суллу не хотелось. – Какова плата?
- Один миллион златых. И еще полмиллиона сверху, если вы достанете его до праздника. – Цена удивила Сулла, имея столько денег, он мог купить себе замок и безбедно прожить весь остаток жизни. Хотя это и понятно за заказ такой сложности должен быть хорошо оплачен.
- Ну что же, полагаю, в данном деле вам крайне важна ваша конфиденциальность. Ведь подобное может грозить серьезными проблемами не только для вора, но и для заказчика.
- Вы правы.
- В таком случае расплатитесь со мной после выполнения заказа, если что-то пойдет не так нужно будет обеспечить вашу, да и мою безопасность. Но я готов выполнить вашу просьбу. Мне нужна неделя, что бы подыскать хорошего вора. Думаю, будет лучше если мы будем общаться через того парнишку у входа.
- Согласен. – Суллу уже начало казаться странным, что этот человек постоянно с ним соглашается.
- Тогда договорились. – Человек собрался уходить, но перед самой дверью задал вопрос.
- Вы не хотите узнать, как меня зовут?
Сулл усмехнулся, услышав этот вопрос.
- Вы не желаете показать мне свое настоящее лицо, так с чего же вы решили поведать свое имя.
На лице человека отобразилось нескрываемое удивление.
- Как вы догадались, что это не мое настоящее лицо?
- По рукам. Вы оделись как небогатый человек, а небогатые люди в Одонгозе занимаются либо ручным трудом, либо обучением у магов. На ваших руках нет ссадин и мозолей, что исключает первую версию, а для второй… Ну, сами подумайте, разве бывают такие руки у молодых магов.
Удовлетворенный ответом человек ушел. А все-таки странный заказ, подумал Сулл. Он уже прикидывал, что нужно бы съехать отсюда на недельку.
Внизу человек зашел в экипаж и тот поехал.
Но предложенное дело стоящее, хоть и опасное, кого бы послать на него. Сулл начал перебирать в голове варианты. Лучший вор Асбест, тут не подойдет, слишком уж много денег возьмет за работу. Хорошо бы было послать кого-нибудь уже бывавшего в Сканавии, но такой человек вряд ли согласиться, так как знает, что там делают с ворами. Хотя ведь даже если он еще не знает, то после прибытия узнает, значит, нужен кто-то достаточно сумасшедший, что бы не вернулся обратно. Таких людей не слишком много и все они посредственные воры, и в одиночку им не суметь выполнить сложный заказ.
А пока Сулл обдумывал, кого из его знакомых воров следует послать, экипаж, отъехавший от дома под верблюдом, ехал по городу. С той тихой улочки, на которой жил Сулл он свернул на Восточную дорогу и ехал к центру города. Проехав пятнадцатые и шестнадцатые городские стены, он оказался во внутренней части города, где подъехал к зданию, над входной дверью висела вывеска «Управление распределением магов».
Дверца экипажа открылась, и из него вышел худощавый пожилой человек лет восьмидесяти. Этот старик вошел в дом. В это время управление не работало, и большая часть сотрудников разошлась по домам.
Старик шел по пустым коридорам здания, а его каждый его шаг сопровождался скрипом половиц разносящихся по зданию. Он поднялся по лестнице на второй этаж, прошел. В конце коридора на втором этаже была дверь в архив. Именно в нее и зашел этот старик.
В архиве он поздоровался с дежурным, забрал одну папку с документами и покинул архив.
Забравшись еще на два этажа выше, этот старик вошел в другое помещение, несколько не соответствующее государственному учреждению. Здесь был камин, перед которым стоял стол и пара кресел. Старик положил папку на стол, вытащил из кармана трубку и начал пытаться ее раскуривать. После чего достал лист бумаги и чернила с пером и поставил их на стол рядом с папкой.
Папка была самой обычной, сделана из плотной бумаги, с одного конца которой связано веревкой. На ней было написано имя Мельхиор Затравный. Старик развязал узел на папке начал перебирать бумаги, и некоторые откладывать отдельно. Затем, он пересмотрел найденные бумаги и выкинул их в камин.
Старик, куря свою трубку, смотрел на то, как огонь охватывает бумагу и та превращается в золу. Бумага сгорела быстро, но старик продолжал смотреть в огонь, пока табак в трубке не сгорел полностью. И после этого старик пододвинул лист бумаги, обмакнул пару раз перо в чернильницу и начал писать.
Samp сервера тут.






Мефодий Буслаев. Фанфик. Жизнь или Любовь 8

Читать далее
Стихи

Читать далее
Торты с драконами

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 28-12-2008, 22:53


391


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Даниэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 декабря 2008 00:54

    Очень интересное начало...интригующее...жду продолжения!



Добавление комментария


Наверх