Алмазы
Алмаз - это одна из разновидностей самородного углерода, замечательная тем, что представляет собой самый твердый из природных минералов, единственный представитель предельного значения шкалы твердости - 10 (другая разновидность самородного углерода - графит - имеет твердость наименьшую из возможных - 1).
Алмаз чрезвычайно редок, что в сочетании с необыкновенной твердостью делает его самым дорогим из природных камней.

Алмаз обычно бесцветен или окрашен в бледные оттенки желтого, бурого, голубого, серого, розового, зеленого цветов. Ярко окрашенные алмазы считаются уникальными, почти всегда получают индивидуальные названия и описываются очень детально.
Подобных фантазийных алмазов известно сравнительно немного, причем среди них преобладают камни различных оттенков желтого цвета, реже встречаются бурые, коричневые и розовые камни - примерно по 25-28 камней,голубые -около 40 камней, красные, черные и серые -по 8-10 камней, 6-7 фиолетовых (лиловых, сиреневых) и 2 зелёных.

С древности алмаз считался драгоценным камнем высшего класса и использовался в украшениях, хотя в необработанном виде может иметь довольно невзрачный вид, особенно, если грани кристаллов не гладкие и не блестят.

Слово «алмаз» в переводе с древнеиндийского языка означает «тот, который не разбивается».По другой версии, название алмаза происходит от греческого «адамас» или неодолимый, несокрушимый.На самом же деле алмаз хрупок и не раскалывается только при воздействии на него постепенно возрастающего давления. Если давление постепенно довести до 600 МПа (60 атм), то алмаз начинает входить в сталь как в масло.

Соответствие знаку Зодиака: Астрологи рекомендуют бриллианты родившимся под знаком Льва, Весов, Рака, Овна.

Индийская астрология считает, что алмаз - камень магический и может принести владельцу как счастье, так и несчастье. Полученный в подарок или по наследству он хорошо влияет на владельца, купленный же должен привыкать к хозяину не менее 7 лет, и только после этого его можно носить. Алмаз же, приобретенный нечестным путем или просто украденный, принесет его обладателю скорую гибель.
Многочисленные воры, грабители и другие похитители бриллиантов, видимо, этого не знали или не очень боялись.
Мистики XIX века считали, что алмаз дарует добродетель, мужество и победу, но на руке преступника будет ему вредить. Купленный алмаз пользы не принесет, его нужно получить в подарок. Алмаз с зеленоватым оттенком это оберег материнства - он дает женщине плодовитость, оберегает от выкидышей и облегчает роды. Камень врачует склероз и апоплексию и предотвращает образование камней во внутренних органах человека.

Алмаза боится дьявол, так как камень искореняет грехи.
Литотерапия говорит, что алмаз улучшает функции мозга, помогает выравниванию костей черепа, усиливает энергию абстрактного мышления. Человек становится более контактным, у него уменьшаются явления негативизма, камень способствует очищению физических и астральных тел и улучшает духовные качества человека.

Авестийская астрологическая школа различает воздействие алмаза на человека в зависимости от цвета камня. Так, красный алмаз связан с магией очищения астрала, т.е. удаления злых духов и победы над ними. Желтый алмаз, связанный со стихией воздуха, излюбленный камень жрецов и священников, всем другим людям он противопоказан. Синие и голубые алмазы связаны с мистической силой воды, с раскрытием тайн, в частности, с раскрытием тайны кармы владельца. Хорош этот камень для тех, кто умеет работать со своими биоритмами. Белые (видимо, бесцветные) бриллианты могут носить все.

Алмаз упоминается почти во всех переводах Библии в числе камней, украшавших нагрудник еврейских первосвященников, хотя большинство исследователей сомневается, действительно ли алмаз подразумевался в древнееврейском тексте под названием шамир'ч.
Впрочем, исключать вероятность знакомства с алмаэом древних евреев тоже не стоит: пути камня в древности мало изучены, а Н.Щеглов в 1828 году писал, что, по некоторым данным, алмазы были в числе товаров в торговле финикиян (Карфаген) с этрусками, а финикияне жили неподалеку от Иудеи и Израиля. Кроме того, в Британском музее хранится бронзовая статуэтка греческой работы, датируемая V веком до н.э., с двумя необработанными алмазами вместо глаз. Напомню, что ближайшие к Греции месторождения алмазов находятся на юге Африки и в Индии.

В Древнем Риме алмазы знали и очень ценили. Так как твердость и прочность, видимо, не различались, существовало поверье, согласно которому алмаз разбить нельзя - скорее расколется наковальня. Плиний писал, что рабу, сумевшему расколоть алмаз, обещали свободу. Однако в случае неудачи раба следовало убить, и желающих рискнуть не находилось. Это заблуждение дожило до XV века, когда швейцарские наемники, захватившие палатку бургундского герцога Карла Смелого после его гибели, разбили много алмазов, проверяя их подлинность.
Несмотря на непревзойденную твердость, алмаз довольно хрупок, и при его обработке раскалывание применялось даже в начале XX века.

На алмазы с давних пор смотрели как на чудодейственные камни. Считалось, что человек, носящий алмазы, не знает болезней желудка, на него не действует яд, он сохраняет до глубокой старости память и веселое расположение духа, пользуется царской милостью.
Алмазам приписывали удивительные лечебные свойства. Уже древние индусы считали, что «вибрации» алмаза оказывают положительное влияние на различные органы тела, в особенности на сердце и мозг.

В старину считали, что алмаз способен бороться с ядами. Полагали также, что алмазы ограждают своего владельца от болезней, отгоняют дурные сны, борются с ипохондрией, предотвращают апоплексию и образование в организме камней. Индусы верят, что алмаз снижает высокую температуру, борется с инфекциями, помогает при заболеваниях кожи, снимает усталость и активизирует обмен веществ. Перстень с алмазом помогает при родах.

Современные литотерапевты не советуют носить чужие украшения с алмазами или с камнями низкого качества, не говоря уже о синтетических алмазах. Для укрепления здоровья они советуют пить ежедневно по стакану «алмазной» воды, в которой ночь пролежали золотые украшения с алмазами. Не рекомендуется при этом использовать украшения, принадлежащие другому лицу или с камнями низкого качества. Хорошо «работают» алмазы при контактном врачевании. Людям импульсивным, с повышенным давлением, постоянно носить украшения с алмазами не рекомендуется.

Искусственно ограненные алмазы называют бриллиантами (от франц. brilliant — «сверкающий»). Алмазы известны человечеству на протяжении нескольких тысячелетий, однако впервые гранить эти драгоценные камни стали лишь в XIV в. Природные алмазы имеют форму октаэдра, и вначале мастера лишь шлифовали естественные грани камня. Такие алмазы называли «остроконечными» или «алмазными наконечниками».

Около 1400 г. появились «камни с площадкой» — спиленной верхушкой. Нижний острый угол камня также чуть подпиливали. В результате, получалась маленькая площадка — так называемая колета. При шлифовке ребер алмаза возникают плоскости — фасеты. Камень простой огранки имеет 18 фасет. Двойная огранка, идею которой приписывают кардиналу Мазарини (около 1650 г.), включает 34 фасеты. В результате бриллиант принимает почти круглые очертания. В конце XVII в. Виченцо Перуцци разработал тройную огранку с 58 фасетами. Несколько современных вариантов полной огранки были разработаны уже в XX веке. Самый маленький алмаз бриллиантовой огранки был изготовлен вручную между 1991 и 1994 гг.
Правильно ограненный алмаз словно испускает лучи света. Русский писатель А. И. Куприн отмечал, что «это свет солнца, сгустившийся на земле и охлажденный временем... Он играет всеми цветами, но сам остается прозрачным, точно капля воды».

Бриллианты традиционно украшают короны многих монархов мира. Одной из самых великолепных корон Европы считается корона Екатерины II. Она была изготовлена в 1762 г. придворным ювелиром Позье специально для коронации императрицы. Именно эта корона изображена на государственном гербе России 1856 г., и именно ею венчались на царство все последующие российские самодержцы.
Искусствоведы называют эту корону «каменной симфонией». При ее изготовлении Позье отказался от пестрых самоцветов, ограничив себя одними бриллиантами и подобрав их с изумительным мастерством.

Алмазы
корона Екатерины II



Алмазы

Алмазы
Алмазы
Алмазы
Алмазы






Черный Всадник. Кристалл бытия. Часть 4

Читать далее
Кристалл Атлантов

Читать далее
Приколы по сильме и ВК


Читать далее

Автор поста
Lady Darkness {user-xf-profit}
Создан 26-12-2008, 21:54


414


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Eluna
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 21:58

    алмазы-это хорошо love


  2.       Victoria
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:00

    Слов нет, очень интересно)


  3.       АДЕЛЬ
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:01

    красивый камешек dolf_ru_037
    пост очень познавательный
    много нового узнала


  4.       White Knight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:07

    Интересно


  5.       CallistoMoon
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:09

    очень интересный пост)) Лучшие друзья девушек- это БРИЛЛИАААААНТЫЫЫЫ!!!!


  6.       Goldie
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:21

    Лучшие друзья девушек - это мужчины, которые дарят бриллианты!

    А вообще - интересный пост, я вообще очень увлекаюсь камнями. Автору - большое спасибо!


  7.       Линора
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:40

    красиво,хотя лично я больше люблю рубины)))


  8.       Lady Darkness
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:45

    будут и рубины))


  9.       veila2003
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:54

    Очень интересно!!! Спасибо!!!


  10.       MaRun
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 22:57

    Eluna, оооочень хорошо))) особенно от любимого на новый год lol


  11.       Эспора
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 27 декабря 2008 00:39

    крепче алмаза - нервы человеческие )


  12.       Упырь
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 16 января 2009 20:39

    ЫЫЫ!! Мне алмазы очень нравятся, а также все о них!!!


  13.       Irra
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 января 2009 18:56

    Отличный пост! Алмазы и бриллианты я тож люблю=)))


  14.       polumna
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 13:21

    Нормально


  15.       Nayada
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 13 февраля 2009 15:00

    lovech


  16.       _Eden_
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 19 февраля 2009 20:16

    Очень понравилось, спасибо:)


  17.       Фиона
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 11 марта 2009 20:05

    Змечательный пост! Автару 5+
    wink


  18.       Kin-Ra
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 10 мая 2009 18:08

    Красивый и интересный камень. Хороший пост)



Добавление комментария


Наверх