Мишель Нострадамус
Мишель Нострадамус

Биография

Интересно, мог ли кто-нибудь предположить утром хмурого зимнего дня 14 декабря 1503 года, что начиная именно с этого момента бесстрастный метроном истории начнет отсчитывать часы и дни, проведенные на земле самым замечательным пророком из всех, когда-либо существовавших? Вряд ли об этом задумывались и родители новорожденного Мишеля де Нотр Дама — евреи из маленького городка Сен-Реми в Провансе, кутая ребенка в пеленки и убаюкивая его колыбельными. Впрочем, если бы даже родители и смогли хоть на секунду увидеть, что ожидает в будущем их только что родившегося малыша, скорее всего, первой мыслью было бы сожаление о том, что они вообще произвели его на свет — стольким тяжелым испытаниям суждено было выпасть на его долю.
Умудрившись родиться в семье иудеев, недавно окрестившихся — не по велению души, а повинуясь жестокому указу короля Франции Людовика XII,— Мишель де Нотр Дам рос в атмосфере таинственности и двойной жизни, наложившей отпечаток на все детские годы. Родители его втайне продолжали исповедовать иудаизм, и не по годам развитый мальчик не мог не понимать, насколько безрассудно поступает государство, бесцеремонно указывая своим подданным, во что верить и какому богу молиться.
Вообще же, политика, как таковая, не привлекала будущего пророка, напротив, он жадно стремился к конкретным знаниям, усваивая с непостижимой быстротой все, что казалось полезным и интересным. Да и с учителями Нострадамусу повезло — чуть ли не с колыбели его воспитанием вплотную занялись оба его деда-лекаря, Пьер и Жан, люди всесторонне развитые и здравомыслящие. Именно под их руководством мальчик освоил медицину и народное целительство с использованием трав, начал блестяще говорить на нескольких языках — греческом, латинском и древнееврейском. Познакомился он, благодаря дедам, и с такими запретными искусствами, как алхимия и кабалистика. Но наиболее преуспел юный Нострадамус в математике и астрологии, называвшейся в то время «небесной наукой».
В результате такого домашнего обучения образование Нострадамуса оказалось настолько полным, что, когда в 1529 году он поступил в университет города Монпелье, желая получить диплом врача, через некоторое время не без удивления обнаружил — его знания если и не превосходят, то по крайней мере не уступают знаниям прославленных профессоров. Более того, интуиция вкупе со здравым смыслом подсказывала молодому врачу, что многие методики, общепринятые в то время, вроде кровопускания или злоупотребления слабительными препаратами, не только являются бесполезными, но и в большинстве случаев просто вредны. Однако понимал он также и то, что до поры до времени никому и ничего доказать не сможет. Проучившись в славном заведении три года, Нострадамус выдержал экзамены на степень бакалавра, получил долгожданную лицензию врача, из-за которой, собственно, и терял драгоценное время в университете, после чего уехал из города в провинцию навстречу бушевавшей по стране бубонной чумы...
Молодой доктор-еврей, недавний выпускник университета, которому на каждом шагу приходилось сталкиваться со снисходительным отношением старших и уже потому — «умнейших» лекарей, он мало обращал внимание на то, как было принято лечить в те времена, и считался только с тем, что подсказывали ему логика, здравый смысл и практика. Именно поэтому он окунулся в самую гущу чумной эпидемии и, быстро разочаровавшись в малополезных методах своих коллег, начал врачевать пациентов своими собственными, изобретаемыми прямо на ходу способами, получая прямо-таки ошеломляющие результаты. Так, ему удалось остановить эпидемии в нескольких крупных городах Франции, в том числе Каркассоне, Тулузе, Нарбонне и Бордо. Вместо изнурительных для больного и отнимающих последние силы кровопусканий он «выписывал» родниковую воду, свежий воздух и лекарства, сделанные им на основе целебных трав.
Эти лекарства — розовые пилюли, замешанные на основе розовых лепестков и богатые витамином С, врач раздавал пригоршнями на улицах зараженных городов, попутно втолковывая людям правила элементарной гигиены.
Через четыре года такой практики, набравшись бесценного опыта, Мишель Нострадамус вновь предстал перед педагогами Монпелье, на этот раз для того, чтобы получить докторскую степень, и это удалось ему без особого труда. Посвятив три следующих года преподаванию в университете, он откликнулся на приглашение прославленного ученого и философа Жюля Сезара Скалигера, чье имя в то время гремело по всему миру, и переселился в город Ажан, где занялся вплотную медицинской практикой. Там же он устроил, наконец, свое личное счастье, обзаведясь нежно любимой красавицей-женой и двумя очаровательными ребятишками, чье появление на свет сделало его жизнь бесконечно счастливой. Однако так уж жестоко устроен этот мир, что за все в итоге приходится платить свою цену. Такой платой, взимаемой за несколько лет безмятежного счастья и обладание пророческим даром, для Нострадамуса оказалась потеря абсолютно всего, начиная от семьи, в которой он видел смысл своего существования, и кончая медицинской практикой.
Черная полоса в его жизни наступила тогда, когда в Ажане вспыхнула эпидемия чумы. Спокойно и уверенно врач вступил в бой со своим старым врагом, и лишь когда на лицах его жены и детей показались зловещие пятна, Нострадамус понял, что опоздал и ему, спасшему тысячи человек, было не суждено уберечь самых близких. Впрочем, этот удар оказался далеко не последним. Похоронившего семью и убитого горем Нострадамуса ожидали еще сюрпризы от «благодарных» жителей Ажана, многие из которых были обязаны ему жизнью. Как это часто бывает, ослабевшего от невзгод человека многочисленные завистники, конкуренты и просто враги поспешили втоптать в грязь, объявив шарлатаном. Авторитет Нострадамуса, как врача, был подорван. Кроме того, быстренько нашлись доброжелатели, уличившие доктора в ереси, и, хотя обвинение не стоило выеденного яйца, Нострадамусу тем не менее было предписано предстать перед судом инквизиции в Тулузе.
Под покровом ночи он бежал из родной страны в Италию, несколько лет скрывался от инквизиции, заново переосмысливая всю свою жизнь. Именно в этих скитаниях пробудился его пророческий дар, открывшись вследствие тех унижений и несчастий, которые ему довелось пережить и которые он выдержал достойно.
Можно смело сказать: плохую службу сослужили дожди в Провансе в середине XVI века, ставшие в конечном счете источником одной из самых страшных эпидемий за всю историю Франции. На протяжении нескольких лет смерть завладела этой страной, и когда Нострадамус прибыл в столицу Прованса город Экс, ему показалось, что он попал в ад: трупы валялись на улицах во множестве, а из окон доносились только стоны и плач. Врачей в городе не было — все они или уже умерли, или еще умирали, другие и вовсе бежали из Экса, называя его «проклятым местом». В течение последующих 270 дней Нострадамус день и ночь трудился, борясь со смертельной заразой. По его приказу, с улиц города убрали все трупы, а сами улицы привели в порядок. Всем больным и здоровым было предписано соблюдать строгие правила гигиены, а на знаменитые розовые пилюли врач тратил все деньги, которыми располагал, раздавая их затем бесплатно на улицах. Усилия вкупе с опытом не пропали даром: чума отступила, и Мишель Нострадамус из изгоя превратился в национального героя. Отцы города даже назначили ему пожизненное содержание, а жители буквально засыпали его подарками и другими выражениями благодарности. Еще некоторое время после этого врач продолжал свои скитания, кочуя из города в город вслед за чумой, пока наконец в 45 лет не почувствовал тягу к оседлой жизни и не обосновался в городе Салоне, где женился на богатой вдове Анни Позар Гемель.
Именно с этого момента и начинается двойная жизнь повидавшего виды врача, прекрасного семьянина и заботливого отца. Точнее, жизнь не столько двойная, сколько разделенная на две такие непохожие друг на друга части. С одной стороны, жители Салона знали доктора как прекрасного специалиста и добродушного человека с хорошим чувством юмора, с которым всегда можно было поговорить по душам. С другой — по ночам в окнах этого добряка долго горел свет и, присмотревшись, можно было увидеть силуэт склонившегося над бумагами Нострадамуса, строчившего свои бесконечные послания людям, которые еще не родились.
В 1550 году вышел первый альманах Мишеля Нострадамуса с пророчествами, состоящими из двенадцати четверостиший-катренов, каждый из которых содержал предсказание на один из месяцев грядущего года. Немудрено, что альманах завоевал огромную популярность, в то время как инквизиции при всем желании не к чему было придраться — обтекаемые фразы катренов и ссылка на точную науку астрологию не давали к этому никакого повода. В дальнейшем такие альманахи публиковались регулярно каждый год, вплоть до самой смерти автора. Этот опыт был своеобразным «пробным камешком» доктора медицины, и, поскольку он оказался успешным, в 1554 году провидец начал упорную работу над центуриями, долженствовавшими заглянуть в намного более отдаленное будущее.
Нострадамус заранее предсказал день и час своей смерти.


Пророчества


Список предсказаний совпавших с историей:
Варфоломеевская ночь
Научная революция
Великая Северная война
Казнь Карла I Стюарта
Испанское наследство
Падение Персии
Французская революция 1792 года
Европейские революции 1848 года
Рождение Гитлера
Образование и падение СССР
Вторая мировая война
Холокост
Год 1988
Ленин, Гитлер и Сталин


Подробнее о некоторых:


Великая Северная война

Люди Восточные ведомые лунной силой,
В 1700 году [совершат] великие походы,
Почти покорив угол Аквилона.

(Катрен 1:49)

1700 год известен в истории как начало Северной войны, начатой по инициативе России и ее союзников против Швеции, в результате которой Россия вернёт Прибалтику (“северный угол” империи) и захватит часть Финляндии, обеспечив себе надежный выход к Балтийскому морю. «Аквилон» – поэтический термин, обозначающий страну северного ветра; так можно назвать и Россию, и Швецию. Термин «лунная сила» понимается в контексте катрена 1:48: хронологические рамки Северной войны (1700–1721) приходятся на середину астрологической эпохи Луны (1535-1888).

Рождение Гитлера

Потерянный найден, скрывавшийся долгий век,
Будет [этот] пастор почитаем как полубог,
Таким образом Луна, завершившая свой цикл,
Будет осквернена иными желаниями.

(Катрен 1:25)

В 1889 году, по завершении эпохи Луны, родился А.Гитлер. Остальные строки катрена могут быть поняты в контексте пропаганды и мифологии Третьего рейха. Маниакальной идеей Гитлера, навеяной философией Ницше, было вывести из «истинных арийцев» новую породу людей, «сверхчеловека» (полубога). Почести самому фюреру, как спасителю немецкой нации, были подобны почитанию божества, а книга «Майн кампф» заменила для немцев Библию. Гитлера называли аскетом и пуританином, гениальным архитектором и полководцем, новым Великим Фридрихом. Образ прусского короля Фридриха II (1712–1786), который был личным героем Гитлера, стал символом немецкого возрождения. Таким образом, первая строка катрена может указывать, что Гитлер родился примерно через век после смерти короля Фридриха.

Вторая мировая война

В результате ложного перемирия
В состав Великой Германии войдут
Брабант, Фландрия, Гент, Брюгге и Булонь.
Великий герцог Армении штурмует Вену и Кёльн.

(Катрен 5:94)

Предсказана оккупация Нидерландов и Люксембурга (Брабант), Бельгии (Фландрия, Гент, Брюгге) и севера Франции (Булонь) немецкой армией в результате капитуляции французов. Затем оккупация Австрии (Вена) и Германии (Кёльн) войсками с Востока. К сожалению, не указана дата, однако описанные события имели буквальное исполнение в 1940–1945 гг. В период войны Германии с Францией и странами Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) катрен был замечен и активно использовался министерством пропаганды Геббельса; однако последняя строка умышленно искажалась. Позднее интерпретаторы заметили, что «герцогом Армении» можно назвать Сталина, рождённого в Грузии (Закавказье), а Кёльном может быть и Берлин (старое название города Кёльн-на-Шпрее).

Предсказания о России:


Вот как описал пророк октябрьские и последующие события, имевшие место в России (порядок цитат был выбран нами с учетом общей направленности текстов Нострадамуса): «И будет в месяце октябре так, что произойдет несколько великих перемещений, и таких, что покажется, будто тяжесть земли потеряла свое натуральное движение, чтобы погрузиться в вечные мраки, будут предшествующие во время весеннее, и после начнутся величайшие изменения, преобразования правлений, из-за великого дрожания земли, вместе с распространением нового Вавилона, презренный город увеличится из-за мерзости первого жертвоприношения, и продержится это не больше 73 года, 7 месяцев. (Несомненно, что речь идет об Октябрьской революции, и точность этого предсказания лежит всего-то в пределах месяца-двух).
И измененные города, местечки, царства и провинции, которые оставили первоначальные пути для освобождения, а на самом деле поработившиеся еще глубже, будут втайне тяготиться своей свободой, и, совершенно религию утратив, начнут бить сторону (партию) левую, ради возвращения вправо.
И будут восстановлены храмы, как в первые времена, и будет восстановлен священнослужитель в своем прежнем статусе, но все это погрязнет в жульничестве и сладострастии, совершит тысячу злодеяний. (Эти строки повествуют уже о нашем времени, причем нельзя не отметить, что начало данных событий соответствует полученному из хронологий Нострадамуса 1991 году.)






Ненавижу понедельники или Сказка начинается внезапно 3.

Читать далее
Айсем, часть 20.


Читать далее
Архангел

Читать далее

Автор поста
White Knight {user-xf-profit}
Создан 26-12-2008, 12:14


382


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Вангарат
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 12:44

    О... это стоит внимания... и пятёрки тоже.


  2.       Imperator
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 12:56

    ay


  3.       Ayzek
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 13:02

    Всё интересно конечно. Только он...
    Предсказатель - да.
    Пророк - нет. fellow


  4.       Eluna
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 13:08

    хороший пост, интересный, содержательный, только катринок не хватает feel


  5.       DarkDusha
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 13:28

    ao


  6.       Муська
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 14:05

    no


  7.       Sin
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 14:59

    Ух удивило bh но я считала что в предсказания Нострадамуса о конце света начали верить после образования Израиля или я неправа ??? (а тут об этом не слова ) fellow


  8.       White Knight
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 16:08

    В предсказания Нострадамуса начали верить до образования Израиля.
    Особенно укрепилась вера после смерти Генриха II в поединке, обломок копья поразил правый глаз короля(«Молодой лев превзойдет старого. на поле боя в одиночном поединке, поразив ему глаза в золотой клетке, что приведет его к мучительной смерти»)
    Вот так то.
    smile


  9.       Ромер
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 17:33

    Хорошая инфа, много написано. Респект.

    Правда, не верю я во все эти предсказания. Руководствуясь логикой и объясняясь как можно туманнее, можно любому войти в историю как великому предсказателю. Чем больше набредишь - тем больше шанс, что что-то сбудится. Точнее, потомки сверят случившиеся события с твоим бредом и "расшифруют" твои "предсказания".
    И даже если тот же Нострадамус действительно великий предсказатель, то толку-то от его предсказаний?


  10.       Lynx
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 19:55

    Информативно ay


  11.       Ведьмочка
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 20:27

    интересно как. я и не знала много!


  12.       Серпико
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 28 декабря 2008 19:19

    belay а будущее что он предсказывал?


  13.       Катеришка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 13 января 2009 10:42

    Прикольно, он еще ведь предсказывал конец света в 2012 году, причем цивилизация Майя тоже об этом упоминили, даже дату точную дали( 21 декадря 2012, в этот день заканчивается одна эра, на смену ей приходит другая, вроде эра Водолея, если память мне не изменяет.) Ну так стоит ли чего-нибудь ждать?


  14.       Kin-Ra
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 10 мая 2009 17:12

    Интересно почитать про этого великого человека.. спасибо! wink


  15.       °°°Умни4ка°°°
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 5 февраля 2011 20:25

    Нуууу.... Не знаю.... Мнения противоречивые. Про Гитлера, Вторую Мировую - интересно, про Россию тоже... Но ведь вранье все это.... Вранье...



Добавление комментария


Наверх