Фильм Одисей
Сюжет

История легендарного античного героя, перенесённая на экран. После 10-летней осады Трои, благодаря хитрости Одиссея, крепость удаётся взять. Но герой, бросивший вызов богам, разгневал Посейдона и теперь обречён на бесцельные скитания по морю. Если бы не помощь со стороны другой могущественной богини Афины, никогда бы ему не попасть домой. Путешествие в родную Итаку царя Одиссея растягивается ещё на десять лет. За это время Одиссей переживает невероятные приключения: попадает на остров циклопов, в сладкий плен к нимфе Калипсо, спасается от Сциллы и Харибды и даже спускается в Аид.
На родине в Итаке его продолжает ждать верная жена Пенелопа. Не в силах сопротивляться домогательствам мужчин она дала обет выбрать себе жениха, когда закончит ткать саван для мужа. Все кроме неё разочаровались и попрощались с надеждой. Сын Одиссея Телемах отправился искать следы отца. Дом Одиссея разорён и обесчещен наглыми женихами Пенелопы. Но приходит конец путешествию. Хитроумный Одиссей появляется в родном доме в облике нищего старика в день свадьбы Пенелопы…


Как отзывался сам Кончаловский в фильме он хотел создать свободную фантазию по мотивам произведений Гомера. Автор сценария и режиссёр попытался сообщить сюжету большую натуралистичность, насколько это возможно для телевизионного сериала. Древнегреческим богам приданы реальные, физические черты высших существ, с которыми вполне могли общаться смертные. Повествование пространных эпосов сокращено, в фильме ,например, не так подробно отражено посещение Одиссеем Эвмея (песнь 14 «Одиссея»).[1]
Многие сюжетные ходы оригинала были намеренно изменены создателями. В «Илиаде» нет эпизода присутствующего в фильме, когда в конце троянской войны, Одиссей выходит на берег моря и непочтительно отзывается о Посейдоне, чем вызывает его гнев. В книге Посейдон скорее поначалу отказывался помогать Одиссею, так как был в плохих отношениях с его покровительницей Афиной, и окончательно разгневался после ослепления своего сына Полифема.
В фильме Одиссей не спит несколько ночей и перед прибытием в Итаку ему дают выпить снотворного зелья. Этого сюжетного хода нет в «Одиссее».
Неузнанный Одиссей, в облике старца, наставляет сына Телемаха. Пока не пришло время, Телемах должен умерить свой гнев и разрешает дать волю чувствам, когда начинается кровавая расправа над женихами. В эпосе этих разговоров нет и Одиссей открывается сыну сразу, как только прибывает в Итаку.
Спустившись в Аид, Одиссей общается со своей матерью. В эпосе только упоминается о том, что они встречались, в фильме же этот диалог показан детально.


Эпический размах фильма «Одиссей», снятого в этом году Андреем Кончаловским по мотивам великой поэмы Гомера, действительно впечатляет. «Одиссей» - великолепное красочное зрелище с участием богов и героев, нимф и химер на фоне редких по красоте пейзажей, среди роскоши дворцовых интерьеров, в фантастическом подземном царстве теней, динамичное переплетение трагизма, лирики, юмора и цивилизованно-сдержанного эроса. Решительная режиссура, каскад спецэффектов, блестящая игра всемирно известных актеров (Арманд Ассанте, Грета Скакки, Джеральдина Чаплин, Эрик Робертс, Ирэн Папас, Ванесса Вильямс) естественно делают «Одиссея» новым культовым хитом Америки. Примечателен факт, что Арманд Ассанте, исполнявший роль Одиссея, согласился принять участие в этом проекте только тогда, когда узнал, что А.Кончаловский согласился стать режиссером.
Экранизация борьбы и феноменальных скитаний царя Итаки обошлась заказчику (американской компании «Hallmark Entertainment» совместно с «Amerikan Zoetrope») в 40 млн. долларов. Эта сумма сделала «Одиссея» самым дорогостоящим в истории ТВ. Свой вклад в виде энергии, связей и громких имен осуществили продюсеры Роберт Халми-старший («Приключения Гулливера») и сам(!) Френсис Форд Коппола («Крестный отец», «Апокалипсис сегодня»).
Главные сьемки эпопеи проходили близ Олимпа и Трои, а также на Мальте в жестком режиме телевизионного графика (по 70-90 часов в неделю на протяжении 15 недель). Внушительная энергетика визуального воссоздания эпохи Троянской войны, быть может, пробудила древнюю магию стихий: шли проливные дожди, дул пронизывающий ветер, внося особую напряженность в работу. Но все учасники съемок держались мужественно и сплоченно, так как понимали, что создают великий фильм, неоспоримый шедевр. «Здесь управляют боги», - так оценила «Одиссея» «Los Angeles Times» после его мировой телепремьеры 18, 19 мая 1997 г. в США, которую в те дни посмотрели 50 млн. американцев.
Европейская премьера этого масштабного полотна А.Кончаловского стала самым эффектным событием XX Московского МКФ, в рамках которого «Одиссей» был даже показан москвичам на экране, установленном прямо на улице.
А недавно «Студия «1+1» (впервые в СНГ) продемонстрировала по телевидению Украины легендарного «Одиссея», уже получившего трех телевизионных «Оскаров» - «Эмми» (высшую награду Американской академии телевизионных искусств) за лучшую режиссуру, костюмы и спецэффекты (компания FrameStore, Лондон).
В ролях
Арманд Ассанте — Одиссей
Грета Скакки — Пенелопа
Изабелла Росселини — Афина
Ванесса Уильямс — Калипсо
Джеральдин Чаплин — Эвриклея
Эрик Робертс — Эвримах
Ирэн Пепас — Антиклея
Бернадетт Петерс — Цирцея
Кристофер Ли — Тиресий
Джерон Краббе — Алкиной
Николас Клей — Менелай
Винченцо Николи — Агамемнон
Алан Стенсон — Телемах
Тони Вогел — Евмей
Майкл Дж. Поллард — Эол
Рон Кук — Еврибат, глашатай.

Фильм Одисей

Фильм Одисей

Приношу свои извинения за столь скудное количество фотографий. но это увы все, что я нашла. И они не отражают всю красоту и зрелещьность фильма. Поверьте, кто не видел, обязательно стоит посмотреть.






Обои. Разное 3


Читать далее
Лист Мёбиуса (часть вторая и последняя)

Читать далее
Мои Рисунки


Читать далее

Автор поста
ЛАСКА {user-xf-profit}
Создан 23-12-2008, 17:33


830


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Dikaya
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 17:49

    классный фильм...


  2.       Серпико
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 18:11

    Старый..


  3.       Eluna
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 18:12

    филь старый, но сделан хорошо


  4.       Вангарат
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 18:14

    Бгг это один из самых уважаемых и любимых мною фильмов.


  5.       Ведьмочка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 19:06

    не смотрела... надо посмотреть. сюжет понятный. но раз говоришь зрелишный, надо посмотреть!


  6.       Амоня
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 19:36

    ay Фильм- отличный!!Пост- норм. ay


  7.       Anabel
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 19:54

    Хороший фильм мне очень нравится и пост тоже хороший!


  8.       Эшлин
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 20:46

    aybi


  9.       Ayzek
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 20:48

    Классный! Смотрел и не раз. fellow


  10.       yuna
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 22:58

    А что это он в разделе музыка?.. ну, всё, Ласка, теперь саундтреки с тебя:)


  11.       aginale
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 23:21

    а какой там Арманд Ассантэ в роли Одиссея... Ах!!!


  12.       ЛАСКА
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 23:41

    Серпико, не имеет значения что он старый! имеет значение, как он сделан! А сделан он потрясно, очень приблеженно к литературному источнику, без американских изощерений и идиотских придумок! А какой актерский состав...в общем заглядение.Каждый раз когда смотрю балдею!
    yuna, извени...почему то так выложили...ошибочка


  13.       White Knight
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 24 декабря 2008 19:43

    А почему в разделе "Музыка"? belay


  14.       ЛАСКА
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 декабря 2008 00:42

    Я же сказала какая то ошибкаWhite Knight,.


  15.       Kristian
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 13:29

    Один из моих самых любимых фильмов!!!!!!Смотрел уже не помню сколько раз!!! ax


  16.       Naty
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 26 декабря 2008 16:00

    классный фильм ay люблю его..но его надо смотреть с хорошим настроем feel


  17.       Meister
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 4 мая 2009 00:11

    Смотрел многократно и интерес к фильму не пропал!
    После каждого просмотра новые ощущения! ay


  18.       FenriraCivaya
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 24 февраля 2010 14:37

    Извините конечно, но это музыкальный раздел, может этот фильм надо было в соответствующий раздел помещать? fellow А фильм один из моих любимых)



Добавление комментария


Наверх