Дорога
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Песня из к/ф «Гостья из будущего»

Я выхожу из маленького придорожного кафе, бросаю последний взгляд на освещенную витрину. Ночь встречает меня ласковыми прохладными объятиями, укрывает темным одеялом ото всех. Я неторопливо пересекаю стоянку, подхожу к мотоциклу. Густо-синего цвета, он кажется сейчас антрацитовым. Поворот ключа пробуждает панель управления, и слабый зеленоватый отсвет ложится на затянутую в пластик фотографию на стекле.

Двигатель коротко взревывает, переходит на ровный рокот. Я вскакиваю в седло – вперед. Ночной ветер бьет в лицо. Кафе остается позади. А впереди дорога. Бесконечная бетонная лента. И ночь.

Я не люблю яркого света. Поэтому на моей дороге не бывает дня. Серый бесконечный восход сменяется столь же бесконечным закатом. Закаты здесь красивые, величественные. В полнеба. Я люблю, когда закат еще заливает небо расплавленным металлом, а в низинах уже сгустился синий сумрак. Это красиво.

Обычно дорога лежит на равнинах, меняя асфальт на грунтовку, а ее – на мягкий проселок, устланный золотистой пылью. Но бывает, что по бокам дороги встают гигантские сосны или скальные стены, и тогда рокот двигателя превращается в гром.

Иногда на дороге мне встречаются города. Они очень разные. Некоторые старинные, словно сошедшие со средневековых гравюр. В них обязательно есть ратуша, и я всегда еду к ней. Это словно ритуал. Есть и другие. Похожие на современные мегаполисы, вонзающие в небо копья небоскребов и совсем маленькие городки, утопающие в зелени. Последние я люблю больше. Особенно, если в них есть вокзал. Я люблю сидеть на скамейке возле вокзала, вдыхать запах дегтя, которым раньше пропитывали деревянные шпалы. Иногда на такие вокзалы приходят поезда, но я ни разу их не видел. Только слышал гудки и грохот колес на стыках. В города я всегда приезжаю на закате. Почему так – не знаю. Наверное, это закон дороги.

Я почти не встречаю людей на пути. Хотя, когда мне хочется с кем-то поговорить, мой собеседник уже ждет меня. За столиком ночного кафе, у вокзала, иногда просто на обочине дороги. Мне этого хватает.

Я часто смотрю на фотографию, прикрепленную к приборной панели. Говорят, глупо влюбляться в экранный образ, говорят, это невозможно в принципе. Но из всякого правила есть исключения.

Я не могу сказать, что именно я чувствую. Это не романтическое настроение, не желание «владеть», не увлечение. Этому нет названия в человеческом языке.

Там, позади нет ничего. Мне некуда возвращаться. Для меня есть только дорога. И она. В книге одного писателя я прочел, что у каждого человека должно быть светящееся окно, как символ возвращения домой. У меня нет такого окна. Но я верю, что оно ждет меня впереди, за туманным горизонтом.

Я приеду вечером, когда солнце уже скроется за горным хребтом. Это будет небольшой дом в сосновом лесу. Я запаркую мотоцикл, на пороге секунду помедлю, потом толкну скрипнувшую дверь.

Она будет сидеть с ногами в глубоком кресле, и красноватые отсветы от камина будут играть на ее коротких каштановых волосах, нежном овале лица. Я не скажу ничего, только опущусь на колени и возьму ее ладони в свои. Я вернусь домой.Может, все будет иначе. Я не знаю. Но дорога летит вперед, и я верю, что все будет так. А пока… Пока есть дорога и мечта. Не так уж и мало, правда?






Профессии мира фэнтези: Скальд

Читать далее
В мире печальных грез


Читать далее
Мы должны жить

Читать далее

Автор поста
Дракот {user-xf-profit}
Создан 21-12-2008, 21:07


349


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kosolapiy
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:44

    Вижу, рука у Вас набита, прослеживается определенный стиль. А главное - рассказ вызывает образы того, о чем Вы, Дракот, пишите. Следовательно, Вы добились основного для писателя - вдохнули жизнь в свое произведение.
    Хотя одна шероховатость есть: "толкну скрипнувшую дверь". Дверь может скрипнуть либо после того, как ее толкнули, либо может быть просто скрипучей. Но это, так, уже заморочки.
    Побольше бы на этом сайте произведений Вашего качества!


  2.       Prosia
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 22:54

    Присоединяюсь к последней строчке поста выше. Побольше бы такого качества smile


  3.       Дракот
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 22:10

    Спасибо ah Со своей стороны постараюсь писать больше и лучше.


  4.       Эстиль
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 22:43

    Просто восхитительно! ay



Добавление комментария


Наверх