Золотые кони хана Батыя
--------------------------------------------------------------------------------
Золотые кони Легендарные сокровища, точное местонахождение которых до сих пор неизвестно. История коней примерно такова: После того, как хан Батый разорил Рязань и Киев, он вернулся в низовья Волги и с помощью собранных в подвластных и покоренных ему странах искусных мастеров (среди которых были и русские) построил здесь на удивление всем соседним народам посреди степей свою столицу Сарай - прекрасный город с дворцами, мечетями, водопроводом, фонтанами и тенистыми садами.

Батый приказал всю дань, собранную за год, обратить в золото, а из этого золота отлить двух коней. Приказ выполнили в точности, но до сих пор людская молва расходится в вопросе - были ли те кони пустотелыми или полностью золотыми.

Отлитых блестящих коней с горящими рубиновыми глазами поставили при входе в столицу золотоордынского ханства у городских ворот. Сменялись ханы, но золотые статуи по-прежнему были олицетворением могущества государства.

Когда столицу перенесли в новый Сарай (вблизи нынешнего села Царев, Волгоградской области), построенный уже ханом Берке, следом перевезли и золотых коней. Когда ханом стал Мамай, прежнему процветанию ханства наступил конец. Русские войска разбили мамаево войско на Куликовом поле, и Мамай был вынужден бежать...

Судьба золотых коней достоверно не известна. Легенды гласят, что одного коня закопали вместе с телом Мамая, точное местонахождение могилы неизвестно. Говорят, что где-то на одном из холмов близ Ахтубы [в 6-м томе капитального историко-географического труда "Россия" упоминается, что у села Растегаевка вблизи Пришиба находится несколько "мамаевских курганов", в одном из которых спит "живой Мамай"]. Во всех многочисленных вариантах пересказов этой легенды (которые рассказывают старики в Ленинске, бывшем Пришибе, Хараболях, Сасыколье, Черном Яру, Селитренном и в других селах Заволжье) фигурирует только один золотой конь (и Мамай сторожит его). Но где же другой?

Как прежде рассказывали старики в заволжских казачьих станицах (что вблизи астраханского шляха), преследуя отступающие ордынские войска казачьи разъезды настолько осмелели, что стали проникать небольшими группами глубоко на уменьшающуюся с каждым днем территорию орды. Один такой отряд пользуясь паникой в стане врага прорвался прямо в столицу Сарай.

И, как некогда рассказывал казак Алексеевич, отряд этот овладел городом на целых несколько часов. [Лащилин Б. "Это было". Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград, 1982, с.12]. Сейчас трудно утверждать - были ли золотые кони настоящей целью налета или они случайно попались казакам на глаза. В любом случае заранее планировать такую дерзкую акцию бессмысленно - выкрасть тяжеленные статуи, являющиеся гордостью хана и всей нации, равносильно самоубийству.

Тем не менее, казачий дерзкий разъезд отломал основу одного из золотых коней и повернул обратно. Перегруженный обоз двигался очень медленно, поэтому у ордынцев было время опомниться и организовать погоню.

Почуяв неладное казаки развернулись и приняли неравный бой. Догонявших было в сотни раз больше догоняемых, поэтому итог боя был предрешен: казаки погибли все, никто не сдался в плен, ордынских всадников погибло во много раз больше. Но не смотря на понесенные потери ордынцы так и не вернули себе золотого коня.

Ордынцы так и не узнали правды, ибо не один из казаков не сдался в плен и не предал товарищей. Рядом с горой трупов статуи не оказалось. Далеко ее увезти у казаков не было времени, значит, они спрятали ее и остальные сокровища где-то неподалеку. В степи зарыть - на это тоже требуется время. Значит - утопили?...






Еще подборочка всякого от меня

Читать далее
Садист (окончание)

Читать далее
Творчества kamui 12

Читать далее

Автор поста
Silver_Rose {user-xf-profit}
Создан 12-12-2008, 14:28


413


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Адиала
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:29

    Очень интересно!


  2.       kat
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:31

    очень интересно ax


  3.       Kaili
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 14:36

    Ах кони... Это живая красота, жаль у меня нет фотографий Нурлы, это конь нашего призедента Шаймиева, эзабеллового окраса, не золото конечно, но той же породы... Красота...


  4.       Просто Я
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 15:04

    Интересно winked


  5.       Ведьмочка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 15:36

    интересно! только или у меня нет глючит, дибо картинок нет.


  6.      Пользователь offline Nereline  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 17:22

    Цитата: Kaili
    жаль у меня нет фотографий Нурлы, это конь нашего призедента Шаймиева

    а я и не знала что у Шаймиева есть конь...)


  7.       Lynx
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 18:11

    Интересная статейка smile


  8.       Эшлин
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 18:31

    интересно. спасибо автору lb


  9.       Varria
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 20:04

    Интересно...


  10.       Imperator
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 12 декабря 2008 20:22

    ay


  11.       Амоня
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 13:23

    recourseay


  12.       Angel Of Revenge
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 13 декабря 2008 21:31

    Здорово!!! bi


  13.       Naty
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 декабря 2008 12:53

    интересно..отправляемся на поиски da


  14.       Йа ето Йа
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 22 марта 2009 09:06

    Интересненько...


  15.       Kin-Ra
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 8 мая 2009 15:44

    Отличный пост, кстати конь на главной великолепен) Правда, я больше вороных люблю, но и от этого тоже не отказалсь бы... winked



Добавление комментария


Наверх