Вереск Вторая глава
Гутар, староста деревни, которая была настолько маленькой и незначительной, что даже не имела названия, не мог уснуть этой ночью. Ему было холодно, у него болели кости, у него чесались пятки, он хотел пить, хотел есть… Все эти причины сменялись одна другой, все дальше и дальше отгоняя от бедного старика столь желанный сон. Уже битый час староста ворочался на кровати, стараясь хоть как-нибудь задремать. В конце концов старая, вредная, уродливая карга, бывшая ему женой, ткнула Гутара в бок со словами:

– Хватит ворочаться, хер старый, спать мешаешь!

– Извини, козочка моя, – прошептал старик, не скрывая изрядную долю сарказма в словах и усаживаясь на кровати, – не спиться мне.

– Поговори мне тут! – буркнула жена, переворачиваясь на другой бок. – Спи, давай!

– Я же сказал… – начал было староста, но, не закончив, махнул рукой и встал с кровати.

Объяснять что-то «любимой» было бесполезно. Накинув ночную рубаху, старик вышел на кухню и там разжёг свечу, дававшую ровно столько света, чтобы осветить простенький деревянный стол, на котором она стояла, да заросшее грязью окно, ведущее во двор.

Спать все ещё не хотелось, так что Гутар взял со стола глиняную трубку, в которой ещё оставалось немножко табака, и, раскурив её от огня свечи (при этом залив себе руку горячим воском), он уселся за стол да стал смотреть в окно, пуская облачка дыма.

А за окном стояла ночь. На небе светила полная луна, так что староста прекрасно мог разглядеть и домишки мирно спящих соседей (ах, везунчики!), и стоявший невдалеке Золотой Лес, служивший источником дичи, грибов, ягод, дров и всего прочего для жителей деревни. Ютар, а ведь если бы не было этого леса, то вполне вероятно, и самой деревни тоже не было бы. Все бы они давно передохли от голоду да холоду… 

«Хорошо, все-таки, что Боги его сотворили, – думал Гутар, выпуская очередное облачко дыма, – очень хорошо. Очень хорошо…»

Вдруг среди темноты чащи мелькнуло что-то белое. Гутар поначалу подумал, что это ему показалось, но, спустя секунду, белое пятно вновь мелькнуло среди деревьев, и теперь староста был точно уверен, что это не просто пятно, а человеческий силуэт. 

– Что такое… – пробормотал он, кладя трубку на стол.

Гутар ещё долго вглядывался в окно, стараясь увидеть эту бледную фигуру, но, увы, больше тот не показывался. А после получаса таких бдений старика все-таки сморил сон, и он захрапел прямо за столом, в свете догорающей свечи.

Проснулся он лишь под утро. Кто-то громогласно колотил в дверь, словно норовя сорвать старушку с петель.

– Кто там хулиганит? – крикнул Гутар, поднимаясь из-за стола. – Сейчас я вам покажу!

Стук не прекращался, а стал только сильнее.

– Гутар! Староста! – крикнул кто-то за дверью.

Голос был знакомым, но панические нотки сильно изменили его, сделав почти неузнаваемым. Старик, тяжело кряхтя и проклиная все на свете, подошёл к двери и открыл её, увидев перед собой кузнеца по имени Анкр. Это был высокий, крепко сложенный мужчина с длинной рыжей бородой. Гутар ещё ни разу за всё то время, что кузнец жил в их деревне, не видел, чтобы того хоть что-то испугало, но теперь… Анкр был бледен и трясся от ужаса.

– Что случилось? – еле слышно прошептал Гутар.

– Мои дети, – запинаясь сказал Анкр, – дети… Все дети деревни. Они ушли. Они ушли в лес.

В груди у старосты похолодело.

Вся деревня вызывалась добровольцами в поисках пропавших детей, но староста, чувствовавший, что в лесу творилось что-то неладное, отобрал из них лишь мужчин, способных постоять за себя, руководить которыми должно было самому Анкру, уже успевшему немного придти в себя. Они ушли в лес, когда солнце было в зените, провожаемые тревожными взглядами жён и соседей; староста тоже смотрел вслед удаляющимся мужчинам, но перед глазами у него стоял тот самый белый силуэт, пригрезившийся ему ночью.

– Если не найдёте их до заката – возвращайтесь! – крикнул староста, и Анкр, услышав его слова кивнул.

Кузнец и сам понимал, что ночью вести поиски было бесполезно. 

Пятьдесят мужчин ушли в лес и там они нашли свою погибель. Все, кроме кузнеца по имени Анкр.

На закате следующего дня он, окровавленный, изуродованный и измученный, вышел из леса. К нему тут же подбежали несколько женщин, денно и нощно ожидавших возвращения своих братьев, отцов и мужей. Только эти женщины услышали последние слова умирающего кузнеца.

– Бегите, – шептал он, захлёбываясь кровью, – бегите…

С его лица кусками отпадала плоть. Слизь и гной в ранах смешивались с кровью, глаза, затянутые серой пеленой, уже ничего не видели.

– Бегите, – продолжал шептать он, – бегите…

Он повторял это снова и снова, пока женщины пытались перевязать его раны. Повторял, когда они со слезами на глазах звали других людей на помощь, но когда из Золотого Леса вышли пять десятков мертвецов, он замолчал навсегда.

***


День был пасмурным. Тучи затянули небеса тёмным покрывалом, готовые вот-вот разразиться дождём. Забавно, конечно, но Лароту, двадцатилетнему сыну короля, нравилась эта погода. Он стоял на балкончике и смотрел на грозовые облака, подставляя лицо холодному ветру. В такую пасмурное, ненастное время особенно ярко ощущалось величие природы.

– Господин, – знакомый голос раздался из покоев.

Харт. Верный рыцарь. Он всегда входил без стука, считая, что для принца не существует такого понятия как «личная жизнь». Обернувшись, Ларот увидел немолодого уже мужчину в потёртых синих одеждах. Харт никогда не следил за своим внешним видом, чем изрядно досаждал обитателям дворца. У него были длинные, стянутые в хвост тёмные волосы, серые глаза и вечная щетина.

– Ты не думал побриться, например? – поинтересовался принц у друга.

– Не-а, – нисколько не стесняясь, Харт прошёл на балкончик и, оперевшись на перила, посмотрел на город, раскинувшийся под ними: великое множество однообразных домишек, прореженное узкими улочками. Только парочка рыночных площадей выделялась на общем фоне. – Бабы любят, когда у мужика есть волосы не только на макушке. Возьмёшь пример с меня, к тебе тоже липнуть начнут.

– Я тебя уверяю, волосы у меня растут не только на макушке.

– А если бы «там» у тебя росли не только волосы, но и член, то вообще было бы замечательно. Но хватит твоих глупых шуток, высочество. У нас проблемы.

– Проблемы? 

– Только что получил донесение с Ушалирта. Деревня, стоящая рядом с Золотым Лесом – ты ведь помнишь это место, высочество, там ты своего первого оленя завалил? Ох, и здоровый же был детина! Мы его, помнится, неделю дожрать не могли… Так ещё и та сисястая баба с деревни. Как её там? Алша? Ринка? Я с ней помнится…

– Ближе к делу, Харт.

– Да, точно. Проще говоря, той деревни больше нет.

– Как нет? – принц удивлённо изогнул бровь. – Случился пожар? Или разбойники? Или… Ютар Великий, только не говори, что это Империя!

– Типун тебе на язык! Империя даже не в состоянии удержать то, что имеет, а говорить о захвате новых земель им уж точно не приходится.

– Тогда в чём дело? Не тяни!

– Деревни больше нет, как я тебе и сказал. И это, к сожалению, единственное, что мне известно. 

– Всё-таки это разбойники. Бывало, что они забирали жителей целых поселений, чтобы продать их потом в Дзан. Ничего удивительного. 

– Ага, – кивнул Харт, – абсолютно ничего. Разве что за исключением одной маленькой детали, о которой ты, как всегда забыл, высочество. Дома, огороды, поля, амбары – всё это стоит нетронутым. В некоторых хижинах даже жрачка к обеду разложена. Если бы это были разбойники, не сомневайся, мы нашли бы одно лишь пепелище.

– Так. Молодец, – Ларот почесал гладко выбритый подбородок, – теперь я ничего не понимаю. 

– Конечно, не понимаешь. Не зря ведь ты всё ещё мой ученик, – ухмылка на лице Харта была, мягко говоря, не самой сочувственной.

– Просвети же меня, о мудрейший наставник, – с шуточной помпезностью произнёс принц, изобразив нечто, напоминающее поклон.

– Просвещу, – согласился Харт, – куда ж я денусь-то? Смотри, царственная твоя голова. Жителей нет, хотя это не разбойники, не Империя Дзан и не пожары-ураганы. Какой вывод напрашивается? Молчишь? Ну и дурак, значит. Это значит, мой принц, что я, как твой верный представитель, еду туда и лично всё разузнаю.

– Что? – удивился Ларот. – Харт, зачем тебе туда ехать? С этим может разобраться хотя бы тот же барон в Ушалирте. Это же его земли!

– А затем, мой принц, что дело пахнет… – Харт притих и осмотрелся по сторонам, словно опасаясь, что их услышат, – колдовством.

– Колдо… но колдуны остались лишь в Империи! Да и то мы знаем это только по слухам! Что за бред?!

– Бред не бред, но моё чутьё говорит, что тут замешано нечто большее, чем мечи и топоры. А чутьё, как ты помнишь, никогда меня ещё не подводило. На рассвете я еду с десятком людей к Золотому Лесу. 

– Так, подожди…

– Нечего ждать, – Харт развернулся и вышел в покои, направляясь к двери. – Если там где-то окопался человек, добравшийся до знаний старых колдунов – его надо немедленно взять под контроль или…

– Я не об этом говорил, – принц последовал вслед за рыцарем. – На рассвете я еду с тобой.

– Что?!

– Что слышал, старый хрен! – с добродушной улыбкой сказал Ларот. – Я еду с тобой, и это не обсуждается.

– Но как же…

– Не обсуждается.






Фэнтези коллекция


Читать далее
Письмо и разлука

Читать далее
Диагноз:любовь

Читать далее

Автор поста
Alareon {user-xf-profit}
Создан 10-02-2014, 22:22


354


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх