Fractal Terrains 3
Fractal Terrains 3

 

Даже не знаю с чего начать JFT3 лично меня просто поразила своим размахом, а полученные результаты превзошли все ожидания! Не подумайте только, что это некий универсальный инструмент для картографии. Нет, программа четко выполняет свои задачи, но, поверьте, этого достаточно для создания вашего мира.


Итак, начну, пожалуй, с основных задач FT3. Особенность программы – возможность случайно генерировать поверхность целой планеты по заданным параметрам (к вашим услугам имеется и метрическая система). Вот какие основные параметры вы можете задать:

  • самая высока точка планеты;
  • самая большая глубина мирового океана;
  • диаметр (длина окружности) планеты;
  • процент соотношения суши и воды;
  • величина континентов (от больших материков до мелких островков);
  • раздробленность суше (будет ли это один большой континент, или множество мелких островков);
  • положение полюса планеты;
  • вид береговой линии и это еще не полный список.


В программе заложены около десятка различных методов фрактальной геометрии для просчета поверхности планеты, более 20 видов проекций, в виде которых вы можете отобразить ваш мир. Если по каким-то причинам вам не нравиться случайно получаемые виды, то вы можете создать его сами, так сказать «с нуля»: сначала покрыть всю планету океаном, а затем «наращивать» на нее сушу так, как вы этого хотите.


Вот, что получилось у меня, после нескольких попыток последовательной случайной генерации поверхности планеты – очень даже симпатичная физическая карта мира:



Окраску глубин и высот можно менять самым разнообразным образом (кроме 28 заложенных в программе, можно создавать свои цветовые схемы):



А теперь дальше… Кроме просто физической карты мира, FT3 обрабатывает базовые данные мира и за один клик мышкой выдаст вам климатическую карту планеты:



Кликнув мышкой еще раз – можно получить карту распределения среднегодовых температур на поверхности планеты:



А можно увидеть среднегодовое количество осадков, выпадающих в разных частях планеты:



Что-то не так с базовыми данными по температуре, осадкам и климату? Пожалуйста – редактируйте. Создайте планету с вечной мерзлотой, пустыню, непролазные джунгли, или похожую на старушку Землю. Можно поменять те физические и астрономические параметры, которые будут влиять на все это: альбедо планеты, освещенность, парниковый эффект, количество выпадающих осадков, базовую температуру, наклон оси и т. д.


Кроме этого, имеется «климатическая палитра» с помощью которой вы можете сами детально прорисовать климатические участки вашего мира так, как вы это видите. Согласитесь, это уже не мало и поражает воображение.


Хотите еще? Пожалуйста JFT3 можно «попросить» и она, основываясь на географии вашего мира (расположение морей, озер, высоты гор и прочего), просчитает и покажет возможные места расположения русел рек. Еще программа способна обрабатывать бинарные файлы с данными для создания поверхности планеты (после установки FT3 два таких файла имеются в вашем распоряжении и можно посмотреть, как это работает: данные для планет Земля и Марс).


Абсолютно любые результаты вашего творчества можно конвертировать в разнообразнейшие файлы для дальнейшей работы с ними (например, можно конвертировать ваш мир для того, чтобы потом его можно было просматривать при помощи GoogleEarth).


Ну и на последок, пожалуй, одна из главных «вкусняшек» всего этого – все карты (физические, климатические, температурные, количества осадков) или их отдельные части можно сохранять в рабочем формате CampaignCartographer 3. То есть, создав целый мир, вы потом можете приступить к созданию самых обыкновенных карт в СС3, наполняя их лесами-горами-городами-тропками.


Вид моей планеты из космоса:



Возможности программы большие, но вместе с тем она проста в использовании. И чтобы хоть как-то облегчить работу тем, кто заинтересовался FT3, предлагаю руководство по быстрому старту, с изложением всех основных возможностей и примеров работы в FractalTerrains 3. Был рад помочь, поскольку надеюсь, что у программы появятся свои поклонники и среди русскоязычного населения.


Руководство забираем тут http://rusfolder.com/39463950


Ну и на последок еще - наша Старушка:


 







Загадочная Enigma

Читать далее
Мои друзья - моё богатство

Читать далее
Порсто картинки

Читать далее

Автор поста
alchymista {user-xf-profit}
Создан 25-01-2014, 09:15


651


4

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх