Пещера Водораздельная, часть 3
Чтобы смотреть фотографию во весь экран – кликните по ней.

Идём по лабиринту дальше: вправо, влево, вверх, вниз. Особых узостей и больших вертикалей нет. Кое-где попадаются маленькие скелеты – остатки от летучих мышек. 

А вот только что открытый грот. Название ему – Фантазии Русалок. Почему? Потому что в нём обитает русалка. Белая. Каменная. И невероятно красивая. Её тело – это растущий на самом краю камня сталагмит. А хвост – "стекающий” со сталагмита каменный "ручеёк”. "Течёт” грациозным полукругом по самому краю камня. Всё заканчивается хвостом. Русалка – не иначе! Мраморно-белая на тёмно-коричневом фоне.

 

 

В гроте Фантазии Русалок на стенах полно всяких разных чудес. Например, торчащий из стены на трёхметровой высоте маленький бело-прозрачный геликтитик – причудливо и произвольно изгибающаяся каменная "палочка”. Причём начинает расти с совершенно пустого места, а не с белого каскада. Слегка напоминает ножку жука.

 

Передвигаемся предельно осторожно, так как под ногами, среди каменных обломков, попадаются маленькие кристаллы. Друзы кристаллов. Размером не более спичечного коробка. Лежат совершенно произвольно, ни к чему не прилеплены. Настоящие украшения! Такие только на груди носить!

Помимо дивных кристаллов находим не менее чудесные округлые камешки, прозрачные, как янтарь. Нет, не совсем прозрачные. Есть и с прожилками. Но всё равно очень красивые. Выросли они тоже среди гор каменных обломков.

Собираем их и складываем на камешек – чтобы кто-нибудь не затоптал это чудо чудное и диво дивное.

 

 

 

 

 

А вот среди камней "притаился” скелет летучей мышки:

В гроте Фантазии Русалок имеется изумительная наклонная стенка, крутизной градусов тридцать. По ней, по направлению к русалке, "течёт” молочно-белая каменная речка. Из неё торчат острова – коричневые камни большие и малые. Белая река эти острова "смачивает” – приподымается к их краям – белый цвет постепенно переходит в светло-коричневый и, далее, в коричневый.

 

 

 

Есть и настоящий водоём с обычной водой. Естественно, в нём полным-полно разных интересных каменных штучек. Беленьких. 

Вот ещё сокровища Русалки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идём назад. Передвигаемся по тем местам, где мы ещё не были.

Вот небольшой тупиковый ход высотой от полутора метров до метра. Заканчивается обалденно красивым видом: сталагнат (сросшиеся сталактит и сталагмит), сталагмит и сталактиты. Белые, кофейные, коричневые. А за ними стена с разной цветовой гаммой: красно-коричневые, серо-зеленоватые, белые и коричневые оттенки. И прекрасно выдержана архитектура – все натечки стоят на нужных местах, не загораживая узорный фон, нет ничего лишнего, правильно соблюдены пропорции. Сбоку вдоль стенки, перед ними, продолговатое озерко с белым дном, "посыпанным” нежно-коричневыми крапинками. Казалось бы, всё просто, но выглядит как чудо чудное и диво дивное.

 

 

 

А в другой оконечности этого хода – музей миниатюры из прозрачных геликтитов, сталактитов и сталагмитов. Особенно интересны, конечно, геликтиты, простирающие свои "ножки” в разные стороны. Один представляет собой перевёрнутую букву "П”. Не латинскую "U”, а именно нашу русскую "П” вверх ногами. Вот как такое нечто могло вырасти?..

 

 

 

 

 

 

 

 

А какие тут красивые стены!

 

Покидаем уютный уголок, шествуем дальше. Нашему взору предстают отдельные сталактиты:

 

 

 







Города-фэнтези - 1


Читать далее
Wiggles. The Myth of Fenrir. Обзор + дополнение

Читать далее
Творенья германской художницы Кири Окамиль (KiriOkami)

Читать далее

Автор поста
Игорь Орловский {user-xf-profit}
Создан 20-10-2013, 12:24


551


3

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх