Путь. Прощание
Эмуишер тихо ходила по комнате из стороны в сторону и постоянно теребила в своих руках карандаш и небольшой лист бумаги, на котором был список из пары десятков пунктов. Месяц данный старейшинами подходил к концу. Перед отъездом девушка, конечно, старалась особо не нервничать, зная что ничем хорошим это не кончится, но полностью успокоиться она не могла. На столе лежали кучка скомканных листов, помимо еще пары списков в стороне и еще списка, что нужно с собой взять, у девушки в руках. Периодически она отвлекалась от своих размышлений и поглядывала на спящего в кроватке ребенка. За окном послышалась тихая светлоэльфийская речь двух голосов. Мужского и женского. А через секунду скрипнула дверь и в дом шагнул Теленкар, устало опираясь на новый друидский посох. Правую руку его оплетала татуировка, начинающаяся под рубахой от локтя, скользя лозами вниз к кисти и последним, самым длинным и тонким отростком оплетая первую фалангу среднего пальца, сливаясь в кольцо. Такая-же татуировка украшала руку и Эмуишер, символизуря союз elle carima onisa или на человеческом идущих-вместе-по-пути-жизни. Под глазами друида успели появится чёрные мешки от недосыпания и трудной работы по восстановлению леса. Хоть эльф и собирался покинуть его, но находится в стороне, когда родная роща была обезображена после войны, Теленкар не мог. Друид тоже первым делом кинул взгляд на кроватку и по его лицу скользнула усталая улыбка. Отставив посох в сторону, он шагнул к девушке, снимая на ходу плащ и понизив голос до шёпота. - Здравствуй, любимая...
Замершая на месте девушка будто бы пропустила приветствие мимо ушей, грустно посмотрев на друида и покачав головой, и тоже начала говорить шепотом. - Нельзя же доводить себя до такого состояния. Да еще перед отъездом, Теленкар.
- Ничего, отосплюсь... - Вздохнул эльф, привычно обнимая девушку и зарываясь носом в каштановые кудри. - Пока я ещё тут, надо успеть как можно больше... Оох... Как Келлендил? Он... Снова тебя кусал?
- И когда же тогда отдохнешь?.. - Девушка попыталась увернуться от ответа, однако, не выдержав, с грустью ей пришлось сказать. - Да… Он в порядке. Да и я тоже…
Минуту тишину дома нарушало только биение трёх сердец. Двух взрослых и одного совсем маленького. Эльф прикрыл глаза.
- Миликки... За что же это всё... Ты уверенна, что не хочешь... перейти на другое кормление?
- Да, уверена… Пока это нужно, так и будет , - Достаточно спокойно ответила девушка и положила голову на плечо друида. - Какие есть новости?
- Нет... Пока никаких... - Вздохнул Теленкар и выпустив девушку пошаркал до кровати, почти упав на покрывало. Потерев глаза, он посмотрел в потолок. - Рейла поможет с продовольствием, а мама - с картами и вещами. На первое время должно хватить...
Ише покачала головой и села рядом с друидом, скомкав список и отбросив его в сторону. - Никогда бы не подумала, что месяц может пройти так быстро. Почти только совсем недавно пришли, с надеждой, что тут будет спокойно, и сразу же теперь надо отсюда уходить…
- Да... - Глухо отозвался эльф. - Как же... Как я ошибся. Одна ошибка за другой. Дьявол... Ничего. Ничего. Главное... Ты не чувствуешь никаких изменений? - Теленкар приподнялся на локте с тревогой посмотрев на девушку. Трудно передать его ужас, когда во время очередного кормления, буквально на второй день после родов, ребёнок предпочёл материнскому молоку материнскую-же кровь, прокусив грудь Эмуишер.
- Нет, я в полном порядке. А ты не виноват во всем этом, Теленкар. Кто же думал что все так обернется. Даже ты же не мог предугадать это. - Старающаяся , как всегда, приободрить своего возлюбленного девушка сама же переживала не меньшего него, и чтобы успокоиться, медленно вздохнула, закрыв глаза. - Не передать как я благодарна Рейле и вашей матери…
Эльф молча кивнул, прижавшись боком к бедру сидящей девушки. И сильно зевнул.
- Я подремлю чуть-чуть, любимая... - Прошептал он, закрыв глаза. - Разбуди меня через пару часов. Там... надо ещё посеять и помочь семенам...
- Не разбужу... -Едва слышно пробурчала девушка и откинулась на кровать на спину, желая самой отдохнуть, пока спит ребенок. Но друид не услышал последнюю фразу. Он уже спал, отключившись от многодневного переутомления едва ли не мгновенно. Разгладившиеся во сне черты лица эльфа выглядели заострившимися и даже глаза словно бы впали внутрь черепа. Впрочем, даже в таком состоянии эльф нашёл в себе силы быть как можно ближе с Эмуишер, забросив на неё руку. Однако сон девушки был недолгим и с первым шевелением ребенка она вместе с Келлендилом ушла прочь из комнаты, стараясь не разбудить эльфа.
Молодой высокий мужчина спрыгнул с лошади в яблоках мягко ступив на землю. Во всем черном, включая его длинные черные волосы собранные в свободный хвост, что был до поясницы , контрастировал со спутником-юношей, подошедшего с такой же лошадью к нему, с белоснежными волосами. И практически сразу перед его ногами вонзилась белооперёная длинная стрела…
Проснулся эльф от всхлипа девушки словно от сильного толчка. Вспыхнувшими от страха и гнева глазами Теленкар обвёл комнату и, сев на кровати, вздохнул. Из уголка рта ребёнка на груди у Эмуишер потекла капелька крови, окрасив светлый пушок в бардовый. - Опять... - Потерев виски пробормотал друид. - Так ведь нельзя, Ише. Так не может продолжаться вечно... Ты не сможешь постоянно кормить его своей кровью.
- Но… - Девушка договаривать не стала, зная, что обо всем этом уже говорили, и лишь смахнула свободной рукой слезы текшие по щекам, тихо всхлипнув снова. Угрюмо проследив за ребёнком до момента, когда мать уложила его в кроватку, эльф поднялся, чуть шатнувшись, и молча сплёл заживляющие заклинание, положив руку на две кровоточащие точки на груди Эмуишер. Пара красных капель причудливо смешались с белой, скользнув вниз по бархатистой коже. Убрав ладонь, друид шагнул к вешалке, снимая плащ. Оставившая в кроватке ребенка девушка поправила платье и двинулась в сторону друида, вытирая последние слезы. - Теленкар, ты куда?
- Восстанавливать дом... - Проворчал эльф, всё ещё не успокоившийся после кормления Келлендила. Немного шатаясь на ходу, друид подобрал посох.
- Может отдохнешь все-таки? День всего остался... - Девушка грустно вздохнула, переживая за постоянно изматывающего себя восстановлением эльфа. Теленкар чуть замешкался на пороге и посмотрел в окно на заходящее солнце. Спал он явно больше двух часов, но всё равно не выспался и не успел восстановить силы. Поэтому чуть помедлив, он отставил посох и стянул плащ. - Хм... Ну, раз так просят... - Произнёс он чуть иронично. - Пожалуй, один день придётся провести с семьёй. Девушка взяла эльфа за руку и довольно положила голову ему на плечо, радуясь, что тот наконец-таки согласился остаться, и не придется видеть как он в очередной раз выматывает себя. И только обняв девушку эльф в кои-то веки почувствовал умиротворение в душе и спокойствие на сердце. В самом деле, казалось бы, любимая девушка рядом, крохотный ребёнок спит в постели, приятно волнуя душу и даже есть свой небольшой домик... Если бы всё было так просто. Но насладится спокойствием молодой семье не дали. В дверь раздался громкий стук и мелодичный девичий голос произнёс на светлоэльфийском. - Теленкар! К тебе пришли.
- Да уж... - Разомкнул объятия друид и открыл дверь, чуть наклонив голову. За дверью стояла улыбающаяся Рейла, за которой, под присмотром двух мечников стояли двое. Белобрысый паренёк и юноша постраше, с длинными чёрными волосами. - Сайлент! Лаел! Какими судьбами?
- Да вот, Сайлент узнал, поздравить тебя решили. - С улыбкой радостно ответил голубоглазый белобрысый юноша лет семнадцати со шрамами на правом глазу. Второй таким настроем не отличался и мрачно косился на мечников позади. - Пока то-се, пока добрались, получилось, что только вот-вот прибыли. А еще и пускать отказывались...
Эмуишер была удивлена таким визитом не меньше друида. Теленкар посмотрел в глаза одному из мечников. – Я даю слово, Ликирр.
- Твоё слово сейчас не очень-то ценится... - Проворчал Ликирр, но всё же развернулся. За ним развернулся и напарник. - Не забывай об этом, Теленкар.
Теленкар только сплюнул за порог. - Проходите, ребята. Рейла, задержишься?
- Прости, брат, с твоим отъездом дел невпроворот. - Чуть извиняясь улыбнулась девушка и эльф ощутил острый укол совести. Мама и сестра помогали ему изо всех сил, а он тут сидит с друзьями... - Удачи, Теленкар. - И Рейла легко зашагала обратно.
-Проходите, пожалуйста, сразу на кухню. - Ише, оглянулась на ребёнка указала рукой в сторону двери.
- Здравствуй, Эмуишер. Отъездом? - Сайлент в недоумении первым прошел в дом и в указанном направлении, в отличии от Лаелиена, который проводил задумчивым взглядом ушедшую эльфийку и только после проплыл следом.
- Да... - Друид прикрыл дверь и снизил тон.* - Только тише. Келлендила недавно покормили и он только уснул. - Решив не тратить остатки силы на нагрев воды, друид достал небольшой и простенький амулетик, уложив его в специальную ячейку в донце чайника. - Старейшины... они оказались против ребёнка и нас... изгоняют. Невесёлая история, в общем.
- Полу-оборотень - полу-вампир… - Прошептал белобрысый парень, застыв у закрытой двери кухни и глубоко вдыхая воздух. Глаза девушки сильно погрустнели, когда та доставала чашки из шкафчика и расставляла их.
- На их месте, я может быть оставил бы. Не каждый день такое увидишь… - Брюнет осмотрел взглядом зеленых глаз кухню и сел на стул.
- Угу, и ты хочешь устроить представление? - Неожиданно зашипел эльф, сузив от злости жёлтые глаза. - Единственный раз, господа, уникальный урод! Любуйтесь, пока его не забили камнями!
- Я совсем не это хотел сказать! - Сайлент перепугано посмотрел на эльфа. Эмуишер и Лаел были удивлены обоими.
- А выглядит именно так! *Эльф выдохнул в сторону, успокаиваясь и разжимая кулаки.* - Он не виноват в этом...
- Зато я знаю примерно кто...
Белобрысый кисло покосился то на одного то на другого и быстро протараторил, прервав брюнета еще на вдохе, не дав сказать ни слова дальше. - А когда вы уезжаете? Куда?
- Да, это случилось из-за меня! - Выпрямился Теленкар, сверкнув жёлтыми глазами и проигнорировав Лаела. - Да, я сознаю, что из-за меня всё летит к чёрту! И что мой-же сын проклянёт меня! И будет прав... *Появилась горькая складка в углу губ друида. - Но я не желал этого и не тебе меня судить!
- Прекратите! – Раздался неожиданный вскрик. И тяжело дышавший Теленкар и Сайлент одинаково недоумённо развернулись к девушке. Чтобы успокоиться, Эмуишер тяжело вздохнула и вышла из кухни, оставив на столе все как есть. Лаел замер около двери грустно оглядев оставшихся. - Вот и приехали...
- Ише! - Друид сорвался следом за девушкой, только затормозив, что бы выдернуть амулет из под кипящего чайника.
- Тихо... - Девушка и не повернула головы, с грустью сидя около кроватки и пристально смотря на ребенка. Теленкар застыл возле кроватки и Эмуишер. Неожиданно появившаяся злость пропала также быстро, как и возникла. Друид оглянулся на раскрытую дверь кухни.
- Я виновата не меньше... мне и самой нужно было быть осторожнее. - Ише наклонила голову набок, рассматривая Келлендила.
- Глупость. Ты тут не при чём... - Покачал головой эльф и направился обратно на кухню, решив что-то для себя. - Прости, Сай... Я немного сорвался.
- Ничего страшного... - Виноватый не меньше в случившемся Сайлент грустно вздохнул. - Это я наоборот прощения просить должен.
Что бы нарушить смущённое молчание, друид достал берестяную коробочку и холстяной мешочек. - Вы какой чай будете? Со зверобоем или с мятой?
- С мятой. - В отличие от Сайлента, который просто махнул на это рукой, Лаел молчать больше не стал и выбор такого важного дела бросать на произвол судьбы не захотел. - Так куда вы собираетесь?
Друид обстоятельно заварил чай и достал из ледяного ящика сыр и ветчину. Начав нарезать хлеб, он отозвался не поднимая головы. - Мы ещё не знаем... Но не в империю точно.
- Как? Вы же скоро уйдете, а не знаете куда? - Лаелиен явно был в недоумении, "как же так...”
- А какая нам разница, куда идти? - Наконец поднял голову друид, оторвавшись от хлеба и в глазах его легко читалась тоска. Глубокая и неизлечимая тоска изгоя. Даже если пока он ещё дома. - Пейте чай. Сам травы собирал...
Юноша с прикрытыми голубыми глазами медленно вдыхал запах чая. - Наверное...
- Но как же работа, дом. И не думаю, что вас везде особо радушно примут... - Сайлент грустно вздохнул, отпивая чай.
- Поэтому нам и нет никакой разницы, куда идти. - Покачал головой друид, уложив бутерброды на тарелку. - Берите, не стесняйтесь. А дом... - Эльф опустил безнадёжный взгляд, не закончив фразу. Да тут и так всё было понятно.
- Но так же нельзя, просто так взять и уйти неизвестно куда... - Первым ухвативший бутерброд парень казалось бы переживал едва ли меньше друида.
- Нельзя... - Согласился Теленкар не поднимая глаз. - Но приходится. Нам не дали выбора. Точнее, он был, но... Ише никогда не пойдёт на него.
- По-моему не удивительно. Странные вы, эльфы... - Сай покачал головой, смотря на стремительно пустеющую кружку с чаем. Пресловутый потомок перворожденных не ответил, налив чай и себе и пригубив обжигающий напиток. Да и что тут можно было сказать.
Друид в последний раз проверил ремни драконьего седла. Уже в шестой за последние пол часа. Сумки с небольшим запасом еды, денег, вещей и пелёнок было не жаль, но упаси Миликки не удержится Эмуишер... Две похожих друг на друга эльфийки, как всегда неопределённого возраста стояли рядом. Та, которая была чуть ниже и чьи длинные волосы отливали зелёным вытирала слёзы с раскрасневшихся щёк. Сам Теленкар кривил губы, пытаясь удержать на них улыбку. Даже небо моросило нудным и мелким дождиком, отчего ребёнка пришлось завернуть в меховой конверт. Мягкий подшёрсток ещё не справлялся со своей прямой функцией. Ни разу не выпуская только недавно успокоившегося ребенка из рук, суетящаяся Эмуишер старалась отвлечь себя от предстоящей поездки и всеобщей грусти проверкой сумок, беспрерывно ходя вокруг и постоянно в них заглядывая. Стоящий в стороне Сайлент решил не мешаться и только поглаживал шею лошади. Неподалеку был и Лаелиен, который с грустью наблюдал за всеми, иногда могло бы показаться, что он и сам скоро расплачется. Когда после очередного круга девушка остановилась, она подняла голову, посмотрев на Шаграта, чья чешуйчатая голова оказалась совсем близко, смотря на сверток у нее в руках.
- El tielen, Telenkar. Wed vima selle... - Эльфийка постарше закусила губу и отвернулась от сына. Друид и сам быстро смахнул каплю в уголке глаз и отстранил от своего плеча сестру. Шепнув брату что-то на прощание, Рейла быстро сунула в руку эльфа какой-то амулет и побежала прочь. За ней медленно отправилась и мать, грустно улыбнувшись перед тем, как в последний раз взглянуть на сына. С разрывающимся сердцем эльф повернулся к дракону, пряча амулет в кармане тёплого зелёного плаща. - Ише, ты готова?
Удерживающая Келендила одной рукой Эмуишер погладила нос темно-синему дракону. - Да, конечно.
- Забирайся, я подам тебе... Сына. *С заминкой предложил друид, подходя к девушке и накидывая её капюшон ей на голову, спасая каштановые кудри от промозглой погоды. Отдавая Келлендила Теленкару, девушка грустно вздохнула, быстро забралась на спину дракону, который для удобства подставил переднюю лапу, и сразу же потянула руки обратно за ребенком. Келлендил во сне чуть заворочался, вызвав заминку друида. Эльф вгляделся в личико, не обезображенное шерстью, на удлинённые ушки в едва заметном пушке... и почувствовал, как чуть разжимаются ледяные когти, вонзившиеся глубоко в сердце. – Что же ты такое…
Девушка, не убирая рук, пристально посмотрела на них, но скоро окликнула друида, напомнив молодому отцу.
- Ч-что? А, прости... - Друид передал тихо захныкавшего во сне младенца матери и сам забрался в седло позади девушки. Пристегнув её ремнями, он с тревогой поглядел на ребёнка. Его пристёгивать было нечем и рассчитывать приходилось только на руки Эмуишер. Мелькнула даже мысль попросить Шаграта сделать пару кульбитов, что бы не надо было покидать родной дом и навсегда избавится от проблемы, но уже через секунду пропала. - Все готовы? - Друид тоже спрятал короткие и светлые волосы под капюшоном. Девушка тихо дала положительный ответ, крепко прижимая к себе мальчика. Дракон оглянулся на них и чуть потоптался. Резко отталкиваться он не стал и лишь, сразу замахав крыльями, приподнялся на задних лапах. Под ветром от крыльев зашуршала листва, а Шаграт медленно поднялся в воздух. Оказавшись на нужно высоте над деревьями тот только тогда быстро начал набирать высоту и начав двигаться в сторону границы эльфийских земель. В лицо ударил сильный порыв ветра и воды от дождя. Эльф сцепил зубы. Обернувшись назад, он не видел ни Сайлента, ни Лаела, ни шумящих дивных рощ. Он видел там дом, который закрыл за ним двери. Тысячи капель летели вниз, к зелёному лесу, но лишь несколько из них были солёнее других...






Художник Корольков Виктор Анатольевич


Читать далее
Фанфик по Гарри Поттеру. Доверие

Читать далее
Гарри Поттер и меч Гриффиндора. Глава 16

Читать далее

Автор поста
PaRaGrApH {user-xf-profit}
Создан 5-10-2012, 21:00


409


3

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх