И солнце ответило. Глава 3
Глава 3.

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать -- куда вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачты корабля,
И вы -- на палубе...
Вы -- в дыме поезда... Поля
В вечерней жалобе...

Вечерние поля в росе,
Над ними -- вороны...
-Благословляю вас на все
Четыре стороны!
М. Цветаева

- Где это? - срывающимся голосом спросила Джейн.
Питер вскочил так резко, что она вздрогнула.
- Откуда ты знаешь это место? - вопросом на вопрос ответила Люси.
- Не то, что знаю, нет, но.. просто оно когда-то мне приснилось. Глупо, наверно, не хочу про это говорить.
Питер дотронулся до руки Джейн и тихо сказал:
- Поверь, нам это очень важно. Расскажи про свой сон.
Джейн закрыла глаза. Даже теперь, пять лет спустя, сон не забылся, ни одна подробность не стерлась из памяти. И впервые в жизни Джейн нашла слушателей, которые могли ее понять.

****
- Что с девочкой?
- Не совсем понятно. Контузия, скорей всего.
- Бедная, ее родители погибли. Как она спаслась - вообще непонятно! Дом-то весь разрушен, - бормотал первый голос.
Второй, более грубый, ответил:
- Ее балкой прикрыло, так и выжила.
Разговор долетал до Джейн как сквозь вату. Она отчетливо помнила взрыв, как тормошила папу и маму, в глубине души понимая, что они вряд ли очнутся. Судя по всему, потом она потеряла сознание, потому что не помнила, как очутилась в белой комнате, и кому принадлежат голоса, обсуждающие ее судьбу. Любое мысленное усилие вызывало головную боль, и девочка постепенно погружалась в ласковую темноту, где не было ни света, ни боли, ни смерти.
Ее раскачивало на волнах, вода была прозрачной и теплой. "Интересно, откуда здесь вода?" - подумала Джейн. Девочка решила, что ей снится сон, и спокойно дала реке увлечь себя вдаль. Постепенно вокруг светлело, появились другие звуки кроме плеска воды: пение птиц, шепот ветра, шелест листьев. Джейн открыла глаза и с удивлением осмотрелась. Она лежала наполовину в ручье, наполовину на берегу. В нескольких метрах от нее начинался высокий и редкий лес. Воздух был необычайно чист и сладок, тишина была приятной и умиротворяющей.
Джейн с удивлением заметила, что краски в этом месте куда ярче, чем она привыкла видеть. Трава была зеленой, как изумруд, а небо - голубым, как лепестки колокольчика.
Она напилась из ручья, съела немного ягод, растущих вдоль берега, и почувствовала себя совсем здоровой.
- Это сон, - напомнила себе Джейн. - Но если это и сон, то я не хочу просыпаться! - уверенно произнесла она.
- Ты бы хотела остаться в этом месте? - спокойно спросил ее голос.
- Кто ты? - девочка оглянулась, но никого не увидела.
- Я хозяин этого места, - так же спокойно ответил Он (так мысленно назвала его Джейн). - Сейчас, - (он подчеркнул это слово), - ты не можешь меня увидеть.
- Как я сюда попала? Где я?
- Это место вне миров. Подойди к обрыву и посмотри вниз, - велел голос. Джейн подошла и с замиранием сердца посмотрела вниз. То, что вначале показалось ей пеной на бурной реке, на самом деле было облаками. Она была на такой высоте, но здесь не было снега, а воздух был целительным, а не разреженным.
- Мы вне твоего мира, дитя, и вне моего, - тихо произнес Он за ее спиной. Джейн уселась на траву, думая о том, что никогда еще сны не были такими реальными и никогда не приносили облегчения и спокойствия.
- Это не сон, хотя когда ты вернешься к себе, будешь уверенна, что спала, - ее невидимый собеседник, похоже, умеет читать мысли, - подумалось девочке.
- Я вызвал тебя сюда, дитя, чтобы указать тебе путь. Ты сама выберешь свою дорогу, но я могу направить тебя, подсказать. У тебя не совсем обычная судьба. Всю жизнь ты будешь искать Ответ.
- Но на какой вопрос, сэр? - поинтересовалась Джейн.
- Ты поймешь это со временем, - невозмутимо сказал Он. - Твоя жизнь - поиск. Через пять минут ты вернешься в свой мир, но постарайся запомнить все, что я тебе покажу.
- А мы еще встретимся?
- Обязательно! Правда, я не буду таким, как ты меня представляешь. Всю жизнь я буду идти за тобой, невидимый и неслышный, и лишь надеюсь, что твоя душа поверит моим словам, - низкий и густой голос незнакомца убаюкивал Джейн, проникая в глубину души, затрагивая молчавшие до сих пор струны.
- Закрой глаза, дитя, и смотри внимательно! - произнес невидимый. Джейн только собиралась спросить, как можно видеть с закрытыми глазами, как вдруг поняла, что она ВИДИТ. Перед глазами мелькали разные картины: здесь были древние битвы и празднества, моря и горы, люди и не люди, страницы пожелтевших книг и свитки рукописей, драконы, вулканы, пожары… "Неужели Он думает, что я смогу это запомнить?" - поразилась Джейн. - И что мне дает это знание?"
Видения постепенно становились менее отчетливыми, но более близкими, понятными. Вот четверо подростков сидят на тронах, в красивых и необычных одеждах, вот битва, в ней мало людей, но много необычных существ, которых Джейн не успела рассмотреть. Восходы и закаты, развалины замков и бомбежка Лондона, могила ее родителей и незнакомые кладбища. Девочка не могла вместить весь объем информации, но тут Он тихо шепнул ей:
- Это часть твоей истории. Когда придет время, ты поймешь. А теперь тебе пора возвращаться.
Вновь вернулась приятная тишина и темнота, Джейн почувствовала, как ручей подхватил ее и понес вдаль, в реальный мир - тусклый и суетный.

****
Трое Пэвенси выслушали рассказ Джейн с необыкновенным вниманием. Ей показалось, что они куда больше верят в реальность ее сна, чем она сама.
- Это был Аслан, - уверенно сказала Люси.
Эдмунд предостерегающе взглянул на сестру, но та спокойно ответила:
- Помните, что сказал профессор Керк? "И не болтайте много о Нарнии даже между собой. Не рассказывайте никому, пока не убедитесь, что у тех, с кем вы беседуете, были такие же приключения. Что? Как вы это узнаете? О, узнаете, можете не сомневаться. Странные истории, которые они будут рассказывать, даже их взгляд выдаст тайну." Разве вы не понимаете, что Джейн БЫЛА в Нарнии?
Джейн не имела представления, о чем говорит Люси. Но она молчала, понимая, что происходит что-то важное.
Питер сел рядом с ней, приобняв за плечи.
- Думаю, мы тоже должны тебе кое-что рассказать.
Рассказы о Нарнии длились почти до утра. Джейн заворожено слушала рассказы братьев. Мир, о котором она лишь мечтала, вырисовывался в их неторопливом разговоре. Мир, в котором животные разговаривают, в котором зло победимо и царствует справедливость.
- А что вы делали в Нарнии после победы? - спросила Джейн. Быть может, ей показалось, но Питер переглянулся с братом и сестрой, прежде чем ответил:
- В Нарнии каждый занимается тем, что ему по душе. Мы с Эдмудом были воинами, Лу и Сью - целительницами, а все остальное время мы просто делали то, что нам нравилось: строили, пели, дружили.
Проговорив до утра, Джейн поняла, что Тот, кто вызвал ее из нашего мира, был Аслан, Великий лев. Многое из того, что она видела в последние минуты на Горе-над-миром, стало понятнее. Теперь она знала, что видела развалины Кэр-Паравела, битву у Беруны и еще некоторые эпизоды из истории Нарнии. Теперь Джейн куда внимательней смотрела на картины Джил. Ведь только эта Джил и Юстес побывали на Горе-над-миром.
- Можно мне познакомится с остальными? - спросила Джейн.
- Конечно! Каждый год в мае мы собираемся у профессора Керка в доме, и ты можешь поехать с нами, - гостеприимно предложил Эдмунд.

Джейн и Питер молча шли по улице в сторону ее дома. Оба были переполнены новым и опустошены, высказав давно наболевшее. Они чувствовали, что этот вечер сблизил их, они лучше и полнее понимали друг друга. И поэтому Джейн почти не удивилась, когда Питер обнял ее и тихо прошептал:
- Я люблю тебя! И хочу, чтоб ты стала моей женой.
Сияющими глазами Джейн посмотрела на того, кто открыл ей новый мир.
А потом просто поцеловала его, понимая, что словами всего не скажешь.






Голос иных миров

Читать далее
Хочу верить

Читать далее
Зелёная четвёрка


Читать далее

Автор поста
Этери {user-xf-profit}
Создан 26-11-2008, 20:05


430


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мальгората
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 ноября 2008 16:38

    Эх...Побольше бы таких,с сияющими глазами,которые миры открывают... request


  2.       Этери
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 ноября 2008 21:24

    это вы кого в виду имели?



Добавление комментария


Наверх