Фиолетовый цвет
Фиолетовый способен вызвать очень сильные эмоции. Почти нет людей, равнодушных к этому цвету, но чувства он вызывает полярные: или любовь или ненависть, вернее, раздражение. Природа позаботилась о том, чтобы такого «шокирующего» цвета в окружающем мире было не слишком много: среди огромного количества трав и цветов носители фиолетовых оттенков – редкость. Возможно, такая исключительность и обеспечила ему трепетное отношение, помогло создать иллюзию, что фиолетовый – цвет избранных. В прошлом его носили короли, высшее духовенство и люди, увлекающиеся колдовством. Сегодня он доступен всем, но желающих окрасить мир в «магические» тона по-прежнему мало. Кстати, ученые считают, что нелюбовь к фиолетовому говорит о недостатке чувственных переживаний. Тех же, кому он пришелся по душе, исследователи наделяют блестящими творческими способностями, интуицией, стремлением к независимости, высоким интеллектом, умением создавать вокруг гармонию. Некоторые утверждают, что среди «фиолетовых» встречается больше всего людей с необычными способностями и тягой к паранормальным явлениям. Правда, здоровье таких личностей оставляет желать лучшего, но ничего, утешают любители сверхъестественного, эту неприятность помогут преодолеть аметисты, чароит, янтарь, сердолик или желтый кварц, - знатоки рекомендуют носить эти камни всем, тяготеющим к фиолетовым оттенкам.



Фиолетовый цвет



Фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет


Влияние фиолетового на психику не зависит от того, нравится он или нет. Этот цвет подавляет аппетит, уменьшает способность к рациональному мышлению, зато развивает интуицию, пробуждает стремление к духовному росту, из-за чего рекомендуется тем, кто увлекается медитацией. Используемый в умеренных количествах, он поможет прийти в себя после трудного дня, а вот его чрезмерное «употребление» спровоцирует еще большую усталость и раздражительность.





Фиолетовый цвет





Бытует мнение, что мужчины относятся к фиолетовому скептически, полагая, будто его любительницы все как одна стервы и сумасбродки. Девушки, зная об этом, не решаются надевать фиолетовые платья и напрасно. Если ваш избранник не глуп, он и без цветовой подсказки разберется что к чему, но при этом не сможет устоять перед магическим обаянием фиолетового цвета, которое добавит немного «чертовщинки» в идеальный девичий образ. Хочет мужчина этого или нет, но одетую в такое платье женщину, он будет воспринимать как таинственную, непостижимую, роковую соблазнительницу. Но, остановленный неопределенностью, которую излучает этот цвет, сдержит фривольные порывы.Так что, отправляясь на свидание, не пренебрегайте фиолетовым нарядом. Только позаботьтесь о том, чтобы его оттенок совпадал с вашим цветотипом, иначе вместо восхищения вы рискуете вызвать шок.
(Клас! Все! На выпускной одеваю фиолетовое платье wink )








Фиолетовый.Существует множество оттенков и множество нюансов этого цвета - густой пурпур императорских мантий и нежное цветение лиловых ирисов, темные альмандины и бледные сиреневые аметисты, одеяния католических епископов и королевский траур.Густой сочный фиолетовый традиционно считается одним из цветов Юпитера (наравне с синим), как учителя мудрости. Более светлый принадлежал Осирису, умирающему и возрождающемуся каждый год. Он означает связь с другими измерениями и все, имеющее духовную природу. Темный черно-фиолетовый - цвет Реи. Фиолетовый - также цвет Уриила, занявшего на небесах место низвергнутого Люцифера (фиолетовый луч занял место зеленого). Всевозможные оттенки фиолетового цвета – от светлых до темных - имеют один и тот же смысл: чувственное отождествление (а не рационально- логическое познание). Это цвет духовной трансформации, высокой духовности и божественной магии. Фиолетовый образуется слиянием красного и синего – двух разных импульсов.



Фиолетовый цвет




Конечная цель красного, импульса к переживанию и завоеванию – успокоение в удовлетворении. Красный находит свое разрешение в синем. Синий, мирный и расслабленный покой, имеет целью восстановление, накопление сил для глубоких переживаний и действенных завоеваний. Синий находит свое смысловое разрешение в красном.
Оба пути ведут к единению. Красный путь достигает отождествления через боевое завоевание. Синий стремится к отождествлению через самопожертвование. Оба цвета, красный и синий, стремятся к отождествлению, единению и слиянию в виде любви.
Красный путь – мужской, патриархальный, янь, огонь.
Синий путь – женский, матриархальный, инь, вода.
Красный и синий, мужской и женский, активный и пассивный – эти две противопложности в фиолетовом уничтожаются.
Николай Кузанский, кардинал-ученый, который первый объединил средневековье и современность, теологию и философию, умозрительную мистику и научное экспериментирование и назвал свое произведение "Сознательное незнание", создал для фиолетового цвета утвердившееся понятие "Cointidentia oppositorum", что означает уничтожение, или гармония противоречий. Он различал 4 ступени познания. Наивысшая, которая содержит в себе все предшествующие, - это "мистическое созерцание". В этом единстве сливаются даже созерцающий субъект и созерцаемый объект, извечное противоречие переживания и мышления. Этим последним слиянием и уничтожаем всех противоречий и противоположностей, этим мистическим союзом является фиолетовый цвет.

Если отдается предпочтение фиолетовому цвету, то в этом следует усматривать "захватывающий интерес" и потребность в чувственном отождествлении, которое приобретает совершенно другой характер, если вторым любимым цветом является возбуждающий красный, а не спокойный синий. Фиолетовый с красным выдает повышенную эротическую возбудимость, тогда как фиолетовый с синим, свидетельствует об интересе ко всем возможным проявлением нежной чуткости.



Фиолетовый цвет



В книге, посвященной известному тесту Люшера, приводятся любопытные данные исследований: в Америке и Центральной Европе фиолетовый цвет отвергается в тесте как неприятный, особенно интеллектуалами и людьми искусства. Напротив, из 1000 иранцев 450 среди двух наиболее любимых цветов назвали фиолетовый. Этнологические научные экспедиции, проводившие обследование среди индейцев центральной Бразилии и среди негров Африки, не тронутых культурным влиянием, установили, что фиолетовый цвет является там самым любимым. То же самое установлено среди народов Среднего и Дальнего Востока, где чувственная возбудимость и стремление к эротическому отождествлению выражены значительно нагляднее. Если сопоставить этнологические народы, предпочитающие и отклоняющие фиолетовый цвет, и если сравнить типы людей, выбирающие его или отвергающие, напрашивается вывод: чем выше и рациональнее культура, тем менее присуща человеку способность к счастливому слиянию, и тем чаще он отклоняет от фиолетовый цвет.

Кто отклоняет фиолетовый цвет, тот боится поступиться своим чувствительным эгоцентрическим "я". Эти люди стремятся рационально контролировать свою чувственность. В современной массовой культуре фиолетовый цвет не нашел широкого распространения, кроме, разве что, оккультики. Сердечная общность вытесняется притязаниями на влияние и стремлением к превосходству во всех формах. Восторженное самопожертвование заменяют принципом "целесообразности" и "надежности". Эстетическое же восприятие в большинстве случаев заменяется простым подражанием моде.
По древнеиндийским представлениям, фиолетовый цвет связан с высшей сферой духовного мира, интеллектуальными способностями человека, его возможностями мыслить философскими категориями. Считается, что молитва вызывает голубое и фиолетовое пламя. Поэтому издавна это еще и цвет философов и поэтов, цвет познания бытия, связывающий нас непосредственно с космическими энергиями и высшими духовными существами.

По мнению индейцев, этот цвет снимает умственную усталость и напряжение. Цветотерапевты считают, что фиолетовый в лечебном плане — цвет сознательной энергии, успокаивает нервы, хорош при психических и нервных нарушениях и расстройствах, невралгии, ревматизме, сотрясении мозга, болезнях почек, мочевого и желчного пузыря. Он эффективен при различных воспалениях и простудных заболеваниях, бессоннице, повышает работоспособность, благотворительно действует на сосудистую систему и печень, успокаивает страдающих от рака больных. Однако длительное созерцание фиолетового цвета вызывает состояние тоски и депрессии. Этот цвет незнаком православной иконе. В откровениях центрально-азиатских мистиков, этот цвет символизирует высшее божественное сияние, которое еще может различать духовные очи человека, затем — чернота, но лишь для наших несовершенных чувств.

Это любимый цвет беременных женщин и особенно детей, верящих в мир волшебства, цвет гармонично развитых людей с высокой эмоциональностью, духовностью и деликатностью. Он навевает мечты и фантазии, но не нравится тем, кто любит жить только сегодняшним днем. Любители фиолетового цвета — люди неординарные, они стремятся к свободе и независимости, любят интеллектуальное и духовное общение, испытывают тягу ко всему таинственному и необъяснимому, не боятся опасностей. Чаще всего они обладают высоким интеллектом, но слабы физически и подвержены заболеваниям щитовидной железы, им свойственны вегетативная дистония и неврозы. (Могу сказать по себе - чистая правда, хотя интеллект хмм....измерять не буду J)

В фиолетовых, лиловых или фиолетово-синих тонах сделаны колоды медитативного настроя - Русское Магическое Таро, Спиральное Таро, Таро Рериха. В отдельных картах фиолетовый и его оттенки наиболее часто присущи Арканам Верховной Жрицы и Иерофанта.

Фиолетовые камни - это фиолетовые сапфиры, пурпурные альмандины и, конечно же, чароиты.
Равновесия вам!










Бутылка из-под «Джинна»

Читать далее
Мегамозг

Читать далее
Осада

Читать далее

Автор поста
Розаэль {user-xf-profit}
Создан 25-11-2008, 16:55


498


45

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Одиннадцать минут
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 16:58

    Я люблю этот цвет cz И за инфу спасибо ce


  2.       Bella Black
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:04

    Читать не стала, а цвет красивый smile


  3.       aLISA
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:08

    спасибо))) очень понравился пост


  4.       lubavetta
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:13

    Приятная экскурсия в мир прекрасного цвета !!!


  5.       Катарида
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:16

    Инфа интересная, цвет..тоже .


  6.       Мелодия Осени
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:19

    хорош пост, но прочитала не всю информацию...


  7.       Шарвин
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:26

    Классный пост! bi Всё с удовольствием прочитала!


  8.       holdo2
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:33

    Я больше как то голубой люблю
    атак всё отлично ay


  9.       Даниэль
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:35

    bi ......это мой любимый цвет..!!!!!...спасибо за пост Розаэличка) ch


  10.       Loniel
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:51

    Фиолетовый всегда ассоциировался у меня с загадкой... классный пост! молодец) ay


  11.       Naty
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 17:55

    один из моих любимых цветов winked спасибо автору ca


  12.       Линора
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 18:04

    всегда считала этот цвет таинственным и даже мистическим..


  13.       SoHoneyGirl
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 18:16

    все равно люблю этот цвет cz интересная инфа, все прочла, автор молодец lg


  14.       Witchenka
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 18:16

    обожаю фиолетовый! wink


  15.       aginale
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 18:18

    Мой любимый цвет... Хотя теперь как-то неудобно говорить об этом ah
    Розаэль, а я на выпускном была как раз в шикарном фиолетовом платье! (эх, где мои семнадцать лет lg ...)


  16.       vion
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 18:41

    это цвет оч нравится. мой любимый


  17.       antario
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 18:49

    dy


  18.       LiGita
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 19:17

    фиолетовый это нечто wink обожаю этот цвет спасибо за пост ay


  19.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #19 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 19:24

    Красивейшие картинки и отличная информация. Великолепный пост!


  20.       Lynx
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 19:24

    Мой любимый цвет...мой любимый размер...(статьи)...а какие картинки...Автору lb


  21.       Сильвия_Селестина
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 19:42

    мой любимый цвет


  22.       Snow Dream
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 19:49

    Ми лав фиолетовый цвет! cz


  23.       Стася
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 19:58

    Один из моих любимых цветов! cz спасибо автору ca


  24.       Imperator
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 20:24

    ay


  25.       Nikeja
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 20:25

    Эх-хэ-хэ.. Фиолетовый цвет не люблю. Могу терпеть только сиреневый или тёмнофиолетовый. Картинки в этих тонах понравились. А информация пригодилась.


  26.       Jeviorra
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 20:50

    Спасбо за инфу - почитать интересно! Картинки очень симпатичные....


  27.       aginale
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 21:11

    Цитата: Nikeja
    Фиолетовый цвет не люблю. Могу терпеть только сиреневый или тёмнофиолетовый


    А это, кстати, тоже многое говорит... Где-то читала, что не все любят, когда их собеседник в фиолетовом - им кажется, что он умничает.


  28.       ALEKTO
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 21:13

    оч интересно хотя я не дочитала wink
    пост класный=) мой любимый цвет=)


  29.       DEVIL
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 21:22

    мило


  30.       Emilia8123
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 21:26

    lol



Добавление комментария


Наверх