На краю эпохи
Вот люблю я Обливион. Люблю за атмосферу,которой нет ни в одной игре,в том числе Скайриме и Морроувинде.
Я проходила ее полностью несколько раз, не пользуясь плагинами и модами-теперь вы понимаете о чем я?
Как-то после очередного выполнения "главной миссии" меня вдруг зацепило сильнее чем раньше,и я стала мысленно описывать душевные терзания своей героини. С этими мыслями я ходила несколько дней,пока наконец не решила все это записать. И начала я с самого начала. С самого-самого. С того как главный герой оказывается в тюрьме,встречает императора,спасается оттуда и получает возможность выбора дальнейшего пути. Позже,когда у меня появился интернет, я обнаружила что я в этой сфере далеко не первооткрыватель,что сейчас этим занимаются все кому не лень стучать по клавишам,и что называется это ужасным словом-"фанфик". Но к моей радости,описывать события буквально по игре никому неинтересно,некоторые просто не видят в этом смысла. А я вижу. Мне нравится именно то что придумала Bethesda.
И до сих пор хочу облечь их детище в другую форму,чем и занимаюсь (правда,очень медленно)
Представляю на суд кусочек второй главы сего..произведения. Я позволила себе не выкладывать первую-длинную и нудную,к тому же недостаточно иллюстрирующую мое видение игры.

Критика,даже самая жестокая,пожалуй не повлияет на судьбу моего замысла-я все равно допишу. Но мнение услышать все равно хочется,потому как не удается не допускать типичных для фанфиков (ох,и слово) ошибок и речевых оборотов,проще говоря все несколько банально.. В общем,ближе к делу.






Призраки Эльсвелла



Дойдя до развилки, Моргана выбрала ту дорогу, что лежала слева от неё. Указатель, стоявший здесь, приглашал посетить Имперский город. Она не собиралась возвращаться в столицу, но попасть в колючие лапы северных ветров, выбрав дорогу к Бруме, ей сейчас хотелось еще меньше.
Она направлялась все выше через холмы, как вдруг ее внимание привлекли яркие синие пятна, то тут, то там мелькающие в траве. Не устояв перед соблазном, Моргана сошла с дороги и принялась собирать корни и цветы аконита. Занятие требовало сосредоточенности. Эльфийка не спеша двигалась от цветка к цветку, выбирая подходящий.
Со временем слева на горизонте показалось поселение. Жилое, но почему-то пустующее. Девушка рассматривала ухоженные причесанные дома, отмечая про себя удивительную тишину этой местности. Тихо было возле таверны Рокси, тихо на дороге, тихо и здесь. Всего какой-то час ходьбы отделял эту идиллию от шумного и грязного Уотерфронта. Погруженная в размышления, она вновь оживилась, завидев желанный синий цветок, спрятавшийся в кустах возле деревянного забора.

Ей предстояло еще больше оживиться, когда она, наклонившись за аконитом, споткнулась о некую невидимую массу и была сбита ею с ног. Девушка упала, а невидимая масса заблеяла. Опешив от страха и неожиданности, Моргана не двигалась с места, предпочтя сидеть на земле в нелепой позе, чем снова быть сбитой с ног непонятно чем. Несколько секунд вернули ей самообладание, и теперь она уже следила за перемещением невидимого нечто, слушая его неспешный топот ног. Значит, у него есть ноги. Уже легче. И оно блеет. Совсем как баран. Невидимый баран? Баран-колдун, в совершенстве овладевший заклинанием невидимости?
Топот прекратился. Моргана, поднявшись на колени, осторожно вытянула руку вперед, ощупывая пространство. Рука дрогнула, коснувшись жестких завитков шерсти. Всего лишь безобидный баран. Эльфийка поднялась на ноги и, прикрыв рукой от солнца глаза, осмотрела поселение. Теперь в его пустующей безмятежности было что-то очень странное. Хотя с виду оно ничем примечательным не выделялось. Вот он хлев, перекрытый соломой, вот дом с небольшим садиком возле него, вон там, подальше, еще один, рядом ухоженный огород, вон мотыга, прыгающая в воздухе, вон… Постойте, что?
Данмер сощурила глаза, следя за методично двигающимся предметом.
-Эй!- крикнула она мотыге.
Та замерла и опустилась. До Морганы донеслось бормотание, издаваемое уж точно не садовым инвентарем. Поразмыслив несколько секунд, она перемахнула через ограду, опасаясь стычки с очередным бараном, и размеренным шагом направилась к мотыге, раздумывая об уровне дружелюбности ее невидимого хозяина.

Приблизившись к нему, эльфийка поздоровалась, но задать вопрос не успела- голос орка перебил её.
-Поговори с Дирамом в таверне. Я уже устал от этого цирка, в который превратился Эльсвелл.
Голос был беззлобным, но на беседу явно не настроенным. Не желая надоедать фермеру, но решив тем не менее выяснить что происходит, Моргана отправилась в таверну.
В ней никого не было, как она и предполагала. Точнее, никого не было видно. Но искать кого-то не пришлось- с ней заговорили. Это и был Дирам.

-Прошу прощения. У нас возникла проблема… Мы ищем того, кто мог бы нам помочь.
Моргана слушала, не перебивая, смотря собеседнику туда, где предположительно у него находились глаза.
-Ты, возможно, задаешь себе вопрос, почему ты не видишь меня? Мы все задаем себе такой вопрос.
-Что случилось?
-Несколько недель назад все в Эльсвелле вдруг стали невидимыми. Сначала это казалось даже забавным, но новизна ощущений уже определенно притупилась.
Моргана усмехнулась. Собеседник с чувством юмора- хороший знак.
-Ты можешь представить, каково содержать гостиницу, будучи невидимым? Как только пойдут слухи о призраках, считай, таверне конец.
Поэтому мы стараемся не распространяться об этом, в надежде что заклинание развеется само собой. Но у нас уже кончается терпение. Мы уверены что все это дело рук Анкотара, но мы не можем найти его. Если ты сможешь помочь нам, мы будем очень благодарны.
-Анкотара? Кто это?
-Это маг, пару лет назад поселившийся в руинах форта Карактакус. Он доставил нам бесчисленное множество проблем своими магическими экспериментами, но сейчас ситуация совсем ужасна. Мы пытались найти его, но безрезультатно. Если он все еще живет в этом форте, то прячется от нас, что неудивительно.

Дирам сделал паузу. В его голосе прозвучала мольба.
-Если ты сможешь найти его и заставить его снять эту проклятую невидимость, мы все будем у тебя в долгу.
-Я попытаюсь, -помедлив, ответила Моргана. –Где находится форт?
-К юго-востоку отсюда. Иди по тропинке к подножию холма. Но остерегайся невидимых чудовищ, населяющих эти руины!
-О…
Это несколько меняет дело. Необходимость применять навыки дипломатии в общении с заигравшимся магом -это одно, но перспектива быть разорванной невидимым волком без возможности сопротивления –совсем другое..
-Что ж, я …попробую. Сделаю все, что в моих силах,-сказала Моргана, добавив про себя «Все, что не угрожает моей жизни».

Дирам пожелал ей удачи и она вышла на улицу. Хотя ей не мешало бы подкрепиться перед таким ответственным заданием, эльфийка решила отложить трапезу на потом.
Близился вечер. Выйдя из таверны, Моргана повернула направо, туда где находилась крепость. Поселение находилось довольно высоко, потому блиставший на полуострове Имперский город, находившийся прямо перед глазами, обозревался отсюда как нельзя лучше, и снова дразнил взгляд своим великолепием.
«Снова ты»,-подумала Моргана, которая спускаясь к форту, не сводила с города глаз.-«Когда же я вырвусь из твоего кольца».
Зубцы Карактакуса были отчетливо видны уже отсюда. И спустившись вниз по крутому склону, данмер оказалась прямо перед его стенами. Вспомнив о предостережении, эльфийка было потянулась за луком, но мысль о том что стрелять по невидимым мишеням -занятие весьма неплодотворное, заставила ее отказаться от этой затеи и надеяться на небольшой стальной клинок и свои начальные навыки школы разрушения.

По мере приближения к форту, волнение нарастало. Все-таки, она абсолютно не знает, с чем ей придется столкнуться. И не увидит.
Предостережения были не напрасными. Внезапно данмер услышала визг и шорох в траве, и приготовив клинок, приняла боевую позицию. Самым разумным по ее мнению было зажмурить глаза и беспорядочно лупить, что есть мочи, клинком по воздуху, она изо всех сил сдерживалась, чтобы этого не сделать. И пока она напряженно всматривалась в траву, готовясь нанести прицельный удар, одна из крыс ранила ее в живот.
Данмер вскрикнула от боли и, сделав широкий шаг назад, взмахнула оружием, распоров тушу хвостатого противника. В это же время на нее напали сзади, и потеряв терпение, она принялась наотмашь рассекать воздух вокруг себя, не выбирая цели. Впрочем, эта тактика оказалась весьма эффективной. Крысы, напавшие на нее, -всего их было три- хрипя, замертво попадали рядом, обретя цвет, текстуру и форму.

-Убирайся, -мне ничего от тебя не нужно! –услышала Моргана откуда-то с башни. Красные глаза темного эльфа, искря злобой, уставились вверх. Исцарапанная данмер ринулась к форту, намереваясь надрать уши самоуверенному магу, пренебрегая всякой чепухой вроде дипломатии, за устроенный им небезопасный для жизни цирк. Однако, добежав до лестницы, она вспомнила что и он, и его уши, и звери, бродящие рядом, по-прежнему невидимы, и умерила свой пыл, заставляя себя успокоиться и действовать осторожно.

Поднявшись на второй этаж разрушенной крепости, она увидела вход в комнату, посреди которой находился стол с магическими приспособлениями.
Моргана не спеша направилась к ней, внимательно оглядывая пространство, надеясь обнаружить в нем какие-то признаки жизни в виде, например, прыгающих в воздухе предметов.
Стоявший в комнате светильник вместо привычного огненного, отбрасывал на стену зеленое свечение. Решив что этот свет исходит от мага,она обратилась к нему:
-Прошу прощения.. Кхм. Не могли бы вы..
-Обливион тебя побери, что тебе нужно от меня? -раздался скрипучий голос сзади нее.
Моргана резко обернулась, уставившись в воздух напротив.
-Я здесь по поводу твоего… заклинания невидимости, -процедила она, всеми силами сохраняя самообладание.
-Да, я работал над новым заклинанием невидимости. Как ты видишь, оно действует очень хорошо. А что?
-О да, я вижу! -Чуть громче чем нужно, ответила она. И уже спокойнее добавила, -Видишь ли, крестьяне Эльсвелла мягко говоря, не разделяют восторга… Твое заклинание наносит им ощутимый вред. Они не могут заниматься привычными делами как раньше, не могут принимать приезжих.. Да и звери, разгуливающие рядом.. В общем, с тех пор как все стали невидимыми..
-О, действительно? Все в деревне?- Перебил ее Анкотар, явно заинтересованный. -Вот с чем связана вся эта суматоха несколько недель назад. Боюсь, я был слишком поглощен экспериментом, требовавшим моего полного внимания. Понимаешь, чтобы повысить эффективность заклинания, пришлось сделать радиус таким…а, ладно. Не буду утомлять тебя подробностями.
-Расскажи мне как его отменить.
-Ты можешь сказать им чтобы они не волновались, этот эффект на самом деле не постоянный. Он развеется со временем.
-Сколько?
-Ну…год или два. Может чуть больше. Невозможно быть абсолютно уверенным. В этом вся прелесть фундаментальных исследований! -восторженно заключил Анкотар.
-Они не могут ждать годы, -отчеканила Моргана.
-Правда? А я нахожу что быть невидимым довольно забавно. Хотя… Если меня оставят в покое, ладно. -Маг что-то тихо забормотал, его голос удалился в комнату.
-Я разработал контрзаклинание на прошлой неделе.. если я смогу его найти..
Предметы на столе задвигались, небрежно отбрасываемые рукой своего владельца.
-А, вот!- в руки данмера направился свиток.
-Встань в центр деревни, чтобы захватить всех. О, и обязательно…а, ладно. Все и так должно быть нормально.
Моргана почувствовала как внутри нее что-то задребезжало.
-Что обязательно?- голос ее не предвещал собеседнику ничего хорошего.
-Послушай, -раздраженно отмахнулся Анкотар, не заметив перемены ее настроения, -я дал тебе свиток, просто встань в центр, прочти его и всё! Проще простого.

Звук шагов направился в угол комнаты. Магу очевидно наскучил разговор, и он, решив, что не стоит больше утруждать себя общением с простым обывателем, вернулся к своим важным делам.
Некоторое время данмер стояла молча, раздумывая.
-Я тоже надеюсь что все пройдет нормально, -Моргана медленно проговаривала каждое слово, не отрывая глаз от свитка, который теребила в руках.- Надеюсь что мне не придется больше беспокоить тебя. Не хочу чтобы наше общение каким-то образом нанесло вред твоему здоровью.
Движение в углу прекратилось.
-Да, просто прочти этот свиток в центре деревни. -Продолжал маг таким тоном, словно она не произнесла ни слова, а инициатива возобновить разговор принадлежала ему. –Это должно сработать. Хотя… Да, будет лучше если ты наденешь это кольцо перед прочтением. –Небольшой предмет мелькнул возле него. –Я делаю их сам. Очень полезны при исследованиях подобного рода. Не подумай будто я опасаюсь что может случиться что-то непредсказуемое. Серьезные побочные эффекты маловероятны.
Девушка взяла кольцо, переместившееся на стол. Как большинство зачарованных колец, оно ничем не выделялось.
-Спасибо. -Сказала Моргана, убрав его в сумку. –Я рада что мы поняли друг друга. Удачи тебе в твоих исследованиях.
-И тебе всего наилучшего, -произнес Анкотар голосом, не выражающим неприязни из-за того что ему только что в неприкрытой форме угрожали.
«Поразительно благотворно на некоторых действуют мысли о расправе», -отметила про себя Моргана, поспешно удаляясь.
Ей хотелось снять заклинание до того как окончательно стемнеет.

Стоя посреди огорода Эльсвелла, Моргана разворачивала свиток вспотевшими от напряжения руками. Посмотрев на кольцо и сделав глубокий вздох, она ровным голосом прочла простое заклинание. Раздался характерный щелчок, воздух зазвенел. Вокруг нее появились фиолетовые вспышки света, тут же разлетевшиеся в разные направления. Свиток растворился в руках, как это обычно бывает.
Данмер посмотрела на свои руки. Целы, невредимы и видимы. Вокруг тоже ничего не изменилось. Никто не появился. Может, потому что уже поздно и никого здесь просто нет.
Моргана поспешила к таверне посмотреть, не разнесло ли всех, случайно, на ошметки.

Едва она открыла дверь, как ей навстречу, всплеснув руками, бросился Дирам.
-Спасибо тебе, спасибо тебе! Словами не выразить как хорошо иметь возможность видеть себя опять.
Лицо Морганы озарила широкая улыбка, которую ей не удалось сдержать.
-Но мои сестры, с другой стороны… Я бы не возражал чтобы они остались невидимыми!
Дирам рассмеялся, довольный своей шуткой. Девушка-темнокожий эльф, стоящая за стойкой, фыркнула.
-Ах, да… Тебе всегда будут рады в гостинице Эльсвелла,- продолжал хозяин, -Тебя всегда ждет кров. Бесплатно.
Моргана поблагодарила, заметив что с удовольствием воспользовалась бы этой возможностью прямо сейчас.
Побеседовав еще немного с радушным хозяином, она направилась к стойке затем чтобы сделать наконец то, о чем она мечтала полдня- поесть.
В таверне находились еще четверо: орк-первый ее собеседник, аргонианин и две хорошенькие данмерши- сестры Дирама.
Моргана обменялась парой слов со старшей из них, и принялась за свой ужин. Краем глаза она заметила как рядом с ней садится вторая сестра, та что помоложе. Некоторое время они молчали- Моргана была занята своей трапезой, Урнас (так звали сестру)-своей кружкой эля.

-Тебе ведь нравится быть героиней, да?- голос, искрящий пренебрежением, обратился к Моргане. -Нравится когда все…преклоняются перед тобой! -выплюнула Урнас.
Она сделала паузу, затем близко наклонившись к уху Морганы, заключила,- А мне НЕТ.

Сестра с победоносным видом удалилась, не выпуская кружку из покачивающейся руки.
Переваривая услышанное, Моргана подняла глаза на старшую сестру. Та подарила ей едва ли не материнский взгляд.
-Не обращай внимания. Немного перебрала, -заговорщицким тоном сообщила она, приложив ладонь ко рту.
Моргана усмехнулась. Поужинав, она пожелала хозяевам спокойной ночи и отправилась наверх, размышляя о том, чем могло бы все обернуться, не будь у нее кольца.






Слушая тишину. Глава 1


Читать далее
Стихи обо всем

Читать далее
Сонет

Читать далее

Автор поста
Умная Эльза {user-xf-profit}
Создан 19-05-2012, 08:06


299


13

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Миал
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 мая 2012 15:22

    А мне кажется, что в Обливионе действительно есть какая-то особенная атмосфера... Хоть Скайрим мне и нравится больше, но такой атмосферы там нет. Ну а вообще каждому своё...
    Произведение понравилось, сразу вспомнились добрые времена, когда я часами просиживала в этой игре... И, опять насчёт атмосферы, мне кажется, автору удалось удачно её передать. =)


  2.       Умная Эльза
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 мая 2012 15:32

    Спасибо оценившим)
    СеребрянаяЗмейка,я ни в коем случае не имела ввиду что Обливион лучше двух названных. Просто в каждой игре TES свой мир,а значит свое уникальное настроение. И в этом плане мне импонирует именно Обливион.

    И кстати,извиняюсь за музыку которая скорее всего сейчас не работает-на сервере prostopleer неполадки)



Добавление комментария


Наверх