Мифические животные
Есть повторы? - простите :winked:
Ток строго не судите, я еще не опытный публикат :feel:
 
Читал ваши коментарии, всем единароги нравятся, но все пересмотреть неуспел. Поэтому немнога о них и об остальных.


Единорог

Очень мало найдется животных — настоящих или вымышленных, — которые так долго и неизменно занимали бы человеческое воображение, как единорог. С тех пор как греческий врач Ктесий две с лишним тысячи лет назад впервые рассказал об этом однорогом существе, люди не перестают описывать, рисовать, лепить, ловить единорогов, при этом постоянно споря о том, действительно ли они существуют. В описаниях античных авторов единороги разве что отдаленно напоминают благородные, непорочные и чистые существа, живущие в Запретном лесу Хогвартса. Согласно Ктесию, родина единорога — Индия. Размером он примерно с осла, у него темнорыжая голова, белое тело, голубые глаза, а во лбу — единственный рог длиной около полуметра. У основания рог белый, в середине черный, острие же у него огненнокрасного цвета. Рогу единорога приписывались замечательные свойства. Если сделать из него кубок, он защитит всех, кто будет из него нить, от ядов, судорог и эпилепсии. Вот только раздобыть материал для такого чудодейственного сосуда нелегко: этих быстрых, сильных и норовистых животных практически невозможно поймать.

Ну...вобщем думаю интересно будет.


В последующие столетия вера в это неуловимое создание крепла, хотя никаких убедительных доказательств его существования так и не появилось. Об однорогом животном рассказывали Аристотель и Юлий Цезарь — их цитировали как авторитетные источники. Римский естествоиспытатель Плиний дополнил облик единорога новыми деталями: у него появились оленья голова, слоновьи ноги, кабаний хвостик и черный рог длиной около метра. (Более поздние авторы предполагали, что рассказы древних о единорогах основывались на описаниях индийских носорогов или на свидетельствах о встречах с двурогими животными, такими, как козы или ибексы, увиденными в профиль или потерявшими один рог.) Плиний тоже говорил о буйном нраве единорогов и утверждал, что у этих зверей глубокий утробный голос.

Ну...вобщем думаю интересно будет.


К началу Средневековья этот коллаж, составленный античными писателями из частей разных животных, постепенно превратился в то грациозное создание, узнаваемое нами и сегодня. На рисунках и гобеленах этой эпохи мы видим прекрасное белое животное, похожее на лошадь, с белоснежным "винтовым" рогом и раздвоенными оленьими копытами. В литературе единорог стал олицетворением силы, власти и чистоты. Он был включен в христианскую символику и стал одним из элементов королевского герба Англии и Шотландии. Единороги фигурируют в легендах артуровского цикла, сказках, романтических сказаниях о подвигах Чингисхана и Александра Македонского
.

В одной из типичных средневековых историй, воспевающих чистоту и непорочность единорога, рассказывается, что както раз группа лесных животных пришла к озеру на водопой, но вода оказалась отравленной. Животные умирали от жажды, спасло их лишь появление единорога, который погрузил свой рог в воду — и вода очистилась от яда. А другое предание гласит, что любовь единорога ко всему непорочному и чистому столь велика, что, если ему встретится сидящая под деревом невинная девушка, он положит голову ей на колени и заснет. Это его свойство очень нравилось людям, охотившимся за единорогом и мечтавшим добыть его бесценный рог. Вообще-то охота на единорогов была страшным занятием: молва приписывала этим животным способность пользоваться своим рогом как мечом. Спасаясь от преследования, они кидались вниз с отвесной скалы, приземлялись на рог и убегали невредимыми. Куда менее опасным и рискованным представлялось использовать в качестве приманки для единорога добродетельную девственницу. Как только он заснет у нее на коленях, охотники могли выбраться из своего укрытия и схватить его.

Ну...вобщем думаю интересно будет.


Ажиотаж, связанный с охотой на единорогов, утих лишь к XVIII столетию благодаря многочисленным скептикам, твердившим, что нет на свете ни одного человека, в самом деле видевшего такое существо своими глазами. Несколько авторов, упорствуя, включили единорога в свои книги по естественной истории (они использовали античные и средневековые описания), но большинство все же пришло к убеждению, что пора уже отправить это животное на покой — в царство сказок. Это никоим образом не умалило всеобщей любви к единорогу, который продолжал жить в искусстве, литературе и воображении, — он и сейчас там живет.



Фениксы:

Самая замечательная вещь, связанная с фениксом, которую Гарри узнает в первую очередь, ожидая Дамблдора в его кабинете, — что периодически (раз в 500 лет) эта легендарная птица сжигает себя, обращается в горстку золы и новорожденной восстает из пепла. В мифологии древних греков и египтян этот цикл гибели и возрождения в пламени связывался с циклом Солнца, которое каждую ночь «умирает», погружая мир во тьму, а на следующий день вновь рождается. В Средние века феникс стал связываться с христианским символизмом, воплощая собой идею смерти, возрождения и вечной жизни, а сегодня это расхожая метафора триумфа над беда-

ми. О человеке, потерпевшем поражение и сумевшем оправиться от невзгод, говорят, что он «восстал, как феникс из пепла». В несколько иной форме феникс присутствует и в китайской мифологии, где эта птица в течение столетий была символом силы, чистоты, верности, чести и справедливости.

Классические писатели Древней Греции и Рима поведали нам, что во всем мире существует один-единственный феникс, он живет в Аравии, рядом с колодцем, где каждое утро омывается и поет дивную песнь. «Ее облик и стать весьма напоминают орла, а перья у нее частью золотистые, частью красные,- писал об этой птице Геродот.

Феникс питается ладаном, киннамоном и миром, а почувствовав приближение конца своих дней, собирает ветви и кору этих ароматических растений и строит последнее гнездо – его еще называют погребальным костром – на вершине пальмы или дуба. Здесь он начинает стремительно махать крыльями до тех пор, пока не зажжется пламя и он не превратится в тлеющую кучку пепла, откуда восстает оперившийся молодой феникс.

Слезы феникса являются сильнодействующим лекарственным средством, а также он способен наносить страшные раны своими когтями и перьями. (картинки после мантикоры).

Мантикора(картинок нема):

Ну...вобщем думаю интересно будет.


Если какое-нибудь животное может стать причиной кошмарара, то это именно мантикора. Этот зверь не просто гордый предок отважных Хагридовых соплохвостов, его имя в переводе с персидского означает «людоед», а любимое занятие этого создания, как вы могли догадаться, — пожирать человеческую плоть.

Впервые описанная в V в. до н. э. греческим врачом Ктесием (давшим, помимо прочего, и одно из первых описаний единорога), мантикора предположительно жила в индийских джунглях, где сила, быстрота и невероятная жестокость делали ее самым опасным хищником. Ктесий сообщает, что покрытое рыжеватыми волосами тело мантикоры напоминало львиное, но голова у нее была человеческая; у мантикоры был мелодичный голос; кроме того, она обладала необычным хвостом, напоминавшим скорпионий, — он был усеяк отравленными жалами. Мантикора могла стрелять ими как стрелами в любом направлении, поражая добычу с расстояния почти в 100 футов. Как только жертва погибала от быстро действующего яда, мантикора была готова приступить трапезе. Для этого как нельзя лучше подходили огромные - от уха до уха — челюсти с тремя рядами острых как бритв клыков, идеально приспособленных для того, чтобы разодрать любимое блюдо — человека — на много мелких и удобных для пережевывания кусочков.

Хороший едок, мантикора пожирала свои жертвы полностью, включая кости, череп, одежду и вещи, которые у человека были при себе. Если люди бесследно исчезали из какой-нибудь деревни в джунглях, это означало, что где-то поблизости появилась мантикора.

Реальность существования мантикоры, как и многих фантастических зверей античности, почти не подвергала сомнению, а предположения Ктесия были повторены и более поздними авторами, среди которых Аристотель и римсий натуралист Плиний. Однако ко II в. н. э., поскольку не было обнаружено ни одной особи мантикоры, были выдвинуты другие теории, считавшие ее существование маловероятным. Греческий путешественник и писатель Павсаний предложил весьма привлекательную версию, заключавшуюся в том, что чудовище есть не что иное, как реально существующий тигр-людоед (в наше время носящий название ягальского тигра). И хотя вера в существование мантикору отошла в прошлое, история о ней дала пищу воображению многих художников и иллюстраторов, благодаря чему мантикора стала традиционным символом зла и враждебности

Ещё Мантикора может быть с телом тигра, гривой лошади и головой старика, увенчанной двумя спиральными рогами. Голос мантикоры громок и пронзителен. Чудовище невозможно приручить, но, если отдавить ему хвост, оно сделается смирным и покладистым да! Когда мантикора ловит жертву, она перегрызает кости и проглатывает беднягу целиком, вместе с одеждой. Так что, если кто-то пропал без следа, вполне возможно, тут не обошлось без мантикоры, да! Кое-кто считает, что некоторые люди обладают способностью превращаться в мантикор: по ночам они бегают вокруг поселений в поисках жертв.

А теперь картинки, нетока фениксы:


 

 

 

 


 
Ну...вобщем думаю интересно будет.
 

 

 

 






Нираг.Глава 2. Лабораторные танцы. Продолжение


Читать далее
И снова о Campaign Cartographer 3

Читать далее
Братство меча

Читать далее

Автор поста
fobos {user-xf-profit}
Создан 21-11-2008, 16:25


483


50

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       fobos
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:28

    2 и 3 меня просто покарили, очень понравились love


  2.       Elen Spelmen
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:29

    Начинающий? Хм,как для начинающего очень хорошо!Есть повторы,но пост смотрится красиво...Молодец,старайся winked


  3.       fobos
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:30

    Спасибо. request
    Это тока 3 или 4 публикация.


  4.       астракот
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:39

    aybi


  5.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #5 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:40

    Неплохо. Пара орфографических ошибочек не сильно портят впечатление от такого хорошего поста! :)


  6.       fobos
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:42

    Ага, граматика храмает (иногда сильно). what


  7.       Alira
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:43

    автор, молодец! некоторые факты про мифических животных для меня - новость
    и картинки красивые winked


  8.       Onna
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:43

    bi


  9.       fobos
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:44

    Приятно слышать ah


  10.       Venefika
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:46

    Здорово!


  11.       Auburn
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 16:53

    Мне оч понравилось!!!!!! Молодец!!!!!!!!


  12.       Эшлин
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:17

    aybi


  13.       Arleta
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:25

    молодец! классный пост


  14.       gven007
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:36

    Молодец! Красиво! ce +5


  15.       Jarlacs
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:45

    неплохо
    но ошибок у тя друже)


  16.       fobos
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 17:51

    Блин, прицепились к ошикам на картинки смотрите=))

    мда..без света писать плохо, пойду включу smile


  17.       Naty
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 18:07

    милые "птички" winked


  18.       Sea_nymph
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 18:11

    3 и 4 просто прелесть !!!!!!!!!


  19.       Нувиэль
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 18:19

    Есть повторы? Не извиню - пост кишит повторами(( А насчет инфы - быть может, эта инфа издожена в несколько другом виде, но она уже была - и это точно(((


  20.       Адиала
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 18:23

    ay


  21.       Лира
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:00

    картинки безподобные!!!!!!!!)))))


  22.       vistaha
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:27

    интересные работы!


  23.       Иррьяна
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:29

    ay


  24.       Lynx
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:39

    И пост интересный, и картинки красивые. Так держать! ay


  25.       fobos
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 19:39

    Ого, сток народу отписалось.=)


  26.      Пользователь offline Некромант  
    Придворный Маг
    #26 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 21:59

    Птица зелёная понравилась


    ______



  27.       Loniel
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 22:04

    Автор! Пост - прелесть! Продолжай! Вперед и с песней! bp


  28.       fobos
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 21 ноября 2008 22:33

    br


  29.       guenhwyvar
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 22 ноября 2008 12:26

    восьмая снизу картинка очень понравилась)хороший пост)


  30.       Irena
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 22 ноября 2008 12:42

    Мне нравиться , интересные сведенья, а вот картинки есть повторчики, но молодец что старалься))



Добавление комментария


Наверх