Некромантка 2 или Дитя Смерти.
Глава 12.

Они думали, что я сплю, и разговаривали в полголоса. Разочаровывать я их не стала, однако слегка обиделась. За кого они меня принимают? Чтобы маг не почувствовал выброса магии во время открытия телепорта? Неужели они думают, что я так сильно устала?
-Ты что-то долго, - насмешливо сказала Джариза.
«Да зачем я ему нужна!» - чуть было не возмутилась я, но вовремя промолчала, ограничившись только мыслями.
-Ваши заслоны не так-то просто обойти. Пришлось повозиться, - усмехнулся Зейр.
-Один пришел?
-Я решил, что лишние свидетели могут помешать в столь деликатном деле, - лаконично отозвался дроу.
Самоуверенный петух!
-А не боишься? – вкрадчиво спросила драконница.
-Ну, некоторые опасения есть, - замялся Зейр, - но я с мирными намерениями. Договоримся.
А ты старшим не дерзи! – ответила чем-то довольная драконница, - и не посмотрю, что ты избран, вмиг голову откушу.
-Избран? – удивился дроу.
Но Джариза привычно сделала вид, что не расслышала вопроса. Расспрашивать ее теперь бесполезно. Казалось, она делает это специально, чтобы позлить и раздразнить. Впрочем, Зейр молодец, на провокацию не поддался и больше вопросов не задавал. Чем явно вызвал некоторое неудовольствие у драконницы.
-Зачем тебе эта девочка? Ведь знаешь, что наследников от нее не дождешься.
Разговор стал принимать интересный оборот. Джариза, похоже, догадалась, что я не сплю, и оставила опасную тему про личность и сущность Зейра, переключив внимание на меня.
-Она мое прикрытие.
Что?! Так он все знал? И какое такое я ему прикрытие? Любовницу что ли завел, а мной отгораживается от общественности?
-Не боишься, что твой обман раскроют? – спросила драконница.
-Я должен во всем разобраться, - устало ответил Зейр.
Похоже, не его одного заботили вопросы о наследии.
-Послушай моего совета, Зейр. Отправь девочку домой. Не втягивай ее в свои дела.
-Не могу. Слишком много уже сделано и слишком много еще осталось. Я пока не могу.
-Не можешь или не хочешь? – ухмыльнулась Джариза.
Зейр повторил уловку драконницы и сделал вид, что не расслышал вопроса. А мне вдруг стало интересно. Но продолжения разговора я так и не услышала. Он подошел к моей лежанке и весьма невежливо толкнул меня.
Я почти натурально возмутилась. Пришел под самое утро, да еще пихается. Что он себе позволяет вообще? Мой взгляд был красноречивее любых слов, однако Зейра это не смутило.
-Собирайся, - невозмутимо сказал он.
Я потянулась и села. Джариза с таким любопытством смотрела на нас, что мне захотелось показать ей язык. Мои сборы проходили недолго. Всего лишь сложить в сумку пару одеял и выпить обезболивающей настойки. Правый бок вспомнил о своих обязанностях оповещать о моем состоянии. А я уже и забыла, что сильно ушибла его. Осторожно приподняв рубашку, я осмотрела поврежденную сторону. Синяка пока не было, но дотрагиваться было неприятно. Ладно, потом подлечусь. Я зевнула и встала с нагретого места. От входа пещеры сразу повеяло холодом. Я накинула на себя мантию, взятой из своей импровизированной постели.
Напоследок Джариза стала предлагать мне в дар серебряный кинжал. Тот самый, которым я резала мясо на ужин. Я подозрительно относилась к данного рода подаркам, и отказалась. Однако драконница настаивала.
-Бери, пригодится, - сказала она, - он сам тебя выбрал.
Вот уж чему не верила, так это в то, что у каждого меча есть душа. Нет, теоретически я предполагала, что при определенных условиях начинает проявляться энергетика создателя. Однако спустя сотню лет, она все равно уходит или растрачивается. А байки о душах придуманы воинами, которые сами и заряжают оружие своей силой.
Однако высказывание драконницы заставило меня задуматься.
-Это кстати кинжал того дроу, который забрел к нам несколько лет назад.
Я с негодованием посмотрела на Джаризу. Неужели так сложно было об этом сказать чуть раньше?! Я бы не сидела полвечера, ожидая прихода его души. И все-таки кинжал взяла. Из вредности!
Зейр настроил портал и, схватив меня за руку, потянул к пространственному переходу.
-Да и вообще, надо же тебе что-то на свадьбу подарить…
Мой возмущенный вопль потонул в звоне телепорта. От неожиданности, я споткнулась и кубарем скатилась в траву. Зейр невозмутимо шагнул следом, и перемычка захлопнулась за его спиной. Он фыркнул, подошел ко мне и помог подняться, отряхивая мои штаны от налипшей земли и сухих травинок.
-Нет, ты слышал, что она сказала? Какая свадьба? Я еще молода и не хочу губить свою жизнь. Верни меня обратно, мне нужно провести воспитательные беседы.
Зейр покачал головой и рассмеялся. Я удивленно уставилась на него. Такого искреннего смеха в его исполнении, я еще не слышала. Да и вообще, много ли я знаю того, который назвался моим женихом. Он ведь тоже обычный дроу, со своими желаниями и мечтами. И наверняка у него есть чувства. Почему я вдруг стала думать об этом? Он не интересовал меня с этой стороны, потому что я не позволяла себе расслабляться. А с другой стороны, чем он хуже обычного мужчины, который хочет встретить свою вторую половинку? Я сделала шаг или два по направлению к нему. Пока его смех не прекратился. Словно пелена с глаз упала. Я огляделась вокруг. Все то же холодное утро, промозглый ветер, но что-то изменилось. Словно из мира ушла вся теплота и нежность, которые мгновениями раньше обволакивали мое сердце и душу. Я встряхнула головой, приводя мысли в порядок, но так, ни в чем и не разобралась.
-Пошли скорее, нас не должны видеть, - Зейр вдруг стал мрачнее, чем обычно и быстрым шагом пошел по направлению к замку.
Я пошла за ним, удивляясь такой резкой смене настроений.
-Если будут расспрашивать, не говори, что была у драконов. Я тебя нашел в одной из пещер и привел домой. О том, что ты делала весь день, не распространяйся. Скажи, не помнишь от шока. Кстати, тебя надо показать лекарю. Я видел, как ты осматривала свой бок. Что-то болит?
-Кажется, ребро сломала, - отозвалась я, - но я выпила настойку. Так что до обеда это дело подождет.
-Почему до обеда?
-А как ты думаешь? Я досыпать буду, - фыркнула я.
Небо потемнело. Кажется, будет дождь. Я вздохнула. Не люблю дожди. Правда, в теплой, уютной комнате мне будет вполне комфортно. Зейр уже открыл потайную калитку, ведущую в замок и прошел во двор. Я еще раз оглянулась и вошла следом.

Зейр даже оказал мне услугу и проводил до комнаты. Распорядился, чтобы мне принесли воды для ванны, и покинул меня. Я немного полежала в теплой живительной воде, меня разморило, и после ванны, я заснула, свернувшись в калачик, под шум дождя и ветра за окном.
Разбудили меня не громы и молнии, как ожидалось, а весьма шумная эльфийка, вздумавшая задушить меня в своих объятиях. То, в чем не преуспели неизвестные мне дроу, могла осуществить вполне знакомая мне личность.
-Ой, Айрин, я так перепугалась, когда ты исчезла, - говорила она, навалившись на меня сверху, - Шард и Риллар до сих пор себя винят в том, что тебя не уберегли. Шард даже подал на отставку. Кстати, у тебя ничего не болит? Ты не ранена? Фрис вернулся только к ночи. Был он весьма потрепан.
-Болит, - мрачно прервала я принцессу.
-Где?
-Там, где твой локоть, - прошипела я.
И, правда, острый локоток как раз упирался в ушибленное место. Настойка прекратила свое действие, и боль невыносимо пульсировала, заставляя меня морщиться. Мэйар охнула и сбегала за лекарем. Седой длинноволосый дроу с подпиленными клыками, осмотрел меня, назначил какие-то мази и тугое бинтование грудной клетки. С последним действием я была крайне не согласна. Я проходила основы лечебной магии и больше верила своему преподавателю. А он говорил, что ограничение движений грудной клетки ведет к пневмониям. Заболевать так серьезно не хотелось. Дело и без того попахивало жаренным, а чтобы предотвратить будущие покушения на мою персону, я должна быть в полном здравии и желательно в своем уме. Поэтому покивав головой с умным и покорным видом, я закрыла за местным врачом дверь. Перелом срастется через пару недель, если использовать специальные настойки и заговоры, боль пройдет дней через семь, а может и раньше.
Однако больше полученной травмы меня беспокоили последние события. Кто-то попытался напасть на меня открыто, значит, времени остается все меньше. И как же проводятся эти мракобесовы ритуалы наследия? Я поняла, что за ответами нужно идти в Запретную секцию. Но кого брать на дело? Кому смогу довериться, ибо одна я попасть в библиотеку не смогу. Решение пришло быстро. Я встала с кровати, переоделась и вышла в коридор. Спросив у слуг, где обитает искомая мною личность, я направилась к нему. Да, решение было рискованно, но иначе опасности подвергалась не только моя жизнь. Что, если на кону стояло целое государство дроу. Не просто же так его однажды закрыли. Закрыли, чтобы творить свои безобразные дела вдали от глаз общественности. Уж не сомневаюсь, иначе светлые эльфы и маги уже бы давно засунули нос во внутреннюю политику. Ковер глушил мои шаги. Я подошла к двери и неуверенно постучалась.
-Войдите, - голос был усталый и немного печальный.
Я открыла дверь и вошла в комнату. Хм, недурно у него тут все обставлено. Дорого, но со вкусом. Сам владелец паковал вещи. Я так поняла, его отставка была одобрена. И к мракобесам такие жертвы? При виде меня, Шард чуть усмехнулся и продолжил свое занятие. Я понаблюдала за его действиями со смешанными чувствами. Может быть когда-то, я и хотела, чтобы он ушел. Но не сейчас. Я виновата в том, что он вынужден оставить место, где работал еще задолго до моего появления. Мда, не думала я, что буду настолько невыносимой.
Парадная мантия никак не хотела скручиваться в рулончик и засовываться в бархатистый мешок. Шард упрямо сжал губы, но не сдавался. Вероятно, он пережил множество интриг, и куча эльфов мечтала сместить его с поста, но никто и не думал, что это сделаю я. Тьма, мне же должно быть все равно. Другой дроу, возможно более сговорчивый, займет его место и будет меня охранять. Тогда почему я не хочу, чтобы он уходил?
-Шард, нам нужно пробраться в Запретную секцию, - выдала я.
Мантия, почти запихнутая в мешок, выскользнула из рук темного эльфа. Я проследила за ее полетом на пол. Сверху на нее упал мешок. Шард изумленными глазами посмотрел на меня. И я окончательно лишилась рассудка, ибо будь я в своем уме, ни за что бы ему ничего не рассказала.

Да, давно мне хотелось с кем-нибудь поделиться мучившими меня подозрениями и фактами. Так и оставшись стоять в дверях (правда пологи тишины еще никто не отменял), я рассказала ему все что знаю. Шард выслушал молча. Кивнул, сел и попросил рассказать еще раз, но медленнее. Я, подумав, тоже села и начала излагать сначала. После моих откровений, Шард прикрыл глаза, на мгновение, сделавшись серьезнее обычного. Видимо в его голове сейчас обрисовывалась картинка, восполненная недостающими пазлами. Он вычислял, вспоминал и складывал. Определенные подозрения возможно у него и были. Но чтобы настолько – вряд ли.
-Ты уверена в том, что сейчас сказала? – проговорил, наконец, он.
-Если бы не была, то ничего не стала рассказывать, - раздраженно буркнула я.
Дело не терпело отлагательств. Я хотела попасть в библиотеку, и чем быстрее, тем лучше. Однако Шард был иного мнения. Может, он просто не мог в это поверить.
-Ты бросаешь серьезные заявления, Айрин, - я вздрогнула.
Так меня еще никто не называл из дроу. Только Мэйар.
-Ритуал проводиться только в соответствии с правилами. Все, кто в нем участвуют, дают особую клятву.
-Шард, думаешь еще никто не нашел способов обойти эту клятву? Задумывалось все явно не вчера. Я полагаю, что в этом участвовал еще и прошлый Правитель, не говоря уж о его министрах. Ну, или кто там у вас определяет правила наследия.
-Айрин, в том ритуале участвовал и мой отец, - жестко бросил Шард.
Я замолчала.
-Не прошло и десяти лет, как он исчез на землях драконов. Высшие дома попытались объявить его в измене, и наш Дом спасло лишь покровительство Зейра. Сейчас, я понимаю, что слухи о нем были правдой.
Я удивленно посмотрела на дроу. Он сидел, чуть сгорбившись, словно все проблемы этого мира разом обрушились ему на плечи. А я еще думала, отчего мне так знаком тот дроу. Значит, я имела честь пообщаться с духом его отца. Я тяжело вздохнула. Как же меня достали все эти интриги, недомолвки и прочие неприятности королевских семей. Куда ни плюнь, попадешь либо в коронованную особу, либо в чьего-то высокопоставленного родственника. Хорошо, что я не упомянула о том, что дух его отца до сих пор охвачен проклятьем.
-Это я нашла у него в вещах.
Я порылась в кармане и достала печать. Шард даже не стал до нее дотрагиваться. Только опустил голову еще ниже.
-И что мы будем делать? – напомнила я.
-Раз уж так сложилось, я помогу тебе. Когда-то давно отец водил меня в библиотеку, так что я знаю, где искать нужные нам вещи. Но что делать с ритуалом смешения?
-Если мы разберемся с правом наследия, то власть и Хаос перейдут к Зейру. А с ним никто из окружения прежнего правителя не справится. Он там быстро разберется с проблемами. Но нам нужны факты. Зейр, если надо может быть упрямее быка.
-Это точно, - вздохнул Шард.
-Так, когда мы пойдем? – спросила я.
-Лучше ночью. В библиотеке заклинания обновляются около двух часов пополуночи. Если мы успеем проникнуть в здание в это время, то нас не заметят. Ты помнишь тот ход, что показывала тебе Мэйар, когда вы сбегали в город?
Я кивнула, не став заострять внимание на проблемах возникших тогда с этим побегом.
-Встречаемся там в полночь. Лучше не пользоваться магией, иначе нас обнаружат.
-А как же твоя отставка, - вспомнила я, - тебе можно находиться здесь?
-Ну, из моей комнаты меня никто не выкинет, - хищно улыбнулся Шард.
-Мне жаль, - искренне покаялась я.
-Ничего, в должности восстановиться не проблема. Зейр и так уговаривал меня не уходить.
-Но ты все-таки решил снять с себя обязанности моего телохранителя, - ехидно ответила я.
-Я лучше цветочками займусь. В родном особняке все поспокойнее будет, - серьезно кивнул Шард.






Свеча


Читать далее
Фэнтези интерьеры

Читать далее
Ангелы

Читать далее

Автор поста
Эрлин {user-xf-profit}
Создан 17-02-2012, 22:13


346


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх