Говорящая с техникой
Марика сидела в читальном зале библиотеки и искала материал к очередному реферату. Литературный институт, а точнее некоторые его преподаватели, многого требовали от своих студентов. Девушка упорно пролистывала книги и перепечатывала нужные сведения в нетбук. Над ухом постоянно зудели: «Она не сможет его позвать», «Нет сможет»
– Замолчите! Не ужели вы не видите, что я занята, – шикнула на говорящих девушка.
– Прости. Но нам на самом деле интересно, сможешь ли ты его позвать или нет. Я на тебя пять ударов током поставила, – Лампа моргнула, выражая сожаление.
– Ты проиграла. Я не собираюсь его звать. Нетбук как всегда что-нибудь выкинет, и парень побежит от меня с громкими криками, – Марика тяжело вздохнула и перевернула страницу «Эпоса о Гильгамеше»
– Так не может больше продолжаться. Ты из-за нас совсем перестала общаться с людьми, – снова начала старую песню Лампа.
– Не много потеряла, – проворчал Нетбук.
– Какой же ты собственник, – хмыкнула Марика.
– Эй, мы даже не знакомы, а ты уже делаешь выводы, – раздался над ухом девушки веселый голос.
Марика подняла глаза от книги и увидела рядом с собой того, о ком сейчас говорила.
– Это я сама с собой, заработалась совсем, – смущенно улыбнувшись, отозвалась девушка.
– Оно и понятно, реферат дело серьезное. А я вот свой никак не начну, – пожаловался парень, вертя книгу в руках.
– Ну, хочешь, я тебе помогу? – предложила Марика, не глядя на своего собеседника.
Клавиатура под пальцами девушки резко нагрелась.
– Почему бы и нет? Боюсь, сам я не справлюсь, – улыбнулся парень. – Найди меня Вконтакте Генри Фрай.
– Хорошо, – кинула в ответ девушка и вернулась к работе.
Нетбук печатать отказывался. Марика посмотрела с надеждой на Лампу.
– Ну, вразуми ты его. То, что я буду говорить и с людьми, не означает, что я забуду про вас.
– Тэй, – обратилась Лампа к Нетбуку, – Она права. Мы не можем портить ей жизнь только лишь из-за того, что с нами никто больше не может говорить.
– А мне все равно. Я хочу, чтобы она была только моей, – пробормотал Нетбук.
– Во-первых, я не вещь, а во-вторых, что ты будешь со мной делать, извращенец? – поинтересовалась Марика, с интересом разглядывая комп.
– Не знаю, но так часто говорят в книжках, что ты с меня читаешь. Там еще много чего интересного есть. Ты даже меня назвала в честь одного из своих героев, – с гордостью сказал Тэй.
– Это не твоя заслуга. У меня традиция называть технику именами героев моих книг. С тем же успехом ты мог бы быть Адрианом или Владом, – голос Марики был строгим, но все приборы отлично знали, что она добрая и никогда не выкинет их с одиннадцатого этажа, как обещает.
– Ну, Рика, ну, не общайся ты с этим мальчишкой, я ведь лучше, – плаксиво начал Тэй.
– Хватит! Это моя жизнь! А ты всего лишь компьютер, – Марика закрыла Нетбук и убрала в сумку.
– А я все твои лекции удалю, – пообещал Тэй из сумки.
– Я их еще на прошлой неделе начала на флешку скидывать, так что можешь удалять, – ответила Марика и застегнула молнию сумки.
– Не обижайся на него, он просто боится одиночества, – сказала Лампа.
– Я знаю, но от этого не легче, мне даже погулять не с кем. Хотя, нет, у меня же есть Десидериус, мой замечательный зеркальник. Он так много знает, что можно даже путеводители не покупать, – фыркнула Марика и стала собирать книги, чтобы поставить их на место.
Домой девушка ехала в ужасном настроении. Ее маленький дар общения с техникой в последнее время стал скорее мешать, чем помогать. А когда-то в детстве она гордилась этим талантом. Вот, Человека-паука укусил восьмилапик, а ее шарахнуло током, и как все изменилось.
Марике уже давно хотелось нормальной личной жизни, общения с живым человеческим парнем, а не со своенравным компом. Девушка в свои семнадцать уже забыла, что такое разговоры с людьми, если только не по Интернету. Рика устала от одиночества. Конечно, девушка всегда могла поговорить с компом или телевизором, но этого было мало. Хотелось гулять, играть в снежки, хотелось тепла человеческих прикосновений. Марика украдкой наблюдала за однокурссниками, которые ежеминутно касались друг друга: хлопали по плечу, брали за руки, целовались в конце концов. А она была одна, ведь Тэй не переносил других. Маленький упрямец бил ее током и отключался в самый неподходяший момент. Мерзавец!
Рика открыла дверь своей квартиры, быстренько скинула сапоги, повесила куртку и пошла в свою комнату. Там ее ждал Алекс (ноут). Она открыла крышку, подождала, пока комп проснется, и полезла в инет. Контакт встретил девушку отстутсвием сообщений, как всегда. Марика вбила в строку поиска имя Генри Фрай и быстренько добавила англичанина в друзья. Об этом парне ходило много слухов, но точно Рика знала только то, что он приехал из Англии, где жили его родители, что он прекрасно говорил по-русски, ну и, что он замечательно выглядел в любой одежде. Хотя, девушка могла поспорить, что без нее он смотрелся бы еще лучше.
– Рика, ты не могла бы думать тише? Ты мне клаву сейчас слюной закапаешь, – в голосе Алекса слышалась заметная издевка.
– Замолчи, – улыбаясь, посоветовала девушка компу.
– Ну, я же не Тэй, могу и совет дать. Все-таки я тебя знаю намного лучше. Девочка, не упускай шанс только из-за того, что мой маленький брат может обидеться. Не ломай свою молодость из-за нас, – спокойный, рассудительный голос Алекса.
Этот ноут всегда был для Марики чем-то сродни старшему брату, который читал ей нотации, советовал в трудные минуты, а иногда и работал жилеткой.
– Ты как всегда прав и, наверное, я рискну пригласить его для… работы над рефератом, – хмыкнула девушка.
– Я попробую угомонить Тэя, – пообещал Алекс.
Закончив занимательную беседу с компом, девушка принялась строчить послание своему новому знакомому: «Привет, Генри. Помнишь, сегодня в инсте ты жаловался на то, что не можешь написать реферат. Я все еще думаю, что способна тебе помочь. Если тебе это интересно, напиши.» Рика отправила сообщение и пошла готовить себе обед. Жаль, что Генри сейчас нет в сети. Придётся ждать ответ, если он вообще будет.
Рика взяла тарелку с пиццей к себе в комнату. Все равно родители в командировке, так что можно и у себя перекусить. Забравшись в большой удобный офисный стул с ногами, Марика решила проверить Контакт на наличие новых сообщений. И, о чудо! Там-таки было что-то новенькое: «Конечно, мне интересно твое предложение. Давай встретимся где-нибудь и попробуем спасти мое спокойное обучение в институте))))». Девушка улыбнулась, перечитав послание. Отлично, мальчик купился на всю эту фигню с рефератом. Осталось заманить его сюда и произвести хорошее впечатление.
– Что ж, поздравляю. Теперь правильное поведение и немного обаяния… – шепнул Алекс.
– Теперь он от меня не денется, – расчетливо улыбнулась Рика.
Она умела быть милой девчонкой, когда хотела этого.
«Отлично! Генри, мне неудобно тебя просить, но не мог бы ты подъехать ко мне. А то тащить куда-то все книжки по теме мне бы очень не хотелось ». Рика допечатала и отправила сообщение. Еще немного подумав, девушка набрала новое послание со своим адресом и отправила вслед предыдущему.
– Алекс, а теперь скажи-ка мне, следует ли по такому случаю заняться готовкой?
– Ну, он же не знает, что готовить ты можешь только по крайним случаям или если хочешь очень сильно выпендриться. Так что преподнеси все свои кулинарные шедевры, как будто это что-то повседневное.
– Ты как всегда прав, дружище. Будем строить из себя пай-девочку. Я же такая милая, добрая, замечательная, вкусно готовлю, занимаюсь с отстающими и даже крестиком вышиваю, если совсем припечет, – елейным голоском пропела Рика.
Комп чуть не подавился своими микросхемами.
– М-да, до чего доводит нормальных девушек желание завести парня. С каких пор ты стала милой? Ты же терпеть не можешь практически всех! А про твое вышивание крестиком я вообще помолчу!
– Вот и правильно, нечего напоминать мне, что я не та, кем буду казаться. Какой нормальный парень будет встречаться с мутантом вроде меня. Да еще с таким жутким характером? Ты же прекрасно знаешь, что я практически ни с кем не могу долго разговаривать. Меня все начинают бесить, – Марика тяжело вздохнула. Вот такая она неуживчивая личность…
От дальнейшего разговора ее отвлекло новое сообщение: «Да нет проблем))) Я подъеду завтра часам к 12? Надеюсь, не буду мешать твоим родителям)))»
– А мальчик почву прощупывает, – хмыкнул Алекс, – Умненький парнишка.
«Время подходящее) Буду ждать. И нет, ты не помешаешь, мои предки ко всему привыкли)))» – еще одно сообщение ушло к Генри.
– Почему ты ему не сказала, что будешь в квартире одна? – поинтересовался Алекс.
– Ты меня удивляешь! Я же не собираюсь спать с ним на первом свидании. А это бы звучало как откровенное предложение. Завтра скажу ему, что они на работу срочно уехали или еще что-нибудь.
– Ну, тебе виднее, любительница любовных романов, – заметил комп.
– Хватит издеваться. Неужели я не могу любить эти глупые книжки? Там все так красиво, и мужики такие, какими хочется их видеть, а не те тряпки, что мне попадаются. Да и вообще, даже древние греки писали любовные романы, а они не дураки были, – оправдывалась Рика.
– Какая же ты глупенькая! Пока ты не примешь все свои увлечения, не перестанешь стесняться музыки, которую слушаешь, будешь и дальше скрывать свое пристрастие к романам и писать под псевдонимами, ты так и останешься изгоем. Ты слишком большую часть себя скрываешь от людей, они даже твоего фасада целиком не видят.
– Ты никогда не хотел стать психологом? – нахмурившись, спросила девушка.
– Как будто у меня есть выбор! Я всего лишь машина, – печально вздохнул ноут.
– Зато какая машина! Алекс, ты мой самый лучший друг, – с жаром сказала Марика.
– Только Тэю об этом не рассказывай, – хмыкнул повеселевший комп.
– Ладно, я пошла читать, а потом готовить пойду, а ты спи пока, – сказала Рика и закрыла крышку компа.

Следующим утром Рика рано проснулась и принялась готовиться к приходу Генри. Нужно было выглядеть красиво, но при этом по-домашнему, чтобы парень не подумал, что она специально наряжалась. Показывать в первую же минуту, что она на него запала, девушка не собиралась. С макияжем тоже перебарщивать не стоит. Сейчас Марика была максимально собрана и старалась не отвлекаться на волнение и другие чувства. Она была той машиной, с которыми обычно общалась. Не осталось ничего человеческого, лишь поход к поставленной цели.
Ровно в 12 раздался домофонный звонок, и Марика побежала открывать. Конечно же, это был Генри.
– Привет, – поздоровался парень, заходя в прихожую.
– Привет. Хорошо, что ты не заблудился. Обычно мой дом долго ищут, – улыбнулась девушка.
Генри быстро скинул обувь и бросил ветровку на стул, стоящий в коридоре. Молодой человек хотел было направиться в квартиру, но девушка его остановила.
– Тапочки, – смущенно улыбаясь, Рика протянула ему пару пятнистых тапок, – у меня не очень чисто.
Генри лишь отмахнулся, – Это ты никогда не была в квартире одинокого парня. Я могу пол месяцами не мыть.
– Ладно, тогда проходи, но помни, девушки, чью жизнь не очень контролируют родители, тоже не привыкли часто убираться.
Хотя здесь Марика соврала. Вчера она вылизала свою комнату. Все вокруг разве что не блестело.
Генри вошел в небольшую комнату девушки и огляделся.
– Не знаю, как насчет уборки… Но вот, если цветы решат устроить на тебя покушение, боюсь, суд их оправдает, – хмыкнул Генри.
Рика глянула на стойку с цветочными горшками и покраснела. Она опять забыла их полить. Несчастные растения опустили листики и уже начали бледнеть.
– Всегда про них забываю, – призналась девушка.
– Ты уже выбрала тему моего реферата? – спросил Генри, уводя разговор от неприятной темы.
– Думаю, да. Что скажешь насчет устройства шумерского города?
– Если сможем написать об этом десять страниц, то я согласен, – Генри широко улыбнулся.
– Отлично, тогда начинай писать введение, а я пока чай принесу, – девушка развернула офисный стул к Генри и указала ему на открытый комп.
Марика умчалась на кухню, быстренько налила две чашки чая, взяла пирог и вернулась в комнату. Генри внимательно изучал монитор.
Девушка заглянула ему через плечо и чуть было не уронила чашки.
– Не помню, чтобы я разрешала тебе залезать в мои личные файлы, – отчеканила Рика.
– Прости, не мог не открыть документ под названием «Постелька. Дубль хрен знает какой», – усмехнулся Генри.
Рика даже покраснела то ли от смущения, то ли от злости.
– Все равно стоило спросить, – холодно заметила Марика.
– Не злись, ему понравилось, – проснулся Алекс.
Ну с ноутом она потом отношения выяснит. Как он вообще позволил кому-то читать этот документ?! Это же довольно откровенная постельная сцена, причем не очень качественная!
– Ну, тогда бы ты мне не разрешила это прочитать. Я бы много потерял, – лучезарно улыбаясь, заявил парень, – Не знал, что ты пишешь про любовь.
– Да, я пишу любовные романы! Но от этого я не начала хуже писать рефераты некоторым оболтусам. Ты написал введение? – Рика постаралась вернуть Генри к действительности.
– А можно потом окончательный вариант почитать? Начало интересное… все эти веревки… А вступление я еще не начал.
– Разреши ему! Ты же с ним роман закрутить хотела, так почему фантазиями не поделиться? – снова встрял Алекс, – К тому же, судя по внешности этого человеческого индивида, он тебе парочку советов к следующей сцене подкинуть может, – усмехнулся комп, что отдалось шумом в колонках.
– Я подумаю, – смилостивилась Марика, – А теперь давай работать. Реферат сам себя не напишет.
– Кстати, я вчера кое-что накидал уже, – Генри полез в карман и достал флешку.
Рика загрузила информацию в компьютер и увидела двенадцать страниц текста. Девушка просмотрела документ и увидела замечательный реферат, не хватало только сносок и титульного листа.
– М-да, кажется, мальчик понимает, что ты его не реферат писать позвала, – пробормотал Алекс.
– Ну, кажется, моя помощь здесь больше не нужна.
– Я на самом деле не знаю, как оформлять титульный лист, – Генри лениво растянул губы в улыбке.
Марика вздохнула, открыла файл со своей работой, скопировала первую страницу, а потом поменяла имя и название темы.
– Кажется, реферат я тебе написала, – хмыкнула девушка, протягивая флешку с готовой работой.
– Премного благодарен! Кстати, раз уж я попал к такой умной девушке, ты мне не поможешь со старославянским? – кот из Шрека мог бы позавидовать умоляющему взгляду этого парня.
– Понял, что ты его сейчас отправишь, – не выдержал без своих подсказок ноут.
– Конечно! – Марике было приятно находиться вместе с Генри.
Девушка достала с полки учебник.
– Давай на диван переместимся, там удобнее.
Генри не стал спорить или отпускать двусмысленные шуточки, лишь покорно двинулся за девушкой.
– Что тебе рассказать? – уточнила Рика, надеясь, что она знает ответ на его вопрос.
– Я не понимаю склонения существительных, – признался Генри.
Марика полистала учебник и нашла нужную страницу.
– В старославянском и древнерусских языках их было шесть, первые три как в современном, а остальные более специфические, – начала девушка, – Вот видишь здесь в таблицах даны примеры слов и их спряжения по падежам, – она заглянула ему в глаза, чтобы убедиться, что нормально объясняет.
В следующую секунду Генри ее поцеловал. Лишь легонько притронулся к губам. Но и этого было достаточно, чтобы сердце девушки пустилось вскачь, от ее первого поцелуя.
– Ты чертовски здорово все рассказываешь, – прошептал Генри и вернулся к ее губам.
Ее руки сами взлетели на плечи Генри и притянули его ближе.
– НЕЕЕТ! Какого демона ты делаешь! Ты не должна его целовать, – истеричный выкрик Тэя, нарушил романтическую атмосферу.
– Прости, я не мог его больше сдерживать. Он блютус отключил, – проговорил Алекс раскаянно.
Что ж, кажется, ей придется выбирать между людьми и техникой… Марика вернулась к Генри, продолжая игнорировать вопли Тэя. Может быть, когда-нибудь он поймет…






Художник Илья Воронин


Читать далее
Единороги и Пегасы


Читать далее
Анекдоты по \"Хроникам Амбера\"

Читать далее

Автор поста
anastezia {user-xf-profit}
Создан 16-02-2012, 10:46


414


44

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх