Ниндзя
Согласно легендам, ниндзя были отважные, тренированные люди, прошедшие еще с детства подготовку в очень сложном искусстве ниндзюцу. Они должны были добывать нужную информацию и уметь её доставить, владеть любым предметом, используя его как оружие, обороняться(в том числе, и голыми руками), внезапно появляться и незаметно скрываться, знать местную медицину, траволечение и иглоукалывание. Они могли долго находиться под водой, дыша через соломину, лазать по скалам, ориентироваться на местности, тренировать слух, зрительную память, лучше видеть в темноте, обладать тонким обонянием и т.д.
Посвящение проводилось в 15 лет. Тогда юноши и девушки переходили к изучению дзэн-буддизма и сянь-даосизма. Есть предположение, что происхождением своим ниндзя связаны с ямабуси.
Основное средоточие деревень ниндзя — лесные окрестности Киото и горные районы Ига и Кога. Иногда кланы пополнялись ронинами - самупаями, потерявшими своих покровителей. К 17 в. насчитывалось 70 кланов ниндзя. Самыми могущественными были школы Ига-рю и Кога-рю. Ниндзя никогда не представляли какой-либо значительной военной и политической силы, к тому же - "синоби" значит "тайный", они не могли быть явными, поэтому оставались людьми низшего сорта и вне закона. Однако, «демоны ночи», как их называли, наводили ужас на самураев и князей. Однако, ниндзя практически никогда не убивали крестьян, потому что те могли им всегда помочь. Кроме того, убийство не было основным профилем ниндзя. Их призвание - шпионаж и диверсии.
Оружие
У ниндзя не было кодексов, в отличие от самураев, поэтому ничего не запрещало им использовать в бою хитрые, коварные приемы. Оружием мог служить любой предмет: палка, серп, отравленная игла и т.д. Популярным видом метательного оружия был сюрикен - заточенная металлическая стрелка, - или сякен - заточенная металлическая звездочка, которую можно было применять для прицельного метания, чего не скажешь о сюрикене. В рукопашном бою учились не наборы ударов, а принципы их нанесения. Однако, ниндзя по возможности избегали открытых схваток, меч использовали редко, так как он являлся слишком громоздким.
Список оружия
Огнестрельное оружие Каки
- Фитильные (хинава-тэппо)
- Кремневые (хиути исидзю)
- Духовые (кукидзю)
- Вакидзаси-тэппо (ружье, замаскированное под меч Вакидзаси)
- Ядатэ-тэппо (ружье, замаскированное под футляр для кисти)
- Кисэру-тэппо (ружье, замаскированное под курительную трубку)
Пушка
- Мокухо («деревянная пушка»)
- Харинуки-дзуцу («трубка из папье-маше»)
Зажигательные средства
- Огненные стрелы Хия
- Бохия — огненная палка
- Утихия — метательная зажигательная стрела
- Хидакэ — огненный бамбук
- Хисякэн («огненный сякэн»)
Отравляющие средства
- Моппан
- Фуё-но ооги
- Нэмуриби
- Кусагамэ
Запалы и фитили
- Хокути, Хинава, Хиноки-Хинава, Такэ-хинава, Гудзин-хинава, Амэ-синоги-хинава, Амэ-хинава, Мидзу-хинава.
Мечи, копья, секиры, ножи
- Ниндзя-то, Синоби-гатана — меч ниндзя
- Танто -нож
- Конагината — короткая нагината
- Сибаки-яри — копье
- Камаяри — копье-серп
- Оно — секира
- Сикоми-дзуэ — скрытое оружие (мечи, ножи с прямым клинком, замаскированные под бытовые предметы).
- Кусари-кама — полусерпы с верёвкой и грузом или с цепью, Кама — серп.
Боевые шесты и дубинки
- Дзе, Сякудзе, Рокудзе, Сюмонкудзуэ, Бо, Ханбо, Косикирибо, Мимикирибо и т. д.
Верёвки и цепи
- Мусубинава — веревка с грузиком
- Кусари — цепь, другие названия (зависят от длины и грузиков): Кусари-фундо, Тама-гусари,Содэ-гусари, Кусари-дзюттэ, Рё-бундо и т. д.
Метательные бомбы и гранаты
Метательное оружие
- Ханкю (половинный лук) и Юмия (стрелы)
- Фукия (Фукибари) — стрельба отравленными стрелами из духового «ружья»
Сюрикэны (метательные «звёзды» ниндзя)
- Сякэн («звездочка»), типы: Санко, Дзюдзи, Роппо, Хаппо, Мандзи, Нагарэ-мандзи, Тэккан и т. д.
- Бодзё-сюрикэн («сюрикэн-палочка»), типы: Босугата, Тантогата, Кугигата, Хэйтёгата, Харигата, Хасидзё, Кусабигата и т. д.
- Утинэ ( укороченная стрела с более тяжелым наконечником, напоминает дротик для Дартс, но большего размера).
- Цубутэ, Арарэ, Мэцубуси.

Снаряжение
- Маскировочный костюм
- Переменное одеяние — Кавари-гомоно
- Амигаса — соломенная шляпа
Доспехи
- Кусари-катабира (кольчужный доспех)
- Татами-гусоку (типы Кико и Куратагину) — легкий доспех.
Щиты
- Тэцу-но камэ
- Нэрукава-ита



Куртка доги (или уваги) – (1), имела форму стандартной куртки в знакомом нам «стиле кимоно» (на самом деле, их существует довольно много видов), но бывшая чуть короче. Рукава ниндзя обычно были свободными и, как и во многих фасонах этого вида одежды, использовались как карманы (имея прорези в подмышках). Однако, при влезании на стены, деревья или пролезании в узкие отверстия и лазы они подворачивались и подвязывались специальными шнурками (на уровне бицепсов и запястий), или заправлялись под специальные ручные обмотки (тэмаки), выполненные из одного куска материи трапециевидной формы и имевшие завязки, или перчатки-накладки (тэкко), чем-то напоминающие «бухгалтерские налокотники» - их чаще носили под рукавом. Иногда тэкко были кольчужными (кусари-тэкко), в стиле японской кольчуги – т.е. с нашитыми поверх ткани металлическими колечками, но чаще дополнительной защитой для рук служили бо-сюрикэн, скрытые в кармане, пришитом изнутри тэкко. На куртке имелись многочисленные карманы (2), предназначенные для переноски оружия и инструментов. В правый карман на отвороте спереди ниндзя прятал обычно сандзяку тэнугуи, а в левый – пилу ко-сикоро. В большой карман слева помещали медное зеркало или сякэн (далеко не лишняя защита сердца от укола мечом или попадания стрелы), а в правый – бумагу.
Куртка заправлялась в штаны, которые называются игабакама или «хакама из Ига» и чаще всего представляли собой традиционные, очень широкие вверху и немного сужающиеся книзу от колен штаны с пришитыми поясными завязками и чуть завышенной спинкой, которые носили крестьяне из областей Ига и Кога. Штаны также имеют завязки под коленями и на голенях для сужения штанин книзу. Сзади изнутри на спинке игабакама, где, по традиции японцев, расположена небольшая плоская дощечка на уровне поясницы, имеелся еще один карман, в котором ниндзя носил или несколько бо-сюрикэн, или малую пилу – косикоро. Асимаки также имели карманы для скрытого ношения малого оружия или инструментов, также выполнявшие дополнительную защитную функцию (3). Пояс ниндзя (синобиоби или додзимэ) (4) имел длину от 250 до 300 см и был несколько шире обычного. Иногда для большей крепости он имел тонкую, но прочную, вшитую внутрь, цепь. Такой пояс не только невозможно было перерезать, но и весьма эффективно использовать как оружие или подручное средство, например, для устройства петлевого насеста где-нибудь в кроне дерева для более комфортного наблюдения за врагом.
По-видимому, никаких стандартов вопросе увета костюмов особо не существовало – использовалась такая окраска, которая наиболее подходила к местности, в которой собирался действовать ниндзя. Встречается также описание «двухцветного» костюма ниндзя – имеющего тёмную окраску снаружи и белую – с изнанки.
Синоби-таби (носки ниндзя) немного отличаются от стандартных вариантов японских носков. Во-первых, они не имеют застёжек-крючков с задней стороны, а надеваются как бахилы и затягиваются шнурком; а во-вторых, их подошва шилась из кожи, а не хлопка и подбивалась ватой. Такое устройство вполне объяснимо с точки зрения тайной деятельности – бесшумное перемещение и хорошее сцепление с поверхностью стены или дерева, на которое карабкается ниндзя, предварительно сняв свои варадзи. Японские историки считают, что и варадзи ниндзя (синоби-варадзи) также отличалось от общепринятых образцов (5). Они плелись не из соломы, а из хлопковых нитей, вперемежку с конским или человеческим волосом или даже нарезанной на тонкие полоски бычьей кожи, после чего обрабатывались специальным дубильным раствором и укреплялись со стороны подошвы кусочками древесной коры, также специально обработанной. В результате такого кропотливого процесса ниндзя получал обычные с виду, но не прорезаемые и даже не прокалываемые сандалии-лапти, устойчивые к стиранию и служащие намного дольше обычных соломенных образцов.
Маска – фукумэн (6) – бывает двух видов и представляет собой или длинное, до 210 см, полотенце-башлык шириной около 25 см, или два куска ткани, длиной около 90 см и 45 см. Первый фукумэн одевался следующим образом: середину полосы клали сверху на голову и подвязывали под подбородком (наподобие женского головного платка). Затем заворачивали оба конца ткани назад и, прикрыв лицо, завязывали оба конца на затылке.
Ниндзя использовали и обычный капюшон-колпак – дзукин. Он представлял из себя колпак округлой формы из плотной ткани, завязывающийся на шее специальным шнурком или завязками.
Иногда ниндзя для переноски своих вещей и инструментов использовали заплечный «вещь-мешок», который называется нагабукуро (7). Он изготавливался из куска прочной ткани 90 см шириной и около 2 м длиной, окрашенной в тёмный цвет и сшитый в форме длинной трубы, по обеим сторонам которой пришиты шнурки. Положив необходимое в мешок, затянув и связав шнурки между собой, ниндзя одевал нагабукуро на спину по диагонали наподобие солдатской «скатки» и отправлялся в путь.
Пользовались ниндзя и доспехами, предпочитая их складные и облегчённые варианты, а также кольчуги. Кусари-катабира – кольчужный доспех (8) - представлял собой рубаху, нарукавники, поножи и шлем, надевавшийся как маска или капюшон и защищавший не только голову но и шею и нижнюю часть лица. Японская кольчуга представляет собой плотную тканевую основу, на которую пришиты металлические колечки. Поэтому такой доспех практически не издаёт посторонних звуков, что было особенно важно для ниндзя, предпочитавших, в силу их деятельности, особо не шуметь и одевавших кусари-катабира под свой маскировочный костюм.





Ниндзя




[/center

[center]











Рисунки и картины художницы Marta Dahlig


Читать далее
Существа в банках

Читать далее
Путь Ин-Когнито

Читать далее

Автор поста
Янчик  
Создан 13-11-2008, 21:52


580


14

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Imperator
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 21:54

    ого, я и половины не знала про них, а тем более про оружие


  2.       Янчик
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 21:57

    Если вам понравится, то могу сделать продолжение о тренировках и воспитании ниндзя, а также немного о их технике - ниндзюцу. wink


  3.       Black7004
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 22:42

    Делай... мне уже нравится... я о них тоже много всего искал... но такое впервые вижу... ay


  4.       ZIF
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 22:52

    Обязательно делай, очень интересно! ay


  5.       Buster
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 23:50

    круто)))


  6.       Tiff
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 ноября 2008 00:15

    Ты молодец!
    Делай-делай продолжение!


  7.       Lekreon
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 14 ноября 2008 06:13

    Ну я конечно много знал, но здесь выудил, действительно !Много! Нового. Спасибо большое! С нетерпением жду продолжения!!! bi


  8.       Адиала
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 ноября 2008 13:44

    Ох...сколько я всего про ниндзя прочитала в свое время. Аж ностальгия взяла. Спасибо!


  9.       Venefika
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 14 ноября 2008 14:47

    Пост супер! Автору респект!!! bi


  10.       Naty
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 14 ноября 2008 17:50

    классно bi


  11.       Ichigo
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 16 ноября 2008 11:13

    Спасибо автору,хороший пост


  12.       apollonia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 1 марта 2009 20:54

    интересно,всегда хотела узнать,как выглядят знаменитые "звёзды"


  13.       Kin-Ra
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 6 мая 2009 15:04

    Сохраняю в закладки! Такую инфу нужно читать вдумчиво! ay


  14.       Polar star
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 27 ноября 2009 15:44

    Многого не знала, спасибо book



Добавление комментария


Наверх