Легенды о цветах ч.2


Легенды о кувшинке (одолень-трава). Кувшинка - царица вод
водяная лилия Кувшинка - царица вод и цветок русалок Очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили как амулет.
Кувшинка прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издревле считалась символом красоты, непорочности и милосердия. Эти большие и белые с золотой серединой цветы растут в тихих водоемах наших рек и озер.
О происхождении этого чудесного растения существует множество легенд. Говорят, что название свое она получила в честь нимф, обитающих, как и эти растения в воде.
По народным поверьям, в ее цветках и на листьях живут нимфы вместе с маленькими эльфами. Листья и цветки для этих маленьких эльф служат лодочками.
В древнегреческой легенде рассказывается о том, как прекрасная белая нимфа, воспылав любовью к Гераклу и не получила от него отклика, от горя и любви к нему превратилась в белую кувшинку.
Кувшинка белая охраняется законом, так как их осталось в водоемах рек и озер совсем мало.
Цветет кувшинка долго, с конца мая и по август. Цветки белой лилии раскрываются ранним утром, а поздним вечером закрываются.
Если прийти рано утром на озеро, то можно пронаблюдать, как появляются эти цветы из воды. Это незабываемое зрелище!
Вот из глубины озера начинает что-то подниматься, и на поверхности показывается большой бутон. В считанные минуты он превращается в прекрасный белый цветок. Рядом еще один, чуть подальше еще... Удивительно то, что бутоны всплывают перед самым восходом солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Весь день их не найдешь в одном и том же положении. С утра и до вечера цветущие кувшинки следуют за движением солнца, поворачивая плавающую головку в сторону его лучей. В полдень они раскрывают все свои лепестки. Потом цветки у них начинают постепенно закрываться и цветок похож на нераспущенный бутон. И вот тут происходит интересное: закрывшиеся цветы кувшинки, начинают медленно погружаться в воду. Это плети-стебли, укорачиваясь, втягивают цветы за собой.
Кувшинки очень любят солнце, чуть набегут тучи и они медленно начинают закрываться.
Встречается еще в водоемах и желтая кувшинка. Желтая кувшинка очаровывает своими желтыми цветами. Цветет также, как и белая лилия.


Легенда о камелии
Камелия считается одним из самых красивых цветущих комнатных растений.
По преданию является бездушным цветком – эмблемой холодности и черствости чувств, эмблемой красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают и губят.
О возникновении камелии на земле существует такое сказание. Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны были сойти на землю и превратиться в цветы.
Свое название камелия получила по фамилии моравского натуралиста, священника Г.И. Камелиуса, который во второй половине 17 века впервые привез это растение в Европу.


Хризантема - царица осени
Цветы хризантемы как бы соединяет легкий холод зимы и теплое дыхание лета. Ее по праву считают царицей осени.
Этот неприхотливый осенний цветок поистине царского происхождения. Ведь когда-то на Востоке в его честь устраивали роскошные пиры, изображение хризантемы служило символом знатности, счастья и считалось священным. Сегодня у восточной красавицы поклоников не меньше, чем у признанных королев - розы и орхидеи.
Одни утверждают, что родина цветка - Япония, другие говорят, что Китай, третьи - что Восточная Азия.
В Японии, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца. Орден хризантемы - высшая награда этой страны.
Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который тоже считается родиной хризантемы. Здесь он олицетворяет верность.
Легенда же гласит, что в седую старину, когда Китаем правил жестокий император, прошел слух, что на неком острове растет хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок должен лишь человек с чистым сердцем, иначе растение потеряет чудодейственную силу. На остров отправили 300 юношей и девушек. Только неизвестно, нашли ли они то растение или нет. Никто не вернулся, микадо умер, а молодежь основала на том острове новое государство - Японию.
Название цветка, которое происходит от греческих слов "хризос" - золотой и "антемос" - цветок (золотой цветок) не случайно, предки хризантемы были исключительно желтыми.
По японски она называется "кику" - солнце.
В день "кику" в императорском дворце придворные любовались цветами, пили особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи.
Хризантему считали символом высокого положения. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью.
В 18 веке растение завезли во Францию и оно покорило всю Европу.


Ирис - цветок богини Ириды
ирисЦветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окруженный цветущими ирисами. Этой фреске около 4000 лет.
В средние века ирисы росли в садах замков и монастырей, откуда перенеслись в сады горожан.
В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием "Касатик", жители Украины называли ирисы "Петушок".
У славянских народов широко использовалась радужная гамма цветов и оттенков и причудливые формы соцветия ирисов. Их можно было видеть в народных промыслах, в текстильной промышленности, а также в украшении быта: роспись жилища, утвари, одежды (в орнаменте рубах, сарафанов, рушников, шалей и полушалков).
Свое название цветок получил из рук знаменитого целителя Гиппократа, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов. Богиня Ирида сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.
По легенде первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека.
Издали ирисы кажутся маленькими маячками, указывающими путь морякам. Проросли они, согласно поморской легенде, из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем.
В японских семьях в традиционный праздник мальчиков из цветов ириса готовят магический талисман, который должен вселить в душу юноши отвагу.


Легенда о ландыше
Существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Пресвятая Дева, окруженная венцом из серебристых ландышей, появляется иногда тем из счастливых смертных, которым готовит нечаянную радость. Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка – горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну, кругосветную путешественницу, рассыпающую всем свои ласки и нигде не останавливающуюся. Влюбленный ландыш также безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви.
В связи с этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына.


Легенды о примуле (первоцвет)
Примула называется также первоцветом, так как появляется весной в числе первых цветов. В Германии эти цветы называют ключиками за сходство со связкой старинных церковных ключей.
В средние века сложилось предание о происхождении этих цветов.
Однажды Апостолу Петру, стоявшему на страже у входа в Царствие Небесное, сообщили, что кто-то пытается без разрешения проникнуть в рай. Апостол в испуге выронил связку золотых ключей, которая упала на землю, глубоко врезалась в нее, и оттуда вырос желтый , похожий на ключи Апостола цветок. Хотя ангел, посланный св. Петром за ключами , забрал их, но на земле остались отпечатки, из которых вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде и лету...
Примуле приписывается магическое свойство открывать скрытые клады.
По поверью, на полях появляется одетая в белое женщина с золотым ключом. Все сорванные в ее присутствии примулы получают свойство открывать спрятанные глубоко под землей сокровища. При этом она говорит, что человек может взять любые богатства, но пусть при этом не забудет "самого лучшего" - имеется в виду цветок, чтобы воспользоваться им в следующий раз.
Есть еще одна легенда о происхождении примулы.
На одном из прекрасных лугов жила белокурая принцесса - эльф, которая влюбилась в красивого юношу, а он ее почему то не замечал. В отчаянии принцесса попросила волшебницу, чтобы молодой человек ответил ей взаимностью. И волшебница превратила принцессу в примулу - цветок, который первым распускается весной, и пройти мимо него совершенно невозможно. С той поры деревенская молодежь ходит любоваться на эти цветы едва сойдет снег.


Легенды о пионе
Древнегреческая легенда рассказывает нам о враче Пионе. Природа сурово наказала его, одарив талантом. Способности Пиона излечивать людей от болезней превосходил дар его учителя – бога врачевания Эскулапа. Последний стал завидовать ученику столь жестоко, что решил его отравить.
Пытаясь уклониться от мести учителя, Пион воззвал к помощи богов. Олимпийцы, сжалившись над беднягой, обратили Пиона в цветок. Так Пион уклонился от мести Эскулапа, может быть, поэтому ботаники не без умысла назвали цветок Пиона уклоняющимся.


Легенда о маке
макКогда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями.
Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти.
Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.
Мак служил символом плодородия из-за своей большой плодовитости. Поэтому он является постоянным атрибутом Геры (Юноны) – богини плодородия и супружества.


Легенда о маргаритках
По преданию графиня Маргарита дала гвоздику на счастье своему жениху рыцарю Орландо, отправившемуся в Святую Землю для освобождения Гроба Господня от сарацин. Орландо пал в битве и один из рыцарей передал Маргарите найденный на нем локон ее белокурых волос и иссохший цветок гвоздики, превратившийся от крови Орландо из белой в красный. В цветке уже образовались семена, и Маргарита посеяла их в память о своем женихе.






\"Александр Дюруа\", глава первая


Читать далее
21 июля - Перунов день


Читать далее
Демоны и прочие обитатели тёмного царства


Читать далее

Автор поста
Kristian  
Создан 10-11-2008, 19:20


770


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Tiff
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 22:40

    Как красиво!
    Огромное спасибо, Kristian, за интересную информацию, и несколько приятных мгновений!


  2.       Elen Spelmen
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 22:40

    Красота!Очень интересно и красиво! winked


  3.       Daenim
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 10 ноября 2008 22:48

    Здорово!!
    А ещё бы добавить цветочный гороскоп... а то я не помню, какой я цветок.


  4.      Пользователь offline Sweet Cherry  
    Волшебник
    #4 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 00:38

    Интересные легенды и красивые иллюстрации. Спасибо за хороший пост! :)


  5.       Witchenka
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 08:58

    красиво!


  6.       Бестия
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 09:05

    Очень интересные легенды... Только с последней я не поняла... Там вроде про красную гвоздику говорится, а не про маргаритку...


  7.       Мальгората
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 12:04

    Отличный пост! smile


  8.       ЛАСКА
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 13:34

    кувшинки, ирисы. пионы, ландыши и все мне!!!спасибочки!


  9.       Lynx
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 15:49

    Оч интересно!Спасибо!


  10.       Celion
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 18:08

    Спасибо автору ax


  11.       Snow Dream
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 19:25

    Очень интересно


  12.       Jeviorra
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 19:55

    Так интересно... Спасибо! ay


  13.       Ведьмочка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 21:33

    классно! я люблю ландыши! мне ландыш красавчик одн подарил!


  14.       Mad_Max_Storm
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 12:49

    Замечательный пост ax Я так люблю цветы ah . а здесь про них так много...
    Спасибо автору ay


  15.       Imperator
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 18:39

    bi


  16.       Nosferata
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 31 мая 2009 10:15

    Очень интересно!!! спасибо. bibibi


  17.       Aksiniya
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 8 июня 2009 17:33

    Очень интересно Спасибо за пост! bookdy


  18.       Велесдара
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 14 февраля 2011 16:16

    Милый Автор, одолень-трава - это аконит, трава-борец.



Добавление комментария


Наверх