Девять золотых монет.
Девять золотых монет.


- Мир без магии? – по таверне пронеслась волна хохота. – Да, и чего только не придумаешь после трех бутылок хорошего вина.
На лице молодого эльфа отобразилось возмущение:
- Я не пил. Меня посетила муза.
- Знаем мы эту музу. – орк хлопнул эльфа по плечу. – Двухсотлетней выдержки твоя муза.
Приступ смеха снова охватил слушающих, заставив эльфа сменить свой привычный бледный цвет на светло-розовый.
- Ладно, допустим. – орк постарался прекратить хохотать и снова придал своему лицу серьезное выражение. – Если в твоей книге мир существует без магии, то как вообще он может развиваться? Ведь даже ребенку понятно, что магия – двигатель прогресса.
Орк сплюнул на пол. Непонятные слова, запавшие в память, вызывали у него приступ отвращения.
- В этом мире господствует Наука.
Маг, сидевший за соседним столиком, скинул плащ и подошел к рассказчику.
- Уж не об этой ты науке говоришь, эльф? – он сделал несколько движений правой рукой, левой коснулся пола, направил взгляд в потолок и пробормотал что-то невнятное. Из камина послышался лай, и оттуда выскочил молодой пес, время от времени вспыхивая пламенем. Остановившись около мага, он окинул дружелюбным взглядом таверну, развернулся и снова скрылся в камине.
- Впечатляет. – эльф в красной кожаной куртке хотел было похлопать талантливому магу, но заметив недовольный взгляд своего приятеля, мол рассказчик-то такой же эльф как и ты, тут же стер с лица улыбку и вернулся к трапезе.
- Или может ты об их науке говоришь? – орк указал кружкой на лестницу, где в ожидании клиентов стояли красавицы всех рас и соответственно расценок.
В таверне вновь раздался хохот.
Эльф улыбнулся:
- Нет. В моей книге наука совершенно другая, особая. Наука… – эльф замялся. Написать, что миром правит Наука, которая создает технику, помогает человеку выжить, управляет его жизнью, он еще мог, но вот объяснить, что такое Наука он не умел. – Наука – это знания, которые создают вещи.
- Магия? – гоблин удивленно поднял брови
- Нет, наука не магия. Она выше магии. Она.. она просто другая.
- Сдается мне, что ты сам толком не представляешь, что собой представляет твоя Наука, Эльф. А значит, твоя наука может быть и магией – орк усмехнулся и сделал пару глотков из своей кружки.
- Нет. В моей книге она не магия. Она помогает жителям того мира просыпаться каждое утро, иметь крышу над головой, еду, питье. Благодаря ей они ездят на автомобилях.
- Автомобилях? – орк подавился вином. – Странное у этих животных название. Это что, какие-то лошади?
- Это не лошади. Автомобили очень похожи на повозки. Но вместо животных их заставляет двигаться двигатель.
- Двииигатель. – толпа медленно, растягивая каждый звук повторило это слово.
- Да, только для этого нужно топливо.
- Тооопливо. – повторила толпа.
- А еще у них есть автомобили, которые могут летать. Они называются «Самолеты».
- Самолеееты.
В моей книге мир совершенно не такой как наш, но он развивается. – Эльф поднялся и устремился взглядом в потолок. – Это мир, где правит Наука. Где в войнах не используются стрелы, катапульты, мечи. Там используются танки, ракеты, пистолеты, автоматы. В этом мире техника является частью жизни обитателей. У них есть телефоны, телевизоры, компьютеры…
- Все-все. – орк просто не вынес такого огромного количества умных слов. – Мы уже поняли, что твоя наука вещь серьезная. Но о чем хоть книга.
- О любви.
- Значит, речь в ней пойдет о герое или короле.
- Нет. Главный герой обычный человек без титула и оружия.
- Человек? – орк рассмеялся – А почему не эльф или гоблин?
Вся таверна разразилась смехом.
- Потому что в том мире живут и правят только люди.
В помещении повисла гнетущая тишина. Человек в доспехах оторвался от супа и повернул голову в сторону рассказчика. Орк заметил это и ударил кулаком по столу.
- А ну-ка быстро вернулся к своему супу. Это только в мечтах так бывает. – орк резко повернулся к эльфу. – Не нравится мне твоя книга, Ушастый. Плохая она. Слишком много выдумок для нашего мира. И наука мне твоя сомнительной кажется. Уж больно на магию похожа. Что ты тогда вообще сюда пришел? Денег тебе нужно? Ну так знай, что сегодня не твой день. – орк махнул своим товарищам. – Уходим отсюда. Что-то у меня аппетит пропал сегодня.
Орки скрылись из таверны. Остальные несколько секунд смотрели на эльфа, а потом каждый вернулся к своим делам. А эльф тяжело сел за стол и устало опустил голову.
Тяжелая рука внезапно опустилась на его плече. Эльф поднял взгляд и увидел рядом с собой гнома.
- Да, нехорошо они поступили с тобой. – гном сел напротив эльфа и вздохнул. – но ты знаешь, в чем-то этот орк был прав. Твоя книга… - он указал на рукопись, выглядывающую из сумки. – слишком сложна для нас. Нельзя жить в одной лишь фантазии. Ты бы лучше занялся историческими событиями. Я слышал, в Красном Королевстве нужен летописец. Ты был бы там незаменим. А про книгу ты свою забудь. Не нужна она тебе. – гном поднялся. – И вот еще что. – он положил на стол девять золотых монет. – Отдохни сегодня, развлекись. В конце концов, жизни ведь должна приносить удовольствие. – гном подмигнул эльфу и скрылся в компании пьяных охотников на драконов, которые пытались есть мясо на чешуе убитого огнедышащего зверя.
«Может и правда мне стоит так поступить. Такой мир все равно не существует.» - подумал эльф. Взгляд его случайно упал на лестницу, где стояли красавицы. Эльфийка с золотыми волосами перевела жадный взгляд с золотых монет, лежавших рядом с эльфом на столе, на самого обладателя денег и подмигнула ему, кокетливо поправив чулки.
Рядом прошел мальчик, собирая со стола грязную посуду. Эльф подозвал паренька к себе и протянул книгу.
- Держи. Это подарок.
Мальчик поставил поднос с посудой на стол и осторожно взял рукопись.
- Спасибо, достопочтенный господин. Но что это? – он перелистнул несколько страниц.
Эльф поднялся, взял деньги и направился к эльфийке, которая уже светилась от счастья.
- Фэнтези, мальчик. Фэнтези.

Автор: Франсуа Делафер
Автор, в следующий раз отдайте текст на вычитку перед публикацией
Придворный Маг Letlin


 






Всё еще фотошоп и карандаш


Читать далее
Некромантка 2 или Дитя Смерти.


Читать далее
Три ночи


Читать далее

Автор поста
In_the_Mask {user-xf-profit}
Создан 26-08-2011, 09:39


347


43

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх